Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Гигиена кукол б/у

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Гигиена кукол б/у

Сообщение amazevista » 21 янв 2014, 21:57

Здравствуйте!
Хотела спросить, как вы в порядок кукол б/у приводите. Я своих мою шампунем и тру зубной щеткой просто под водой, но что-то подумала, что м.б. их надо в каком-то обеззараживателе вымачивать или еще в чем. и если вымачивать, то сколько.
И второй вопрос, можно ли как-то вывести въевшиеся черные точки (возможно плесени и как ее распознать) с прорезиненных ног? Обычные моющие средства их не берут.
Спасибо!

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Tatulya » 22 янв 2014, 09:56

Я кукол б/у ещё и в каком-нибудь растворе с хлоркой мою. Кипятком обдаю.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 22 янв 2014, 10:39

А встречный вопрос можно? Такие меры предосторожности уместны когда кукла только к вам попала - тогда можно и в каком-нибудь дезрастворе помыть. НО один раз. Либо, когда куклами постоянно играют. Дети. Потому что взрослые играют иначе, и в рот их не тянут. Если честно, я подумала, что речь идёт о постоянном уходе за куклами БУ. Если это так - то гигиена БУ кукол особо не отличается от гигиены новых. Сметание, обдувание пыли регулярно, изредка и в исключительных случаях - мытьё просто тёплой водой с мылом. С очень сильно загрязнённых БУшек я снимаю грязь ваткой, смоченной в растворителе - с мест не имеющих блаша, мэйка, и не страдающих от такой обработки - например, резиновые ноги у Барби.
А вы спрашивали о куклах, неизвестно откуда попавших к вам или найдёнышах? Тогда да, разок можно и с хлоркой помыть, и с порошочком простирнуть. Кипяток... ну, тоже если кукла сильно БУ, и её потом давать ребёнку.

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение amazevista » 22 янв 2014, 14:16

Спасибо огромное, что откликнулись! Я имела в виду кукол б/у, которых покупаю с рук. Состояние бывает разное, и валялись по сараям, и просто дома болтались. Иногда совсем чистенькие, ну а порой грязные... Кипятком не ошпаривала ни разу, надо будет попробовать.
С хлоркой, наверное, потом запах не вывести... У меня в основном все с резиновыми ногами, они запах впитывают на раз-два...
А вместо хлорки можно жидкость для туалетов использовать? :oops:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 22 янв 2014, 14:42

Знаете, по поводу хлорки - если не держать долго в растворе куклу - запаха не будет. Но долго лежавшая кукла скорее всего будет попахивать. Да я и не советовала бы долго держать - вредно. И резине и вам. Запах выветривается. Но медленно.
Не заморачивайтесь, помойте в растворе стирального порошка, хорошо прополощите и хорошо просушите - чтобы внутри куклы не завелась плесень.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 22 янв 2014, 17:39

вы чего?? какая хлорка??? какой кипяток????

горячая вода со стиральным порошком или хоз.мылом!

кипятком можно убить волосы и сварить резину. или потвердеет она или потемнее или пожелтеет потом! хлорка вообще не пойми чего может дать! мейк может облезть!

насчет плесени. она образуется на органическом субстрате, но не на полимерном! плесень - грибок! ему надо же чтото кушать для роста! а что он найдет в резине???))))))))))

еще раз! ГОРЯЧАЯ ВОДА И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО!

и все же главное - надо думать при покупке! и не покупать куклу с запахом и видом каких либо какашек!))))))))))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 22 янв 2014, 19:09

Max писал(а):вы чего?? какая хлорка??? какой кипяток????

горячая вода со стиральным порошком или хоз.мылом!

кипятком можно убить волосы и сварить резину. или потвердеет она или потемнее или пожелтеет потом! хлорка вообще не пойми чего может дать! мейк может облезть!

насчет плесени. она образуется на органическом субстрате, но не на полимерном! плесень - грибок! ему надо же чтото кушать для роста! а что он найдет в резине???))))))))))

еще раз! ГОРЯЧАЯ ВОДА И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО!

и все же главное - надо думать при покупке! и не покупать куклу с запахом и видом каких либо какашек!))))))))))

Мах,для тех, кто в танке - ещё раз: плесень может ВНУТРИ( в полостях) куклы завестись( знаю, о чём пишу), резину я и не имела ввиду. А насчёт какашек... фигурально выражаясь. Бывает, что на фото не видно загрязнений, а вот как приедет-приедет.. Вот тогда и хлорка идёт в ход, и растворитель, и горячая вода с порошком. Кстати, однажды я обрабатывала детские игрушки раствором Виркон (дезинфектант) - кошка болела, а игрушками на полу играли, поэтому решила обработать), так вот после обработки, хоть вроде и посушила ( в куче), внутри пластиковых игрушек завелась плесень. И это от раствора, который призван наоборот - уничтожать бактерии. Споры, правда, он не уничтожает. Так что хорошо прополоскать и просушить, обязательное условие.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 22 янв 2014, 20:15

kroshkaRu, мы - танкисты, читать умеем!)))) тогда уж карболкой сразу)

про плесень - если чисто внутри но влажно - ее там не будет. а если внутри какая то органика - то плесень заведется)

про полоскать и просушить согласен)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 23 янв 2014, 05:59

Дак о том и речь, что внутри БУ куклы МОЖЕТ быть органика,бытовая пыль, например, из неё родной в определённой степени и состоит..
Вообще не думаю, что это очень актуальная тема - огромное количество людей покупают кукол на блошке(подбирают во дворе/на помойке), приводят их в порядок доступными средствами и не заморачиваются ничем подобным, и как можно заметить, не было ещё ни одного случая никакой болезни, подцепленной от куклы.. Даже мягких стирают, сушат, перенабивают, и всё ОК. Естесственно, все агрессивные средства могут нанести вред как кукле, так и владельцу. А обычные средства гигиены чаще всего прекрасно справляются с поверхностным загрязнением.
Чёрные точки в ногах куклы скорее всего начавшееся разложение пластика, либо красителя в пластике, вряд-ли плесень. Но может быть и плохо промешанный пластик с включениями, мелким мусором, например китайские куклы и подделки бывают с таким браком. такие дефекты, к сожалению, ничем не устранить.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение ARMADEIA » 28 янв 2014, 07:57

Ужасы какие. Б/У покупаю Барбеек, что-то из семейства ФР, разных барбиобразных кукол и ни разу у меня не было желания купать их в хлорке. Может так везёт только мне, но у меня куклы всегда аккуратные, чистые, без неприятных запахов. Ни плесени ни какашек никогда не было.
Загрязнения бывают часто и не только у новоприбывших Б/Ушек, мои куклы тоже периодически загрязняются. Борюсь очень просто, у меня есть отдельное "кукольное" мыло с очень приятным запахом и отдельная мягкая губка, мылю губку и намываю куклу, прям тщательно! Потом смываю мыло, могу повторить пару раз повторить процедуру. Один раз меня пробил приступ паранойи и я замочила куклу на пол часа в стиральном порошке, а потом отмыла мылом.
Уповаю на то что кукла едет от такого же кукловладельца как и я, который обращался так же как и я со своими куклами.
Хотя это неактуально по отношению к тем же советским куклам и пупсам и куклам с улицы.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Tatulya » 28 янв 2014, 11:43

Я покупала на блошке только винтажных кукол. А где их бабульки находили - неизвестно. Ни одна не пострадала при обработке. Я же их не в 100%-ую хлорку засовывала, а в хлоросодержащий раствор (для унитазов которые или раковин). А кипятком обдавала пластмассовых кукол и резиновых little pony. Ничего не облезло.

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение santana-melly » 29 янв 2014, 22:11

я подозрительных, сильно грязных или пахнущих, особенно советских пластмассовых, разбираю и мою в посудомойке - там и вода достаточно горячая и химия для мытья посуды всё отмывает и посторонние запахи выводит.
Кроме голов, естественно!
Головы мою руками в тазике с мылом, если снимается скальп, то вообще отлично - с волосами советских винтажек часто проблемы, я их мою жидким средством для стирки и ополаскивателем для белья потом ополаскиваю, чтобы расчесать легче было.
А чистых и явно домашних просто мою с мылом, бывает и не разбираю даже.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 30 янв 2014, 07:38

товарищи, Ласка!!! мыть или замачивать! запах приятный и термоядреный)))))))))))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 30 янв 2014, 07:40

А Ласка сильнее ленора? я тут пыталась вывести запах ( хлоруксусной смеси) - только немного смягчил, но не устранил((.

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Igrushechnik » 04 фев 2014, 22:57

amazevista писал(а):Здравствуйте!
м.б. их надо в каком-то обеззараживателе вымачивать или еще в чем. и если вымачивать, то сколько!

Мне кажется, что это паранойя и сильной химией можно вообще убить куклу.
Только мыло, ну, фейри ещё и щётки, никаких термоядерных средств типа хлорки

kroshkaRu, ленор это вообще кондиционер, а не моющее средство! Что он моет? Он просто мягкость ТКАНЯМ придаёт.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение kroshkaRu » 05 фев 2014, 06:12

Igrushechnik писал(а):kroshkaRu, ленор это вообще кондиционер, а не моющее средство! Что он моет? Он просто мягкость ТКАНЯМ придаёт.

Речь идёт уже о выведении запахов.

Аватара пользователя
Lorraine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 06:51
Откуда: г.Зеленогорск Красноярский край
Контактная информация:

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Lorraine » 05 фев 2014, 06:49

А Ласка и Ленор это же одно и то же, это же оба кондиционеры :D

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Igrushechnik » 05 фев 2014, 09:29

Фейри наше всё! Ели он для мытья посуды, да ещё и руками - что может быть безвреднее! При этом он весьма силён: автомеханики знают, что почти так же, как специальные пасты для мытья сильно загрязнённых рук, руки отмывает именно фейри (это и дешевле в разы к тому же)

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 05 фев 2014, 16:31

Lorraine, нет. Ласка - это жидкий порошок, моющее средство) шампунь для стирки)

Аватара пользователя
Parabellum
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:28
Откуда: Новосибирск

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Parabellum » 11 апр 2014, 16:40

Страшную хлорку может заменить совершенно безопасный раствор хлоргексидина, продается в любой аптеке, убивает любую заразу)

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Ksefania » 08 июн 2014, 22:56

Вот почитала я, почитала... Действительно, все зависит от того, у кого какие "бзики" по этому поводу. Согласна с Мах-ом, своих кукол, которых покупаю у кукольников, мою хоз мылом и тру губкой. Кого нашла - брызгаю на них для дезинфекции Силит-бэнгом (это кислото-содержащее, не хлорко-). Оно убивает все бактерии, а так же, как написано, ржавчину, накипь и прочие загрязнения :) Это типа такой ритуал самоуспокоения у меня :) После этого, в зависимости от запахов, могу замочить (даже куклу, но смотря какую, не говоря уж про головы) детали в кондиционере на некоторое время. Если проблема с запахом остается - закидываю деталь в мешочек с кошачьим наполнителем - он здорово запахи вбирает! Все. Кукла готова влиться в семью. :D

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Koha » 28 фев 2015, 22:01

Немного добавлю из своего багажа знаний: черные точки на так называемых "резиновых" частях кукол - это может и плесень быть. Грибки, то-бишь. Бороться просто: если не очень много (у моей Нахабинки на щеках и подбородке) тёрла в несколько приёмов увлажнённой содой на зубной щётке. Соду не жалейте! Знакомые микробиологи советуют перекисью водорода протирать, мыть.== Внутри даже очень чистой куклы из "как бы резины" тоже могут завестись грибки. Дело в том, что это не резина, а ПВХ пластизоль: поливинилхлоридные смолы, а пластизоль - это дисперсия, когда частички ПВХ смолы находятся в веществе, желатинизирующемся при нагреве. Гранулы ПВХ пластизоля насыпают в пресс-форму, нагревают, гранулы плавятся и под давлением растекаются по форме. При остывании получается деталь.--- Ну так вот, этот продукт органической химии и грибкам очень даже "по зубам". Конечно добавляют антигрибковые вещества, токсичные вообще-то. Но в полимеры, идущие для изготовления игрушек доза токсина, конечно, имеет ограничения. Но при этом игрушки становятся более уязвимы по сравнению с техническими бытовыми полимерами. Не исключено, что "опасные" игрушки 90-х были изготовлены из технического сырья. Ну а с грибками бороться можно и, главное, после мытья кукол ну очень тщательно высушивать, особенно внутренние полости.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 01 мар 2015, 15:07

Koha, спасибо) мне очень понравилс ваш ответ) понятно и доступно) спасибо)

Irsen450
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:03

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Irsen450 » 27 мар 2015, 17:35

Я покупала Синди и Барби б/у и заметила что у б\ушек почти у всех лица потемневшие, посеревшие с каким -то пылевым налетом, который не отмывается просто мылом и даже порошком хоть на ночь замачивай, пробовала даже тереть щеткой. Помогает наждачка нулевка - но не всем. И кроме того наждачка начисто стирает румянец, а рисовать новый я не умею. Одной моей Синди не помогло просто трение нулевкой и шлифовка. Пылевая грязь видимо въедается. Будет видно если сравнить две куклы новую и б/у. У новой лицо будет чистейшим а у б\ушки каким-то залапанным. Мне интересно кто нибудь знает как б\ушной кукле сделать лицо как новенькое без грязевого налета.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 27 мар 2015, 19:14

маску с ванишем, но на макияж нельзя. он отбеливает общий тон лица.

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение new-muzik » 15 май 2015, 22:57

Irsen450, у меня была подобная проблема, что я сделала, сначала наложила парочку слоёв условно говоря "базирона" (любое средство с 10% бензоил пероксидом) и под лампу, каждый сеанс по 2 часа, до насколько возможно лучшего результата, затем, всё что осталось, въелось в резину лица, эту серость устранила протерев спиртом лицо куклы на раз-два

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Narche » 11 авг 2017, 02:44

Тема старая, но я все же спрошу. Вот тут пишут, что надо кукол внутри хорошо просушить. Так- то да, а вот как это сделать технически? Мне часто попадаются винтажки, у которых воду из конечностей фиг вытрясешь, вот с ними как быть? Сушу их, сушу, а потом оказывается, что снова из них капает... Или вот кукла на резинках, что же ее, разбирать? Ведь бывает, что родная натяжка хорошая, трогать не хочется, чтобы случайно старые крючки не повредить. Как вы с этим справляетесь?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Max » 13 авг 2017, 13:42

в теплое темное и сухое место. вода выход найдет.

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение amazevista » 17 авг 2017, 01:46

Narche, я сушу ночь на батарее, хотя говорят вредно для них, потом недели две везде лежат на открытом пространстве желательно на сквозняке досыхают, а полых кукол разбираю на части, сушу также только расчлененкой недели две.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Гигиена кукол б/у

Сообщение Narche » 07 ноя 2017, 15:32

Пост мой был в августе, а сейчас ноябрь. И все это время я периодически трясу руки- ноги куклы, думая, что, ну должно же уже высохнуть. Фиг! Оттуда все равно мелкие капельки вытряхиваются, просто бездонная бочка какая- то! Че делать- то? У меня уже вся радость обладания куклой загублена. :(


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]