Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ремонт целлулоидных кукол

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение banka » 10 июн 2009, 23:11

Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт и навык, как грамотно и красиво заделывать дырки в целлулоидных игрушках? Если трещины я немного представляю как заделывать, то к дыркам боюсь пока соваться.Показываю для примера несколько проблемных игрушек!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение elleroma » 15 июн 2009, 21:22

я все чиню растворителем..правда , огромных дырок у моих не было.. а мелкие.. вытягиваю из рук кусочки целлулоида я. которым заглушивают те дырки , через которые резиночки..отламываю подходящий ксочек, сначала приклеиваю его на дырку , а потом аккуратно растворяю и затираю до практически нуля....очень нудное занятие...

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение banka » 15 июн 2009, 21:59

Спасибо большое, совет очень полезный, только я не встречала еще в своих куклах в руках и ногах кусочков целлулоида. Все хочу заиметь лом для починки, но пока не обзавелась.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение elleroma » 16 июн 2009, 23:13

А чем крепятся резиночки в старых пупсах? :shock: У меня приличная коллекия целлулоида, и практически у всех, если никто не полазил , в ручках- ножках резиночки заглушены целлулоидными полосками....Иногда в тельце или головке барабанят кусочки из высечки отверстия шеи..Или , возможно , можно кусочек вырезать именно рядом с дырочкой от резинки , а заглушить любым твердым платиком.я недавно одноразовую ломаную ложку запихала :)

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение banka » 16 июн 2009, 23:46

elleroma писал(а):А чем крепятся резиночки в старых пупсах? :shock: У меня приличная коллекия целлулоида, и практически у всех, если никто не полазил , в ручках- ножках резиночки заглушены целлулоидными полосками....Иногда в тельце или головке барабанят кусочки из высечки отверстия шеи..Или , возможно , можно кусочек вырезать именно рядом с дырочкой от резинки , а заглушить любым твердым платиком.я недавно одноразовую ломаную ложку запихала :)


У меня коллекция скромная и в моих куклах давно не первой свежести из-за давности лет уже кто только не лазил!Чего я только не доставала из отверстий, меняя резинки; и гигантское количество спичек и всевозможные проволочки и заводские железочки овальной формы с зажимом посередине и пластиковые палочки-кусочки, но они как правило были другого цвета, а не цвета тела куклы. Вам, видимо, повезло собрать коллекцию более нетронутых огромным количеством ремонтеров целлулоидных игрушек! Искренне завидую и рада за Вас!Сколько лет Вы этим увлечены? И в каком, если не секрет, городе? Я в Москве как головой об стенку; состояние ужасное, цены не...! В Германии этой весной пару раз на блошиный рынок выбиралась - и цены совершенно человеческие и состояние кукол ни в какое сравнение с нашими не идет! Молодцы! Умеют вещи беречь и с любовью к ним относиться!

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Мультяшка Ю » 17 июн 2009, 20:31

При ремонте целлулоидных кукол нужно быть очень осторожными с выбором клея. Правда, не знаю, чем бабушка пыталась склеить свою детскую куклу, что получился такой ужосссс... Наверно своим любимым клеем БФ-5, судя по цвету. :) Но эту несчастную отвалившуюся ногу я потом благополучно приклеила трёхсекундным "момент-гелем".
А вот чтобы заплатки на куклах - такого никогда не приходилось делать... :shock:

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение elleroma » 18 июн 2009, 20:41

Я в минске живу :) Куколки у меня разные, целлулоидных всего десяток.Но мне приходилось латать огромные дырки на головах :( .

Ленюсь только фотить...

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение banka » 18 июн 2009, 21:48

elleroma писал(а):Я в минске живу :) Куколки у меня разные, целлулоидных всего десяток.Но мне приходилось латать огромные дырки на головах :( .

Ленюсь только фотить...

Да уж не поленитесь, сфоткайте, похвастайтесь, интересно же!

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Галиния » 30 окт 2009, 23:06

Я уже писала где-то о ремонте целлулоида,но не боюсь повториться. Клеят целлулоид ацетоном, в котором он может полностью раствориться. Выше "elleroma " очень правильно все описала, но советую порепетировать на ломе, особенно если целлулоид тонкий. При растворении в ацетоне целлулоид очень разбухает,а высыхая снова становиться тонким. Исправлять вмятины можно, размягчая целлулоид над струёй пара или в очень горячей горячей воде. Ни в коем случае не подносить целлулоид к открытому огню! Он очень горюч и при горении выделяет ядовитый дым! Поэтому и запретили производсво игрушек из этого материала.

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Ancient dragon » 31 июл 2011, 19:35

Долепливал целлулоидному пупсу нос, и заделывал дыры в ногах Паперклеем. Нудное занятие, и потом надо шкурить и красить, но вроде бы и смотрится, и держится неплохо.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт целлулоидных кукол

Сообщение jessika1974 » 04 дек 2011, 19:12

Галиния писал(а):Я уже писала где-то о ремонте целлулоида,но не боюсь повториться. Клеят целлулоид ацетоном, в котором он может полностью раствориться.

Скажите, а ацетоном это клеем с содржанием ацетона или чистым ацетоном? у меня по шву и немого у шее разломался целлулоиный пупс. Ножку и тело смяте поняла каквсстновить, а с клеем боюсь чего натворить.
попрошу дочку сфоткать место это.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение jessika1974 » 14 дек 2011, 20:02

Пыталась кипятком размягчить помятую руку целлулоидному пупсу, но не смогла. Может ее надо какое-то время покипятить?

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Skorpion » 10 янв 2013, 12:51

На днях купила куколок французской фабрики Petitcollin. Одна из них точно целлулоид, малыш 9 см, остальные не поняла, то ли новый целлулоид какой, то ли колкий пластик?.. Куклы старые, им явно за 50 лет. Платья требуют чистки или стирки. Раздела малыша. Одежда на этих куклах крепится с помощью иголок, поэтому все тело в мелкую дырочку. Но с дырочками я, пожалуй, смирюсь, а вот с париком вопрос. Очень хочется его снять, но там хорошо так все залито клеем (и парик и клей черные). Можно ли не навредив целлулоиду снять с него клей? Чем? У кого есть опыт?

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Skorpion » 11 янв 2013, 11:58

Парик сняла, просто сняла... Такое чувство, что на силикатный клей был наклеен. Похож, по крайней мере. Аккуратненько сняла, двигаясь по кругу от краев к макушке, зря боялась. Под париком фактурная, крашенная стрижечка. Получился очень милый мальчик из непонятной дамы в трауре на пухлых малышковых ножках.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение jessika1974 » 11 янв 2013, 15:05

Пыталась выпрямить целлулоидную ручку, что только не делала - над паром долго держала, даже кипятила несколько минут - вмятина и ручка оказались монументальными!

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение dama » 07 фев 2013, 19:24

Жду вот такого мальчика (в моем детстве он у меня назывался Вовочка). Не нравятся мне его глазки... Я видела и получше. Чем можно их смыть с целлулоида, чтобы нарисовать новые? Подскажите, пожалуйста. Только если сами уже пробовали что-то такое.
Или так оставить?

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Lena_ok » 20 авг 2014, 15:32

Кто знает, как распрямить целлулоид? Очень некрасивая вмятина.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение kroshkaRu » 01 сен 2014, 11:30

Довелось буквально на днях выправлять вмятину на пятке у маленькой целлулоидной куколки китайского производства ( миниатюрная копия кукол Паоло Рейна). Дефект производства - ножки твёрдые, целлулоидные, а в пятки целлулоида пожалели - они почти полупрозрачные), да ещё одна и вмятая внутрь.. Сперва была мысль проткнуть тонкой иглой, и попробовать "вытянуть". Но это была бредовая мысль), я от неё вовремя отказалась. Просто прогрела вмятую пятку феном. Пластик выпрямился сам. Не знаю, выпрямится-ли, если слой целлулоида не тонкий..

Аватара пользователя
bibigosha
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:00
Откуда: Израиль

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение bibigosha » 25 апр 2015, 16:12

banka, пожалуйста, расскажите, как вы лечили своих целлулоидных куколок? Мне досталась "черепашка", у которой одна нога рассыпалась буквально на осколочки. Как бы её собрать понадёжнее, и чтобы шрамы понезаметнее были? Помогите, пожалуйста!!

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение dama » 02 авг 2015, 23:54

Больше 2-х лет собиралась отремонтировать малыша, да все не решалась. Случай помог. Нужно было у целлулоидного пупсика резинку поменять, а в ручках - заглушки стоят. Чтобы вытащить их я пупса в горячую воду опустила, чтобы целлулоид помягче хоть чуть-чуть стал. Кстати, не очень мне это и помогло. Но вот крохотная вмятинка на головке у него как будто сгладилась. Не очень было заметно ее и до этого, поэтому об эффекте судить было сложно.
Скрытый контент: показать
Изображение

Решила я и за другого пупса взяться. С первым же ничего плохого не случилось! Положила я его в чашку чайную и стала поливать крутым кипятком прямо на вмятину, опустила тельце полностью в воду, чтобы изнутри оно тоже кипятком заполнилось. С первого раза целлулоид как-будто выровнялся, но не до конца. Я еще 2 раза повторила. И вот результат (разница между фото 15 минут):

Изображение

Видно, что на личике появилась белесость (только на лице, а в кипятке было все тело!). Думаю, что это от того, что я кипяток прямо на лицо лила. Наверное, лучше кипяток налить и уже потом в него опускать исправляемую часть.
Эту белесость видно только при таком большом увеличении. На самом деле она незаметна.
Скрытый контент: показать
Так сейчас выглядит малыш:
Изображение


Уточню: ничего не выдавливала и не разглаживала! Все само выправилось.

Аватара пользователя
Uralochka
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:17
Откуда: Екатеринбург

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Uralochka » 19 авг 2015, 12:03

dama, скажите, пожалуйста, сколько времени держали в кипятке пупса? Я опустила своего в кипяток, но, не вижу изменений... Надо подержать его там?

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение dama » 29 ноя 2015, 18:43

Uralochka, да, подержать пока вода не начнет остывать. Я три раза подряд процедуру повторяла: заливала свежим кипятком и держала.
Извините, пропустила вопрос, поздно ответила. Но, может, кому-то еще ответ пригодится.

Аватара пользователя
Sonne3066
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:23
Откуда: Симферополь

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Sonne3066 » 24 дек 2015, 15:21

Здравствуйте, милые дамы! Кто-нибудь сталкивался с ремонтом целлулоидных кукол в районе лиц? На целлулоидной головке (все остальное тело - тряпичное) несколько трещин, один кусочек вообще отломан (но сохранен). Как можно склеить? Читала, что ацетоном стыки смазывают, но мне кажется, на лице это будет заметно сильно. Ход моих мыслей: 1) разрезать головку по заводскому шву (лезвием?), голова теперь будет иметь две половинки: лицевую и затылочную, так легче работать. 2) трещины с изнанки чем скрепить? Может, полоски кальки вдоль трещины проложить на клей (ПВА?), совместить обе половинки встык, и таким образом заделать все трещинки? Подскажите, правильно ли соображаю. Не хочется испортить. Может, кто-то сталкивался. Буду очень признательна за совет

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение dama » 25 дек 2015, 22:51

Sonne3066, я, конечно, не вижу ваших повреждений, но то, что вы предполагаете сделать, вряд ли получится. ПВА не приклеит полоски к целлулоиду и где гарантия, что при таком способе на лице не будет видно места склейки? Я бы все-таки аккуратно зубочисткой наносила ацетон и склеивала снаружи, потом, если нужно, подшлифовала. Тут самое главное - аккуратность. Поищите в поиске ремонт целлулоидных кукол, чтобы посмотреть результаты, у кого как получилось.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение linnaria » 28 дек 2015, 02:09

Sonne3066, ПВА не возьмёт целлулоид.
Целлулоид действительно клеят ацетоном. Просто соединяете трещинку и сверху водите по ней зубочисткой, обмакнутой в ацетон. И немного подождать, подержать, чтобы схватилось. Я ещё на кончик зубочистки наматывала чуть-чуть ваты (не как на ватную палочку, а именно чуть-чуть, несколько волокон). Если по шву, то склеивается отлично, совсем не видно. Если не по шву, то остаётся блестящий "шрам". Наверное, его можно зашлифовать. У меня трещинки не по шву были маленькие, а место не очень заметное, я не стала шлифовать.
Если проложить изнутри полоски, то, возможно, они будут провечивать через пластик.
А клеить нужно именно снаружи, изнутри на месте склейки получается выступающий шов.

Может быть, Вы нам покажете головушку? Любопытно.
Самое главное - действительно, не спешите!

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение olgashka_ya » 04 янв 2016, 17:04

У меня куколка целлулоидная из СССР, клеймо ЗКБ, пробовала склеивать по шву ацетоном, но ничего не вышло, ацетон практически не растворят толстый целлулоид :( заклеила по шву клеем кристалл Момент, хорошо получилось.

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Pani Monika » 04 янв 2016, 17:29

olgashka_ya, в таких случаях я растворяю немного целлулоида в ацетоне и им склеиваю.
Если трещина не по шву, то она хорошо зашлифовывается мелкой-мелкой шкуркой, а потом просто надо хорошую х/б тряпочку, но не волокнистую, обмакнуть в ацетон и быстро провести по месту шлифовки, ацетон мелкие царапки выравнивает и придает блеск. Если не забуду, выложу фото такого ремонта. Но такой способ подойдет только не для окрашенного целлулоида.

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение olgashka_ya » 04 янв 2016, 18:43

Pani Monika Спасибо! Я еще хочу найти строительный ацетон, а то у меня был очищенный, у стоматологов брала, может поэтому он не растворил! А вот донорских кусочков целлулоида у меня нет и где брать не представляю даже :(

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение linnaria » 04 янв 2016, 20:48

olgashka_ya, я покупала в обычном хозяйственном магазине-ларьке. Бутылка, которая стоила что-то совсем немного.
А в строительном магазине предлагали только многолитровую тару :lol:

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Ремонт целлулоидных кукол

Сообщение Pani Monika » 05 янв 2016, 17:02

И у меня тоже самый обычный ацетон, стеклянная бутылка. А растворяю что, так на блошке весь лом целлулоидный покупаю, линейки старые целлулоидные всех цветов. Я краску не добавляю, а смешиваю разный целлулоид, если нужного оттенка нет в наличии. Девочки писали, что на ибее покупали жидкий целлулоид.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей