Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация трещин в бедре Barbie

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

dans_un_cocon
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:09

Реставрация трещин в бедре Barbie

Сообщение dans_un_cocon » 23 июн 2017, 00:03

У Барби возникли 2 симметричные трещины на бедрах. Делюсь историей их возникновения и починки.

Вот такие были трещины:

Изображение
Изображение
Честно говоря, я с такой поломкой столкнулась впервые. Кукла принадлежит младшей сестре, так что ею активно играли, но ребенок очень аккуратный (честно! поломки очень редки), и я точно знаю, что барби не падала, не получала никакой дополнительной нагрузки на бедра, ею не стучали...В общем, откуда возникли эти трещины непонятно.
Но выглядели они ужасающе, большие куски пластика, которые сильно отходили от ноги (пальцем они не прижимались на свое место). И я опасалась, что рано или поздно эти куски отвалятся насовсем.
Кстати, когда чинила, с одной стороны пластик отковыряла побольше. На фотке можно увидеть черный каркас ноги, на который, видимо, сверху положен слой "кожи"-пластика.
Изображение

Под катом история поиска нужного метода починки:
Скрытый контент: показать
Порывшись на просторах интернета, я никаких оформленных решений не нашла. Знаю, что советуют:
-заклеивать трещины,
-шлифовать трещины наждачкой,
-нагреть гвоздик и им попытаться расплавить пластик в районе трещин.

Клей и наждачка мне не подходили, потому что мало того, что на бедре была большущая трещина, так пластик еще и отходил от ноги\оттопыривался (и прижать его не получалось).

Я пыталась нагреть на утюге гвоздик и лезвие, но, видимо, температура была недостаточная, пластик не плавился совершенно. На огне открытом я это делать опасалась из-за копоти.
Изображение



Моим решением стал прибор для выжигания по дереву.
Вот мои инструменты:
-прибор для выжигания по дереву Узор-1,
-ватка,
-грубая наждачка 6H,
-мягкая наждачка 1000,
-полировочная пилочка с двумя сторонами,
-уайт спирит для обезжиривания и удаления грязи,
-белая тряпочка для полировки и стирания пыли от полировки.
Изображение

Последовательность моих действий:
Этап 1.
Обезжирила ноги барби и накаливающийся кончик у прибора.
Затем я включила прибор для выжигания и расплавила пластик в местах трещин. У меня насадка накаляется сразу, так что действовать надо споро. Движения должны быть легкими, а не то есть опасность утопить насадку прибора в ноге очень глубоко, она входит в пластик, как масло.
Будьте осторожны, при очень высокой температуре пластик может начать пузыриться, а потом эти пузыри лопаются и образуются круглые дырочки. Однако я легко этого избежала, откорректировав температуру до минимальной.
Также остатки пластика остаются на насадке выжигающего прибора, но они легко удаляются ваткой, смоченной уайт-спиритом(с остывшей насадки).
Пластик очень быстро остывает, так что можно сразу перейти к следующему этапу.
Этап 2.
Зашлифовала последовательно грубой наждачкой, затем мягкой наждачкой. Потом 2мя сторонами полирующей губки для ногтей.

Фотки процесса под катом:
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итог:
Изображение
Изображение
Основную задачу - превратить ноги в единое целое и предотвратить выпадения кусков пластика, мне удалось выполнить.
Однако есть ряд недостатков.
Минус 1: по контуру трещин имеются изменения цвета пластика. Полагаю, температура была очень высокой, и пластик плавился с изменением цвета, или же такой эффект дала "советская" насадка\прибор, выглядят они довольно кондово. И если сверху этот налет легко спиливается\сшлифовывается, то по контуру трещины он остается. Возможно, можно как-то затонировать пастелью, не знаю, никогда не делала)
Минус 2: Зашлифовала я потом это дело небрежно, остались царапинки, которые глазу не очень заметны, а фотоаппарат их акцентирует. У меня была очень большая разница между грубой и мягкой наждачками, хорошо бы было пройтись между ними шкуркой со срединными значениями от 100 до 500. Да и вообще процессу шлифовки можно было уделить побольше времени)

Но, в целом, результатом я довольна.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Пишите свои наблюдения и предложения по улучшению процедуры)

Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей