Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос мастерам ООАК

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Tiziana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:14
Откуда: Санкт-петербург

Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Tiziana » 01 сен 2017, 17:31

Добрый день, уважаемые форумчане,

В кукольном мире я новичок любитель, и мне хотелось бы обратиться к вам с большущей просьбой помочь советом. Ситуация следующая: я купила в сша куклу Покахонтас Disney Animators Collection, ту, которая 40 сантиметров. Кукла лежит на складе у посредника. Посредник прислал фото куклы. У неё бракованный глаз. Коричневая краска стекла на белок. Вот так.

Изображение

1. Кукла придёт ко мне через пару месяцев.
2. Кукла в подарок дочке, для игры, конечно, я не буду позволять купать её в воде или ещё какое другое совсем жёсткое обращение, однако маленький ребенок- это ребенок, и если кукла ей понравится, будет так или иначе активно играть и трепать её.
3. Дарить куклу я собираюсь через пару лет, т.к. дочка ещё совсем малыш.

Соответственно, мне бы хотелось устранить дефект глаза таким образом, чтобы учитывать выше изложенные обстоятельства.
Лицо куклы, как я понимаю, резина. И ещё, я сомневаюсь, что эту коричневую краску на глазу можно стереть водичкой или чем-то ещё, не повредив белую краску белка глаза.
Так как я не специалист ООАК, то перерисовывать глаз целиком я не решусь. Как же быть тогда?

Купить матовую акриловую краску, по цвету и оттенку совпадающую с белком глаза и аккуратно закрасить кисточкой коричневое пятно ? Но возникают вопросы:
1. Не будет ли это закрашенный участок заметно выпукло и некрасиво выступать на глазу, ведь это новый слой краски!?
2. Не пожелтеет ли акрил через пару лет и т.о. снова будет цветовой контраст на белке.?
3. Имеет ли смысл устранять дефект сейчас или лучше это сделать через пару лет, когда соберусь дарить, в том смысле, что за 2 года не потрескается, не деформируется ли краска?
4. Нужно ли чем то закреплять акрил, чтобы при активной игре он опять же не потрескался, не смылся? ( чем то матовым, чтобы не резало глаз, ведь как я поняла, лица у этих кукол не глянцевые) или может вообще использовать не акрил, а что то другое?
5. А может я вообще неправильно мыслю, и надо рисовать не поверх, а что то чем то стереть??
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. дефект слишком заметный, если так подарить, не подарок будет, а одно расстройство...((

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение kroshkaRu » 21 сен 2017, 16:31

Купить матовую акриловую краску, по цвету и оттенку совпадающую с белком глаза и аккуратно закрасить кисточкой коричневое пятно ? - *Да.
Но возникают вопросы:
1. Не будет ли это закрашенный участок заметно выпукло и некрасиво выступать на глазу, ведь это новый слой краски!? - *Нет, завышать не будет(если разбавлять краску немного водой). В любом случае можно закрасить весь прилегающий треугольник .
2. Не пожелтеет ли акрил через пару лет и т.о. снова будет цветовой контраст на белке.? - *Нет, не пожелтеет. В зависимости от толщины акрила, закрепления(другой вопрос) или нет, может "насобирать" на себя пыли и волосков.
3. Имеет ли смысл устранять дефект сейчас или лучше это сделать через пару лет, когда соберусь дарить, в том смысле, что за 2 года не потрескается, не деформируется ли краска? - *Неважно. С краской ничего не случится при аккуратном хранении в коробке(например).
4. Нужно ли чем то закреплять акрил, чтобы при активной игре он опять же не потрескался, не смылся? ( чем то матовым, чтобы не резало глаз, ведь как я поняла, лица у этих кукол не глянцевые) или может вообще использовать не акрил, а что то другое? - *Mr. Super Clear, специальный лак для закрепления краски. Вопрос закрепления - ключевой. Игровуху для ребёнка я бы не рискнула вообще реставрировать акрилом, в плане сохранности мэйка это, ИМХО, дохлый номер.
5. А может я вообще неправильно мыслю, и надо рисовать не поверх, а что то чем то стереть?? - *Можно попробовать аккуратно растворителем на ватной палочке( а лучше - на зубочистке) стереть коричневую краску, может получиться, но никто не даст вам никаких гарантий(что не сотрётся и нижний слой - белая краска). Иногда при стирании фабричного мэйка у кукол белки глаз стереть очень проблематично бывает, они достаточно толстым слоем отштампованы.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Naemir » 22 сен 2017, 09:00

kroshkaRu, Согласен

Можно закрасить белой краской, если акрил не слишком сухой, выступать не будет.
В видеоуроке по ООАК от Laurie Leigh даже рекомендовано выделить радужку с двух сторон белыми штрихами, чтоб подчеркнуть объем глаза. Если цвет выделяется на фоне исходного, то можно повторить не другом глазу.
Закрепить- тут сложности. Но в принципе, глаз не обязательно матовым закреплять, можно и чем-то блестящим. Только аккуратно, чтоб не залить соседние области и не получить эффект слез.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение kroshkaRu » 22 сен 2017, 09:29

Я бы в этой ситуации попробовала сперва осторожно, точечно стереть коричневые брызги - вдруг получится? Если получится стереть и обойтись без дорисовок - прекрасно. Ну, а если нет, то восстановить потом подстёртый белок не должно составить труда. Главное после закрепить. Ибо я думаю, что если ребёнок будет плотно играть с куклой, то незакреплённый акрил точно не выдержит.

Tiziana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:14
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Tiziana » 28 сен 2017, 22:32

Спасибо большое за советы!!!
kroshkaRu, Mr. Super clear , это матовый закрепитель??
А растворитель любой использовать или какой-то специальный?
Кукла приедет через 3 недели, буду пробовать стирать брызги, о результатах отпишусь тут)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение kroshkaRu » 29 сен 2017, 06:31

Я не большой специалист в клире, в руках держала результат закрепления только однажды, и да, он был матовый. Но всё-же при поиске и приобретении уточняйте, что вам нужен именно матовый.Или погуглите информацию по нему.
Я пользуюсь 646-м растворителем, он достаточно сильный. Более слабый растворитель для снятия лака, но иногда он выдаёт непредсказуемые результаты. Главное - попробовать очень малым количеством, для чего намотать ватку на зубочистку, обмакнуть и немного отжать лишнее о ватный диск. Всё делать осторожно, точечно, методом проб.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Hot » 08 июн 2018, 12:59

Tiziana писал(а):Источник цитаты Добрый день, уважаемые форумчане,

В кукольном мире я новичок любитель, и мне хотелось бы обратиться к вам с большущей просьбой помочь советом. Ситуация следующая: я купила в сша куклу Покахонтас Disney Animators Collection, ту, которая 40 сантиметров. Кукла лежит на складе у посредника. Посредник прислал фото куклы. У неё бракованный глаз. Коричневая краска стекла на белок. Вот так.

[ Изображение ]

Купить матовую акриловую краску, по цвету и оттенку совпадающую с белком глаза и аккуратно закрасить кисточкой коричневое пятно ? Но возникают вопросы:
1. Не будет ли это закрашенный участок заметно выпукло и некрасиво выступать на глазу, ведь это новый слой краски!?
2. Не пожелтеет ли акрил через пару лет и т.о. снова будет цветовой контраст на белке.?
3. Имеет ли смысл устранять дефект сейчас или лучше это сделать через пару лет, когда соберусь дарить, в том смысле, что за 2 года не потрескается, не деформируется ли краска?
4. Нужно ли чем то закреплять акрил, чтобы при активной игре он опять же не потрескался, не смылся? ( чем то матовым, чтобы не резало глаз, ведь как я поняла, лица у этих кукол не глянцевые) или может вообще использовать не акрил, а что то другое?
5. А может я вообще неправильно мыслю, и надо рисовать не поверх, а что то чем то стереть??
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. дефект слишком заметный, если так подарить, не подарок будет, а одно расстройство...((


Клир, который вам тут советовали достаточно капризный закрепитель и цена, ради исправления одного дефекта существенная. Сейчас его можно купить в Леонардо за 1400, на ебее примерно 1200-1300. ООАКи, которые закрепляются клиром детской игры не выдерживают.
Из бюджетного варианта купить акриловую краску Маймери Поликолор (у меня 018 - титановые белила, есть еще цинковые 020, может они вам больше подойдут по оттенку белого) они продаются в магазинах для художников в тюбиках поштучно. Это очень стойкая краска, у меня некоторые ооаки уже больше года не закреплены и ничего не случилось + там же кисть 1-1,5 колонок (марка кисти черная речка, не берите синтетику или белку)
Этапы работы
1) на кончик иголки (где ушко) наматываете несколько волокон ваты обмакиваете в технический ацетон (или, если есть, средство для снятия акриловых ногтей. оно даже лучше) - стираете по контуру радужки глаза с белка потек краски. Затем таким же образом весь треугольник белка глаза.
2) выдавливаете краску на палитру (пол горошины) по капле добавляете воды до состояния жидкой сметаны. закрашиваете белок с внутренней стороны глаза.
3) закрепить можно матовым топом для ногтей (я пробовала INM, вполне себе очень даже :crazy: :icon_e_biggrin: )

Вообще там много нюансов начиная от постановки руки до набора краски на кисть, но любому мастеру это работы на полчаса максимум. Попробуйте найти мастера в вашем городе и договориться за символическую сумму поправить глазик. Вопрос в другом, а надо ли это вообще делать? Вам пятно заметно как кукольнику, ребенок точно придираться не будет.

Tiziana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:14
Откуда: Санкт-петербург

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Tiziana » 19 июн 2018, 14:10

Hot, спасибо большое за подробный ответ! Когда кукла пришла, я на нее посмотрела и мне показалось, что и правда в глаза не так сильно бросается. Буду пробовать дарить так ( где то через полгода). Если дочка не заметит, так и оставлю)
Но мне кажется, в целом, это очень полезная информация, которая, возможно, кому-то еще пригодится.
А уж если дочка заметит и расстроится, придется исправлять)

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Вопрос мастерам ООАК

Сообщение Hot » 27 июн 2018, 00:11

Будем надеяться, что ребенок обрадуется подарку и не станет искать недостатки особенности)))


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей