Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Опись кукол

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 14 ноя 2008, 13:19

Темку прочитала- вечером займусь составлением каталога :) Куклопример заразителен :roll:

Считаю ведение каталога/описи делом- хотя бы по тому, что это крайне интересно! Разве нет? Клёвейшая затея!:)

только вот никогда бы не стала указывать стоимость. Я с ума сойду если обнаружу сколько трачу на кукол в месяц :lol: :?

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Сообщение САНА » 14 ноя 2008, 21:29

Два года назад, когда я только читала материалы нашего замечательного форума, я сохраняла себе фотографии понравившихся кукол, их получилось довольно много. Куклы на фото прошли кастинг, количество их уменьшилось (но их все равно много!).
А по мере приезда кукол, фото из папки «Хочу» переходят в папку «Мои». Это приятный момент. :D
Нужную и интересную информацию о каждой кукле кратко записываю.

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 14 ноя 2008, 21:37

Не хочу и не буду, наверно. Память у меня нормальная и я помню, как какая кукла называется. И по полочкам для красоты я их не расставляю, чтобы им ярлычки были нужны. Для житья-бытья куклы в моем мирке ей ее оригинальное название не требуется, у них свои имена. В список у меня только хотелки собраны)))

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение estella » 21 ноя 2008, 23:45

Может мне опись сделать?Да только как,если куклы Барби уже лет по 10-15 живут,даже приблизительно год покупки не помню,год производства на коробках старых кукол написан весьма загадочно..Если только новых кукол записывать?.. :?:

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Сообщение Таня » 13 дек 2008, 00:18

Давно задумываюсь над этим вопросом . У меня куклы не все стоят на полках , часть лежит в коробках и ждёт своей очереди на наряды . Стараюсь поставить куклу в одежде , которую сделала я , мне так они ближе становятся , а ауфиты складываю в пакетики и в одну большую коробку с надписями , где чьё. Решила сделать каталог в компе и скинуть все фото одной куклы на один диск , потом можно его пополнять новыми снимками этой куклы . папки на кукол храню в компе , но всегда опасаюсь , вдруг система полетит и всё пропадёт , поэтому дубль на дисках надёжнее . Там же в отдельном файле описание и история . Сделала пока только штук 15 дисков , а на очереди ....

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Опись кукол

Сообщение Яромила » 02 апр 2009, 17:51

Хотя я не коллекционирую кукол, а играю в них, опись веду давно. Правда, во время очередного переезда старая тетрадка куда-то канула, но недавно завела новую, когда за прошлый год количество кукол возросло в два, а то и в три раза. Записываю родное название, производителя, как и когда появилась кукла - купила сама, отдали, подарили, и кто именно, по какому поводу, Но большую часть записи составляет её легенда - игровые имя, биография, характер. Отмечаю, если сама кому-то дарю свою. В той же тетради записываю свои хотелки и отмечаю сбывшиеся. В отдельном блокноте записываю, что именно и из чего собираюсь шить на конкретную куклу. Идей много, кукол тоже, поэтому так мне проще. Опись одежды не веду - и так помню, кто в чём был, но для меня это не существенно. Сортирую одежду по видам кукол, раскладывая в разные коробки.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re:

Сообщение valkiria » 02 апр 2009, 19:51

Валерия писал(а):Думаю, после 10 кукол уже стоит создавать. Или если заранее знаешь, что хочешь большую коллекцию, то лучше начинать по мере поступления.

Совершенно согласна с Валерией!
Я веду опись кукол в специальном файле, который так и называется "Реестр моих кукол". Это обычный документ, созданный в Ворд`е и имеющий табличную форму. Колонки таблицы содержат: порядковый номер, наименование куклы (фабричное имя) и/или серия, наименование фирмы-производителя, теперешнее имя куклы, ее история/биография (т.е. легенда, созданная мной), а также колонка для различных примечаний. Хочу еще начать вставлять туда небольшие фотографии кукол - чтобы в каждом пункте находилось соответствующее фотоизображение куклы (обязательно исходное - в родном аутфите, т.к. я далеко не всегда оставляю у себя фабричную одежду купленных кукол).
Начала я вести этот самый реестр где-то после покупки четвертой-пятой куклы. Сейчас у меня 28 кукол, и я точно знаю, что это далеко не предел :) В силу специфики моей рабочей деятельности (я занимаюсь наукой), у меня не получается держать в памяти все детали относительно каждой куклы (голова бывает забита работой), поэтому опись - это то, что нужно...
Графы для историй (легенд) я заполняю нерегулярно - по мере рождения таких историй. Обычно это предшествует каким-либо события в кукольной жизни: объявлению очередного конкурса на форуме, созданию мной очередной фотоистории и т.п.

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Mad_me » 10 апр 2009, 20:31

У меня описи нет,но я помню какие куклы в какое время у меня были.И,конечно,нынешних,включая оригинальное название и даже серийный номер некоторых=)

Аватара пользователя
amal-aries
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:23
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Опись кукол

Сообщение amal-aries » 13 апр 2009, 18:55

Привет всем. Мне очень нужна помощь в составлении моего каталога. Письменный каталог составлен со всеми интересующими меня записями, электроный фото-каталог почти готов. Но я еще делаю обычный фото каталог - фотки своих куколок 15х21. Куколок у меня на данный момент 127 "зарегистрироавнных" и еще есть те, кто не прошел этот этап. А это именно коллекционные Барби... Дело в том, что я не вытаскиваю коллекционных кукол из коробок, вернее, не открепляю их от внутренних картонок. А так фотографировать их не красиво - ну позы какие-то стандартно-шаблонные получаются. На Коллекторе скачать фотки не удается, не знаю уж почему. Может, кто подскажет где взять промки коллекционных Барби с хорошим разрешением, чтоб можно было напечатать фото 15х21 или как с Коллектора скачать. Помогите, плиз :cry:
А это фотка из коллекции моей любимой Стеффи, так, для украшения сообщения...
Изображение

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Опись кукол

Сообщение Божена » 12 май 2009, 01:11

У меня есть красивый блокнотик с изображением Барби (пока их собираю). В нем записано: полное название, серия, номер, год выпуска, стоимость. Хотя информация по ценам неполная, некоторые куколки давно покупались. Но весь этот учет ведется только для того, чтобы этот красивый блокнотик не был пустым.

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Джулия » 14 май 2009, 09:43

Валерия писал(а):Я как козерог люблю всякие описи и каталоги, но они меня в итоге утомляют и предметы описи становятся уже не милы. Поэтому я стараюсь воздержаться от этого искушения (хотя очень хочется :D ), чтобы не захотелось кого-нибудь продать.

А у меня муж козерог, он-то меня и заставил сделать опись моих богатств :lol: , главным делом чтобы узнать сколько у меня за душой :mrgreen: .
Но я делала опись не только самих кукол, но и одежды, аксессуаров... А год выпуска и год приобретения - пропустила, надо исправить!
Делаю в Exselе, мне удобно.

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Celluloid Boy » 22 июл 2009, 07:12

Я как только начал коллекционировать 6 лет назад, сразу завел каталог коллекционных Барби. Сделал печатные бланки, и на каждую куклу приходился бланк. Потом туда присоединились и все игровые и т.п. КОгда оказалось год назад, что у меня 4 толстенных папки с бланками, начал переводить все в базу данных Access. Сейчас из 900 кукол почти 500 уже там... Длс каждой куклы - серийный номер (артикул), тип куклы (игровая, винтаж, коллекционная..), Название, № в серии, название серии, год производства, год коллекции (для коллекционных), издание (limited, gold, platinum и тд), состояние куклы, коробки, дата приобретения, цена, страна производства, место покупки, имя дизайнера (если известно), комментарии, лимит тиража, молд, скульпт тела и, ессно, фото. Все поля не обязательно заполнять - то, что имеется - уже достаточно бюрократии. Таким образом коллекцию можно хорошо организовать.

Аватара пользователя
madmadchen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:05
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение madmadchen » 22 июл 2009, 18:35

у меня есть список. вношу в него название куклы, месяц и год выпуска, название молда, цену, за которую я купила, и дату покупки, описание кастома, если был сделан, и имя куклы.

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Ognevka » 26 июл 2009, 03:02

когда в последний раз пересчитала своих домовят,поняла,что надо бы как-то записывать кто где)их всего то 34.вот их пока что в текстовичек записала: официальное название, год выпуска, как у меня зовется.ну и в папку фотки пронумерованые скинула)

Аватара пользователя
Kennie
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 01:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Kennie » 11 авг 2009, 09:46

У меня недавно возникла идея, сделать перепись "населения" свой дружной семьи кукол не в электронном виде. По скольку их у меня сейчас около 60... Думаю, как бы это притворить в жизнь, ведь у хорошего хозяина все должно быть учтено! :)
Думаю, если начну сейчас, к октябрю, примерно, закончу :).
Купила красивый альбом для фотографий с магнитной пленкой, очень хочется разместить фото, паспорта и просто логотипы с коробочек :oops: .
Ведь, когда проходят кукольные встречи, Вы наверняка хотите поделиться тем, что у Вас есть :). А не лучше ли будет показать? И все сразу :).

Может быть что-нибудь посоветуете? Что должно быть в альбоме? :wink:

PS: я думаю, тем кто не знает еще, как описывать своих кукол - это самый лучший вариант. Среди ненужных файлов на компьютере не заваляется и всегда можно взять с собой :).

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Mysha » 12 авг 2009, 18:03

Kennie писал(а):Купила красивый альбом для фотографий с магнитной пленкой, очень хочется разместить фото, паспорта и просто логотипы с коробочек :oops: .

Ух ты! Украду наверное я идею... :lol:

Аватара пользователя
PunkyRacoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:16

Re: Опись кукол

Сообщение PunkyRacoon » 14 авг 2009, 01:15

Kennie, а как понять с магнитной плёнкой? отстала от жизни)))

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Опись кукол

Сообщение Legal_Assassin » 14 авг 2009, 19:58

Вот если правильно понял, магнитная пленка - это пленка, которая автоматически примагничивается к листу. Работает на статике. Не приходится клеить фото, пленка обволакивает лист - и фотография не дивгается.

У меня идет резкое уменьшение жителей, стало 11 вместе с бжд, так что мне-то толку?
Когда мой сайт будет доделан - впишу всех туда, а пока торчу на дайрях...

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Товарищ Барбье » 16 авг 2009, 10:11

Опись :roll: :lol: Думал об этом, когда количество девочек перешагнуло за 100 штук... Потом плюнул и стал пристраивать большинство в хорошие руки, и надобность отпала сама собой.... Если коллекция представляет собой нетронутых коллекционных кукол - то, пожалуй, опись и каталог самое оно. Особенно редким гостям будет интересно. А с учетом того, что куколок я люблю потискать.... :oops:

zayac55
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение zayac55 » 16 авг 2009, 20:13

Начиталась темку, и решила сделать опись, пока их не так много. :)
В описание каждой включила:
Название, год выпуска, тираж (если известен)
Промо фото, фото в упаковке, фото какая пришла ко мне,
домашние фото и моя легенда :)

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение ТриNа » 13 сен 2009, 16:35

А у меня есть тетрадочка с описью кукол. А в ней есть такие графы:
Имя-
Название-
Фирма-
Коллекция-
Приобретена-
Приданое-
Характер-
Подруга-
Кто?

Аватара пользователя
Тонкс
Кукольник-фанат
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Тонкс » 13 сен 2009, 20:16

У меня 30 кукол, опись начала вести не так давно. Записываю официальное название, количество экземпляров и порядковый номер (при наличии), дату и источник приобретения, имя в коллекции, список входящих в комплект предметов, описание мелких дефектов (при наличии)/особенностей - чтобы можно было отслеживать возможные изменения в состоянии куклы для их своевременного устранения.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Опись кукол

Сообщение linnaria » 23 сен 2009, 08:07

По-моему, в записывании кукол нет ничего страшного. Я начала записывать, когда поняла, что не могу вспомнить имя одной из девочек (потом-то вспомнила)... За несколько дней переписала в блокнотик все имеющиеся экземпляры, включая кукол "из детства", при этом сама узнала о них от мамы много нового, особенно про её кукол. Сейчас продолжаю вести блокнот, начала переносить информацию в комп, да всё руки не доходят доделать. В компьютере есть папка с фотографиями всех кукол (просто для вида и "постановочными"), там же лежит файл со списком имён (чтобы новое легче выбрать) и файл с "хотелками".
В блокнот записываю имя, дату приобретения, "способ" приобретения (купила, подарили, отдали), и всю доступную информацию... Обычно отмечаю приданое, особенно "не тряпичное". Барби и им подобные записываются семьями, как и живут :)
Срараюсь писать пореже, чтоб всегда можно было дополнить информацию или вписать куклу из той же серии, что уже имеющаяся.
Лично мне сам процесс "регистрации" доставляет удовольствие... И если я кукда-то еду, то могу взять с собой блокнотик - и куклы будут всегда со мной!

anastasya
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 10:45

Re: Опись кукол

Сообщение anastasya » 06 ноя 2009, 11:10

Я коллекционером пока себя не считаю, но кукол ОЧЕНЬ люблю, собралось уже достаточно много - одна мамина кукла, одна бабушкина и моих детских несколько сохранилось, теперь для дочурки покупаю и для себя)) Вот тоже задумалась о том, чтобы сделать какой-нибудь каталог наших кукол. Думаю сделать фото каждой куклы, написать производителя, год выпуска примерный. Хотелось бы еще старых кукол опознать...

Аватара пользователя
ora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:49
Откуда: kiyv

Re: Опись кукол

Сообщение ora » 27 дек 2009, 02:43

А я веду записи в тетради. Я там пишу имя куклы, короткую легенду, ее фабричное название, год выпуска (если оно известно) и дату, когда она у меня появилась.

Аватара пользователя
Morven
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:24
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Morven » 03 янв 2010, 18:16

Я сделала себе каталог в виде таблицы на компьютере. Вношу туда название серии, модель, год выпуска, тираж, состояние, в котором куколка ко мне приехала и примечания, куда вношу имя куклы и ее особенности, если таковые имеются.

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение OPA » 14 янв 2010, 17:59

у меня все записано) все куклы все 14...кто приехал уехал все отмечается

zayac55
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение zayac55 » 14 янв 2010, 19:06

Каждая новенькая куколка получает от меня вот такую карточку. Название, тираж, производитель...
Там где замазано информация о состоянии прибывшей куклы, цене, продавце, состояние аутфита.
Так же промка, домашние фото и краткая биография.... :wink: Я маньяк раскладывать все "по полочкам" 8)
Изображение

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение черника » 15 янв 2010, 11:28

прошел где-то год с моей последней в этой темке записи. тогда я думала о каталоге.
но преджде, чем его делать, я завела тетрадь - 48 листов.
писала туда все - кукол, которые уже полностью с историей - имя, профессия, родня, дети, друзья, страна, где живет, город...
кукол, которые я еще только чиню, короче, весть мой кукольный процесс...

сейчас эта тетрадь заполнилась - там еще были разделы - вишлист, макеты основного наряда, макеты жилых комнат, рабочих мест...
теперь можно приступать к компьютерному каталогизированию)))
кукол прибавилось значительно. теперь всех сфоткать бы и одеть - и в каталог - фотоальбом семейный) со всей поднаготной

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Alica » 17 мар 2010, 00:14

Совсем недавно начала вести список, где записываю серии и оригинальные названия своих кукол. Совершенно не собираюсь их запихивать куда-нибудь по коробкам и клеить ярлыки, просто для себя стало важно и интересно знать "корни" куколки. Особенно, это касается старых кукол, как бы копаешься в их биографии, отыскивая как же называлась эта серия и в каком году она вышла.

черника
кукол прибавилось значительно. теперь всех сфоткать бы и одеть - и в каталог - фотоальбом семейный) со всей поднаготной


у вас очень интересная идея, может когда-нибудь сделаю что-нибудь подобное, потому что фотографий кукол уже накопилось не мало :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей