Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Окрашивание волос куклам

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Окрашивание волос куклам

Сообщение Mariita » 24 дек 2020, 22:31

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, надежные и безопасные способы окрашивания кукольных искусственных волос. В особенности интересует, какая краска лучше всего подходит искусственным волосам. Хочу окрасить парик кукле Лив - из белого сделать ярко-оранжевый. Когда-то давно пробовала способы как для натуральных волос - хной, оттеночными бальзамами и одной из красок - ничего не бралось.

В интернете нашла видео с окрашиванием акварельными красками.. но сама еще так не пробовала

https://www.youtube.com/watch?v=Up4d_zPdOys

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Blackkitty » 25 дек 2020, 20:25

Фломастер для ткани, подождать сутки, +очень горячий фен, смыть водой. Перед этим лицо, уши и всё такое герметично закрыть, например парой слоев клея пва.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение INRI » 05 янв 2021, 11:33

"Хороший" совет с пва :icon_e_confused:
ПВА это клей, он же замечательно впитывает и проводит краску. Эдак весь винил окрасится.

Окрашивание возможно не со всеми волокнами и красками. Акварель не работает, это так, игрушки.
В случае парика Лив можно экспериментировать не боясь окрасить саму куклу. Волокно париков Лив - канекалон. Можно пробовать краситель для ткани, обычно в горячей воде окрашивают. Фломастеры для ткани, да. Можно и просто фломастеры на спиртовой основе попробовать. Можно попробовать сделать спиртовой раствор краски.
В общем, вас ничто не ограничивает.

Тем более, что можно потренироваться на небольшой прядке.

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Mariita » 08 янв 2021, 15:17

Покрасила акварелью..подожду месяц, если все останется как есть, попробую так же со вторым париком.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение INRI » 09 янв 2021, 03:08

Хорошо, что канекалон взяла акварель)
Я как-то пыталась наоборот окрашивание с него вывести (розовые концы), и даже белизна не взяла. :?

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Mariita » 12 янв 2021, 14:25

А окрашивание было ваше или производителя?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение INRI » 13 янв 2021, 07:13

Производителя. Есть такой парик лив, где концы белых прядей окрашены в розовый. Интересно, конечно, чем, ничего их не взяло. :|

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Молли » 30 янв 2021, 22:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал осветлять кукольные волосы по аналогии с человеческими? Я конечно знаю, что кукольные волосы синтетические и могут не реагировать как натуральные, но может быть кому-то было лень перепрошивать или просто было интересно провести эксперимент.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение INRI » 31 янв 2021, 00:33

О, ну вот я и пробовала в белизне и не вышло.
Базирон тоже не осветляет, но я все думаю попробовать убрать желтизну с сарана с помощью перекиси водорода и солнца, как это делается с абс-пластиком, но все кандидата на опыты найти не могу.
В целом перепрошить конечно проще.

Если у вас есть возможность и желание - экспериментируйте с прядями, с ненужными куклами. Хим. состав даже одного и того же волокна может отличаться а зависимости от выпуска/цвета.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Молли » 01 фев 2021, 00:23

Спасибо за совет, ненужных как раз хватает с разным материалом и оттенками. Буду пробовать, потом отпишусь, как что получится.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Молли » 03 фев 2021, 01:55

В общем, попробовала замочить в разных жидкостях пряди нескольких кукол, в частности пышку МТМ, хотела осветлить блонд. В перекиси за 15 минут ничего не изменилось, и я промыла её и заменила на ацетон на час. И через час в ацетоне ничего не произошло, кажется, только чуть жёстче стали волосы. Вместе с пышкой по той же схеме барбейскую малышку шатенку (прядь, у них один тип волос), и с ней тоже ничего не стало. Может быть, стоило подольше подержать в перекиси.
На час в перекиси замочила мини-хараджуку с голубо-сиреневыми волосами и пони-девочку (сине-фиолетовые волосы) - и тоже ничего. Причем за час и перекись, и ацетон то ли высохли, то ли впитались в волосы и маттеловских, и других кукол.
Фото процесса замачивания сейчас не могу приложить, но там не на что смотреть, просто куклы сидят волосами в пластиковую коробку с жидкостями.

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение Blackkitty » 04 фев 2021, 11:47

Не думаю, что цвет изменится, разве что если существует средство, которое смывает ошибки окрашивания с синтетической одежды. Я как-то пробовала белым маркером для ткани, но он отличается от других цветов, смывается.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Окрашивание волос куклам

Сообщение kroshkaRu » 07 фев 2021, 20:35

Видела, как волосы кукол отбеливал базирон, кажется. Это были волосы советской куклы, Мальвины. Были голубые - отбелился кусок пряди. Добела. Видимо, материал был окрашен красителем уже после производства. Кстати, собачий шампунь Доктор Гудмэн, который сейчас очень любят все во ВКонтактике, тоже обесцвечивает волосы советским куклам. Я пробовала отбелить пожелтевший саран кислородным отбеливателем (правильнее сказать, перекисьводородным)), бессмысленно, как слону дробина. Концентрация перекиси должна быть серьезно высокой. Позапрошлым летом отбеливала высококонцентрированной перекисью (у нас можно было купить разливную, я брала литра полтора) пожелтевшие ФР тушки на солнце. Реакция была, эффект тоже, но он был кратковременным, и тушка потом снова пожелтела :cry: . Это что касается отбеливания пластика. Что касается окраски человеческими красителями кукольных волос, то мой опыт ограничивается попытками окрасить волосы немки каким-то коричневым или русым красителем, и получилась жуткая ерунда, и вернуть былую желтоватуюбелизну прядям я так и не смогла. Хоть и пишет народ сейчас, что красками для волос можно окрасить кукольную синтетику, я считаю лучшим способом сменить цвет волос кукле перепрошивку.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей