Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 11 ноя 2016, 22:36

Попала ко мне куколка вот с такими странными розовыми фигнями вокруг глаз. То ли это оплавление винила, то ли клей такой, то ли вообще так было задумано производителем (понятия не имею, кто он), я такое впервые вижу . Если это дело как- то срезать, будут дырки вокруг глаз, в- общем, не знаю я, что с этим делать. Может, кто- нибудь с таким сталкивался?
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 12 ноя 2016, 14:50

А каково это на ощупь? Просто непонятно действительно, это оплавленные глазницы, или клей.
У меня были случаи, что начинают "плавиться" акриловые глаза.Натёки, как слёзы в глазах..

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 12 ноя 2016, 15:32

Потрогала. На ощупь это твердое, тверже винила.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 12 ноя 2016, 15:57

Тогда наверное это действительно клей. А что это за кукла? Чьё производство? Похожа на немку. Если-бы плавился винил головы, я думаю, он не изменил бы так цвет, и был бы другой консистенции.. Может быть это даже был способ закрепить глазки в глазницах неподходящего размера. Глазки у неё закрываются? Или намертво зафиксированы?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 12 ноя 2016, 21:11

Я тоже думала, что это немка, однако, когда она ко мне приехала, я поняла, что на немку она не похожа. Во- первых, винил не такой, этот на ощупь как бы влажноватый, чем-то даже силикон напоминает, но не легкий, не как у китайцев, во- вторых, он странноватого, серо- зеленого оттенка. Прошивка волос густая, волосы тоже качественные, и тоже удивительного цвета, каштановый, отливающий в баклажан. Глаза закрываются, да, ресницы более жесткие, чем у немок.
Но номер на шее имеется, 35/04, и горбик есть, как у немок. Стопы широкие, "треугольником", как у испанцев. В- общем, непонятное что- то.

Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 14 ноя 2016, 11:56

Narche,сложно сказать, что за наплывы, у меня такого опыта не было. Я всё-же склоняюсь к тому, что у куклы вылез клей, который был залит в глазницу перед вставлением глаза (судя по цвету и консистенции, не совпадающим с винилом головы). Видимо глаз был меньше,чем нужно, таким образом возможно скорректировали наличие ненужной пустоты.. За что нужно сказать "спасибо" производителю, либо тому, кто может быть менял глазки позже.Как быть в этом случае? Если решиться на шкурение или обработку дремелем глазницы, то придётся вынимать глазки, а затем опять вставлять. При этом возникает несколько разных опасений: 1. даже если удастся заровнять таким образом "наросты" - цвет "клея" будет всё-равно отличаться от цвета винила, и это будет видно. 2. Если глазница разогреется точно, то разогреется-ли этот "клей" и позволит-ли он вынуть глаз, не потрескавшись, и т.д. И 3. Получится-ли после обработки снова вставить глаз обратно... такие мысли.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 14 ноя 2016, 17:24

Мда... У меня они тоже есть, эти опасения.

Аватара пользователя
Darkside_blues
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:55
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Darkside_blues » 14 ноя 2016, 18:28

Возможно метод чересчур радикальный, но я бы на вашем месте просто срезала это все канцелярским ножом.
Аккуратно, в несколько заходов, срезая по тонкому слою, чтобы не зацепить материал головы.
Именно так "лечу" всевозможные оплавления, наросты и прочую нечисть

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение INRI » 18 янв 2017, 19:05

Это оплавление акриловых (скорей всего) глаз той смесью пвх, из которой сделана кукольная голова и сама глазница. Это частый момент взаимодействия полимеров, о котором производители часто не знают или не представляют, что такое возможно. Страдает при этом лишь один из входящих в контакт, тут пострадали лишь глаза. Их надо менять по возможности, они деформированы, это заметно, самой голове от этого нет вреда.
Вот например, типичный вариант такой контактной реакции:
Изображение
Это оплавление исключительно подставки, они этим знамениты, а кукольным ногам все ок.
А это куклу положили затылком на ноги Блайз, кстати, ненадолго:
Изображение
Ногам тоже норм.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 18 янв 2017, 19:56

Интересно, не знала про такое. Но тут оплавлена именно глазница, с глазами все в порядке, и, вряд ли они акриловые, обычные капсульные глаза, это старая кукла.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение INRI » 18 янв 2017, 20:07

Да любые другие, действительно, даже и не акрил, не в нем суть. Ни на что другое не похоже, кроме как на реакцию материалов - в пластичный полимер, который винил, добавляют пластификатор, чтоб был мягкий, и этот пластификатор может войти в реакцию с другим материалом, примеров тому много.
Выглядит это как что-то связанное с глазницей, но это часть оплавленного глаза, плавят материалы лишь мягкие полимеры. А это головы, ручки, ножки, мягкие торсы (печально известный мягкий торс второго тела Пуллип, например, плавит ее собственную твердую голову).
Вот так, кстати, примерно выглядят отдельные капсульные глаза с противовесом, оболочка которых (розовая) и вылезла наружу, оплавившись:
Изображение

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Blackkitty » 19 янв 2017, 10:43

Я тоже склоняюсь к тому, что это плавленная часть века, которую не видно спереди. Она как раз такого цвета. Мне показали такой случай, твердые ноги джей-долл оплавились от ее мягких туфель.
В таком случае глаза испорчены и их нужно менять.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 19 янв 2017, 10:54

Взаимодействие материалов видела, вполне мэйби. Надо пробовать вынимать глаза.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение elleroma » 26 янв 2017, 17:36

Narche писал(а):Источник цитаты Попала ко мне куколка вот с такими странными розовыми фигнями вокруг глаз. То ли это оплавление винила, то ли клей такой, то ли вообще так было задумано производителем (понятия не имею, кто он), я такое впервые вижу . Если это дело как- то срезать, будут дырки вокруг глаз, в- общем, не знаю я, что с этим делать. Может, кто- нибудь с таким сталкивался?
[ Изображение ]



Девочки. :crazy:
два года назад мне отдали подобную небольшую куклу, увы, сегодня не могу ее сфотить. По виду-немка.И с глазами была точно такая же шняга!! Кукла принадлежала моей очень пожилой приятельнице, которая полностью в своем уме. Ей подарили в 70-х студенты . Но она не помнит!! чтобы кто то выламывал, а потом чинил кукле глазки.Ни дочек , ни внучек у нее нет.
Когда я впервые ляльку увидела, подумала, что старушка в склерозе- кто-то(нехорошие слова) явно силикон залил. Я ей (не старушке :D )личико разогрела, все это вычистила.Капсулы глазные оказались обычные, немецкие, с металлом.
Вот уж не думала , что у кого-то может появится такая же загадка!!

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 26 янв 2017, 18:53

elleroma, спасибо за ответ! А как точно вычищали? Потому что у меня, кроме, как загладить паяльником, других идей нет, но и паяльника тоже нет.
А вообще, странноватая она. Придется ее в опознавалку тащить, наверное. Вроде, похожа на немку, но такой формы стопа мне у немок никогда не встречалась, и сам винил какой- то странный, смуглый, оливкового оттенка. больше всего он похож на биггидур, но у других моих биггидурок нет такого зеленоватого отлива.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение elleroma » 26 янв 2017, 19:43

Narche"]elleroma, спасибо за ответ! А как точно вычищали? Потому что у меня, кроме, как загладить паяльником, других идей нет, но и паяльника тоже нет.
А вообще, странноватая она. Придется ее в опознавалку тащить, наверное. Вроде, похожа на немку, но такой формы стопа мне у немок никогда не встречалась, и сам винил какой- то странный, смуглый, оливкового оттенка. больше всего он похож на биггидур, но у других моих биггидурок нет такого зеленоватого отлива.[/quote]

Моя тоже не сильно обычная.А вычищала обычно.Отделила головушку, сунула ее в кипяток, потом аккуратно пинцетом эти наросты отковыряла и глаза уже обычным методом выдавила.Кто ж знал, что надо бы сфотать процесс....А потом каждый глазик по отдельности в порядок приводила.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение elleroma » 26 янв 2017, 19:44

по-моему, у вас совершенно здоровая "кожа" за наростами. И убрав их, вы получите нормальное личико без повреждений.
А насчет паяльника- это не тот случай!! он только повредит, по моему мнению. Не боясь, вытаскивайте из глазниц глазки .Кукольную голову можно в кипятке или феном греть. Как достанете глаза-сразу все станет ясно.Их не проблема назад поставить!!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 08 мар 2017, 11:26

Кстати, не так давно видела где-то, может даже на форуме, такую-же ерунду на фото головки, подвергавшейся уменьшению в ацетоне(или спирте - точно не помню).

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 08 мар 2017, 17:56

Непонятно. Как это- уменьшение в спирте, почему и зачем? Если куклу поместить в спирт, она уменьшится? :shock:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 08 мар 2017, 18:59

Есть способ сделать кукольную голову( Маттел точно), поместив её на время в спирт,или в ацетон и потом просушив. Во втором случае мэйк и волосы могут пострадать. Способы эти описаны и подкреплены опытом в соответствующей теме на форуме.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 08 мар 2017, 22:33

Интересно, спасибо!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Ket29 » 24 апр 2017, 23:37

вынимаете оплывшие глаза, обрезаете, возвращаете на место

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 25 апр 2017, 02:15

Смотрите, что я нашла.
Куклы skalli230264 и vik69.

Изображение

Изображение

То же самое.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение kroshkaRu » 25 апр 2017, 11:42

и обе винтажки.. короче, это от времени походу.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение Narche » 25 апр 2017, 18:17

А еще они все, мне кажется, чем- то похожи, может, у них один производитель?

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Странные "наросты" вокруг глаз, что это и как лечить?

Сообщение nogata » 27 июн 2019, 08:12

Наплывы розового пластика вокруг глаз кукол ГДР.
Так я и думала, что найду эту проблему в темах кукольной лечебницы!
Приехала ко мне еще не старенькая (не будем обижать девочку), а, скажем, средних лет немочка. Куплена в 1963 году. На форуме опознана как кукла Экспортной конторы Соннеберг/Тюр. VEB «Puppenspiele Oberlind », Sonneberg.
И этого самого момента ищу информацию об этих куклах и их проблемах, потому как у моей куклы с глазками та же история.
Что удалось найти.
1 Уже точно понимаю, что наплывы розовой массы вокруг глаз - не есть результат починки домашнего мастера. Это естественный временной процесс.
2 Страдают недугом куклы ранних выпусков Sonni и Экспортной конторы Соннеберг/Тюр. VEB «Puppenspiele Oberlind », Sonneberg. Практически у всех таких кукол, найденных мной на просторах интернета, точно такая же проблема. Их прямо искать можно, задав в поисковике "старенькая ГДР глаза самостоятельно не закрываются".
3 Масса пластика(?) розового цвета выступает по периметру глазной капсулы и заклинивает подвижное веко.
https://pp.userapi.com/c850636/v850636489/14ff82/o33LiJ072l8.jpg
4 Видимо, этот розовый пластик заливали в глазную капсулу и "сажали" на него глазик. То есть, это был такой способ закрепления глаз в капсулах на какой-то конкретной фабрике. А чуть позже использовался уже традиционный способ.
Этот пластик со временем и начинал выдавливаться из глазниц.
5 Масса тверже винила, из которого сделаны эти куклы, но не каменно твердый. Гораздо мягче традиционного пластика.
6 Освободить глаза куклы можно. Для этого очень аккуратно, защищая радужку от нечаянного повреждения, срезать выступивший пластик по периметру глаза. Лучше работать неострым скальпелем и маникюрным пинцетом. Срезать надо не подчистую, остатки пинцетом бережно отодвинуть в капсулу. Если работать осторожно, можно даже не вынимать глазную капсулу.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей