Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Helga1942
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:49
Откуда: Moskau

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Helga1942 » 02 апр 2018, 14:57

Попробую написать и сюда, ибо уже отчаялась(
Ищу человека в Мск, чтоб помог восстановить кудри Тоннеровской Скарлетт.За вознаграждение, конечно же)

lida1321
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:52

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение lida1321 » 06 апр 2018, 17:43

Подскажите чем заменить можно базирон или угресол, в городе с бензоилом пероксида ничего нет( может есть другие варианты?

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Max » 07 апр 2018, 08:06

Ваниш для белого. в нем перекись водорода.

Аватара пользователя
mama Daschi
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:32

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение mama Daschi » 22 май 2018, 09:39

Не знаю, в эту ли тему вопрос. Потерялась ресница у советской большой Нины. Чем заменить, не могу придумать. Пыталась вырезать из тонкого пластика (папка), ужасно выглядит. Может, на Али какие есть заменители?

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Sindi » 22 май 2018, 12:57

я покупала дешевые ресницы на али, не кукольные. ширину нужную отрезала и вставляла. Но они не пластмассовые.
ИзображениеИзображение
до этого пробовала из ленты
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MrsKey
Мир кукол зовет...
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:23

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение MrsKey » 28 авг 2018, 23:08

Всем привет! У меня такой вопрос назрел: как исправить кукле от интегрити слишком низкую прошивку в области лба? Если вынуть лишние пряди, на их месте останутся дырки. А если не вынимать, то кукла выглядит, как в сьехавшем парике...
Может, у кого был уже опыт?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение kroshkaRu » 31 авг 2018, 11:14

Думаю,чисто гипотетически, что только шпаклевать дырки оставшиеся, и потом закрашивать.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение karone » 18 окт 2018, 20:34

Не совсем в мастерскуую, но кого попросить - нашла только здесь.

Неспешно ищу мастера по перепрошивке и перерисовке кукол барби и им подобных (или хотя бы только по перепрошивке). Сама боюсь накосячить. У меня маттеловская Хайди, из серии when i read i dream, аналог старой Стейси. Хочется сделать из нее брюнетку или очень темную шатенку... А то не хватает такой куколки среди рыжих и блондинок под образы книжных персонажей с темными волосами, типа Люсинды из Роликовых коньков, Саманты из Каникул американской девочки, Эмили из Молодой луны и тому подобных... Но куда ни ткнусь - заказы больше не принимают... Может кто посоветовать? Ну и по ценам сориентировать, сколько может стоить...

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Hermiona317 » 23 ноя 2018, 16:48

Helga1942 писал(а):Источник цитаты Попробую написать и сюда, ибо уже отчаялась(
Ищу человека в Мск, чтоб помог восстановить кудри Тоннеровской Скарлетт.За вознаграждение, конечно же)


Ну как, решили проблему?

Аватара пользователя
Helga1942
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:49
Откуда: Moskau

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Helga1942 » 23 ноя 2018, 16:50

Hermiona317 писал(а):Источник цитаты

Ну как, решили проблему?

Волосы сами пришли в порядок, просто отлежались в коробке)

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Hermiona317 » 24 ноя 2018, 19:15

Helga1942 писал(а):Источник цитаты
Волосы сами пришли в порядок, просто отлежались в коробке)


Замечательно!!! :D

jein
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2019, 19:49

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение jein » 18 май 2019, 18:10

добрый день. имею такого чудного мальчика. Хочу восстановить, благо проблем не много, но и опыта ноль. Эта кукла - мой первый опыт будет.
Из проблем - треснуло плечо по шву и немного по спине. Чем можно заделать? Пайкой муж говорит - пластмасса может не выдержать паяльника...
Пяточки. их просто нет. Думала залить клеем горячим, отшлифовать и акрилом.
Резинки. Голова сидит четко. Ноги одна немного сгибается вверху (т.е. не ровно, а чуть приподнимается). Как я поняла - голова связана с ногами. Голова держится хорошо. Руки я бы тоже перетянула. Слабоваты.
Паричок - немного отошел от виска, тут хочу горячим клеем. Волосы сами в относительном порядке, но на фото видно мелкие белые точки, за одну потянула - вылезла ниточка... на фото тоже видно. Что за ниточки, ими пришиты косочки парика? Как их убрать?
По всему телу царапинки, потертости. Чем лучше убрать их?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение kroshkaRu » 18 май 2019, 21:23

jein писал(а):Источник цитаты добрый день. имею такого чудного мальчика. Хочу восстановить, благо проблем не много, но и опыта ноль. Эта кукла - мой первый опыт будет.
Из проблем - треснуло плечо по шву и немного по спине. Чем можно заделать? Пайкой муж говорит - пластмасса может не выдержать паяльника...


Такие проблемы у винтажек решаются как правило пайкой. Также, как и пятки дырявые. Но донорского пластика для добавки найти на такого цвета ребёнка весьма сложно. Может быть эпоксидная склейка?

jein писал(а): Пяточки. их просто нет. Думала залить клеем горячим, отшлифовать и акрилом.


Вай нот.. можно опять-же восстановить какой-нибудь самоотвердевающей массой, например какой-либо двухкомпонентной эпоксидкой.

jein писал(а):Резинки. Голова сидит четко. Ноги одна немного сгибается вверху (т.е. не ровно, а чуть приподнимается). Как я поняла - голова связана с ногами. Голова держится хорошо. Руки я бы тоже перетянула. Слабоваты.


После восстановления тулова - перетяжка. Это понятно.

jein писал(а):Паричок - немного отошел от виска, тут хочу горячим клеем. Волосы сами в относительном порядке, но на фото видно мелкие белые точки, за одну потянула - вылезла ниточка... на фото тоже видно. Что за ниточки, ими пришиты косочки парика? Как их убрать?


Возможно сшиты части парика. Не знаю, что посоветовать, я наверное оставила-бы как есть, подклеив и подкрасив.. Или попыталась снять парик, и привести в порядок, а потом наклеить снова. Но теперь наверное уже не достать искусственного каракуля, из которого сделан его паричок ( а есть риск повредить старый снимая), так что есть смысл попытаться сохранить в текущем виде.

jein писал(а): По всему телу царапинки, потертости. Чем лучше убрать их?


Шлифовка мелкой наждачкой(нулёвкой) и полировка.

jein
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2019, 19:49

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение jein » 18 май 2019, 21:46

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Шлифовка мелкой наждачкой(нулёвкой) и полировка.

шлифовка всего тела или только царапин? при этом изменится цвет? кажется сверху черный, а потом-то светлее идет.

Муж говорит нулевкой шлифовать - может сам абразив попасть в тело и будет не очень. предложил аккуратно лезвием поскоблить. Есть паста ГОИ. Ей можно полирнуть или полироль нужна? какая подойдет? автомобильная?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение kroshkaRu » 19 май 2019, 15:54

Вы можете пошлифовать и только царапины, или весь пластик. Но не берите для этой цели наждак для строительных и отделочных работ, он грубый для таких дел. Возьмите маникюрный бафик с несколькими степенями жесткости, может быть понадобится даже не один такой бафик. Попробуйте работать на незаметной поверхности - на ступне например. Посветлеть пластик может только от массы царапин (если наждак слишком грубый), а вообще он должен быть одинаково темным во всей массе. Начните с не самой тонкой степени, но с ощутимой. А уже после - долгая полировка чем-то шерстяным или войлоком.. Паста вряд ли пригодится вам в этом деле, кроме того еще забьётся в мелкие царапки, замучаетесь удалять. Если сомневаетесь - наберите в поисковике "шлифовка и полировка пластика советских винтажных кукол", много информации найдете.Причем читайте не только сами статьи, но и комментарии к ним, часто в них даже больше полезностей, чем в самой статье. Здесь на форуме тоже есть большая копилка знаний на тему реставрации, изучите: viewtopic.php?t=39270&start=180, по-моему там есть ответы вообще на все вопросы подобного характера.

jein
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2019, 19:49

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение jein » 20 май 2019, 10:02

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Вы можете пошлифовать и только царапины, или весь пластик. Но не берите для этой цели наждак для строительных и отделочных работ, он грубый для таких дел. Возьмите маникюрный бафик с несколькими степенями жесткости, может быть понадобится даже не один такой бафик. Попробуйте работать на незаметной поверхности - на ступне например. Посветлеть пластик может только от массы царапин (если наждак слишком грубый), а вообще он должен быть одинаково темным во всей массе. Начните с не самой тонкой степени, но с ощутимой. А уже после - долгая полировка чем-то шерстяным или войлоком.. Паста вряд ли пригодится вам в этом деле, кроме того еще забьётся в мелкие царапки, замучаетесь удалять. Если сомневаетесь - наберите в поисковике "шлифовка и полировка пластика советских винтажных кукол", много информации найдете.Причем читайте не только сами статьи, но и комментарии к ним, часто в них даже больше полезностей, чем в самой статье. Здесь на форуме тоже есть большая копилка знаний на тему реставрации, изучите: viewtopic.php?t=39270&start=180, по-моему там есть ответы вообще на все вопросы подобного характера.


Да, я тоже посмотрела много информации. А подскажите, правильно ли я обозначила очередность исправления косяков куклы: (главный вопрос в том, что сначала ремонт пяток и плеча, потом полировка. Так?)

1 и 2. Ремонт плеча и пяточек. Кстати тут советовали эпоксидку, но муж нашел, что нет ничего, чтобы могло склеить полиэтилен, и предложил паять, найдя полиэтилен подходящего цвета. что можно бы сделать? Где найти темный такой полиэтилен? Потом можно подобрать акриловую краску и как-то подкорректировать цвет. Плечо отремонтировать проще, просто трещину муж предлагает запаять горячим феном, который у нас есть и готов это сделать.

3. Подклейка парика (обычным клеевым пистолетом с горячим клеем подойдет? Материал куклы - полиэтилен, парик - наверно да, искусственный каракуль). Как-то ремонтировать парик не вижу смысла - он выглядит приличным вполне даже для современной куклы.

4. Полировка. Беру пилки для ногтей, шлифую, потом полирую войлоком или шерстью. Предлагают в одном видео полироль для авто. Как считаете, нормальный вариант? В видео полировали советскую куклу, но с европейским цветом кожи, так сказать))). Ищу пока в продаже маленькие буфики, ибо удобнее будет им. В видео предлагают пилки 180*220, 220*240. Попробую ими или буфиками.

5. Ну и сборка резинки.

6. нанесение румян, корректировка губ.

7. Шитье одежды))).

Вот такой фронт работ.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение kroshkaRu » 20 май 2019, 12:02

Я же вам изначально писала о пайке. Просто я не уверена, что нужное количество пластика для пайки вы сможете взять с самого негритёнка (обычно это внутренние части ног-рук-шарниров, незаметные в собранном состоянии оттуда паяльником берут кусочки пластика и напаивают в нужное место), особенно это касается пяток, там утраченный объём пластика значительный. Донора найти... ну, тут только ваша фантазия поможет. Может быть лом аналогичного кукела поискать в продажах. Поэтому предположила склейку, можно попробовать дихлорэтан, он предназначен для склейки пластика, растворяет его немного, и потом при соединении должен схватывать. Я не занимаюсь профессионально масштабным восстановлением таких кукол, знаю немного, т.к. приходилось восстанавливать своих, в основном это немки, не советские, наших только собираюсь пошлифовать и пополировать. Поэтому такие вопросы, как включать или нет в работу полироль - не подскажу, не было опыта. Кстати, строительный фен плавит пластик, это верно, и полировка таким способом тоже имеет место быть, если фен есть, НО такая работа требует большой осторожности, т.к. можно просто деформировать пластик, нагревая его этим инструментом. Я один раз в жизни держала его в руках, не для кукольного ремонта, и не факт, что с уверенностью для кукол им бы воспользовалась, скорее побоялась бы.Полировка химией тоже наверное может быть, но за неимением опыта, опять-же, ничего гарантировать не смогу, не попробуете - не узнаете. В инете также есть об этом информация: https://rusabs.ru/blogs/blog/polirovka- ... a-abs-hips.
Что касается порядка работы.
Само собой, сначала нужно восстановить основные конструкции, а потом делать "отделочные работы". Шлифовать наверное будет удобно до сборки на резинку.
Инфа по ремонту кукол от мастеров в ВК: https://vk.com/kuklyashka_ufa

Аватара пользователя
DixiA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение DixiA » 21 мар 2020, 12:13

у любимого шарнирного медведя оторвалась голова!
сломался штырь шейного шарнира. в голове и туловище остались диски от шарнира. медведь большой, 70 см.
что можно сделать или куда обратиться?

Sapfir
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:01
Откуда: Самара

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение Sapfir » 18 май 2020, 00:31

Дорогие форумчане, посоветуйте мастера, который ремонтирует Сибариток. Можно в личку, буду очень благодарна.

moorchik
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 22:41

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение moorchik » 20 май 2020, 15:02

Всем привет!
У меня печалька - купила себе Рейвен с рук, всем хороша куколка, но оказалось что у нее сломана нога в колене, продавец прицепил проволочкой, под леггинсами видно не было, даже сгибалась, но естественно долго проволочка не прожила.
Подскажите, где можно купить отдельно ножку, искала на али, или с рук части - не могу найти

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ: как сделать, где взять, кого попросить

Сообщение furrycobra » 28 фев 2022, 22:45

Девушки, у кого-нибудь есть фото паолы рейны со снятой ногой? Какое там крепление и какого диаметра отверстие?


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]