Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Опись кукол

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
kuzzzma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение kuzzzma » 14 мар 2014, 17:39

Tulipan писал(а):А почему никто не упомянул программу Evernote? .


Я как раз пользуюсь ей.
Специальная notebook, с заметками по каждой кукле.
Теги по бренду, молдам, прочим актуальным признакам.

Еще у меня есть и список всех кукол в Excel - но это в рамках общей переписи владений для страховки.
Там в основном финансовая информация, даты приобретений, итд.

StMikaella
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 01:25

Re: Опись кукол

Сообщение StMikaella » 18 июл 2014, 13:34

Почти все мои куклы - персонажи, про которых я и так все знаю и помню, поэтому не видела необходимости в составлении какого-либо каталога.
Но недавно подумала, что все же надо сделать опись хотя бы для того, чтобы родственники, если что, могли реализовать мою бжд-коллекцию (и получили бы хоть какую-то пользу), а не раздали бы ее соседским ребятишкам))

Аватара пользователя
Shanezka
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Shanezka » 21 июл 2014, 15:16

Вчера впервые сделала что-то вроде описи - каталога. Считала, что у меня кукол 30, не больше. А оказалось 55. Как-то отрезвил этот факт. Сейчас буду задумываться над последующими преобретениями, очень не хочется, чтобы кол-во кукол росло быстрыми темпами, ведь примерно 45 оказались куплены менее чем за год :roll:
Ещё всех отфотографировала по принципу - лицо крупно + кукла целиком. Список и фотки занесла в свою тему в Профилях здесь, на форуме. Довольна )
Планирую сделать заметку к каждой кукле. Пока они просто разбиты по сериям, указаны названия и года выпуска (там, где я их знаю-помню). Подумала, что ещё надо бы записывать, когда какая кукла куплена, раньше не делала этого, т.к. считала, что всё это несерьезно )) Нет, и сейчас у меня это не серьёзное коллекционирование, но так, вдруг пригодиться. А вот цены я записывать не хочу. Могу начать денег жалеть, считать, считать... да и если надо, итак примерно помню цену каждой своей куклы )

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Ogram » 29 сен 2014, 11:34

Я, как и многие, создала папочку с куклами на компе. Каждая папка в названии имеет год выпуска и название куклы, а внутри только фотки. Теперь хочу пополнить информацию датами и ценами :) К тому же, мне так понравилась идея с сайтиком-каталогом, что я нашла на бесплатном конструкторе подходящий себе шаблон (за основу взяла интернет-магазин, там как раз каталожная система). Теперь заполняю его потихоньку, но в дальнейшем планирую создать свой сайт, более серьёзный. Идея ещё хороша тем, что можно поделиться своей коллекцией и с другими :)

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Aneily » 29 сен 2014, 20:55

Ogram, вообще такой сайт уже есть, жив, здрав, и действует.
удобный каталог, который постоянно пополняется. И отсюда многие там каталоги и ведут.
http://dollvilla.com/
Реклама какая-то получается, но действительно довольно удобно.

Аватара пользователя
ArtAlas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14681
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:08
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение ArtAlas » 25 окт 2014, 10:35

Ой, спасибо за наводку :) , я теперь тоже там создам каталог, а то у меня просто была папочка с фотографиями.

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Опись кукол

Сообщение kalinka-malinka » 11 апр 2015, 18:22

Я мечтаю создать каталог своих куколок,но вечно не хватает времени,вот думаю надо хоть темку свою сделать)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение turtle_cherry » 12 апр 2015, 00:14

О, какая интересная тема :)

Систематизировать свою коллекцию - это я люблю :) Правда, не очень серьезно к этому подхожу, скорее развлекательно. У меня около 300 кукол, из них 123 Тоннера, остальное в основном Маттел. Каталога в строгом смысле слова у меня нет и не планируется.

У меня есть фото-каталог на первой странице моей темы (и продублирован в дайри на всякий случай) - маленькие фото каждой куклы "на паспорт", без подписей, просто много фото, разделенные на группы по производителям, представители одного молда рядом. Каталог в таком виде удобно просматривать и мне, и тем, кто заинтересовался моей коллекцией (правда, что-то мне стало скучно его пополнять, с прошлого года руки еще не дошли добавить новеньких).

В каталоге с полной информацией я смысла для себя не вижу. Где и при каких обстоятельства была куплена кукла, какая про нее придумана история и как ее зовут - это я и так помню про все свои три сотни :) А еще кому-то навряд ли это будет интересно. Единственно, точную цену некоторых вспомнить не смогу, но в этом и смысла особого нет, если продавать, цена покупки значения не имеет.

Список Тоннеров у меня есть, куклы расположены в порядке по времени приобретения - без точных названий, просто с названиями, понятными мне. Тоннеры - это самая серьезная часть моей коллекции (если вдруг мне когда-то придет в голову все же составить каталог... то только про Тоннеров). Этот список мне уже пригодился при планировании переезда - распечатала и расставила галочки, у кого какие коробки имеются (совершенно легко по памяти, отлично помню, кто как ехал), заценила масштабы и приняла решение, как буду паковать (кого-то по одному в коробку, кого-то по двое). Коробки от остальных кукол не храню.

Иногда мне приходит фантазия кого-то локально систематизировать - делаю подборку фото кукол определенного молда определенного производителя, например :) Или "кто у меня поселился за прошедшие полгода". Но это так, в порядке флэшмоба в теме или в дайри. Тоже только фото, без подробностей про выпуски, иногда с подробностями приобретения.

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Ogram » 14 май 2015, 09:41

kalinka-malinka, подпишусь под каждым словом! а у меня есть ещё увлечения, вот и проходит свободное время под мыслями чем же заняться и за что хвататься :) Каталог я свой забросила. В лучшем случае, по приходу куклы, создаю папочку с годом ее выпуска и названием, а до фоток руки не доходят. А уж про обновление сайта вообще молчу :?

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Опись кукол

Сообщение Katrinex » 14 янв 2016, 18:33

На днях тоже озадачилась описью своей кукольной коллекции. Решила вести ее в форме таблицы, заодно и посчитать, сколько у меня кукол.
Дело очень интересное, и нисколько не занудное, как я поначалу опасалась. Самым сложным было установить оригинальное название некоторых ребят, особенно ооак-нутых и год их выпуска. Собиралась фиксировать цену, за которую куклы были приобретены, но обнаружила, что в большинстве случаев помню ее только очень приблизительно, а то и вообще не помню. Зато к каждой кукле есть примечания, в которых я очень кратко описываю особенности куклы. Например, новой она была куплена или на вторичке. Если есть ооак, то кто мастер. Сохранился ли у нее оригинальный аутфит. Если гибрид, то на что пересажена голова. И прочие полезные мелочи.

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Опись кукол

Сообщение levikpusay » 14 янв 2016, 22:35

Я тоже недавно решила систематизировать свою коллекцию кукол, поэтому создала папку на компьютере, куда поместила промо-фото кукол, которые у меня живут на данный момент (по мере появления новых кукол просто добавляю их фото туда). Каждое фото подписываю так: фирменное название куклы, год выпуска, и имя, которое кукла носит у меня (чтобы не забыть).

Аватара пользователя
Elena-Prekrasnaya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:04
Откуда: Москва

Re: Опись кукол

Сообщение Elena-Prekrasnaya » 06 фев 2016, 00:01

Aneily писал(а):Источник цитаты http://dollvilla.com/
Реклама какая-то получается, но действительно довольно удобно.

Спасибо, полезная ссылка..
Я веду каталог своих кукол, на компе все по папочкам, и еще записываю какого числа какая кукла приобретена :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26452
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Опись кукол

Сообщение irashka » 23 фев 2016, 14:35

То же веду каталог кукол в компе и по папкам но не только, еще и в письменном виде: Тетради и выделенных листах дублирую . Только разумеется по значимым для меня параметрам. :roll:

Аватара пользователя
LuKoshka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 12:54
Откуда: Бердянск, Украина
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение LuKoshka » 12 июн 2016, 13:39

Я обожаю всякие таблицы. Поэтому у меня все куклы систематизированы в таблице. Там я указываю имя куклы (данное мной), официальное имя, производитель, оригинал или подделка (хотя подделок у меня буквально парочка, любимых), цена, дата покупки, промофото. Делаю это просто для себя, для удовольствия. :)

Аватара пользователя
Faierie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:26
Откуда: Московская область,
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Faierie » 15 июн 2016, 13:15

Я в таблице эксель все веду, когда купила, за сколько, если продала- то тоже за сколько. Привычка бухгалтерская

kuvshinchik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 20:16

Re: Опись кукол

Сообщение kuvshinchik » 28 июн 2016, 15:19

Да, я тоже озаботилась систематизацией.
Куклы не дешевые, неприятно будет если их когда-нибудь просто выбросят не узнав их стоимости. Искать по оригинальному названию все же будет проще, если их надумают продать. Поэтому создала таблицу с официальными данными куклы: производитель, название, тираж, год выпуска. За сколько приобрела.
Ну а фотографии отдельно.
Ну и для меня самой, конечно, это может пригодится. Вдруг с кем-то захочу расстаться. Всех данных не запомнишь.

Аватара пользователя
guruvera
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение guruvera » 22 июл 2016, 18:58

Записываю название куклы от производителя, за сколько купила, какие-то особенности покупки (если они были) и имя, которое дала кукле. Иногда кажется, что это все только для того, чтобы кукольные имена не забывать. Хорошая идея - систематизировать этот список на компьютере в экселе.

Kelli
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:37
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение Kelli » 19 окт 2016, 21:33

Отличная тема) систематизирую в частной (личной, закрытой) группе вконтакте. Так сказать, от мечты до получения куколки. Под хотелкой прописываю ссылку, где видела и все оплатные данные-сколько отдала, кому платила, когда платила. Нахожу фотографии разных фотографов- как тот или иной фотограф видит конкретную куколку. Так же, какой она была "от рождения", промо фото, то есть. Далее пишу когда пришло, в каком состоянии. Ну и последнее фото-новая жительница во всей красе, с новым именем. Так же еще альбомчик есть-картотека моих жителей. С именами)

KrasniyKrokodil
Постоянный житель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:10
Откуда: Москва и область
Контактная информация:

Re: Опись кукол

Сообщение KrasniyKrokodil » 07 сен 2017, 11:11

О, я любитель систематизировать свои сокровища, пусть их и относительно немного))) У меня есть папка на компе с официальным фото и названием каждой моей куклы, а также экселевский документ, в котором я записываю название своих кукол и данные им имена. Тех, которые не помещаются на полочке, я по именам не всегда помню, приходится в документ заглядывать. :D
Раньше увлекалась парфюмом, так у меня вообще была отдельная записная книжка, в которой я тщательно записывала, когда с кем и на что менялась, а если покупала-продавала, то за сколько. Очень интересно было потом смотреть, как ко мне приходили и уходили разнообразные парфюмы. С куклами пока такой учетной книжки не завела, ленивая стала.

Nastasya80
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 15:16

Re: Опись кукол

Сообщение Nastasya80 » 18 окт 2017, 15:01

Описала и я своих))) с мыслью "не дай бог помру", а у меня винтаж.. Не хотелось бы чтобы наследники выбросили все на помойку или продали за бесценок. Записала в тетрадь фабричное название, место приобретения, примерную стоимость... Надо ещё отфотать, потому что это я могу отличить Бетти от ранней Штефи или АРИ... А мой муж нет)))
У знакомых была такая история: дядя всю жизнь собирал машинки, и умер. Племянники выставили на продажу все кучей. А когда начался ажиотаж, поняли, что коллекция дорогая...


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей