Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мужские вопросы о женском коллекционировании

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Alex Fox
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:38
Контактная информация:

Мужские вопросы о женском коллекционировании

Сообщение Alex Fox » 30 окт 2009, 21:58

Здравствуйте уважаемые посетители этого форума. Хочу поделиться с вами кое чем, узнать ваше мнение и получить ответ на кое-какой вопрос.
Итак, некоторое время назад на этом форуме зарегистрировалась моя девушка, она обожает кукол и была счастлива узнав о вашем портале.
Я сам увлекаюсь чем-то подобным, по этому ничего против не имел и с радостью покупал ей тех куколок, которых она хочет (речь только о Барби, другие ей совершенно неинтересны).
Но вот прошел месяц и я немного опешил, узнав, что моя любимая купила кукол на сумму более чем 18 000 рублей (600$) (для справки, средняя з\п в нашем городе ~15 000р (500$)).
Поймите меня правильно, я не жадный ибо деньги уже отдал и не жалею. Но мне просто интересно, вы все тратите примерно такие же суммы в месяц? Да и куклы которые она купила это, повторюсь - Барби. Если б она тех же Тоннеров купила на эту сумму я бы не удивился, ибо они того стоят. Покупает она их по принципу "какая понравилась", т.е. почти всех подряд. И я уже начал задумываться над тем, что кукол-то этих тысячи...
Вот и хотел поинтересоваться, просто для сравнения...
Как долго вы занимаетесь коллекционированием кукол?
Сколько в среднем тратите в месяц (в % от вашей зарплаты)?
Нормально-ли за один месяц купить 14 кукол, посидеть с ними 30 минут, а потом убрать в ящик, забыть и заняться заказом новой партии?
Последний раз редактировалось Alex Fox 30 окт 2009, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Astenni
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:57
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Astenni » 30 окт 2009, 22:49

Сама из Беларуси, поэтому цены в долларах напишу. В среднем раз в два месяца заказывается кукла в районе 300-350 долларов + каждый месяц мелочи типа курн и тех же барби долларов на 50. Когда работала, получала 150 долларов, т.е. вся моя зарплата - исключительно на кукол. Сейчас по семейным обстоятельствам сижу дома, драгоценственный не против, мои расходы на кукол не урезает ибо понимает, что стоит ему возмутиться, я тут же припомню басы за штуку баксов и дорогущую миди-клаву, которая собирает пыль в углу.
Насчет купить, посидеть и новая партия - лично я считаю, что это ненормально. Вот купила я за две недели три курн, так я же их каждый день фотографирую\переодеваю, а браунята приедут - я их вообще всюду с собой носить буду, потому что они очень к этому располагающие :).

Alex Fox
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:38
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Alex Fox » 30 окт 2009, 23:07

Вот-вот, я в свое время когда моделизмом занимался по 100 раз фоткал свои творения. А тут даже обидно как-то :( . Деньги ушли, а куклы стоят себе в коробках в другой комнате, куда заходят-то раз в 2 дня.

Аватара пользователя
Astenni
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:57
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Astenni » 30 окт 2009, 23:22

Вот, кстати, "коробочников" не понимаю. Ладно, редкие и жутко дорогие коллекционки - понятно, что их в случае неожиданного п...ца можно продать, а за NRFB цена только увеличится. Или потомкам в наследство оставить. Но не лимитные выпуски в коробках хранить, это как-то странно.

Alex Fox
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:38
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Alex Fox » 30 окт 2009, 23:29

У нее редких нет совсем. Я даже как-то предложил ей купить одну понравившуюся мне куколку, чтобы была хоть одна красивая. Но ей они неинтересны почему-то :( ...

Аватара пользователя
Azazello
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Azazello » 30 окт 2009, 23:39

Вопрос сложный) я не могу сказать, что трачу на определенную суму ежемесячно. Было желание собрать свою коллекцию в количестве семь штук, под это подтянулись все ресурсы и все. В общем, такого чтобы покупать всех, кто нравится, нет возможности, да и желания, в общем, тоже. Сейчас есть 4 ФР, 2 Тоннер и мукла. Конечно, где-то в фоне есть мысль, что не помешала бы авангардка и сибаритка, но это так) Только в фоне. Из ФРок две дорогие, тоннеры - средняя цена (около 100 у.е).
Нормально-не нормально.. у всех свои критерии. У меня не живут в коробках, мне с ними контакт нужен. Дешевых кукол не покупаю (ниже 1000 руб) - во-первых, Сони-Барби игровушки не интересуют, во-вторых, я прагматик и могу просчитать, сколько они потеряют в цене, если надо будет их перепродать :)

Первая кукла у меня появилась год назад, и я не могу назвать себя коллекционером - так, любитель.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Марина Калюк » 30 окт 2009, 23:43

Я безработная и деньги на кукол и все остальное мне папа дает. Самых дорогих, Джуку и Джидойл, и еще пару дешевых покупали весной, летом обошлась без кукол, а осенью потратилась на кукольную мебель на 3000 рублей. Хотя раз в 2 недели залажу на рынок за нитками для кукольных одежек (стандарт разовой траты 1500-2000 руб.). Экономная до жути. Лично я кукол толком не собираю. Я собираю моделей для кукольных одежек и кукольные аксессуары для создания кукольной обстановки. Почти все упакованно в ящики и вынимается только тогда, когда у меня руки доходят до вязания на данную куклу или мебель (скатерти, постельные принадлежности), т.е. крайне редко. Правда, купив что-то новое я несколько часов это все изучаю, потом еще пару дней/недель держу в пределах видимости, но в итоге все оказывается в ящике. Владеть нравится до жути.
Если настораживает страсть близкого человека к собиранию кукол, то стоит разобраться в причинах возникновения этой страсти и в том, почему это настораживает. Весьма дельний совет многих психологов.
У меня самой иногда бывает заскок по поводу своей "кукольной жажды". Иду к папе с жалобами и за разбором. Все сводится к тому, что мне куклы и прочее к ним просто необходимы на данном жизненном отрезке. Здоровье плохое, работы нет, общение почти отсутствует, а заниматься чем-то приятным надо. Вот и вяжу на кукол, так как это дает возможность найти собеседников на определеную, приятную для меня, тему, показать, что я тоже что-то умею делать хорошо, а так же занимает время и оказывает хорошее воздействие на мое здоровье (мелкая моторика, успокоение нервов).

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение BRIDI » 31 окт 2009, 01:05

Да, форум способствует транжирству :evil: , но как очень правильно написала Марина Калюк "куклы необходимы на данном жизненном отрезке". Скорее всего для ее барби в детстве были недостижимой мечтой (как у меня, только в юности). И вот теперь "организм" требует насыщения. И не навязывайте девушке свой вкус в куклах - хочет простых, Вы даете ей возможность почувствовать себя счастливой - это же здорово :D Побольше уделяйте ей времени, для того, что бы у нее не оставалось много времени на кукольный форум, этим и сократите затраты на кукол (правда могут возрасти другие :wink: )
Последний раз редактировалось BRIDI 03 мар 2010, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Марина Калюк » 31 окт 2009, 01:57

BRIDI писал(а):Скорее всего для ее барби в детстве были недостижимой мечтой (как у меня, только в юности). И вот теперь "организм" требует насыщения. И не навязывайте девушке свой вкус в куклах - хочет простых, Вы даете ей возможность почувствовать себя счастливой - это же здорово

Одно дело, когда сбывается мечта. Сама чуть не визжала от восторга, когда получила на день рождения свою первую кукольную карету (потом ее какое-то время прятали от племянницы, потом купили и ей). Бывает и такое, когда за кукол или другие игры прячутся. Моя мама в свое время очень надеждно спряталась за компьютерные игрушки. Воспоминания у меня об этом ужасные. Лучше все-таки точно знать, что это: этакая дополнительная страховка или способ сбежать в другую реальность.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Ithiliel » 31 окт 2009, 17:36

Алекс, я бы посоветовала вам поизучать раздел "коллекицонирование кукол" - там вы, возможно, найдёте более детальные ответы на ваши вопросы и сможете обсудить всё. Ибо там подобные темы есть, и "сколько тратите", и "сколько хотите иметь для полного счастья", и прочее по этой теме.
Многие пишут, что скрывают от родни реальную стоимость своих кукол. Боятся, что их не поймут. Что разозлятся... Но каждый ведь сходит с ума по-своему. Не знаю, уместно ли такое сравнение - но вот у меня дядя очень болел - поддался разводу, купил какие-то лечебные трусы за 30000. Трусы не помогли, через месяц оказались забыты... А ведь он - пенсионер и живёт в маленьком областном городке. Получается, что вообще деньги зря выкинул.
Нам же хоть радость.
Кто-то колечки с бриллиантом покупает, если есть возможность, кто-то складирует мыло ручной работы и абсолютно им не пользуется... Вот честно говоря, такое я не понимаю. Я играю со своими куклами, вожусь, тискаюсь. Обшиваю опять же, и если какая-то полгода сидит без дела на полке, если не лежит к ней душа - я без сожаления списываю её как неприжившуюся и продаю. У меня кукол сейчас порядка 25, в основном Барби и Тоннеры, но прошло их через мои руки немерено. Специально веду подсчёт - продано\подарено было аж 30. И это нормально - пробовать, искать, двигаться дальше. К тому же, деньги на новых часто добываются через продажу старых.
Не могу сказать, что трачу какую-то определённую сумму в месяц. Покупаю нерегулярно. Я давно уже болею куклами (можно сказать, всю жизнь с ними не расставалась, но на теперешнем уровне - года 4) и новых покупаю всё реже, всё обдуманей и тщательней выбираю каждую жительницу. Ещё поршлым летом готова была хапать барби на распродажах просто потому, что выгодно - но многих из них недавно распродала. Сейчас выбираю тех, кто реально схватил за душу и не отпускает, кого не получается перехотеть.

Впрочем, у каждого подход свой. Мне вот не понять даже витринников - тех, у кого куклы просто для интерьера, красоты - не то что вашу жену. А есть у нас тут, к примеру, дама, у которой коллекция - за 200. Знаю ещё людей, у некоторых Барби под 500 и больше.
Но если ей так вот нравится - почему нет? Другой вопрос, если это пойдёт в ущерб чему-либо... Вот тогда стоит забить тревогу и разобраться

Аватара пользователя
Vittorioo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:19
Откуда: этот кукольный злодей?
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Vittorioo » 02 ноя 2009, 03:17

К сожалению так и получается, что денег тратиться на куклы ооочень много. Если не на куклу - то на всякие прибамбасы к ней - на ту же мебель, на нитки-ткани-фурнитуру для шитья. Во всем этом есть некая закономерность - чем меньше ты покупаешь кукол и чем тщательней выбираешь - тем она для тебя дороже и любимей. Самых обожаемых кукол я именно долго хотела и когда приобрела - не хотела с ними расставаться ни на секунду! И уж тем более складывать в коробку уж точно не хотела. А жажда кукол... ну да. Совет по поводу - уделяйте ей побольше времени - мне кажется очень очень актуален) Удачи Вам!)))

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Fiur » 02 ноя 2009, 05:45

Как долго вы занимаетесь коллекционированием кукол?
Почти девять лет, если не считать детские годы, когда куклы нужны были просто для игры.
Сколько в среднем тратите в месяц (в % от вашей зарплаты)?
Затрудняюсь ответить даже в среднем, потому что бывает очень по-разному, а коллекцию собираю "в содружестве" с единомышленниками.:) Могу в один месяц заказать несколько дорогих хочушек, а потом не покупать больше кукол год-полтора. Да и фиксированной "зарплаты" как таковой у меня нет: сколько сделаю-столько и получу.
В позапрошлом году вообще купила только одну Соньку и несколько Полинок (малышня для бабрейских).В прошлом тратила чуть больше тысячи в месяц. В этом около трех-четрыех тысяч, если раскладывать на весь год, но на самом деле во второй половине года притащила домой только одного тоннера за 35 долларов, а все остальное было куплено зимой-весной. Чувствую, снова сбавляю обороты:)
Нормально-ли за один месяц купить 14 кукол, посидеть с ними 30 минут, а потом убрать в ящик, забыть и заняться заказом новой партии?
Я думаю, нормально. Это зависит от индивидуальных привычек человека и от того, что куклы для него значат. Кому-то комфортно постоянно общаться с куклой, брать ее на руки, переодевать, кому-то приятнее доставать изредка и любоваться, как на красивую картину. А кому-то вообще достаточно знать, что у него есть куклы, о которых он мечтал, и это греет душу.
Нюансов тут множество. По-моему, главное, чтобы самому кукловладельцу это нравилось, другим не доставляло неудобств, а куклы не выкидывались в помойку после покупки новой партии.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Молли » 02 ноя 2009, 11:33

Каюсь, у меня та же проблема. Как попала на форум, глаза разбежались и захотелось всего и сразу, благо обстоятельства против меня и здравый смысл остался. Всё время хочется чего-то нового, а через некоторое время остываю и потом сидят они все на полке и не двигаются. Поэтому у меня столько мягких игрушек, до которых не доходят руки, но эти хотя бы временами переезжают на диван, "сменяют экспозицию". А куклы в конечном итоге должны сидеть в отдельном месте, будь то шкаф, полка, чулан или кукольный дом. Думаю, я бы тоже взволновалась, если бы неоправданную кучу денег кто-то свёл на бесполезные с моей точки зрения вещи. Смотрю, допустим, на всяких знаменитостей и думаю: " На кой ему пять машин, всё равно же не ездит, лучше бы на благотворительность потратился". Вопрос не в деньгах и не в том, кто и почему смотрит в чужой карман. Еслидоходы позволяют, пусть кто угодно тратитсяна что угодно, лишь бы не в ущерб другим. Другое дело, если близким не нравится, что место захламляется, что это всё лежит мёртвым грузом и тп. Куклы всё-таки относятся к декоративным вещам (для нас, взрослых), так что назначение у них радовать глаз. С той же целью можно поставить китайкую вазу эпохи Мин, места конечно займёт меньше, а китаеведу принесёт много-много радости.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение dagmarez » 03 ноя 2009, 20:18

Может быть у вашей любимой просто первичный период кукольного увлечения - когда все скупается без разбору, а потом складируется потому что интерес к новинке быстро угасает. Через какое-то время она скорее всего таки определится что же ей реально доставляет удовольствие из кукольного разнообразия и будет более вдумчиво покупать. Правда это скорее всего траты никак не уменьшит :roll:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение BRIDI » 03 ноя 2009, 21:05

dagmarez писал(а):Может быть у вашей любимой просто первичный период кукольного увлечения - когда все скупается без разбору, а потом складируется потому что интерес к новинке быстро угасает. Через какое-то время она скорее всего таки определится что же ей реально доставляет удовольствие из кукольного разнообразия и будет более вдумчиво покупать. Правда это скорее всего траты никак не уменьшит :roll:

Ой как хорошо сформулировали :shock:

Аватара пользователя
Leiriel_Heather
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:25
Откуда: Протвино, МО

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Leiriel_Heather » 05 ноя 2009, 22:56

dagmarez писал(а):Может быть у вашей любимой просто первичный период кукольного увлечения - когда все скупается без разбору, а потом складируется потому что интерес к новинке быстро угасает. Через какое-то время она скорее всего таки определится что же ей реально доставляет удовольствие из кукольного разнообразия и будет более вдумчиво покупать. Правда это скорее всего траты никак не уменьшит :roll:

Да, это уже пройдено многими кукольницами на нашем форуме-потом мания проходит и куклы покупаются уже более вдумчиво и зачастую реже. А насколько реже зависит уже от самого человека и его финансовых возможностей.

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Shpilka » 06 ноя 2009, 13:52

тут темка была, думаю, будет интересно посмотреть - форумчане и форумчанки рассуждают о тратах в месяц на кукол
viewtopic.php?f=3&t=839
а вот тут viewtopic.php?f=3&t=1129 сколько лет их коллекционируют.
про себя могу сказать, что было, было вот это желание - скупать все, что вижу, особенно как на форум только попала. столько красивых, столько разных. в таком вопросе главное наверное перед покупкой паузу делать. мне слава богу, финансы не позволили сразу покупки начать, да и засмотрелась я на тех, кто подороже.. я увлеченная куклохозяйка всего второй год, с куклами играю - и фотографирую, и переодеваю, и с собой таскаю. За прошедший год у меня поселились 20 куклят, вместе с случайно подаренными.. но если бы вначале, еще до форума, было бы больше денег и смелости - было бы штук на пять больше))) останавливаться не собираюсь пока, просто вдумчивей начала подходить к вопросу. В этом месяце отдам четверть зарплаты за кукленка, но в том месяце я никого не покупала...

я согласна с девушками, очень может быть, что эта ситуация - на первых парах, когда все гребешь. А бывают действительно большие витринные коллекции нераспакованных кукол, все по разному коллекционируют.. форум провокатор еще тот, тут полно хотелок :roll:

Аватара пользователя
glitter
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:47
Откуда: Рядом с Финляндией

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение glitter » 06 ноя 2009, 22:00

У меня может быть похожая ситуация как у вашей девушки! С детства я обожала кукол Барби! Я выросла на Сикрет Хардс, Меджик иринг , одним словом на куклах Барби 90-х годов, еще на Петрах. Мои родители жили в Литве и там этих кукол мой отец привозил с моря...Но потом я выросла , а куклы потеряли в процессе многочисленных игр товарный вид. Время шло, а любовь к куклам не угасала. И вот , спустя 20 лет я зашла на Ибей и о Боже! Я увидела там свою любимую Сикрет Хардс! Новую! В коробке! Такую же как привез мне папа 20 лет назад!!!!!!! Это был восторг!!! Это ниточка из детства вновь сделала меня счастливой!!! Таким образом я начала коллекционировать кукол Барби 90-х годов, новых, в коробках.Чтобы сохранить их внешний вид, не раздевая , не расчесывая.. Моя коллекция была связана только с моими эмоциями,воспоминаниями тоесть я собирала только тех куколок, о которых мечтала в детстве. Их набралось у меня около 40штук. Все. Я закрыла эту книгу. И теперь просто любуюсь на них и вспоминаю детство. Может быть и у вашей девушки такое же мировоззрение. Могу сказать лишь одно-никогда не припятствуйте человеку что-либо коллекционировать. :) Это выражение души. Человек сам должен прийти к тому, что ему нужно прекратить коллекционировать ввиду определенных причин..

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение черника » 07 ноя 2009, 00:21

могу понять Вас, но...

еще больше понимаю Вашу половинку. Моя версия такова - в детстве, как и многие девчонки, Ваша любимая мечтала о куклах - не все возможно к ней попали в руки. Но память только усиливает желание. Тем более, что одно время мы думали, что это пропало навсегда. А потом вдруг ИБЭЙ!!! и все-такое... Вы же понимаете, что это дверь в запретный, волшебный мир! ))

У меня было именно так. И, соответсвенно, в прямом смысле оживают совершенно невероятные эмоциии - мечты и даже запахи, ощущения света, цвета и сказочности... именно эмоции приятно вновь испытать. Я за некоторое время коллекционирования собрала тех кукол, от которых у меня голову сносило. Конечно, в перемешку с другими, о которых я даже не подозревала.
И могу сказать наверняка - будь у меня возможность - я бы взяла и купила сразу всех и разом. Это я говорю о тех куклах - что остались еще не купленными. Их я оставила напоследок, потому что их хочу купить и оставить в коробках. А потом остановиться, возможно, ооочень надолго.

У каждого кукольника есть свой предел - он может быть совершенно разным - у моей мамы всего одна, и ей достаточно. А вот у нашего любимого Celluloid Boy и не сосчитать!!! И я не представляю себе, чтобы кто-то взял и сказал моей маме или мне, например - хватит, или зачем они тебе, или они не красивые - может вот ту хоть возьмешь)))
Вы же сами кукольник - уж Вам-то не понять порыва, позыва человека, дорвавшегося до таких возможностей?

Другое дело - бюджет, семья, ответственность. Если в следствие этой, прямо скажем, большой траты Ваша пара или семья голодает в течение некоторого времени... или не смогла позволить себе отпуск, одежду или еще что-то, то это минус Вашей половинке - она витает в облаках и эгоистична. Не хочет думать о домашних заботах. Стоит поговорить и объяснить ей, никто не станет мешать ей покупать куколок - просто растягивать удовольствие тоже приятно))
А если Ваш быт никак не пострадал и, тем более, что Вам не жалко этих денег - то и вопроса быть не может о том, нормально ли это)))

а еще... у меня есть пара кукол, которые я купила и до сих пор ни разу с ними не играла, не дала имя, я просто их сложила и знаю, что они у меня есть. и мне кажется, это воля владельца - положить в коробку свое пробретение или измахратить кукляху за первую же неделю) мы же кладем, например, деньги в банк и ни-ни, ни тратим, ни трогаем. просто знаем, что они там у нас есть...

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение gala-h » 16 дек 2009, 21:16

Возможно, это пройдет со временем , может, девушка так увлеклась от долгой бескукольной жизни?

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Kat+ » 18 дек 2009, 00:56

интересно было бы почитать, что думает о своем увлечении сама "виновница" обсуждения :roll:

Аватара пользователя
glitter
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:47
Откуда: Рядом с Финляндией

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение glitter » 18 дек 2009, 15:00

:D Это уж точно! Очень интересно!
Последний раз редактировалось glitter 22 ноя 2012, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:49
Откуда: kiyv

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение ora » 20 дек 2009, 00:54

Я могу сказать вот, что. Очень долго пополнение моей коллекции осуществляла моя тетя. Я ей за это очень благодарна. Но наступил период, когда тетя этого делать не смогла, я сама стала ходить по магазинам. Сколько же соблазнов перед о мной открылось. Но денег у меня было не очень много и радовала я себя очень редко. И часто так получалось, что я себя в чем-то обделяла, а потом это исчезало с продажи. Есть некоторые куклы или наборы аксесуаров, которые я до сих пор не могу найти или стоят они внесколько раз больше чем тогда.
Если бы у меня была финансовая и физическая возможность восполнить эти пробелы за короткий период, я бы сделала это незадумываясь. Сечас я стараюсь себе не отказывать (в пределах разумного конечно, соизмеряя это со своим кошельком). Но если я увижу то, что давно ищу, то я лучше одолжу, но эта кукла или аксесуары у меня появятся.
По поводу хранения. Может, вашей девушке просто некуда пока их ставить или ее греет уже то, что кукла у нее есть. Знаете, такой синдром голодного детства. (например мой отец, достаточно поголодавший в детстве, любит забивать холодильник совершенно не нужными продуктами или таким их количеством, что съесть их просто не реально, но это его греет и придает уверенности в завтрашнем дне.)

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Kat+ » 21 дек 2009, 01:07

А я вот в связи с этими темками про истоки и мотивы коллекционирования проанализировала свое увлечение. И что меня поразило - в моей скромной коллекции нет ни одной Барби 90х, розовой мечты моего детства. Есть две с новыми телами и одна Майсинка. Из всего разнообразия Барбей именно вот эти, 90е ,меня наименее интересуют. И, кажется, разобралась почему. Такая лялька стоила чуть ли не половину маминой зарплаты и я просто запретила себе смотреть в ее сторону. И запретила, выходит, настолько капитально, что до сих пор действует :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение elcato » 25 дек 2009, 09:24

Alex Fox писал(а):Вот и хотел поинтересоваться, просто для сравнения...
Как долго вы занимаетесь коллекционированием кукол?
Сколько в среднем тратите в месяц (в % от вашей зарплаты)?
Нормально-ли за один месяц купить 14 кукол, посидеть с ними 30 минут, а потом убрать в ящик, забыть и заняться заказом новой партии?


на эти все вопросы полно ответов в этом же разделе.
Темы так и называются.
И сколько тратите, и как долго коллекционируются, и как быстро надоедают.....вы бы почитали, вместо того, что бы плодить кучу тем-клонов. Во всех темах одно и то же :|

Сколько в месяц тратите на кукол?
Какое количество времени вы уделяете своему хобби?
Сколько лет Вы коллекционируете кукол

и еще много всякого, косвенно касающегося затронутой темы

Bastinda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:38

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Bastinda » 26 фев 2010, 13:12

Я несколько удивлена (мягко сказано) и озадачена покупкой Барбейк на 18 тыс. Поскольку покупка коллекционных кукол в общем-то не сильно разорительна - можно купить и если что продать не сильно потеряв в цене, но вот я сомневаюсь что она сможет продать барбейк без потерь, если это не Скарлет/Лиз Тейлор/Императрица Жозефина и т.п, которые ценятся коллекционерами и есть на них спрос.
И в общем не вижу оправдания такому транжирству, тем более если нет свободных сотен тысяч рублей. Детские хотелки конечно важны и здорово когда могут осущетвляться, но не в ущерб взрослой жизни.

Аватара пользователя
MATYLDA
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:08
Откуда: Владимир

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение MATYLDA » 01 мар 2010, 22:03

Если кукла безумно понравилась, неважно сколько она стоит!!! Куплю, даже если она десятая за месяц. :)

Аватара пользователя
glitter
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:47
Откуда: Рядом с Финляндией

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение glitter » 02 мар 2010, 15:30

матильда! согласна с вами!!!!!!!

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение OPA » 02 мар 2010, 22:14

вот теперь когда у вашей любимой есть 14 кукол пусть при покупке следующей куклы денюжку возьмет продав одну из имеющихся. и тд. или пусть сама на них зарабатывает.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Милые дамы у меня ВОПРОС!!!

Сообщение Legal_Assassin » 03 мар 2010, 14:36

Куклами увлекаюсь уже 13 лет. Куклооборот в жизни, в принципе, значительный, но основная качественная часть моей коллекции собралась именно в период, когда я отучился и с деньгами стало постабильней. Нахапанные в процессе распробывания материала продались-подарились.
Если рассмотреть процессы накопления, то за эти полтора года в месяц ушло на кукол около сотни баксов всего. И плюс некоторые хомячьи радости.
Вообще, как показал опыт мой и Сашустика, мы с ней вместе в отрыв ушли именно после учебы, ибо учились на одних факультетах с одинаковой адовой нарузкой (даже в академки ушли аналогично).
Просто у вашей девушки отрыв. Подождите, пройдет. Если куклы даже из коробок не доставались, настанет момент, когда она станет их продавать. И они продадутся)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей