Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

MIB NRFB - что это значит?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Miranda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:19
Контактная информация:

MIB NRFB - что это значит?

Сообщение Miranda » 12 дек 2006, 19:47

Выбираю Тоннеровску куклу на ebay на некоторых лотах идет помет MIB типа Tonner Tyler Nude MIB. Это сокаращение что она в родной коробке?

NRFB? Например NRFB - Basic Wicked Witch - Wizard of Oz Вот этот лот http://cgi.ebay.com/NRFB-Basic-Wicked-W ... dZViewItem

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 12 дек 2006, 20:01

Да, именно так, обычно это значит, что кукла в идеальном состоянии в "родной" коробке.
Часто MIB=NRFB, т.е. кукла никогда не вынималась из коробки.

Pink Splendor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Pink Splendor » 06 мар 2007, 09:54

Часто - да :) Но так как MIB - это все-таки mint in box, т.е. "кукла в идеальном состоянии в коробке" иногда под этим имеется в виду, что кукла идеальная, но из коробки все-таки доставалась, а потом ее положили обратно. Так что здесь следует быть очень внимательным тем, кто нацелен исключительно на NRFB (Never Removed from Box - никогда не доставалась из коробки). Еще иногда используется OOB - out of box, ну здесь, я думаю, все понятно :)

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

нфрб? кто это?

Сообщение Flana » 13 авг 2008, 10:40

Девочки объясните мне бестолковой, пожалуйста, что такон нфрб? все мозги сломала, никак не могу понять, что это. и на сайте попадается только аббревиатура без расшифровки.
спасибо.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 13 авг 2008, 10:43

:D
NRFB - Never Removed From Box

Поиск - сила:)

проще говоря кукла (в нашем случае) которая ни когда не доставалась из коробки:)

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 13 авг 2008, 10:47

может, создать отдельную тему с расшифровкой аббревиатур и обозначений ;) новичкам на пользу.

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

да лучше создайте

Сообщение Flana » 13 авг 2008, 10:55

да уж пожалуйста, создайте, если можно. а то всяких непонятностей много. спасибо

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 13 авг 2008, 14:27

Создавать тему для ДВУХ обозначений - NRFB и MIB??? :shock:

NRFB - никогда не доставалась из коробки
MIB - хранилась в коробке

Аватара пользователя
Hizzy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:26
Откуда: Город-на-Неве
Контактная информация:

Сообщение Hizzy » 14 авг 2008, 11:53

Есть еще как минимум одна аббр., которая смущает новичков - меня вот, например, смутила, когда я только-только сюда пришла: ООАК - One Of A Kind - единственная в своем роде. Я теоретически догадалась, прошерстя изрядное кол-во темок, но точно поняла, что это такое только когда спросила - помню, спрашивать мне было очень стыдно.
Так что, возможно, к этим двум и одному "плюсодину" в смущающие новичков штуки добавится еще что-нибудь. Словарь бы не помешал. Имхо. =)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 14 авг 2008, 13:41

Hizzy

а если бы Вы не поленились внимательно посмотреть разделы ЭТОГО форума и зайти в раздел "ООАК", то увидели бы там ЗАКРЕПЛЕННУЮ тему "ЧТО ТАКОЕ ООАК"
viewtopic.php?t=207
и не пришлось бы ничего "шерстить" :roll:

Аватара пользователя
Hizzy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:26
Откуда: Город-на-Неве
Контактная информация:

Сообщение Hizzy » 15 авг 2008, 10:02

А я в результате там и прочитала - после того, как меня направили, где-то год назад. И дело, увы, не в лени, а в том, что на форуме очень много разделов и тем - когда приходит новенький, вот как я тогда, например, он может просто растеряться - глазки-то разбегаются, и того хочется, и там посмотреть, и "ой, а что такое эти момоки?", "ого, оказывается, и так бывает!", "оо, как они это сделали" и так далее. А с учетом того, что у меня компьютер очень любит подвисать если открыто больше десяти окон, а я когда на форум прихожу - менее десяти просто не могу открыть %)), вдруг что интересное пропущу, мне много раз приходилось открывать одно и то же с нуля. =))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 15 авг 2008, 13:12

Поддерживаю. ИМХО, словарь - вещь во всех смыслах полезная. Рыскать по всем темам подряд в поисках информации, конечно, тоже можно, вот только зачем настолько усложнять жизнь окружающим? Рациональнее будет собрать всю информацию в одной теме. И новичкам удобно, и 'старичков' никто глупыми вопросами не засыпает. ;)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 15 авг 2008, 14:03

Дело не в количестве тем и даже не в чьей-то лени, а в неумении новичков искать инфу. На то они и новички. Поймите, дорогие мои: сколько бы полезная инфа не собиралась в кучу, все равно большая часть новичков не догадается, где эту "кучу" искать. Собирать полезности в прикрепленной теме - общепринятая на форумах практика. Сразу искать в любом разделе прикрепленную тему - нормальная привычка для более или менее опытного пользователя Интернета. То же самое относится к поиску по форуму, который у нас тоже есть и прекрасно работает, между прочим. Но посмотрите, что происходит. В "Правилах и особенностях этого форума" висит прикрепленка "Загрузка изображений на форум". Вы видели, сколько новичков приходит что-то показывать или продавать с криком "Я не знаю, как прикреплять фотографии"? Сильно им помогло то, что эта инфа собрана в одной теме? Нет. Потому что они не догадываются эту тему искать. Как тут только что сказали, про ООАК тоже все объяснено в прикрепленке, но человек не догадался сам в нее заглянуть, пока его не направили. Если бы там же висела другая тема, где объяснялось бы не только про ООАК, а еще про какие-то аббревиатуры, чем бы это было понятнее и полезнее для новичка? Ничем. Потому что новичок просто не догадался бы о том, что это именно там написано. Да, разделов много. И где должен быть размещен словарь, касающийся всех разделов сразу, чтобы новички его находили? Где его ни размести, все равно многие не найдут. Можно, конечно, подумать о том, чтобы создать некую "памятку новичку", где будет просто объясняться, как пользоваться поиском, для чего нужны прикрепленки, каким образом узнать ту или иную инфу и т.п., и повесить ссылку на это большими красными буквами в тексте наверху, как у нас ссылка на правила висит. Но я уверена, что и в этом случае, увы, многие новички этого не увидят. Все приходит с опытом, только с опытом...

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 15 авг 2008, 15:23

Ничего не надо мудрить!
Может я грубо скажу, но все тормозят по разному! Одному NRFB не понятно, второй вообще, что такое ООАК не знает, третий просто прямым текстом пишет "А чего вы тут свои авторские технологии зажали? Давайте уже, делитесь! И скажите мне, чем красить, и где это купить, только фигню всякую мне не советуйте, а то мне свои деньги тратить не охота!..."
Я тоже год назад пришла на форум и вообще ничего не знала. В смысле ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Но я не ленилась, изучала темы, бродила по ссылкам и постигала...
Что за новички ленивые пошли? Все им разжуй, да в рот положи. Вообще не шевеля мозгами ничему не научитесь!
Хочешь что-то сделать? Сделай это САМ! Вот как просидишь ночку над темой про Тоннеров, так все сразу станет понятно!
Признавайтесь! Кто осилил тему про Тоннеров и про БЖД?!
А? Что? Лениво?! А если вам лениво, то тогда не стойте над душой и не спрашивайте что ЭТО такое, а что ТО такое!
Вся эта информация не для ленивых на форуме размещается, а для тех, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно!
Считайте это своего рода проверкой на вшивость.
Здесь люди отзывчивые! Поверьте мне на слово! Все подскажут, все расскажут, только спроси, но это не значит, что нужно совсем "на шею садиться"!

Я в теме про ООАК постоянно подсказываю, благо имею возможность.
Начать с самого слова ООАК - вообще дурдом!
АООК, ОАОК, АОК, ОАК - как хотят, так и изголяются! Причем в заголовках даже пишут с ошибками!

Детский сад, штаны на лямках, первый класс, вторая четверть, честное слово!
Почему дети 12 летние ни о чем не спрашивают, а на форуме уже, как рыба в воде?
Да потому, что у них жажда познаний и им не лениво! Вот почему.
А такой подход, ну ей Богу, ну не правльно все это!

Извините, наболело! Ничего личного! Обратилась ни к кому-то конкретно, а ко всем!

Правильно Дюкаша говорит - никакого толку от того, что все на форуме уже есть нету! Ну ни малейшего! Вся информация перед вами! все ОТ и ДО перед носом!
Просто надо форум читать вдумчиво, а не только картинки рассматривать.

Нужно выбирать время и читать тему с первой страницы и до самого конца, не пролистывая, тогда все будет ясно и понятно.

Извините за резкий тон, я не злюсь и не кричу, посто хочется кокретно, сухо и по делу раз и навсегда обьяснить, что вжизни все построено на принципе "ты мне, я тебе". Здесь никто никому не должен и отвечать на бесконечные вопросы не обязан. Это жест доброй воли!
Почему кто-то, как Дюкаша не ленится? Да. Она модератор. Модератор, а не нянька!
Приходит новый человек и начинает задавать кучу вопросов! Блин! Я не представляю, сколько и какого терпения надо иметь, чтобы на все вопросы каждому ответить, зная при этом, что все есть на форуме!
Еще раз прошу меня простить!

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 15 авг 2008, 15:32

Чтобы новички не заводили новые темы (с названием "А это что такое"), да еще в неподходящих разделах, предлагаю создать БОЛЬШУЩУЮ тему НА САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ (можно даже отдельный раздел) с КРАСНЫМ (серым, буромалиновым)названием "Здесь можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы по куклам". Новичкам все же тяжело (хотя мне многие скажут, что это их не оправдывает), сама освоилась только через 3 месяца внимательнейшего чтения, но если я ЗНАЮ, где можно найти эту тему, а новичок НЕ ЗНАЕТ, то почему бы и не помочь, быстро кинув ссылку на тему? :D

Ведь сказать "читай" - все равно что в ответ на просьбу помочь с задачкой сказать "читай учебник", а раздела и параграфа не подсказать.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 15 авг 2008, 15:45

А где у нас самое видное место? Еще раз говорю: главная проблема новичков в том, что они не умеют искать и часто вообще не задумываются о том, что где-то что-то уже написано. Сделайте им какого угодно размера тему, раздел, что угодно - многим это не поможет, потому что они его просто не увидят. Им вообще не придет в голову, что такой раздел может существовать, что нужно его поискать и что-то там спросить. А вопросы, заданные теми, кто его все же найдет, и ответы на них, создадут немалый бардак. Инфа по разным вопросам свалится в кучу, и никто не будет знать, где ее искать, хотя там может оказаться что-то полезное не только для новичков. Ведь наверняка будут вопросы, на которые просто ссылкой на тему не ответишь.
Кстати, для того, чтобы найти нужный раздел и параграф, в учебнике есть содержание, а часто еще и предметный указатель. На форуме их роль играют путеводители и функция поиска. Вот учить ими пользоваться новичков бы, конечно, надо, да только опять же где? Где ни напиши, многие не прочтут.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 15 авг 2008, 15:51

Я согласна с Дюкашей и Соней - юзайте поиск и будет вам счастье. Иногда от умения корректно задать поисковую фразу в гугл зависит не только актуальность и полнота информации, но и возможность получить искомое по хорошей цене тогда, когда остальные его днем с огнем найти не могут.
Последний раз редактировалось Anardin 15 авг 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 15 авг 2008, 16:54

Меня бабушка в детстве научила: "Нету слова "не могу", есть "не хочу"...".

Я уже давно заметила, что на форуме стали появляться темы-клоны. под заголовками что-то типа "волосы", потом "еще раз про волосы", а потом "ну и еще раз про волосы", и так не только про волосы - про все подряд!

И самая отвратительная черта - это совершенное неумение ПРАВИЛЬНО задавать вопросы!

Вот спрашивает человек: "как рисовать?"
Как рисовать ЧТО?
Или: "где мне найти?"... Где найти ЧТО? Начинаешь уточнять, чтобы помочь и понимаешь, что сам вопрошающий толком не в курсе, ЧЕГО он хочет!

Вся беда от лени! От нежелания пальчиками по клаве поперебирать и чуть-чуть хотя бы соображалкой пошевелить.

И хитрят многие... Пишут "искал поиском - не нашел". Ага! А мы такие наивные... Идешь в поиск, вбиваешь ключевое слово - выдается все, что нужно!
Сразу ясно, что человек лукавит. Что человеку проще похныкать, чем что-либо предпринять.

И вообще, форум нужно именно читать, как книгу, от корки до корки. И, желательно не один раз, тогда уже привыкаешь к темам, к разделам... В голове откладывается, что где "лежит", запоминаешь машинально, все самое "вкусненькое" и поиск уже просто отпадает за ненадобностью!
Поэтому, еще раз - ВДУМЧИВОЕ чтение!

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 15 авг 2008, 17:15

+ 1 к Соне.

Я прежде чем начать писать что-либо на форуме читала его 7 месяцев! Сидела и читала. Каждую темку!!!
Некоторые по несколько раз!

А в тему про продажам вообще год не ползала. А что мне там делать? И так ни чего не понятно!

Да, я думаю это лучший метод УЗНАТЬ!

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 15 авг 2008, 17:37

ППКС Соне, elcato и всем, кто к ним присоединился!!!

Я сначала хотела промолчать, но прочитав всё вышесказанное, всё-таки выскажусь.

Я сама пришла на этот форум 1,5 года назад. И тоже сначала ничего не знала и не понимала. Но прочитала все темы от начала до конца - и почти на все вопросы, бывшие вначале, нашла ответы.
И потому меня, извините, коробят фразы типа "Слишком большая тема - неохота читать всё, скажите мне..." и пошел список вопросов, на которые уже триллион раз было отвечено именно в этих темах.

Вот почему "старожилы" форума не любят отвечать на такие вопросы - потому что они на них уже отвечали не одному и не раз, а в 10-й раз отвечать на вопросы "Чем отличается 3-е ФРошное тело от 2-го" или "Какой рост у БЖД (момоко, ФР, Ниппон, пуллипа и т.д.)" извините просто надоело. Почему кто-то должен разжевать и в рот положить?

Если человек увлекся коллекционированием кукол, неужели неинтересно прочитать об этих куклах специальные темы, посмотреть фотографии? Да, в темах бывает по 100 и более страниц. Ну и что??? Неужели не интересно посмотреть последовательно на выпуски кукол, на изменения их фигур и макияжа? На то, каких кукол покупали форумчане в начале своего увлечения и какими увлекаются сейчас?

Откуда такая лень и инертность, откуда отсутствие всякого желания сделать хоть что-то ради себя же самогО???

Аватара пользователя
Arte
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Arte » 15 авг 2008, 17:42

Вот почему "старожилы" форума не любят отвечать на такие вопросы - потому что они на них уже отвечали не одному и не раз, а в 10-й раз отвечать на вопросы "Чем отличается 3-е ФРошное тело от 2-го" или "Какой рост у БЖД (момоко, ФР, Ниппон, пуллипа и т.д.)" извините просто надоело. Почему кто-то должен разжевать и в рот положить?

Если человек увлекся коллекционированием кукол, неужели неинтересно прочитать об этих куклах специальные темы, посмотреть фотографии? Да, в темах бывает по 100 и более страниц. Ну и что??? Неужели не интересно посмотреть последовательно на выпуски кукол, на изменения их фигур и макияжа? На то, каких кукол покупали форумчане в начале своего увлечения и какими увлекаются сейчас?


+ Много-много! Долго пыталась сформулировать примерно то же, но не получилось.

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 15 авг 2008, 20:09

со всеми согласна, тоже долго изучала форум прежде чем начать что-то писать... ответы на практически все вопросы можно найти в темах форума.
но также и согласна с тем, что создание некоей "памятки новичку" могло бы быть полезно хотя бы потому, что отсеяло бы треть, если не половину, постоянных вопросов. не все, конечно, её найдут и т.п. но вот я сама, когда впервые пришла на форум, с удовольствием бы такую темку почитала. просто из интереса, чтобы мысли в голове улеглись и можно было спокойно и методично начать изучать открывшийся мир :)
ведь как часто заходя накакой-нибудь сайт по теме, в которой мы ничего не смыслим, мы видим раздел FAQ и идём первым делом туда. и это помогает немного систематизировать процесс изучения темы :)

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 15 авг 2008, 21:06

Я тоже за отдельный FAQ. Может быть даже отдельный от форума, типа такого.

Те, кто сидит на форуме с 2006 года, просто не может себе представить, сколько здесь накопилось информации и сколько нужно времени, чтобы по крупицам вытащить именно то, что нужно. Хаос в некоторых темах здесь царит невообразимый. И одно дело, когда это касается "продвинутой" информации вроде тех же красок, другое - общепринятых аббревиатур, типов кукол и т.д.

Я в интернете больше десяти лет и неплохо, мягко говоря, в нем ориентируюсь. Но переварить разом такой объем информации мне было сложновато. Тем более, что очень часто оба собеседника знаю, о чем идет речь, а читающему их беседу со стороны очень трудно ее для себя уяснить.

Примечание. Старожилы (то есть именно те, кто может ответить на вопросы) очень редко обращают внимание на прилепленные темы.:)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 15 авг 2008, 21:56

А на прилепленные темы не нужно обращать внимание старожилам, если они сами для себя в этом пользы не видят, на них нужно обращать внимание новичкам. Хотя не знаю, как другие, а я всегда на всех форумах обращаю внимание на прилепленные темы. Я слишком много их сама делаю, чтобы не знать, для чего они нужны и чего хотят от других их создатели. И поиском я тоже постоянно пользуюсь... А вот многие новички не пользуются.
Поймите: один FAQ по всем кукольным вопросам не сделаешь. А если и сделаешь, то это не будет такая маленькая табличка, где ответы на все вопросы сразу бросаются в глаза каждому. Все равно ни у какого новичка не хватит сил его весь просматривать без того же поиска или Путеводителя, чтобы найти там интересующую конкретно его инфу, потому что никого не может интересовать все сразу. Теоретически можно сделать раздел FAQ и создать там темы типа "Аббревиатуры", "Виды кукол", еще что-то такое, но огромная часть новичков не будет видеть этот раздел вообще, другие не будут понимать, что это такое, третьи будут лениться прочитать даже названия тем, не то, что уж содержимое... Да и поддерживать такой FAQ будет тяжело, ведь постоянно выходят новые виды кукол, других снимают с производства... Инфа меняется. Я у себя на Михее сделала подробные FAQ'и только по двум вопросам: "установка игры The Sims 2" и "запуск игры The Sims 2". Знаете, сколько времени и сил уходит на то, чтобы их постоянно обновлять? Знаете, сколько новичков их в упор не видит? А сколько народу не понимает вроде бы подробно разжеванных там вопросов и портит себе игру, делая все не так? Периодически я думаю, что весь этот труд был напрасен. А труд это немалый. Хорошо предлагать создать FAQ, но пусть лучше предлагающие примут участие в его создании и дальнейшей поддержке. Тогда, может, что-то и выйдет. Этим вопросом надо или заниматься всерьез, или не мудрить вообще, потому что одна непонятно где висящая тема на 2-3 аббревиатуры, с которой тут все началось, никому ничего не даст, ее точно так же не будут видеть, как не видят сейчас другие прикрепленки.

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 15 авг 2008, 22:32

Дюкаша, позиция модераторов ясна, и в общем я со всем согласна. если всё-таки решите создать нечто подобное, готова оказать посильную помощь в создании и поддержании :)

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 15 авг 2008, 23:41

Дюкаша, выше было предложение создать некую тему, в которой новички могли бы задавать вопросы. Я лишь заметила, что это почти бесполезно.

Согласна, что ФАК получится слишком объемным. А что тогда остается? Отвечать на вопросы, если они у кого-то возникают по ходу. 8)

В любом случае, если надо, конечно, помогу в меру сил.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 15 авг 2008, 23:58

Могу попробовать написать ФАК по куклам Jun Planning'a.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 авг 2008, 02:33

А я могу написать кое-какую информацию в теме ООАК. Например, кое-что о пастели (какая именно нужна) или, что такое фиксатив и как им пользоваться...
Многие не знают вещей элементарных. Могу начать подсказывать, а другие присоединятся... Надеюсь...
Я, конечно, не модератор и не старожил, но кое-что рассказать могу...
:D
Надо всем вместе взяться...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 07:30

Ну я вообще-то здесь не модератор, так что мое мнение не сильно важно. Но тем не менее.
Насчет вопросов вроде было предложение создать не тему, а форум. И я сказала, что будет дикая свалка. Знакома мне практика создания таких тем... В итоге их у нас запретили, т.к. там действительно вся инфа сваливалась в кучу. Определенная польза новичкам от них, конечно, была, но эта палка очень о двух концах.
А вот писать FAQ'и по конкретным вопросам - это, на мой вгляд, очень даже хорошо и полезно. Я сама периодически что-нибудь пишу в Mattel Dolls, если кто видел, другие девочки у нас там тоже кое-что пишут. Есть и планы продолжения подобной деятельности. Я могу при необходимости также технические вопросы какие-то описать, типа подробного разжевывания вставки картинок (у нас не очень подробное). Но, допустим, в ФР, или Момоках, или в ООАК я, конечно, ни бум-бум. Нельзя знать все.
Относительно какой-то одной темы для новичков я тут уже свое мнение высказывала. Я считаю, что если уж создавать подобную тему, то не с расшифровкой аббревиатур и не с описанием видов кукол, а с советами, что делать для того, чтобы быстрее сориентироваться. С описанием того, как пользоваться поиском, с настоятельной рекомендацией читать прикрепленки и первые посты в обычных темах, т.к. там иногда содержится основная полезная инфа (ну по крайней мере в своих темах в Mattel Dolls я так делаю), обращать внимание на путеводители и не ляпать дублирующие темы по каждому поводу, со ссылкой на тему о вставке картинок и т.д. И ссылку на эту тему хорошо бы повесить в тексте наверху форума, хотя, конечно, и там ее многие не увидят. Хорошо бы, конечно, новичкам сразу при регистрации такая ссылка выдавалась, но это уже сложный технически вопрос.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 16 авг 2008, 10:42

Почему сложный? Можно же включить эту ссылку в то письмо, которое автоматом падает на ящик при утверждении регистрации админом?

Другое дело, что никто этого не читает, как и правил. :lol:
Но тут уж каждый сам себе злобный песчаный балкан...

update:
Оффтопик. Кстати, эту тему и еще тему "Люди и куклы" логичнее было бы поместить не в "Японские куклы", а в "Беседку". Я их сегодня, не до конца проснувшись, там и пыталась искать. Не нашла. :lol:


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей