Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пятна от одежды и обуви

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
LunaElle
Постоянный житель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:22
Откуда: Москва, Жулебино
Контактная информация:

Пятна от одежды и обуви

Сообщение LunaElle » 18 июл 2008, 09:22

Не раз видела у кукол на теле темные пятна оставленные одеждой или обувью.
Хотелось бы узнать, какой материал оставляет подобные безобразия.
Как узнать, красится ли данная обувь/одежда? И при каких условиях.
Слышала, что одежду можно простирать несколько раз, а как быть с обувью?
Кто сталкивался с подобной проблемой у кукол BJD? Да и у других кукол тоже. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно убрать такие пятна.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 июл 2008, 11:24

С пластика темные пятна от красящихся вещей убирают специальным средством, на которое форум собирал кооперацию с пару месяцев назад. Идея заглохла на этапе переговоров с поставщиком. Тема осталась в кооперации, там же была ссылка на собственно сам магазин и обсуждение средства.

Аватара пользователя
LunaElle
Постоянный житель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:22
Откуда: Москва, Жулебино
Контактная информация:

Сообщение LunaElle » 18 июл 2008, 12:52

Anardin, спасибо. Тему эту я видела, про средство знаю. Только не поняла, подходит ли оно BJD.
Больше хотелось бы узнать, от каких именно таканей появляются пятна. Зависит ли это от того, активно играют ли с кулой или она просто стоит в витрине? Насколько знаю, "испачканными" получаются и совершенно новые куклы.
Где-то видела, что тело можно заматывать полиэлителеном, а некоторые пятна оттираются и простым ластиком...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 18 июл 2008, 13:08

Зачастую пятна остаются от любой цветной ткани, с которой у куклы очень плотный контакт (одежда, которая маловата), также от цветных носков и колготок, если надеты плотные резиновые туфли... Так вот ко мне едет момоко Кана, посмотрим на её ноги...
Мне кажется, пятна на резине удаляются сложней чем на пластике, я лично попробую сошкурить мелкой шкуркой с вазелином.
С БЖД - я даже понятия не имею, а как такое случилось, чтоб впредь знать?

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Ancient dragon » 18 июл 2008, 15:08

Как узнать, красится ли данная обувь/одежда? И при каких условиях.
Слышала, что одежду можно простирать несколько раз, а как быть с обувью?
Кто сталкивался с подобной проблемой у кукол BJD? Да и у других кукол тоже.


Чтоб узнать, красится ли ткань, я от нее отрезаю небольшой кусочек, и долго-долго стираю с мылом, потом тру лоскутком по белой ткани. Если останутся цветные следы - красится, если краска потечет еще при стирке, понятное дело, она ОЧЕНь линючая.
Если это не ткань, а готовый кукольный костюм - я терла мокрой ваткой. Если конкретно - проверяла на линючесть кожанный с тканевой прокладкой внутри аутфит БЖД. То ,что красилось - стирала до тех пор, пока не перестала течь краска. От этого вещь будет бледной, но зато кукла цела.
Обувь, наверное, тоже можно потереть для проверки, а если красится...ну, наверное, только если носки плотные надевать.....


С БЖД, я слышала ,смывают либо обычным мылом ,либо ,если вьелось, намазывают зубной пастой и оставляют на некоторое время. Ацетоном нельзя - говорят, он может даже разъесть куклу....


А вот у обычной Шелли пятна с лица смылись только с ацетоном. Материалу не повредило, но я чуть не стерла кукле лицо=)

Аватара пользователя
LunaElle
Постоянный житель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:22
Откуда: Москва, Жулебино
Контактная информация:

Сообщение LunaElle » 18 июл 2008, 15:27

Дракончик, спасибо большое! :D
INRI писал(а):С БЖД - я даже понятия не имею, а как такое случилось, чтоб впредь знать?

У меня пока не случилось, тьфу, тьфу. Это я на всякий случай, чтобы знать. :)
Просто, помню, где-то читала, что такое бывает.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 18 июл 2008, 19:05

LunaElle , мне многие говорили и , увы, по собственному
опыту могу сказать - особенно, очень, сильно-сильно внимательной
нужно быть с черными и красными тканями.. Все, что похоже на черный или красный - потенциально
опасно для куклотел! (еще говорили про ярко-синий..) :shock:
Хорошо, если наряд на белой-белой подкладке и окрашенная
ткань нигде не соприкасается с нежной кукольной поверхностью :lol: ,
но ведь так не всегда бывает..
Я тоже часто проверяю.. стиркой :lol:

Аватара пользователя
Goldilocks
Мир кукол зовет...
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:03
Откуда: Йошкар-Ола, Россия
Контактная информация:

Сообщение Goldilocks » 26 авг 2008, 22:39

Ой, девочки, жаль что я эту тему только сейчас читаю... Вчера вечером пошила своей "богиньке" Ванессе атласные перчатки, из дорогого натурального шелка... черного цвета... не подумавши... моя жизнь закончилась сегодня утром. ее руки стали как у бабульки, которая всю жизнь работала в колхозе... :( Обязательно буду проверять ткань "на линючесть". Та же история у Момошки-Miracle Party Приехала с розовой ладошкой - покрасилась об свой аутфит. Чем буду выводить - ума не приложу.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 27 авг 2008, 00:25

Я с самого линючего тела обицу выводила жидкостью для снятия дака. Просто тупо тёрла наверное с час, как будто это хобби типа вязания :lol:
Потом завернула тельце и оставила. Когда через недели две посмотрела - следов почти не было видно, только по краешку возле ног (надела с дуру тугие чёрные труселя)))

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 27 авг 2008, 13:48

Еще раз продублирую свой ответ...
В какой-то теме уже писала об этом способе...

Я случайно вымазала тоннер ножку маркером... Рядом положила не закрытый колпачком маркер и он чиркнул своим носом по куклячьей ножонке.
Сначала меня охватила паника. Потом я взяла свою стеклянную пилку для ногтей, ею потерла и все стерлось. Даже следа не осталось! Вообще ничего не случилось! Ножонка, как новая!
На твердом пластике, типа тоннерского, способ подходит на ура!
Думаю, что на момоках тоже подействует.
У моменций же ручонки тоже пластиковые и не блестючие... Думаю, на матовом пластике всем подойдет... Если тихонько потереть...
Можно взять новую губку для мытья посуды...
Прям сухой губкой потереть аккуратно и все.
Ну швы же шлифуют... Должно помочь...
Хуже точно не будет.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

продолжение темы

Сообщение Котёнок » 27 авг 2008, 14:46

У меня подобная проблема была с девочкой Witch. В декабре прошлого года соблазнилась в нашем ДМ на Корнелию в зелено-голубых полосатых колготках, которые сняла только весной этого года, обнаружив, что ножки куклы в некоторых местах до колена тоже обрели зелено-синий полосатый оттенок :( Естественно терла всем, что было доступно, начиная от хозяйственного мыла и заканчивая ацетоном (это уже крайнее средство). Отчасти ножки очистидись, зеленоватый оттенок остался только на пяточках. Я полагаю, что большинство аутфитов страдают линючестью, поскольку шьются как правило из дешевых (учитывая что куклы выпускаются большими партиями для широкой продажи) тканей. У меня в детстве была совковая кукла Марина, платье которой, помню, очень сильно линяло при стирке (но вроде на теле куклы онное никак не отразилось, может наши совковые пластики отличались качеством неокрашивания). Кончилось тем, что после очередной стирки платице просто пришлось выкинуть (оно стало пятнистым -яркие пятна вперемешку с совсем бледными)



За большинством отрезов, купленных мной в отделах тканей я подобной линючести не наблюдала.

Аватара пользователя
Goldilocks
Мир кукол зовет...
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:03
Откуда: Йошкар-Ола, Россия
Контактная информация:

Сообщение Goldilocks » 28 авг 2008, 10:03

Соня, спасибо за совет :) С Момошки не стирается, видимо давно она стояла с краешком платья в руке, ладошка розовая :)) А вот с ФР помогает, потерала аккуратненько мизинец - оттирается очень легко, только боюсь ей пилочкой всю анатомию руки испортить, надо попробовать наждачкой самой мелкой потереть. Только у нее тело немного глянцевое и белое такое... не будет следов моих стараний видно после такой "процедуры"? Кстати, зубная паста помогает, но не сильно. мазала три раза, с вечера, с утра. с каждым разом все лучше. Может, и таким образом можно добить пятна на руках... Вот блин, надо же мне было испачкать именно руки! Которые так трудно и неудобно отчистить! И они ко всему еще всегда на виду. :cry:

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 28 авг 2008, 12:41

Если тело глянцевое, то глянец в местах, где потрешь пропадает...
Но его можно восстановить путем долгого натирания бархоткой для протирания очков, например, или любую другую мягкую тряпочку возьми...

Аватара пользователя
Эльти
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эльти » 05 сен 2008, 16:19

Я смотрю у момок Miracle Party это распространено. У меня сейчас две, и у обеих правые ладошки розовые.

Действительно, самые нестойкие красители это красные, синие (особенно х/б ткань) и черные.
Тут либо на подкладку сажать, либо выстирывать, в том числе и с добавкой уксуса, до тех пор, пока линять не перестанет.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей