Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Triwa
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:55

Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Triwa » 08 янв 2011, 20:18

Привет, подскажите пож-та, как технически подтянуть резинки у целлулоидных кукол, и есть ли смысл, может лучше сразу заменить на новые? Никогда этим не занималась :wink:

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Шарнирная Майсин: как заменить резинку в бедренных шарнирах?

Сообщение Anteja » 19 янв 2011, 14:45

Помогите пожалуйста! Перекопала тут несколько страниц, не нашла себе помощи... Подскажите, уважаемые владельцы шарнирных кукол! У меня появилась майсиночка с шарнирными ногами. Позы не держит, не стоит. Дело в очень слабой резинке, которая скрепляет ножки в бедрах. Помогите пожалуйста! Может кто объяснит как ее заменить или подтянуть? Либо прошу просто ссылочку дайте на мастер-класс!!!

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Шарнирная Майсин-как заменить резинку в бедренных шарнирах?

Сообщение Nasty » 20 янв 2011, 18:47

Резинка обычная бельевая?

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Шарнирная Майсин-как заменить резинку в бедренных шарнирах?

Сообщение Anteja » 20 янв 2011, 19:12

Да,видимо ее родная...

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Шарнирная Майсин-как заменить резинку в бедренных шарнирах?

Сообщение Nasty » 20 янв 2011, 19:25

Если резинка обычная бельевая то меняется очень просто.

Старую нужно удалить, а новую поставить. Отрезать примерно на глаз что бы было удобно работать. Продеть в одну ножку. Затем оба конца резинки продеть через отверстие в бедрах. Вдеть один коней в другую ножки и туго завязать излишки обрезать не очень близко к узелку, можно конечно и сшить но это на много сложнее и есть вероятность что ножки будут болтаться.

Если там какая то другая резинка то помочь ничем не могу других у меня не было :roll:

Удачи!

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Шарнирная Майсин-как заменить резинку в бедренных шарнирах?

Сообщение Anteja » 21 янв 2011, 05:26

Спасибо огромное за совет! Вечером попробую!

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Anteja » 08 фев 2011, 05:31

Спасибо модераторам за объединение темы! Хочу сказать - эксперимент удался со второго раза. В первый раз не очень туго затянула резинку. Но делать все надо очень аккуратно, ибо у шарнирок, оказывается, в бедрах есть горизонтальные штырьки, за которые надо протянуть резинку. А, учитывая, что они пластмассовые, не исключаю случай, что при сильном рывке могут сломаться.

TANITA
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:32

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение TANITA » 10 фев 2011, 12:24

Изображение
Подскажите мне, НЕ мастеру, как восстановить тело пупсика целлулоидного, у него все резинки порвались и болтаются, а две ноги вообще отдельно((((((((( только пожалуйста - подробно. Заранее спасибо. Жалко пупса(((((((((((((

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nasty » 10 фев 2011, 13:08

Ну руки мне еще понятно как можно перетянуть. Благо проблем с резинками сейчас нет, в магазине продают разные шнуры резинки разной толщины. Желательно оставить резиночку за крепленую в руках к ней можно привязать новую. Отверстие пологаю не большое в теле на резинку под ручки. Вам понадобится длинная игла, они есть в продаже. Если не найдете нужна будет проволока чтобы протянуть резинку через тело. Перетяжка такая же будет как я описывала для ног барби. Ноги нужно смотреть есть ли возможность закрепить резинку в самой ноге. Если этого объяснения мало, как будет время попробую зарисовать, но художник я не важный. Может еще кто что-нибудь вам подскажет.
Кукла классная.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение maby » 26 фев 2011, 14:58

Переношу сюда информацию о перетяжке из других разделов.
Целлулоидные винтажные куклы.

BRIDI писал(а):у обеих кукол руки на резинке и она сильно вытянулась, у той, что в платье вообще болтаются вдоль тела. Я думаю надо взять тонкую резинку и с помощью иголки протаскивать через ответсвия в руках и в туловище.

Изображение

Галиния писал(а):Поменять резиночки у таких куколок очень просто:вынимаете старые резинки, берете новую тонкую,круглую резинку( только нужно выбрать самую эластичную резинку), на одном конце завязываете узелок,который очень плотно проходит в отверстие ручки и пинцетом проталкиваете в ручку.Второй конец резинки протаскиваете через туловище, сильно натягиваете и на выходе из туловища закрепляете,протыкая резинку тонкой иглой, которая не даст резинке убежать обратно.Оставляете сантиметра три резинки и завязываете второй узелок,который должен оказаться в 5-7 мм от туловища куклы, затем проталкиваете узелок ,пинцетом,в ручку куклы(для этого лучше пинцет с загнутыми концами).После этого вытаскиваете иглу,которая была стопором для резинки-вот и всё!Только узелок должен очень плотно проходить в отверстие ручки, иначе он сразу выскочит.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение maby » 26 фев 2011, 14:59

Куклы Мадам Александер.

maby писал(а):Больших кукол я не перетягивала, но в любом случае понятно, что вам потребуется инструмент тот же самый, что и при перетяжке кукол 8". У меня была эта проблема с несколькими куклами сразу. Долго сомневалась, но потом не пожалела денег и купила на еВау большой ремонтный набор. Думаю, фирменные куклы требуют уважительного обращения, надо сделать, как надо.
В итоге, получив посылку и испытав в деле, поняла, что вполне можно обойтись своими силами, и будет не хуже.
В набор входят:
- инструмент, не знаю, как называется, похож на пинцет, но устроенный, как ножницы - с кольцами для руки и с возможностью фиксированного зажима. Длинный такой. Пользоваться удобно, но не было смысла покупать за рубежом, у мужа несколько штук таких в инструментах лежат.
- крючки из проволоки. Согнуты красиво, но это и самим можно сделать. Просто крепкая прочная проволока, изогнутая буквой S. Я думала, фирменные крючки идеально должны подойти куклам - не тут-то было. Оказались толстоваты и использовать можно было с большим трудом. Видимо, в разные годы кукол делали не совсем одинаково.
- и круглые резинки. Вещь отличная. Но подобрать диаметр оказалось непросто.

Суть в том, что в голове, руках и ногах куклы есть такая металлическая перекладинка. S-образным крючком цепляемся за перекладинку, а за другую сторону крючка цепляем круглую резинку. Все, прицепили.
Резинка круглая. На ней крепится все по двум возможным схемам. 1) голова и ноги - одна резинка, две руки - вторая резинка, покороче первой, 2) голова-рука-нога-нога-рука - все последовательно на одной большой круглой резинке. Я встречала и одно крепление, и другое. И сама перетягивала и так, и так.
Для вашей куклы, как это ни забавно, лучше всего подойдет обычная бельевая резинка. В процессе перетяжки будет понятно, как ее завязать, какое натяжение вас устроит. Слабо натянете - кукла будет расслабленной, не будет стоять. Избыточно туго - руки-ноги ей будет перекашивать, и тоже не будет держать позу.


Ayris писал(а):maby, огромное спасибо за подробную инструкцию по перетяжке резинок. Надо же, вы купили ремонтный набор, здорово! Крепление у моей куколки по схеме 1, (голова-нога-нога, рука-рука). У крючков видна только та часть, к которой резинка цепляется, а вторую сторону крючка не видно, она закрыта пластиковой пластиной. Думаю, нужно просто продублировать резинки, а то все крепления провалятся, и их не достанешь потом. Сегодня мне принесут такой пинцет, как вы описывали, попробую перетянуть принцессу.


Ayris писал(а):Девочки, я перетяула резиночки у своей принцессы! Наконец она может стоять самостоятельно, не роняет головку, поднимает ручки! Действительно, maby права, нужна была помощь при перетяжке. Резинку взяла обычную бельевую. По-моему, получилось очень неплохо.
Изображение

vikus-ka
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 15:51
Откуда: Троицк,МО
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение vikus-ka » 26 сен 2011, 22:29

Здравствуйте!
обнаружила дома вот такую куколку. Ее еще моя прабабушка нашла на помойке и отреставрировала. но с тех пор резинки растянулись и конечности начали болтаться. Не предвидя никаких проблем с заменой резинки, я лихо отрезала старую. Проблема оказалась в креплении головы. Раздев куклу, я обнаружила, что ее пытались приклеить намертво, видимо не разобрались как ее приделать правильно.
Изображение

Шея заканчивается небольшим крючочком(мне кажется слишком маленьким для резинки..).
На пузике есть"пупок", который оказался сквозным отверстием, из которого выходит веревочка, обмотанная вокруг талии(ее я оставила на всякий случай) при ближайшем рассмотрении, оказалось, что на спинке изнутри тоже имеется выступ. возможно когда-то пузико и спинка были соединены перемычкой.
К сожалению отверстия для конечностей в туловище небольшие и подлезть фотоаппаратом внутрь у меня не получилось :(
Я даже не знаю что это за кукла и не могу посмотреть правильный способ крепления именно для нее. Очень надеюсь на помощь :oops:

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Мультяшка Ю » 26 сен 2011, 22:57

Возможно, кукла шевелила руками и ногами, если потянуть за верёвочку.
На крючке могло быть надето кольцо, за которое уже и цеплялась резинка...

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nasty » 27 сен 2011, 07:03

vikus-ka, ужас какой. Я бы убрала резинку торчащую из куклы. На счет толщины. В магазинах сейчас продают резинки любой толщины и подобрать нужную не проблема. Думаю делов то на 15 макс 30 мин.
Вам нужно сначала соединить ручки резинкой продев ее через тело, а затем ножки, при этом от них резинка пойдет вверх к голове, где вешается на крючок. Ориентировочно это выглядит так (если лишнее убрать):
Изображение

vikus-ka
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 15:51
Откуда: Троицк,МО
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение vikus-ka » 27 сен 2011, 07:55

Мультяшка Ю, действительно, про колечко я не подумала. Крючочек очень маленький, резинка там просто не поместилась бы
Nasty, я примерно представляла себе подобную схемку крепления, но отверстия в ножках расположены таким образом, что соединить их можно только горизонтально, иначе они не будут фиксироваться в нужном положении.
Мне не дает покоя дырка в пузике. "Пупок" - заводское отверстие. зачем-то оно ведь было нужно..Может и правда шевелила руками-ногами, когда дергаешь за веревочку? А не могла ли эта кукла разговаривать, например? Хотя ростом она ок.15 см, наверное маловато для размещения "голоса"..
Попробовала таки подлезть внутрь
Изображение Изображение
на спинке тоже "пупочек" но не сквозной. а изнутри это выглядит как обломанный стержень

Изображение
А так выглядит изнутри пупок на пузике. Веревочка из него так и торчит

Края этих выпуклостей неровные, что и навело меня на мысль, что они были соединены если не друг с другом, то с чем-то, ныне утерянным :(

Аватара пользователя
Kibariye
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:55
Откуда: Irkutsk

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Kibariye » 14 янв 2012, 16:53

Народ, подскажите пожалуйста, как можно укрепить резинку у кукол Heart4Heart!!!А то у моей куколки нога разболталась, из-за этого она сидеть не может :cry: Но я не знаю, на каких именно резинках крепятся части тела, и как именно закреплены. Знаю только, что эти куклы на резинках. Не подскажете, чего с ней можно сделать?

Katrusa
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:40
Откуда: Черноголовка, Иркутск

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Katrusa » 04 апр 2013, 19:41

Kibariye, у меня похожая проблема - голова у Олеси плохо держится, не знаю как ее подтянуть. У второй куколки Дэлл получше, но тоже как-то постоянно "западает".

Аватара пользователя
Nienel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:02
Откуда: Домодедово

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nienel » 20 апр 2013, 16:16

Всем привет,нужна помощь,нужно перетянуть куколку,а как не пойму,либо с головы начинать,либо с ног и потом в голову. Подскажите в каком порядке натягивать,и нужен ли в голове крючок.Пыталась сама бельевой,не вышло,не получается затянуть так чтоб не болталось,круглая резинка(в магазе рукодельном продавалась)такая круглая,обтянутая тканью,она лопнула.Прям не знаю чего делать.Вот фотки с куколкой
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nienel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:02
Откуда: Домодедово

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nienel » 20 апр 2013, 16:20

может палочкой какой в голове резинку прижимать,чтоб натянуть нормально получилось,шляпную резинку советовали,в магазе предложили ту же которой я пыталась затянуть,а она лопнула.Потому брать не стала.Вобщем хелп девочки,буду рада всем советам.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nasty » 20 апр 2013, 16:30

Ручки меж собой, ножки с головой (концы закрепить в голове, правильно вы сказали на палочку или можно найти подходящую бусинку)
Изображение

Аватара пользователя
Nienel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:02
Откуда: Домодедово

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nienel » 20 апр 2013, 16:32

Спасибо большое,буду пробовать
ЗЫ: Всё получилось,куколка стоит самостоятельно и твёрдо,резиночка не порвалась.ещё раз спасибо за помощь.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение IaO » 01 июн 2013, 18:47

!

Аватара пользователя
okulstar
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:02
Откуда: Москва

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение okulstar » 16 сен 2013, 16:58

Всем привет! Подскажите пожалуйста информацию как перетянуть куклу Готц. У куклы совсем разболтались ножки. Девочка очень хорошенькая, а вот стоять совсем отказывается. Спасибо!

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Igrushechnik » 30 апр 2014, 07:37

Не встретил в теме описания "моей" конструкции. Резинка крепит только руки. В руках стальные петли. Тело - винил, мягкий, поэтому чтобы кукла держала ширину плеч, между руками вставлена пластиковая трубка, внутри которой и проходит резинка (весьма тугая). Всё просто разобралось, уж не знаю как. Судя по остаточной форме резинки, сборка была такая: резинка продета в одну руку, потом оба хвоста протягиваются сквозь трубку и продеваются в петлю другой руки и... всё! нерастянутые хвосты имеют длину сантиметра 2, если растянуть - то три. И как это собирать? Как это вообще было собрано? Резинка целая, не драная, не рваная.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение IaO » 29 июл 2014, 19:59

Скажите,пожалуйста,у маленькой 8 см целлулоидной куколки надо поменять резинки.На конечностях хрупкие крючки из того же материала,как сделать новые резинки?У меня с крючка соскакивают узелки. :( Спасибо за советы.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение dama » 13 авг 2014, 10:25

А у меня совсем простая куколка, советская, 18 см (Красная Шапочка). Головка неподвижная с телом. Резинки нужно вставить только в руки и ноги. Соединяла одной резинкой последовательно: нога (п) - рука (л) - рука (п) - нога (л). И при этом руки-ноги у меня не расправляются, а коряво торчат вперед-назад, а ноги поднимаются. Может ослабить резинку или схему поменять? Резинка там старая, но крепкая. И не кукольная, а одежная.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nasty » 13 авг 2014, 10:30

dama, руки соедините сами по себе (рука к руке). Что делать с ногами ... нужно фото :roll:

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение dama » 13 авг 2014, 10:50

Вот так и торчат.
Изображение

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34825
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение Nasty » 13 авг 2014, 12:29

Тогда однозначно рука к руке, нога к ноге. НЕ скрешивать!!! Параллельно.
бельевая резинка даёт хорошее натяжение. Сама по случаю ей пользуюсь.

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена и перетяжка резинок у разных кукол

Сообщение dama » 13 авг 2014, 13:09

Nasty, спасибо! Попробую.
А вот целлулоидные пупсики (10 см), говорят, соединяются рука-нога, крестом. Только не как у меня одной резинкой, а двумя. Но там крепления резинок внутри ножки, узелком.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей