Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение Koha » 21 дек 2014, 12:45

Кто восстанавливает полиэтиленовых кукол времён СССР, знает как сложно нанести красивый румянец на щечки. Тертый карандаш или пастель если и ложатся, то только после шлифовки шкуркой и смываются на раз. Кисточкой - получается страшно. Набрызгом - краскораспылителем или из баллончика, получается контрастно. У меня сейчас в процессе восстановления две куклы молда Марианны Мотовиловой: "Северянка" производства Сибигрушка и аналогичная производства Ленигрушка. Обе куклы со съемным паричком - и это большой плюс! Нос у "Северянки" был заметно просвечивающий, и я успешно залила его клеем изнутри. Помучившись с нанесением румянца наружными способами, решила попробовать заливку изнутри. И получилось на мой взгляд здорово! Надеюсь, что мой опыт пригодится.
Изображение
Интенсивность окраски у каждой куклы подбирается методом проб и ошибок. Вид изнутри головы.
Изображение
у "Северянки" губы таким способом окрасились слабо, но щечки вполне прилично получились.
Изображение
Вид изнутри Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение IaO » 21 дек 2014, 22:58

Интересно,а какая краска?Чем наносили?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение Max » 22 дек 2014, 18:44

Koha, молодчина!)

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение antigona » 22 дек 2014, 21:30

ой! у меня сразу кучища вопросов :oops: а если у головы нет крышки как ее окрасить изнутри? а что за краски в данном случае вы использовали? а не поплывет ли краска со временем?

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение Koha » 23 дек 2014, 11:09

Я красила обычным лаком для ногтей. Цвет персиково-розовый (сейчас ТАКОЙ хороший выбор, хоть картины пиши!). Глазки подводила тоже лаком, только черный с небольшой каплей коричневого. В СССР для росписи игрушек активно использовались краски на нитрооснове и растворимые ацетоном. Они быстро сохнут, краска не успевает внедриться и расползтись по микроструктурам полиэтилена. Лаки для ногтей тоже ацетоном растворяются и быстро сохнут, видимо, это одного типа лакокрасочные материалы. На счет их водостойкости: не самые прочные, по сравнению с масляными или синтетическими заменителями масляных красок (для наружных работ), но вполне устойчивые. Однако у кукол именно производства Ленигрушки часто вокруг губ бывает пятно расплывшейся краски. Предполагаю, что на фабрике иногда использовали масляную краску, которая сохнет долго. Бытовые краски марок ПФ (пентафталиевые) и ГФ (глифталиевые) уважаю, но для восстановления кукол не использовала - в малых дозах не продаются, да и сохнут сутки. Современные акриловые краски для полиэтилена не очень подходят: где-то держатся, а где-то осыпаются. Полиэтилен разный. === А вот с закрытоголовыми куклами да-а-а-а, проблема. Если есть отверстие хоть где-нибудь, то можно проволочку изогнуть, сделать насечку на конце, чтобы ватка держалась. Нанести лак на ватку и поёрзать в области щёк изнутри. Внутренняя роспись не столь тщательная, как наружная. Да и смыть всегда можно: нитрокраски даже старые смываются ацетоном. На днях хочу провести эксперимент с Мотовиловской Ленигрушкинской куколкой серии Машенька-Дашенька. Клеевой парик сам отваливается - буду делать съёмные, как у BJD, поэтому дырочку на затылке можно просверлить. Через неё в щёчки изнутри предполагаю накапать шприцем разведённый лак. Результат обязательно выложу здесь.

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Румянец на щеках полиэтиленовых кукол. Делюсь опытом

Сообщение Koha » 24 дек 2014, 16:57

Т-а-а-ак! Результаты экспериментов показали, что нужно учитывать толщину или степень прозрачности полиэтилена. И до эксперимента оценить это невозможно. В покраске щёчек изнутри участвовало 2 куклы с цельнолитыми головами: маленькая, 20 см (Донецкий завод игрушек) и Ленигрушка Машенька. У обоих нашлись отверстия и сверлить головушки не пришлось. У Донецкой отверстие для шейного крепления вполне позволяет заглянуть внутрь и покрасить щёчки изнутри кисточкой.
Изображение
до и после (заодно ресницу исправила и губки подрисовала наружным способом. Парик оказался мал BJD LittleFee, зато этой Таращерице - в самый раз).
ИзображениеИзображение
А вот у Ленигрушки
Изображение
отверстие в основании шеи очень маленькое, поэтому пришлось шприцем с длинной иглой осторожно впрыскивать лак, доведённый до нужной жидкой консистенции разбавителем ("Универсальный разбавитель для лака без ацетона"). Изображение
Затем жидкость переливала из щеки в щеку внутри головы.
ИзображениеИзображение
Однако, видимый на просвет лак не дал желаемого результата и щечки остались без румянца.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей