Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Хранение кукол: вопросы, советы

Сообщение Екатерина » 11 мар 2006, 22:23

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит своих коллекционных (и не коллекционных :)) кукол?

я в детстве, конечно, по незнанию играла со своей коллекционной Барби как с обычной, отсюда и потертости, и разболтанность, и полинявшие сережки-колечки-кулончик, и то, что коробка не сохранилась... Теперь куклы просто сидят на полке, ждут расчесывания, я их беру, если хочу что-то сшить или связать.

А "по руководствам" хранить - мне кажется такой головной болью! Хотя, были бы у меня такие куклы, каких так хранить надо, я бы ухаживала как следует :)

А вы?

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 11 мар 2006, 23:30

Мои в шкафу, за стеклом. Стоят, которые с подставками, остальные сидят. Сидение не очень хорошо на состоянии одёжки сказывается, надо самодельными подставками заняться. А ещё со временем истлевают прозрачные резиночки, на которых у некоторых кукол одежда держится.
Ну и потёртости и полурастерянные аксессуары, само собой! Это ведь игрушки!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 13 мар 2006, 10:33

Pamela Blue, сколько же нужно времени, чтобы резиночки истлели? :shock: я сама с такими намучилась, когда вынимала свою новую куклу из коробки, Маттел сейчас опутывает своих кукол "по полной программе"...
А в Вашей коллекции только куклы от Маттел или есть еще какие-то другие?

Да, вопрос с отсутствием подставок остро ощущается :( сейчас хотя бы часть кукол стали ими "укомплектовывать". Я где-то видела зарубежные магазины, продающие симпатичные подставки, но с их ценой пересылки проще сделать подставку самостоятельно... опять же, не помню где точно, но я видела руководство по изготовлению красивых и простых подставок - если Вас интересует, могу выложить (если найду первоисточник :) - видела с год назад, наверное... тогда еще не собирала специально материалы о кукольных делах).

А у Вас в коллекции есть какие-то куклы "неприкосновенные", которых Вы не достаете периодически, не переодеваете?

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 19 мар 2006, 03:43

У меня поплохело резинкам лет за 10.
Куклы у меня от Маттел, «специализация» - семья и друзья Барби.
Репродукции стоят почти неприкосновенные.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 20 мар 2006, 18:23

Просветите, пожалуйста :oops: , что такое "репродукции"?
И еще: чем коллекционная кукла отличается от обычной? Почему она требует более тщательного ухода? Она более хрупкая?..

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 20 мар 2006, 21:10

Репродукция, это копия куклы выпускавшейся давно-давно. Коллекционные куклы дороже обычных, иногда в десятки раз, таких детям не дадут. Обычно на коллекционных шикарные хорошо сшитые платья. Но иногда на коллекционных простенькие платья, а на игровых качественней сшиты.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 20 мар 2006, 21:52

А в чем-то кроме одежды есть разница? Или основа у них одинаковая? У обычной Барби и Барби коллеционной, например?

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 20 мар 2006, 22:58

Часто, у коллекционных голова не как у обычных. Например, у Барби -Китайская Императрица, голова как у Мидж, а макияж под китаянку. Есть серия с головами, как у первых Барби. В игровой серии такого не найти.
Туловища у репродукций, как были у оригинала. У моей Симоны шарнирное туловище, такое сейчас у игровых редко. Для некоторых коллекционных специальное туловище разрабатывали, например для Model Of The Moment. Бывают фарфоровые Барби, но они стоят столько… А бывают с обычным телом.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 21 мар 2006, 14:12

А как у коллекционных кукол обстоит дело с волосами? Их можно рассчесывать, менять им прически? Или они для этого не предназначены? Понимаю, кукла кукле рознь, но, например, как с этим у Tonner?

Аватара пользователя
Pamela Blue
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:23

Сообщение Pamela Blue » 21 мар 2006, 20:57

Про Тоннер не скажу. У Барби обычные волосы, можно расчёсывать, укладывать по-новому. Но зачем? Коллекционная Барби - это какой-то особый образ, и оригинальная причёска его дополняет. А купить, чтобы переодеть, перепричесать, а то и лицо перекрасить, можно и самый дешёвый вариант. Хотя, иногда волосы уложены такими средствами, которые больше клей напоминают. Или мелко завиты - почти невозможно расчесать. Но я с таким у игровых столкнулась.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 20 апр 2006, 23:46

Да, если нужно сохранить образ, то переодевать и перепричесывать куклу - совершенно лишнее! Но те же Тоннеры ведь существуют разные. Базовые модели Тоннера, например, мне видятся как уже решение хозяина куклы: можно приобрести к ним фирменные наряды и аксессуары, создать интерьер, и уже не трогать куклу. А можно обшить ее - при определенном уровне навыков рукоделия можно создать дивную красоту, - менять ее образы. Цена Тоннеров высока, даже базовых, но в принципе она оправдана, это понятно (кач-во плюс материалы.....)

а у меня, кстати, настоящую коллекционную Барби постигла именно судьба переодевания и полного разрушения образа :) когда Барби появились в России и это была моя большая мечта уже задолго до того, мне году в 93-м в Москве купили Барби в роскошном платье (наверное, от какого-то модельера, но сейчас установить трудно - коробку выкинула), и тогда, конечно, здесь никто ничего о коллекционировании не знал, тем более в провинции и в отсутствие Интернета :) поэтому я при том, что бережно сохранила платье куклы и ее саму поддерживала всегда в отличном состоянии, все же ее пользовала именно как игровую Барби. Других просто не было :)

Аватара пользователя
Anastasia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 08:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот удачный пример хранения (не мой) 8))

Сообщение Anastasia » 08 май 2006, 10:34

Изображение

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 23 июн 2006, 09:32

У меня все куклы (напомню, что коллекционирую я Барби) в оригинальных коробках , благо что "интерфейс" у них прозрачный и куклу внутри хорошо видно. Из коробок я их никогда не достаю, то есть состояние у них всех NRFB, если на коллекционном жаргоне :D Я вообще люблю, когда вещи смотрятся как "только что из магазина", поэтому и не распаковываю. К тому же куклы как-то "весомее" в оригинальных коробках смотрятся, как говорят, "берёшь в руки-маешь вещь" :lol:
А стоят коробки по всей комнате.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 24 июн 2006, 23:24

Герцогиня Дюк,
Не понимаю в чем кайф кукол в коробках хранить?
Ведь куклы на то и есть, что бы их раздеть, одеть нарядить...покрутить потрогать...
а куклы в коробках имхо как то кастрированно...

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 25 июн 2006, 22:11

To queen of hearts: я же написала, что люблю, когда вещи только что из магазина, будь то одежда, книги, куклы и т.д. К тому же, по-моему, переодевать и перепричёсывать коллекционных кукол-это бред :? А в коробках их хранить удобнее-ни волосы не растреплются, ни платье не помнётся, ни домашнее животное не погрызёт.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 26 июн 2006, 19:17

Герцогиня Дюк
покупая новое платье ты вешаешь на вешелку и ждешь пока он выйдет из моды :wink:
забавная позиция... каждому свое :D
лично мне кажется что коллекционные куклы заслушиваю переодевания и дорогих нарядов более чем кто либо ))) опять таки мое имхо

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 26 июн 2006, 21:14

Ох, queen of hearts, вас не переспоришь! :D
Насчёт платья: конечно, никуда я новое платье не вешаю, а ношу очень активно, просто очень аккуратно! Точно так же и с куклами: в коробках они сохранят свою красоту как можно дольше- в моём доме, где моя любимая крыска лазит не там, где я хочу, а там, где лазит она :wink: , куклы без коробок давно бы превратились в мотлох. К тому же, зачем я буду доставать кукол, когда я НЕ ХОЧУ их переодевать? Навыками швейными я не обладаю, а в магазине я вряд ли увижу какой-то наряд лучше коллекционного, ведь правда?

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 27 июн 2006, 00:08

queen of hearts писал(а):
лично мне кажется что коллекционные куклы заслушиваю переодевания и дорогих нарядов более чем кто либо ))) опять таки мое имхо


Поддерживаю!! :wink:
И потом.. это такое удовольствие!!! Расчесать ей волосы.. переодеть..
поставить так, эдак - сфотографировать.. Ахх!

Тем более что Тоннеры (например :wink: ) которые базовые - они как
раз для переодевания и придуманы :) отдельно куча нарядов - прекрасных и не очень, на любой вкус и цвет :D

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 27 июн 2006, 07:02

To Nadia: эх, все против меня :cry: :D

Первое: базовые Тоннеры-то, конечно, для переодевания созданы, я не спорю. Но базовых Тоннеров у меня пока нет! Кого переодевать-то? :D

И я ещё поймала себя на мысли, что -почему я не вынимаю кукол из коробок-я (шизик, наверное) боюсь трогать такую красоту. Так что пусть себе стоят, а я на них любоваться буду :wink:

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 27 июн 2006, 07:33

Герцогиня Дюк писал(а):To Nadia: эх, все против меня :cry: :D


- ну почему "против" :lol: - каждому свое!
А навязывать что-то кому-то - последнее дело :)
Мы не осуждаем и не провоцируем, просто говорим, что наш
личный "кайф" - в доставании кукол и терзании их :lol:

Герцогиня Дюк писал(а):И я ещё поймала себя на мысли, что -почему я не вынимаю кукол из коробок-я (шизик, наверное) боюсь трогать такую красоту. Так что пусть себе стоят, а я на них любоваться буду :wink:


- некоторые куклы "распакованными" выглядят лучше :) :wink:
Согласна, что многие коллекционные Барби весьма
удачно "вписаны" в коробку, да.
Но некоторые там как-то зажаты :lol:
А уж тоннеры - так в коробке вообще как в.. В общем, "любоваться"
не получится :)

Аватара пользователя
Janni
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Janni » 27 июн 2006, 09:25

лично мне кажется что коллекционные куклы заслушиваю переодевания и дорогих нарядов более чем кто либо

А мне кажется, что коллекционных кукол предпочтительнее держать в коробке - они не для переодеваний :? (по крайне мере маттелевские). Для переодеваний существует масса игровых кукол, кстати тоже очень красивых. А коллекционные куклы для того и создаются, чтобы на них любоваться и сохранять в идеальном состоянии. Это конечно моё мнение. Просто я себя поймала на мысли, что если куплю когда-нибудь коллекционную Барби, то из коробки её доставать не буду. Пока у меня только игровые куклы, для которых я очень активно создаю наряды :) .

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 27 июн 2006, 10:50

To Janni: Оу, е! И у меня сторонник появился! :wink:
To Nadia: действительно, каждому своё. Тоннеров без коробок-вам, а Барби в коробках-мне :D ! :wink:

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 28 июн 2006, 22:55

Герцогиня Дюк,
Моей первой барби исполнилось 15 лет в июне. Она пережила много чего и купания и лакированные прически даже колорированным лаком, миллионы примерок... солнечные ванны...
И знаешь сохранилась как новая ))) Не выцвела не поблекла, даже туфли не потерялись...
А куклы в коробках это засушенные в старых книгах цветы..

Аватара пользователя
Janni
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Janni » 29 июн 2006, 13:14

queen of hearts
А куклы в коробках это засушенные в старых книгах цветы.

Мне это сравнение очень понравилось, хотя от него веет грустью. Я коллекционных кукол воспринимаю именно как сухие или искуственные цветы :( . Они очень красивые, но играть с ними (в моем случае создавать для них наряды :) ) мне не хочется. У меня никогда не поднимется рука переодеть коллекционную куклу. А для простых, относительно дешёвых кукол я с удовольствием шью, вяжу, делаю для них украшения :D .

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 29 июн 2006, 13:55

queen of hearts писал(а):А куклы в коробках это засушенные в старых книгах цветы..


Вовсе нет! Не оскорбляйте моих красавиц, плиз... То, что "цветы" - приятно, конечно, но "засушенные"... :evil: :D

И ещё: объясните мне, ЗАЧЕМ переодевать и перепричёсывать куклу, которая называется "коллекционной" и ценится именно за то, что у неё изначально именно ТАКОЙ наряд и именно ТАКАЯ причёска... :??

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 29 июн 2006, 21:43

Герцогиня Дюк, queen of hearts! Не ругайтесь, пожалуйста! Ваш спор выглядит как, например, выяснение, что лучше: музыка или математика?
Засушенные цветы в книгах ведь тоже многим нравятся, а многие их не воспринимают.
Мне вот недавно рассказали, что мой двоюродный брат, портной, высказался, что Барби - это уродство, т.к. женщин с такой фигурой не бывет, а собирать надо фарфоровых кукол. 8) у меня даже мысли не возникло обидеться или что-то такое. Только вызвала улыбку категоричность суждений :wink:. К слову, пара таких кукол у нас сестрой есть, они красивые и мне очень нравятся. Я очень была рада, когда мне такую подарили. При случае их число может увеличиться. Но вот шить на них меня как-то не тянет, хотя каких-то объективных противопоказаний для этого нет.
Я больше всего люблю кукол одевать (м.б. это нереализованная детская мечта стать художником-модельером?), но не буду никому навязывать, что куклы нужны только для рукоделия и создания новых образов. Тем более, коллекционые.
Мне вот образ Скарлетт тоже разрушать ну совсем не хочется. А для Birthday Wishes 2005 Silver Label, ИМХО, образ созданный Маттел совсем не подходит - не могу представить дамочку с таким стервозным личиком в этих романтических оборочках. Очевидно, художник её создававший, думал по-другому. Ну и что? Наверняка, многие со мной не согласятся. Это же не означает, что я не права или наоборот.
Когда я шила себе (или куклам) какие-то вещи по "Бурде", я никогда не выполняла модель "дословно", обязательно что-то там меняла. В то же время знаю людей, которые шьют по журналам практически один в один, даже ткань по максимуму подбирают похожую. Я же буду не я, если что-нибудь своё не привнесу :?.

Давайте получать удовольствие от своих кукол так, как нам это нравится, а не учить других, как это делать, мы же все разные. И говорить "так нельзя, делай как я и никак иначе" по меньшей мере некорректно.

Чур на меня не обижаться :wink:!

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 29 июн 2006, 23:24

Olya&Tyoma писал(а):Не ругайтесь, пожалуйста!


Дорогая Olya&Tyoma, лично я вовсе голос не повышаю и ни с кем не ругаюсь :D

Olya&Tyoma писал(а):Чур на меня не обижаться :wink:!


И обижаться на вас-тем более не собираюсь:D :wink: !

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 29 июн 2006, 23:31

Герцогиня Дюк, вовсе не хотела на Вас "наехать" :?. Всего лишь хотела сказать, что спор, ИМХО, бессмысленный. Я-то как раз Вашу позицию понимаю и принимаю, хотя моё отношение к куклам больше похоже на queen of hearts. Кстати, потому и предупредила, что BW будет переодета.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 30 июн 2006, 10:47

Я тоже считаю, что если очень хочется или не совсем устраивает изначальный образ куклы, даже коллекционной, облик её можно сменить. Мне этого не хочется, я всегда принимаю куклу такой, как она есть, даже если мне в ней что-то не нравится. Когда я заказывала на eBay свою Лиз (а это была моя первая покупка на eBay, я ничего не знала), я выбрала именно эту Лиз, т.к. продавец разместил там фотки кукол и мне понравилась именно она (ведь каждая кукла уникальна, даже если модель одна и та же). Поскольку я ничего не знала, я не обратила внимания на значок фотоаппарата внизу фоток, и только потом догадалась, что это значит - а это значит, что эти фотки - не фотки конкретно моей куклы, а "заимствованные", т.е. продавец скопировал фотки продавца лота, по которому торги уже завершились, и вставил в свой лот. Таким образом, я купила своего рода "кота в мешке". Знаете, это такой "адреналин" - встреча с такой куклой, ведь ты не знаешь, что тебе привезут. Так вот. Когда я увидела привезённую мне Лиз, я страшно разочаровалась. Она мне показалась абсолютно непохожей (на фотке продавца кукла улыбалась, а моя-"бука"), да ещё и косой (у неё бровки на разной высоте)! С моим обострённым перфекционизмом это была трагедия! А потом, просыпаясь каждое утро и видя её над кроватью, я её очень полюбила. Знаете, это как любовь к собственному ребёнку-"пусть плохонький, но свой". А теперь, через неделю после того, как она приехала ко мне, я с ней уже ни за что не расстанусь и с ужасом вспоминаю ту минуту, когда мне хотелось схватиться за кисточку и переправить бровь! Слава богу, что у меня не хватило духу это сделать - я об этом ничуть не жалею. Я специально разглядела несколько фоток настоящей Лиз (человека :) ) и обнаружила, что у неё и правда одна бровка ниже другой! И на многих фотках она серьёзна, да и я люблю фотки, на которых люди серьезные. Так и получилось, что эта кукла сама меня выбрала, зная лучше меня, чего мне хочется. Вот. :roll:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июн 2006, 17:49

Позвольте и мне сказать два слова.
спор на тему, что лучше -- коллекционировать кукол или играть, здесь совершенно не уместен, ибо название раздела Коллекционирование кукол.
Логичнее было бы нам -- тем, кто любит играть, причесывать и переодевать -- создать отдельную тему и доказывать свое Я там. Только неинтересно: спорить-то не с кем будет. ;) Да, queen of hearts? :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей