Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько лет Вы коллекционируете кукол

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 11 июн 2007, 06:18

У меня уже приближается первый юбилей - 1 год сознательного куклособирательства, Итого - 52 куклы в коллекции (+около 25-30, что прошли через мой дом, но по каким-то причинам были проданы или подарены, в осовном барбейки, но были и фр, и мз, которые не прижились)

В коллекции - 2 тоннера, 1 Алекс, 1 СЕД, 2 Крошки Китти, 8 силок, 4 мз, 6 фр-ок, 2 момоки, 1 репродукция, 1 парадизка, а все остальное - барби - коллекционные и не очень
:wink: а как всё начиналось... с самой простяцкой шиковой барби... 8)

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Сообщение Холька » 11 июн 2007, 11:56

Первая в моей жизни Барби (точнее, Кайла) появилась в 2004 году. Сразу за ней - Тереза, потом курны, а с нового 2007 года у меня завелось десять момок, когда приедут те, что в пути, итого будет двенадцать.
сейчас планирую покупку тоннера.

Аватара пользователя
Kenuoki
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 16:51
Откуда: Pskov
Контактная информация:

Сообщение Kenuoki » 18 июл 2007, 22:10

Я не собираю кукол из простого коллекционирования... вот если увижу и понравится - то всё, так или иначе она у меня будет!
В моей коллекции куклы в основном из фарфора (13) и курхн (2). Есть и барби,конечно.

Alisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:53

Сообщение Alisa » 18 июл 2007, 23:42

kolga писал(а):У меня уже приближается первый юбилей - 1 год сознательного куклособирательства, Итого - 52 куклы в коллекции

kolga, ну ты молоток!! :wink:
У меня тоже близится - почти год :roll: Сознательного коллекционирования. Дата! )) Итого - 29 (по-моему, может меньше - но это в общей сумме, не разделяя на "подвиды" - и барбы, и ФР, и Тоннеры) :lol: Не считая нескольких загулявших, которых я никак не дождусь :cry: плюс/минус еще около 8-ми проданные в разные промежутки времени... :wink: Но до твоих все равно далеко)))

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

сколько лет вы коллекционируете кукол

Сообщение Чернышова Лариса » 24 ноя 2007, 22:52

Я все куклы детства храню до сих пор. Дочери играть давала под ревностным присмотром. Теперь и её куклы-мои...
Темнокожих кукол собираю 7,5 лет по "влюблённости", некоторые не нравятся...
Последний раз редактировалось Чернышова Лариса 14 дек 2007, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shinku
Постоянный житель форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 21:29
Откуда: высокая башня в 17 этажей

Сообщение Shinku » 25 ноя 2007, 01:37

А у меня вышло в 3 этапа^^

Первый начался, толкьо не смеяться в 3 годика^^ все играли с пупсами, но я была уже девочкой очень серьезной и мне хотелось взрослую куклу барби с длинными волосами. Мне ее подарила бабушка. Она была рапунцель. Затем знакомые дарили всяких ( страшненьких китайских ) к ним я была равнодушна, а вот барби что дарила бабушка обожала. Затем как-то напряг с денькгами стал, послкднюю барби купили в 6 лет и пошел долгий перерыв. У меня тогда был первый отчим... вобщем не фонтан человек был, он ненавидел детей и игрушки и спратал все мои, включая бврби и фарфоровую в огромный картонный ящик и запрелтил доставать.

Потов в конце 6 ого класса, я тогда жила с бабушкой ( и у меня уже был 2ой отчим и есть сейчас, очень добрый и понимающий хотя к куклам относился предвзято до поры). Город Волгоград, и там мест где можно купить натуральную барби тогда было мало, даже меньше чем во временя моего детства. Но мне удалось попасть случайно в какой-то универмаг и там я нашла ее, ту которая во мне пробудила новую волну к собиранию^^ Скопила на нее , купила и уже приехав в москву, со старенькими и новенькой стала повально скупать. Мама никогда не была против моего увлечения и тоже с удовольствием их покупала.

Где-то с 9 - по 11 снова был провал. как-то не складывалось. Но вот с лета собраю новой волной и теперь уже не барби а Палипок, хочу приобрести еще парочку момок и волксов^^ А к ДР готовлюсь к прибытию БЖД мальчика)

Девочка выросла и выросли куклы)

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 14 дек 2007, 15:40

Уже даже не помню.
Кукол всегда было очень много.
Идея сделать именно коллекцию пришла впервые в детском возрасте.
Сейчас - куклы другие, но самому увлечению лет уже много..

Twiggy_Jane
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Twiggy_Jane » 14 дек 2007, 16:17

Всю жизнь... То бишь, почти четырнадцать лет. Всегда я жила с куклами, и росла вместе с коллекцией. Я уже сама сомневаюсь, человек я, или такая большая кукла... BJD, например. :lol: Ну и как сказала Shinku,
Девочка выросла и выросли куклы)
т.е., если мне раньше было достаточно ходить в игрушечные магазины, то теперь меня заносит на довольно дорогих представителей кукольного рода. :roll: Ой, что же-то дальше будет? :shock: :oops: :lol:

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 17 дек 2007, 11:38

Я кукол люблю с раннего детства, предпочитаю кукол "взрослых" или подростков, к детишкам равнодушна. Поэтому своих детских китайских "барби" далеко никогда не убирала...
А коллекционными увлеклась буквально несколько месяцев назад )) Просто с детства мечтала о шарнирной кукле, и только недавно узнала, что помимо запредельных БЖД есть еще более бюджетные момоки и ФРки )))

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Alena » 24 дек 2007, 18:56

Кукол я всегда любила. Но первая покупка неигровой куклы произошла году в 1992. Тогда как раз открывался магазин Барби на проспекте мира, я зашла купить дочке куклу мечты ( ей тогда годик был ) и увидела коллекционных барбей....
Помню купила и ребенку, и себе. Не знаю кто из нас радовался больше..
Дочка уже подросла и, к моему сожалению, моей любви к куклам не разделяет :( , НО: зато мой сын любит моих кукол также сильно, как и я ( ему правда всего 8 лет, но он прикольно их наряжает...
Так что собирательством занимаюсь уже 15 лет.

Crazy Alien
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 13:04
Откуда: Паттайя
Контактная информация:

Сообщение Crazy Alien » 24 дек 2007, 22:32

началось это увлечение с появлением первой куклы, мама подарила, мне тогда было 5 лет. это была обычная пласмаска, она до сих пор у меня "жива"-) потом появлялись еще и еще. и только 12ая куколка была долгожданной маттеловской -) потом их стало около 40ка, мне тогда уже было 12 или 13. мы много переезжали из квартиры в квартиру, из Новосибирска в Москву, потом обратно. при этом большая часть кукол была отвезена на дачу, дома оставались только самые любимые. с дачи кукол у меня украли. у меня была тааааакааааая истерика. я решила что во что бы то ни стало верну себе их. т.е. куплю таких же, сквозь землю достану. мне было 15. началась активная скупка аналогов, на маттеловских денег не было, одна в год. лет с 18ти начался активный барби-бум, в связи с чем выработался незавершенный гештальт-)
можно сказать что у меня было две волны собирательства.

в итоге: у меня живет 122 маттеловских Барби-) основная масса это обычные игровые, но есть и силки и коллекционные, самые разные... на самом деле 122 это не так уж и много. какого-то направления нет, просто покупаю тех кто мне нравится. дети и мужЫки в это число не входят. они у меня так... сами по себе-)
еще есть аналогов штук так 70...среди них кучка моих старых кукол-)
один Тонер (еще один в дороге) и одна ФР.

я так думаю, что этот гештальт никогда не завершится-)

Аватара пользователя
DARA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 13:51
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение DARA » 24 дек 2007, 23:27

А у меня все началось с того, как я увидела настоящую Барби у подруги, чей отец служил в Венгрии. Хотелки росли, развивались, и как только в Москве открылся магазин на Проспекте Мира - понеслось. Мою первую куклу - Терезу SanJewel мне купил и привез дедушка, потом уже я каждый раз, когда была проездом в Москве покупала кукол: Скиппер, Барби, Шелли..... Потом был перерыв довольно большой, но где-то в глубине души всегда знала, что рано или поздно вернусь к собирательству, грезила именно коллекционными Барби.... Это я не знала ещё про Тоннеров, Фрок и им подобных :lol:

Практически совсем недавно наткнулась на планету кукол :lol: Это стало катализатором. Реакция пошла. :lol: Сейчас пока собираю детские хотелки - старого образца Барби, Скиппер и Стэйсиков. Купила 2 коллекционные Барби, 2 Кена, одну новую Барби (большеголовую), одну Курн. В пути - Тоннер, в планах - Момоки и Фрки. Все ещё только начинается :lol:

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Jana » 17 фев 2008, 23:51

Я можно сказать что коллекционирую с 16-ти лет - во всяком случае,именно в этом возрасте я сама купила себе Барби о которой долго мечтала - гимнастку. :) Потом был большой перерыв - началась учеба в ВУЗе, а студенты как известно народец бедный :oops: :lol: И вот наконец сейчас имея нормальную работу и в принципе достойную зарплату, взялась за дело конкретно... :lol:

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение Лариса2 » 03 апр 2008, 22:36

Коллекционирую,то есть ищу и покупаю с 1990года.18 лет получается!Интерес только возрастает.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 06 апр 2008, 08:54

С весны 2006.
Кукол до умопомрачения любила с детства и любить никогда не переставала, но одно время вбила себе в голову, будто "большая уже" нималую роль здесь сыграли напряжённые отношения со сверстниками: надо мной уже в 9 слет насмехались, ходдили ко мне домой, дабы посмотреть, нет ли там кукольного дома, дразнили (и на уме у неё одни Барби, и сама она Барби). Было обидно.
В 12 лет прекратила играть, но от случая к случаю украдкой обишвала старых - это было всегда.
А два года назад начала заново открывать для себя мир современных кукол и ничего уже не стыдиться.

Trigada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 22 май 2007, 01:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Trigada » 06 апр 2008, 11:58

кукол всегда любила, играла лет до 12-ти точно, а потом пошёл переходный возраст и мои детские куколки сидели в шкафу лет 7, с лета 2007 открыла для себя мир современных кукол..и как окунулась в детство, тем более, что появилась возможность воплощать свои детские мечты в реальность (это я про шарнирных куколок )

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mad_me » 14 июн 2008, 19:56

Кукол любила всю жизнь,коллекционирую с лета 2006,как раз тогда купила себе на день рождения первую коллекционную Биготс.

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 19 июн 2008, 14:57

любила всегда, в детстве у меня были только 2 маттеловские барби. Гимнастка и Скипка. подарили на 7 и 8 лет. потом почему то не покупали, а я хотела, засматривала до дыр катаоги и завидовала своей богатой подружке, у которой этих кукол было пруд пруди, хотя она ими почти не играла. я же играла и шила на свою скипку лет до 15-16. Потом было куклозатишье, я часто ходила в ДМ смотреть на кукол, все хотела, даже были деньги, но как я маме объясню, что я себе куклу купила? Купила я себе только девочку Мари из Лего Скала, была тогда такая серия для девочек, она до сих пор жива (мари) и ничего я от нее не потеряла. Шарнирные ручки-ножки, длинные настояшие волосы, ростом где то 12 см, в потрясающей по качеству одежке, и скейтом, который превращался в сноуборд. Еще я всегда тащилась и пускала слюни на фарфоровых кукол. Потом решила собирать их. Мне молодой человек на 18-й день рождения подарил первую, потом я сама себе купила еще, потом на 19- летие получила сразу три от друзей. Потом мне стало интересно, как же этих кукол делают,и прошлым летом я начала рыскать в интернете, напала сюда. Долго держалась, потом в Ашане купила-таки себе самую обычную Саммер за 218 рублей. И понеслась... сейчас у меня уже порядка 30 кукол, самых-свмых разных, и Тоннер, и новые и старые мател, и сонечки и тани, и длиннонгая глемм, коллекционные барби, и динамитка, и момока... сейчас скупаю все на что глаз упадет, нет определенных "хотелок" единственная хочунимагу-дайте была Золушка, но я в ней не столько разочаровалась, сколько поняла, ч то Тоннеров больше не хочу.

Аватара пользователя
Миллисента
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 11:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Миллисента » 24 июн 2008, 23:38

В детстве мечтала о Барби, но у родителей деньги были только на российскую Веронику, играла с ней в куклы лет до 13, вместе с подружками и сестрой. Потом кукол не любила, а многих, слишком натураистичных и старинных фарфоровых боялась. А месяца три назад, узнала о существовании тоннер, момоко, фр и др. такого плана. И поняла, что некоторые из этих куколок мне очень даже нравятся. :D Но большинство кукол мне по прежнему не нравится или пугает.

khoney
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:49
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение khoney » 10 авг 2008, 00:02

У меня сегодня 4 недели, как я "заболела" заново, после детства ФД, прочитав книгу Линор Горалик о Барби. Сейчас у меня их 5: 2 Никки ФФ, одна Барби Шик, одна пляжная Тереза и одна диснеевская Золушка :) И ещё коплю деньги на пару момок :oops: , на my scene, калифорнийскую Лею и Барби старого образца. Думаю, это любовь :wink:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 16 авг 2008, 13:22

Если считать с момента, когда сама стала заниматься поиском и покупкой интересовавших меня кукол - то примерно с даты регистрации на этом форуме.:)
Если с момента появления адреналинчика в крови при виде желаемого объекта - то корни надо искать в начале 90-х.:)
Хотя, когда была маленькой, не было такого числа возможностей, того же интернета, что уж говорить о финансах. Но кукол, подаренных мамой в свое время, тоже могу полноправно отнести к коллекции.

Аватара пользователя
Flora Yana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:05
Откуда: München

Сообщение Flora Yana » 22 авг 2008, 21:48

С детства я не любила кукол, и вообще меня интересовали динозавры, кошки и т.п.
А два года назад посмотрела мультик "Барби и Лебединое озеро" и влюбилась в него... а именно в Одетту.
Смотрела на кассете, и так как она оказалась старой, там был рекламный роли кукол из одноименной серии.
Вспомнила, как давно в наши супермаркеты завозили такие куклы, и красавица Одетта там была.
Часто смотрела на тех кукол, но не хотела. Потом понравилась кукла в модном наряде - подруга Барби - Леа, и родители подарили мне ее на День Рождение.
Потом про кукол совсем забыла. А через два года вспомнила Одетту, искала ее в магазинах и не нашла. С тех пор увлекаюсь куклами, покупала принцесс Барби из новых сказок, фей... А недавно осуществилась моя мечта. Добрая девушка Лиса помогла заказать Одетту на ebay, она уже едет ко мне))
Последний раз редактировалось Flora Yana 18 дек 2009, 18:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Умка » 21 сен 2008, 21:14

А я даже не знаю, врядли обо мне можно сказать, что я кукол коллекционирую. Я их просто очень люблю, ровно столько - сколько себя помню, лет 15, наверное.
Для меня мои куклы - это не коллекция. Это часть меня самой!

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 03 ноя 2008, 00:03

"Второе дыхание" у меня открылось в июле этого года. Благодаря форуму поняла, что не стыдно интересоваться куклами во взрослом возрасте, купила свою первую Никки ФФ 2008, и понеслось... Достала из шкафа забытых на 10 или 11 лет Скиппер и Маттеловскую малышку, и теперь к ним всё приезжают и приезжают новые друзья. Собираю барбиобразных и курн. Пока. Они доступны в наших киевских магазинах. И покупаю понравившихся мне. Не коллекционных, а игровых. У коллекционных ограничена подвижность, а это меня раздражает, так как очень люблю кукол переодевать и фоткать. И самое интересное, что по ряду причин и не смогла бы "подсесть" на кукол раньше, т.к. домашний комп купила год назад, а нормальный фотик - этой весной :lol:.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Сообщение Lenore » 10 ноя 2008, 19:58

Первую куклу купила в октябре этого года. Сама от себя такого не ожидала! И вот заказала еще 2, нет 3! :shock: Одну подарю маме на Новый год (ей тоже захотелось). У нее живет моя немецкая кукла (60 см), которой уже 35 лет. Мама подарила мне ее на 5-ти летие! Еще в первом классе я играла с Милкой (так назвали куклу), катая ее по улице в игрушечной коляске. Милка была похожа на настоящего маленького ребенка!
Всегда мечтала, вот если бы были свободные средства. покупала бы красивых кукол! Потом поняла, что просто не разрешаю себе "впадать в детство". Благодаря этому форуму "выпустила джина из бутылки".Что теперь будет, не знаю! Но мне нравится происходящее! :D

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 10 янв 2009, 16:08

Я вобще то не коллекционер,а если понравиться куколка куплю,вот такой принцип...
Куколок пока еще не очень много,в основном это Мателл

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 11 янв 2009, 22:24

У меня как у Pitanya, просто катализатор какой-то с октября этого года, хотя ирландская танцовщица Барби год лежала на полке, просто как очередная ирландская "фишка". Но увидев серию Happy Holidays решила собрать ее всю, а тут еще и диснеевские подоспели, и Скарлетт и в результате теперь вот....

Лола
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 06:53

Сообщение Лола » 18 янв 2009, 18:07

Девочки, у меня вопрос: кого можно назвать коллекционером кукол? Мне нравятся почти все куклы. Думаю, что если перед глазами будет только один вид, наскучит. Или я ошибаюсь? У меня их не очень много, не могу себе позволить, хотя, очень хочется скупить всё, что вижу!

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 18 янв 2009, 18:28

Лола,
Все куклособиратели так или иначе являются коллекционерами. "Коллекция - собрание чего либо объединёное по какому то конкретному признаку и принадлежащее конкретному владельцу." Для меня этот "объединяющий признак" - это куклы размера 1:6". Я тоже не вижу смысла собирать только один вид кукол. И собираю тех, которые мне нравятся - это мой принцип коллекционирования :).

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Сообщение floruna » 24 янв 2009, 21:53

Я кукломан с самого раннего детства, моей первой кукле столько же лет сколько и мне :roll:, звала ее "Таптуша" и она выглядит не чем не хуже чем в тот день когда появилась в моем деме. Все куклы моего детства до 8 лет -советсткие, немецкие, целы и мирно живут себе у бабушки. Они все одеты в платья , туфли у всех целы. Бабуся не позволяет никому их трогать, а уж тем более играть! :lol: Куклы после моего 8 дня рождения хранятся у меня дома . Это :Вероники, Барби, Тани, Сюзи "китайцы", фарфоровые и т. и т. п. Если кто может подумать, что если куклы все сохранились хорошо, то я с ними мало играла, то играла я самозабвенно, придумывала разные истории с куклами, сказки . А сколько я их расчесывала и придумывала прически! Когда начала шить и у меня появилась моя Вероничка, то все понесло! Так что куклы идут со мной по жизни! :)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей