Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как и чем удалять блестящие пятна и царапины у Тоннеров

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как и чем удалять блестящие пятна и царапины у Тоннеров

Сообщение Ллариан » 03 фев 2008, 11:06

Столкнулась с такой проблемой :(
У тоннеровских лиц замечательный матовый вид, который к сожалению очень легко нарушить. Достаточно царапнуть ногтем, например, например пытаясь стереть пятнышко копоти (в наших городах её с достатком в воздухе летает) :( и на лице остаются блестящие полосочки. Ко мне приехал подержанный тоннер, и у неё на лбу сияющее пятно :( Не знаю, что пытался оттереть предыдущий владелец, но лобик у неё с одной стороны сияет так, как блестит лицо у людей с жирной кожей. Мне интересно, может можно как-то восстановить матовость? Я попробовала припудрить это место, не помогло :) , пудра на кукольном лице не держится. Что же делать? :(

Аватара пользователя
Grass
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 09:52
Откуда: Люберцы

Сообщение Grass » 03 фев 2008, 12:51

Я читала в теме Кессана, что они, когда своих тоннеров переделывают (в том числе и мордочки подтачивают) их потом аккуратно шкуркой на тканевой основе обрабатывают. Нулевкой, как раз, чтобы лицо было матовое. Не могу что-то эту тему найти, но выы наверняка видели %)

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 03 фев 2008, 18:46

Эти блестящие пятна убираю стирательной резинкой для чернил.

Beauty DOLL
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:43
Откуда: Питер

Сообщение Beauty DOLL » 04 фев 2008, 01:05

Да,резинки иногда помогают...,только шкуркой не советую,винил плохо шлифуется.Если лоб,то тогда можно попробовать мокрой содой потереть.

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 05 фев 2008, 00:36

Винил плохо шлифуется? :shock:
Впервые слышу, простите.
Винил прекрасно шлифуется. У нас с Мауремой - двадцать шесть тоннеров (ребят Кэссена не считаю), и как-то ни разу проблем не возникало. У ФР, кстати, винил головы - такой же, по крайней мере, похожий, и тоже проблем со шлифовкой не было. Так вот, у всех лица сначала резаны макетным ножом, потом - зашлифованы шкуркой :).

Ллариан, возьмите ластик, а если ластик блестящее пятно не возьмет, купите шкурку нулевку и полировочную, нарежьте ее маленькими кусочками(где-то с фалангу или чуть больше), сначала немного потрите нулевкой, круговыми движениями, а потом - полировочной. Когда полировочная шкурка забьется и станет "лысой", продолжайте работу этим же куском, не берите новый. "Лысая" полировочная шкурка зашлифует до полного соответствия нешкуренным частям. А чтобы не пачкалось потом, советую обработать матом (смесь воска со скипидаром, "матовый лак").
Желаю Вам и Вашему человеку удачи.
Последний раз редактировалось Shattetc 05 фев 2008, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 05 фев 2008, 00:38

Grass писал(а):Я читала в теме Кессана, что они, когда своих тоннеров переделывают (в том числе и мордочки подтачивают) их потом аккуратно шкуркой на тканевой основе обрабатывают. Нулевкой, как раз, чтобы лицо было матовое. Не могу что-то эту тему найти, но выы наверняка видели %)

Видимо, потому, что это - моя тема :). Про 16", "Наши с Кэссеном тоннеры" называется ;)

Аватара пользователя
Mila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Mila » 05 фев 2008, 09:11

Ллариан, вы вот про такое говорите?
Изображение

Я вот тоже не знаю, как быть. Жалко Китти.
Сегодня попробую купить шлифовку и шкурку, но руки уже заранее трясутся

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 05 фев 2008, 10:33

Ребята, не бойтесь! Если блестящие пятна - это то, что у Mila на фотке, то там вообще должно хватить ластика (или "лысой" полировки), тем более - румянец от шкурки может пострадать. Но полировочную шкурку очень советую приобрести. На всякий случай. Я с ее помощью удалял желтые пятна, у Рэдери (урожденной Эсме) и Хэнг (урожденной Кит). Причем, у Рэдери оно хоть на месте румянца образовалось, а у Хэнг - вообще на лбу, то есть, рисунка там не было...

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 06 фев 2008, 18:09

Mila писал(а):Ллариан, вы вот про такое говорите?
Изображение

Я вот тоже не знаю, как быть. Жалко Китти.
Сегодня попробую купить шлифовку и шкурку, но руки уже заранее трясутся


Какой ужас!!! :shock:
Да, у меня примерно также, но не в таких масштабах.

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 06 фев 2008, 18:10

Shattetc писал(а):Ребята, не бойтесь! Если блестящие пятна - это то, что у Mila на фотке, то там вообще должно хватить ластика (или "лысой" полировки), тем более - румянец от шкурки может пострадать. Но полировочную шкурку очень советую приобрести. На всякий случай. Я с ее помощью удалял желтые пятна, у Рэдери (урожденной Эсме) и Хэнг (урожденной Кит). Причем, у Рэдери оно хоть на месте румянца образовалось, а у Хэнг - вообще на лбу, то есть, рисунка там не было...


А что это за жёлтые пятна? Краска?

Аватара пользователя
Mila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Mila » 06 фев 2008, 18:18

да уж... ужас - не то слово
у меня есть еще тоннеры, но такое покрытие на лице вижу впервые((

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 06 фев 2008, 18:21

Ллариан, желтые пятна - происхождения неизвестного. Выглядят, как налет типа втертого пигмента, или окрашенный таким цветом пластик. Появились всего у двух из энного количества тоннеров, с которыми я работал ремейк, в процессе оного ремейка, почему именно у них - непонятно. Убрались шкуркой легко. :roll:

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 06 фев 2008, 18:21

Спасибо всем большое за советы :)
Прямо набор приёмов на все уровни тяжести проблемы 8) Спасибо!

Ещё одна незадача: на личике фабричной куклы два маленьких случайных пятна от краски, той, которой красили глаза. Пятнышки крохотные, просто точки, но если чёрная над губой смотрится как родинка, то белая на губе смотрится нелепо. Видно её только вблизи, но всё же ВИДНО. Как удалить? Пробовала соскрести иголочкой, не поддаётся, и страшно стереть попутно и краску с губ :(

Аватара пользователя
Mila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Mila » 06 фев 2008, 20:53

Я сделала это!
Взяла пилку со шлифовкой для ногтей и аккуратненько круговыми движениями обработала личико. Потом самой гладкой поверхностью пилки еще раз прошлась по лбу и щекам.
Вроде получилось. Покрытие лица выравнилось.
Примерно так. Немного еще надо обработать область крыльев носа и вокруг губ и глаз.

Изображение

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 06 фев 2008, 21:04

Ллариан, поробуйте пилкой для ногтей (или "лысой" шкуркой, но только очень аккуратно... Начните с черной точки, если заденете само лицо, во-первых, сразу увидите, во-вторых, это будет легко ликвидировать. А отработаете нажим - тогда уже и губу можно чистить. А еще можно осторожно близким по цвету лаком для ногтей попробовать замазать именно само белое пятнышко.

Mila, ура! Поздравляю! Очень здорово получилось)))).

Аватара пользователя
Mila
Мир кукол зовет...
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Mila » 06 фев 2008, 21:25

Shattetc, спасибо вам за помощь и совет.

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 07 фев 2008, 00:23

Mila, да не за что, что Вы! :)

Аватара пользователя
Grass
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 09:52
Откуда: Люберцы

Сообщение Grass » 08 фев 2008, 10:19

О! все гениальное просто! Пилка со шлифовкой...пилка со шлифовкой....(запоминаю) Это мягкая такая? с разными поверхностями?

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 10 апр 2008, 10:33

А у меня вот не царапки-пятнышки, а просто мордочки со временем теряют матовость и блестят как жирная кожа :(
Ластиком это снимется?
Шкуркой страшно - там же краска, на щёчках в том числе:(

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 11 апр 2008, 01:47

Миралисса, вообще - должно. Можно даже сначала попробовать промыть с мылом и вытереть махровым полотенцем, потом, если не поможет, протереть ластиком.
А вот если и ластик не поможет... Будем думать, да.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 11 апр 2008, 09:59

Shattetc писал(а):Миралисса, вообще - должно. Можно даже сначала попробовать промыть с мылом и вытереть махровым полотенцем, потом, если не поможет, протереть ластиком.
А вот если и ластик не поможет... Будем думать, да.


Мыть уже мыла, без толку.
Ластик помогает, но блеск достаточно быстро возвращается, приходится опять "стирать".
Может, взять ластик пожёстче?

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 11 апр 2008, 10:40

Миралисса, а Вы мягким ластиком работали? Попробуйте еще, может, спиртом... И ластик можно взять - не тот, которым шариковую ручку стирают, но и не самый мягкий. Слой краски на лице должен быть не очень тонкий, я в свое время делал помаду на губах Анхи матовой - как раз шкуркой, она просто перестала блестеть, краска не стерлась...

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 11 апр 2008, 10:55

Мне кажется, что если лицо трогать часто, то оно начинает блестеть из-за того, что пластик полируется. И вряд ли это можно исправить, не нарушив румянца.
А если блестит из-за неаккуратно нанесенного лака для волос, то это смывается.
А если из-за лака-закрепителя, тогда можно резинкой исправить.

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 11 апр 2008, 11:23

Olga, Анхе я убирал блеск помады, но, возможно, румянец положен более тонким слоем...

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 11 апр 2008, 11:36

Olga писал(а):Мне кажется, что если лицо трогать часто, то оно начинает блестеть из-за того, что пластик полируется. И вряд ли это можно исправить, не нарушив румянца.


Ага, у меня именно отполировалось от частого хватания.

Shattetc, да, у меня дома нашёлся только 1 ластик с обратной стороны карандаша))) Вроде он мягкий. Но немножко и он помог.

А шкурка какая была?

Аватара пользователя
Shattetc
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:44

Сообщение Shattetc » 11 апр 2008, 18:21

Миралисса, шкурка - полировочная, не нулевка, а более мелкая. Еще можно попробовать пилкой для ногтей. Легонько, "не в полное касание" (с)...

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 12 апр 2008, 11:41

Shattetc писал(а):Миралисса, шкурка - полировочная, не нулевка, а более мелкая. Еще можно попробовать пилкой для ногтей. Легонько, "не в полное касание" (с)...


Понятно. Спасибо, попробую найти такую шкурку.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 12 апр 2008, 17:06

Привезти?

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 13 апр 2008, 12:32

Naemir писал(а):Привезти?


Давай! А то я ещё лет 100 искать буду :D

Annawen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 18:34
Откуда: Новосибирск

Re: Как и чем удалять блестящие пятна и царапины у Тоннеров

Сообщение Annawen » 04 ноя 2023, 14:35

Здравствуйте! У меня подобная проблема с куклой IT, блестит часть подбородка, как будто жирная кожа.

Shattetc, Naemir, подскажите, пожалуйста, точное название шкурки для полировки, которая подойдет для удаления блестящего пятна на лице куклы. Возможно, номер. В интернете очень много информации, не знаю какая именно подойдет для куклы. Может, знаете интернет-магазин, где можно заказать?


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей