Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение stepa » 26 сен 2016, 22:19

А у меня в витрину помещается 1/3 или 1/4 часть коллекции , но больше полок и витрин с куклами в квартире плодить не хочется )) хочется оставить немного места и для себя в доме ))) приходится обновлять экспозицию... хотя редко до смены декораций руки доходят, все время лень. Сначала была идея поставить две таких одинаковых витрины симметрично в гостиной, но установив и заполнив одну, понял , что две таких витрины для меня уже будет много психологически ))))
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 27 сен 2016, 10:31

stepa, замечательный вариант оформления, и представленная часть кукольной коллекции. :) Если не ошибаюсь, стеклянный шкаф не очень большого размера, на взгляд метра полтора, чуть больше. Видны его преимущества, удобный доступ глазам, рукам и дополнительного освещения, как такового не требуется. В принципе у вас, если что, есть запасики пространства сверху и снизу шкафчика, при желании выставить больше кукол поместится и больший шкаф. Но так хорошо, психологически комфортно, да))

У каждого своё психологически-комфортное количество кукол для визуального восприятия, это точно. Причём мне, чем больше размер кукол, тем меньшее количество хочется видеть на полках. У меня из-за этой причины коллекция остановилась, хотя по-прежнему коплю и мечтаю. Я уже и так и эдак мысленно прицеливалась к шкафам в потолок :roll: Однако осознаю неудобство расположения кукол, находящихся выше удобного уровня глаз.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 27 сен 2016, 10:31

дубль

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение stepa » 27 сен 2016, 11:28

Pompadour, спасибо :) шкаф не очень большой высотой 180 см, но из-за подставки с ножками, функциональная часть витрины сантиметров 130 высотой.
А вот больших кукол вообще не люблю ставить рядом с куклами другого масштаба , поэтому сибаритки пока перекочевали на крышу витрины ) но иногда они стоят на подоконнике , благо солнца в моих окнах не бывает и подоконники широкие.
Шкаф под потолок это удобно , но в таком случае верхние полки я бы сделал с глухой дверцей , там можно будет хранить других кукол в коробках или пустые коробки от кукол.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 27 сен 2016, 17:08

stepa, надеюсь, не сочтёте за наглость :oops: :) )) , но когда у вас состоится очередная смена декораций, то быть может вам не составит большого труда заодно сделать пару снимков каких-нибудь ещё частей своей коллекции, и показать, если не жалко, конечно? Просто кукольные коллекции - это всегда интересно, особенно когда хорошо и подробно всё видно.

Скрытый контент: показать
И я признаться, не люблю держать разноформатных кукол в одном шкафу. И не хотела стеклить второй свой вещевой шкаф, и освобождать его от одежды. Тем более неприкрытых стеклом кукол было всего несколько штук. И лишнего шкафа с куклами, по правде, боялась дискомфорта. Но потом как-то само-собой всё сложилось, что дочь выросла из своих шмоток, и почти весь мой гардероб переехал в её шкафы. И тут сам бог велел стеклить и заселять кукол в свободный шкаф. У меня как раз так и есть сверху антресоли глухие, а ниже стеклянные двери.

Но я о чём хочу сказать, точнее поделиться соображениями. К себе эту идею я применить не смогу в ближайшее время. Поскольку недавно совсем поставили стёкла. И боюсь, муж скажет: «Твои кабаки и бабы.. шкафы и куклы доведут меня до цугундера» :o Но может кому-то, кто ещё только собирается обзаводиться новой мебелью, обдумывает, куда ставить кукол, и как сделать так, чтоб захотел-спрятал, захотел-показал кукол, пригодится.

Можно ведь наверное, сделать на заказ шкафы-купе с потайной дверью. Т.е. Одна раздвижная дверь будет из стекла, а её скрывающая также раздвижная дверь из основного фасада. Пришёл посторонний человек (врач, слесарь, незваный гость и т.д.) - прикрыл фасадной дверью, ушёл - открыл, и куклы за стеклом.
Ещё фотографировать непосредственно в шкафу было бы удобнее, если бы стеклянные двери были бы в виде раздвижной двери-купе, потому что не мешали бы подходить с камерой, как сейчас например, распашные двери-стёкла мне мешают это делать. Однако дверь-купе из калёного прочного стекла предполагаю, будет недёшево стоить.
Последний раз редактировалось Pompadour 10 дек 2016, 00:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение stepa » 28 сен 2016, 01:08

Pompadour , как только доберусь до смены экспозиции , с удовольствием сфотографирую и покажу )
Насчет витрины с двойными дверцами это хорошая идея и я о ней тоже думал, как сделать так, чтобы в любой момент можно было закрыть витрину, но для двойных створок нужно больше места и направляющие нужны, если пространство в доме позволяет, то это вариант. Ну или сделать внутри шкафа что-то типа рулонной шторы, которую можно опустить и закрыть все это стеклянными прозрачными дверцами.
Могу показать одну из полок моей старой витрины , если интересно ) но там скорее был открытый стеллаж , а полок таких в нем было 5, но фотографий остальных пока не могу найти.
Изображение
а вообще свою идеальную витрину я вижу как-то так ) и надеюсь когда-нибудь я такую заимею и найду место куда ее поставить
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 28 сен 2016, 09:01

stepa, красота в багете! :) Оригинальное оформление, самое главное конкретно таким куклам очень идёт, подчёркивает и усиливает их стиль, образ. Смотришь на них, как на картину вцелом.))

Оооо! :o А от таких шкафчиков я бы и сама не отказалась, они же как раз настоящие витрины и есть, и задуманы для обозрения красивых вещей. Куклы были бы в доступном поле зрения. Чёрный мне больше нравится, он поизящнее и ящичек пригодился бы, чтоб нужное под рукой хранить. Как моим куклам по идеальности не знаю, но вашим такой шкаф действительно идеально подошёл бы. Я бы и от двух-трёх таких близнецов не отказалась)).

У нас, как всегда проблемы с местом, куда ставить. Ведь надо ещё одежду, собственные вещи хранить. Не знаю, у нас четыре сезона-времени года, на одного человека если взять минимум по одной паре обуви на каждый сезон - в сумме четыре надо иметь, пятую домашнюю :lol: . Сколько лет строят дома, и не учитывают это обстоятельство до сих пор, чтобы кладовую-гардеробную внести в план, как необходимую площадь в условиях нашего климата. А так хочется красивые шкафчики поставить и куколками любоваться, и не делать выбор между ними и одёжными шкафами.)

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 19 окт 2016, 13:52

Pompadour писал(а):Источник цитаты Ogram, ооо! Синяя гостиная комната - таинственный синий нуар, симпатично вышло! :) ))
(у нас тоже есть, правда не совсем синяя, а сине-серая и в цветочек))

Благодарю! :)
Скрытый контент: показать
а где на вашу можно посмотреть?

Сколько ещё замечательных шкафов-витрин было выложено! Все великолепны! А я к вам с рамкой для трёхмерных фото и идеей как ей использовать. Рамку эту я отыскала в Икее, всем она мне понравилась, но вот размеры немного разочаровали. И так, для тех, кто не может позволить себе шкаф-витрину в своём жилище, но очень хочет лицезреть хоть часть своей коллекции без "шума и пыли" :lol:
Изображение
Рамка открывается спереди как обычная дверка, фиксируется справа магнитиком. Смело вешаем на стену хоть вдоль, хоть поперёк, для этого всё предусмотрено.

Аватара пользователя
OlgaPR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение OlgaPR » 20 окт 2016, 13:22

Ogram мне очень понравилась эта рамка из Икеи! Для моих ФР-ок размерчик подходящий :D
Только вот на сайте Икеи пока не нахожу подобные...
Они из чего сделаны? Дверка со стеклом или толстый пластик? И в каком разделе вы их покупали?


Аватара пользователя
OlgaPR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение OlgaPR » 20 окт 2016, 15:29

Ogram спасибо! :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение BRIDI » 20 окт 2016, 16:41

Ogram, сразу пустила слюни на вашу мини-витрину (размер по высоте как раз для Тоннеров), но увы слишком узкая - 5,5 см - будут упираться носами :( Ну хотя бы на 1 см глубже сделали!

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 20 окт 2016, 17:20

BRIDI, да я сама расстроилась из-за внутренних размеров! внешние почитала и обрадовалась, а как до внутренних дошло - сразу стало понятно, что горизонтально её не смогу использовать, ну и глубина действительно мала. Я уже мужу намекнула, не может ли он что-то подобное сделать, но с нужными размерами :lol: но его это не очень заинтересовало. А я теперь ломаю голову кого туда выселить из обычной витрины, этих кукол я для примера поставила, просто под руку попались.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 20 окт 2016, 18:35

Ogram, у меня была гостиная, как положено с мебелью, а потом так вышло, что продалась мебелька и вот стены пустые пока :oops: Но это временно, надеюсь в ближайшем будущем всё доделать и сфотографировать. Мне очень пригодилась ваша идейка с уголками и освещением, всем вообще тоже нравится, когда вклчаешь свет, круто, говорят. :)

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 20 окт 2016, 21:52

Pompadour, здорово, что пригодилось :) мы сами порой включаем как дополнительное освещение.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Lenore » 13 ноя 2016, 00:27

ИКЕА все же друг кукольников :))
Мой разноформат хранится так:
Изображение

[more]
Изображение

Планируется подсветка (над витриной предательски вылез заизолированный провод, отогнутый кошандрой).
Часть кукол все же хранится в коробках. Мне не нравится, когда куклы плотной пестрой толпой стоят. Поэтому экспозиция периодически меняется.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Pompadour » 13 ноя 2016, 13:26

Lenore, как вы рационально и любовно разместили своих таких разных красивых кукол! :) Замечательное оформление!))) Точно, ИКЕА - друг кукольников! Всё-таки дополнительный плюс есть, когда шкафчики из светлого материала, и без подсветки светло, уютно и хорошо видно кукол!

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 14 ноя 2016, 10:24

Lenore, стеклянные полочки просто супер смотрятся! а с подсветкой ещё лучше будет!

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Lenore » 15 ноя 2016, 01:06

Pompadour, Ogram , спасибо за теплые слова!
А мне очень нравилась и нравится витрина ( и конечно же содержимое) у stepa, как дизайнерский объект. Все ходила вокруг неё в ИКЕА. Но мои кукло-дети (куда ж детей-то теперь :lol: раз наплодили) и остальные разноКолибринные воробышки никак в неё не вписались бы ни по размеру, ни по стилистике. А у stepa просто идеально все совпало!

Замена в моем стеллаже Билли деревянных штатных полок на стеклянные действительно облегчила визуальное восприятие и шкафа и объектов в нем!
Скрытый контент: показать
Изначально шкаф планировался шире (две секции по 80 см) и корпус под дерево ( Билли увы не делают под беленый дуб). Но при окончательном согласовании 40-ка см пришлось пожертвовать. А корпуса под дерево (беленый дуб) с глянцевыми белыми фасадами у мебели с противоположной стороны. Кстати кровать Мальм с подъемным механизмом имеет отличнейшее огромное скрытое хранилище для коробок с куклами :D Комната всего 12 м2 (она же спальня с кроватью 160х200, она же рабочий кабинет), полностью скомпанованная из ИКЕИ (мальм, бесто, билли, пакс). Многие не любят ИКЕА: типа фууу, дешево...А нам с мужем нравится :) Лаконично, функционально.

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 15 ноя 2016, 09:25

Lenore,
Скрытый контент: показать
С Икеа поддерживаю! По мне так функционально и практично, а раньше ещё и очень доступно было :lol:

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение stepa » 17 ноя 2016, 16:37

Lenore, спасибо :) да действительно моя витрина не слишком вместительная , но я её выбрал именно из-за внешнего вида, ваша гораздо функциональнее. А вот подкроватное пространство меня тоже приятно удивило и сэкономило мне кучу места, туда уместились почти все мои кукольные коробки ) и главное все в одном месте

Аватара пользователя
Tulipan
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:49
Откуда: Северное королевство
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Tulipan » 21 ноя 2016, 11:35

Lenore, а где стеклянные полки брали? Тоже в Икеа? Идея гениальная! Сразу больше света стало. Я вижу по своему шкафу, что нижняя половина темновата. Подсветку боюсь делать - чтобы не оплавить кукол или их волосы.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Lenore » 22 ноя 2016, 18:27

Tulipan, стеклянные полки икеевские, специально для стеллажей Билли. На сайте ИКЕА они как-то плохо ищутся. В магазине надо спрашивать. Подсветка светодиодная сильно греться не должна. Но лучше подальше от кукольных голов :)

Аватара пользователя
Tulipan
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 04 май 2011, 10:49
Откуда: Северное королевство
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Tulipan » 23 ноя 2016, 13:59

Lenore, понятненько, спасибо!

Аватара пользователя
Antonovka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Antonovka » 23 ноя 2016, 21:03

Lenore, как же классно смотрятся разные куклы вместе. Сейчас оформляю свой кукольный шкаф (уррра!, у нас появился кукольный шкаф!) и столкнулась с проблемой как разместить разных кукол красиво, чтоб не смотрелось "винегретом". Просмотрела всю темку, завидую тем кто смог остановится на одном направлении коллекции, легче оформлять в едином стиле композицию. А у меня такой разброс сейчас : и винил, и фешен, и БЖД, и игровушки.
И шкаф похоже не совсем удачный подобрала, не нравится, как рамка перекрывает часть кукол, надо было покупать с полностью стеклянными дверцами, а не стекло в рамке. Да и темный шкаф "глушит" кукол, а не подчеркивает их красоту. Короче, похоже усложнила себе задачу оформления.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Lenore » 24 ноя 2016, 16:19

Валя, спасибо!
Шкаф есть, остальное получится!
Скрытый контент: показать
Чтобы кукла вписалась в рамку дверцы, её можно сажать или ставить на подставочку, например. А объединять можно не по виду, а по теме: например кукло-дети разного формата играют друг с другом... :)

Аватара пользователя
Antonovka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Antonovka » 07 дек 2016, 23:09

Вот показываю наш кукло-шкаф и пока вот такое размещение разноформатных кукол.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ogram
Мир кукол зовет...
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:20
Откуда: Москва

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Ogram » 08 дек 2016, 00:40

Antonovka, очень красиво и гармонично! А рыжуля у вас всегда спит? :D

Аватара пользователя
Antonovka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Antonovka » 08 дек 2016, 12:41

Ogram, нет, рыжуля мечтает о чем-то. Она иногда и сидит вместе с остальными на диванчике, но им тесновато.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идеальное оформление коллекции, как вы себе представляете?

Сообщение Lenore » 08 дек 2016, 20:07

Antonovka, очень хорошо все разместились и отлисно смотрятся при закрытых дверцах с "рамками". Так что все сомнения и опасения были папрасными ☺
А Хороми опять в обновке!


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей