Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Болтающаяся голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Lina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:11
Откуда: Хабаровский край,п.Солнечный.
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Lina » 31 мар 2011, 06:41

Девушки!Такой вопрос,произошла поломка. Приехала кукла(ФР),Открыли коробку а там голова отдельна от тела!Штырек отломался,теперь он торчит в голове,убрать его изнутри не могу,он ускользает вгбуль,как можно его вытащить?
Понятное дело нужно новое тело,а штырек то внутри.... :(

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение SmallSelena » 04 апр 2011, 17:35

болтается голова у куклы Мокси, как снять голову и исправить это болтание?
в общем налила кипятка (немного остывшего) на основание головы куклы и сняла ей голову
Изображение Изображение
так что строение обычных Мокси ничем не отличается от привычных мне Барби, только якорек поменьше

зазор очень маленький, меньше миллиметра, так что ничего не подсунуть, якорь крепится на стержне, попробую залить в колечко немного клея для уменьшения диаметра кольца в месте крепления к стержню

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение altair » 28 июл 2011, 20:05

HELP :oops:
понимаю, что скорее всего что то изменить маловероятно, но возможно у кого то возникнет идея КАК помочь. :roll:

купила куклу по частям . одела я ее головy на тело. голова болтается.
решила я ее снять и якорь немного укрепить, как советовали. и тут обнаружила ВДРУГ что внутри головы, там где дырка - срезана часть резины :shock: , т.е. дырка попросту увеличина в диаметре.
не сильно, но очень ощутимо. :x

пока ничего в голову не пришло, какой нибудь примитивный в исполнении, или "безумный" , но действенный способ ...
главное что бы голова не потеряла подвижности.

пока одно в голове - чего нибудь намотать на якорь удлиннив его и сделав толще, что бы он удерживал голову. но как то мало представляю как это сделать на практике, что бы "работало"

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение miss Monro » 29 июл 2011, 09:23

Попробуйте якорь скотчем обмотать.Я такое уже проделывала.Голова после этого не болталась :) .

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение Elen » 02 авг 2011, 17:40

Уважаемые мастера, чем можно заменить сломавшийся шейный штырек (который находится в теле, пластмассовый, в него сверху ввинчивается маленький винтик) у обитсу?

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение altair » 24 авг 2011, 23:58

miss Monro, спасибо вам огромное за совет. :!:
я испробовала на одной кукле : якорь был изначально коротенький, и голова просто болталась от любого свижения, я сняла голову, на сам якорь намотала тонкую прозрачную полоску скотча(клейкую ленту), проложив между слоями деревянную зубочистку (разрезаную на 4 кусочка)
за счет этого якорек удлинился. еще якорь в основании оказался погнутым(с белой отметкой, иногда погнутая пласмасса на сломе, или перегибе приобретает такой цве :? т).
я просто отрезала узенькую полоску скотча и сделала "повязку" у основания (получилось практически внутри шеи)
сейчас голова двигается как у все остальных кукол, но НЕ болтается. :!:

у меня в очереди еще пара девочек на "лечение" якоря, в следующий раз сфотографирую свое устройство(просто не была уверена в результате :oops: , поэтому не сфотографировала).

Аватара пользователя
SelenaMoon
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:31
Откуда: Северная Пальмира
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение SelenaMoon » 13 сен 2011, 23:07

У меня была следующая ситуация: купила много кукол пакетом с рук, там было и барбей много, но тела в основном со сломанной шеей. нашла 1 тушку приличную, но в ней не было штырька, на котором сидит сам якорь. думаю, ладно, вставлю якорь просто так. вставила, головку по тону подобрала, насадила, шатается, блин. а после перепрошивки волос так вообще: мотнешь головой, а она назад, за весом волос отклоняется. расстроилась, потом села и подумала о том, что якорь то я насадила, да не тот, видимо. вот они:
Изображение
я вставила якорь без вилочки, пришлось вытаскивать, конечно, пошли трещинки, но, в основном, по швам, не страшно. на всякий случай, чтобы уплотнить нижнюю часть якоря внутри, перед тем, как вставить якорь, натолкала внутрь немного ваты, она не должна никуда деться, по идее. потом впихнула якорек. вроде голова держится туго. вот моя девочка:
Изображение

Аватара пользователя
NataliN
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:16
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение NataliN » 04 окт 2011, 23:49

Купила старенькую Барби со сколом в шее. К счастью якорь сохранился в голове. Чинила с помощью клеевого пистолета вот так. Установила якорь в шее. Между ним и внутренней стороной шеи, там где скол, вставила кусочек пластика (тоненький, прозрачный от упаковки). Нарастила недостающий участок с помощью клеевого пистолета. Все время надо следить, что бы сохранялась подвижность шарнира. Получилось как-то так:Изображение
Увеличить фото »»
В моем случае, когда голова стоит ровно, то этого участка не видно, так что пока оставлю как есть. Но если скол глубже, то, думаю, можно закрасить в тон тела.
Надеюсь кому-то пригодиться :)

Derga
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:59
Откуда: Ижевск

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Derga » 08 янв 2012, 19:48

вообще, тот кто придумал снимать головы у Барби при помощи горячей воды-гений! Я сняла и одела так около 4х голов. Снимать нужно, подставив голову и шею под горячую воду, подержать чуть-чуть и поворачивая вправо-влево тянуть, приэтом пальцами придерживать шею за "сварочные швы", чтобы они не разошлись. Краска - молд - при этом не стирается, вовсяком случае у меня. Надевать голову проще: аккуратно натягивая на якорь, а затем на шею. У многих кукол встречаются и производственный мусор, и производственный непромес винила, резины, пластмассы. Советую выбирать куклу в магазине придирчиво, разглядывая при разном угле освещения. Если только это не "донор".

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Malice Crash » 09 янв 2012, 07:21

Крючком вообще-то снимать проще.

Аватара пользователя
natalka350
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:05
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение natalka350 » 15 янв 2012, 22:22

Девочки как починить шарнир шейный у куклы, отломался якорь?? Супером приклеить на место не получилось. Куколка Лив. Ткните носом где можно почитать.

Аватара пользователя
SLASH
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение SLASH » 20 янв 2012, 20:08

Не представляю, что можно сделать с такой вот проблемой. Сегодня ко мне приехала кукла - голова Бетти на теле Сюзи. Я сразу же обнаружила, что шеи у неё просто нет - голова не держится на шарике, которым оканчивается шея и насаживается на неё слишком глубоко. Я сняла голову, и увидела вот что:
Изображение
Видимо, на это тело, у которого достаточно крупный шарик, голова не налезала, и владелица сделала надрезы на той части резины внутри головы, в которую собственно вставляется шейный шарнир. Разрезов несколько и в результате эта резинка уже больше ничего удержать, естественно, не может. Зачем было это делать, лично я не поняла. Проблему с шеей это особо не решает, голова не слетает, конечно, но постоянно "уходит" в плечи. Я бы просто подобрала другое тело с шариком меньшего размера, например, от Штеффи. Но может, не было подходящего тела, или что другое. Меня теперь интересует, можно ли это как-то исправить. Я имею в виду восстановить эту внутреннюю часть головы. Мне теоретически приходит в голову только одна мысль - вставить туда что-нибудь похожее по форме и приклеить. Но непонятно, что именно. Как думаете, это возможно, или придется оставить как есть? :roll:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение altair » 20 янв 2012, 22:37

SLASH, ну пластик по идее должен склеится (девочки делают ООАК и вырезают зубы у барби аккуратно , а получившиюся дырку - заклеивают и все держится.)

в вашем случае наверное надо на место "разрезов" подложить какой то эластичный материал и не только швы склеить между собой, но и приклеить их к "подложке".

если вы не будете постоянно голову снимать-одевать и слишком ее крутить (повороты, наклоны и т.д.) - мне кажется будет все хорошо держатся.

правда не знаю даже какой материал посоветовать эластичный и какой клей.

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Malice Crash » 21 янв 2012, 17:21

Можно еще попробовать сделать шарик крупнее.

Аватара пользователя
SLASH
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение SLASH » 21 янв 2012, 17:59

Malice Crash, проблема не в том, что голова болтается. Это полбеды было бы и действительно решается увеличением шарика. Но здесь это не поможет, потому что внутри головы этот шарик нечему держать, разрезана та часть, в которую он вставляется, и поэтому шея вместе с шарниром, какой бы формы он ни был, проваливается в голову. Но я уже придумала выход. Я купила резиновый напальчник, который одевается на порезанные пальцы, чтобы их не мочить. С этого напальчника отрезала верхушку примерно 1 см, подогнала диаметр этой "шапочки" по размеру шейного отверстия, вставила в голову и приклеила "Моментом" к голове изнутри. Получился ограничитель - шарик вставляется в этот резиновый колпачок внутри головы и дальше уже провалиться не может, и заодно перестал болтаться.

Аватара пользователя
cymm
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 02:55
Откуда: Сосново, Ленинградская обл.

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение cymm » 22 янв 2012, 08:34

Elen писал(а):Уважаемые мастера, чем можно заменить сломавшийся шейный штырек (который находится в теле, пластмассовый, в него сверху ввинчивается маленький винтик) у обитсу?

У моей малышки тоже сломался :cry: Этот штырек такой хлипкий. У меня он сломался внутри шеи.
Но я нашла решение. Расскажу подробно: тело обитсу у меня 11см.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Думаю что саморез можно взять и поменьше и дюбель тоже. Вернется муж с работы заменим шурупчики :roll: Голова может вращаться а вот наклоняться вверх вниз нет. Зато теперь она легко снимается.

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Malice Crash » 22 янв 2012, 12:55

SLASH, а еще можно было бы чего-нибудь в голову натолкать. Надеюсь, резину Момент не съест.

Аватара пользователя
Myrka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:22
Откуда: Киев

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Myrka » 03 фев 2012, 16:40

Напишу, может кому пригодится, ремонтировала две барбеечных "шеи". Один штырек-якорек был переломан посередине. Клеила цианоакрилатным клеем, аккуратненько зажав обе части в нужном положении в разводном ключе. Стояло это сутки. Сверху еще сделала слой клея из пистолетика. Вроде все держится, куклу расчесываю иногда, но ничего активнее этого не делаю. Голова поворачивается, подвижна.
Вторая голова была просто разболтана, сняла ее, капнула клей в месте, где якорь крепится к шее за перекладинку, как тут уже писали, и поворачивала его до застывания. В самом узком месте штырька еще намотала резинку, так как не знала, из-за чего именно голова шатается. Все получилось, ничего не болтается, но при этом все подвижно.
Последний раз редактировалось Myrka 13 фев 2012, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Elen » 03 фев 2012, 17:35

cymm , спасибо за совет!

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Sweet Rose » 05 фев 2012, 21:24

Уважаемые форумчане, я прошу вас о помощи.
У моей куклы J-doll на четвёртом теле разболтался шейный шарнир (или что это, честно не знаю как назвать).
Можно ли снимать голову J-doll? Я очень боюсь, и вообще, возможно ли решить эту проблему? Или разболтанность для J-Doll это приговор? :cry:

Mangoose
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Mangoose » 04 авг 2012, 23:36

Изображение
Прошу совета! Отломился крепеж, соединяющий шею Даниэля с туловищем. Отломившийся хвостик крепежа остался внутри тела. Как можно починить бедолагу без ущерба для подвижности?

Аватара пользователя
Anna-Mouvi
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 13:54
Контактная информация:

Juku. Голова вращается вокруг оси.

Сообщение Anna-Mouvi » 09 авг 2012, 09:26

У меня такая проблема:
Головка Juku Kana вращается вокруг своей оси. Обнаружилось это сразу после покупки. Все бы ничего, но прическа тяжелая и при любых манипуляциях кукла "смотрит" вверх.
Кукла не разбиралась и не осматривалась. Надеюсь на опыт тех, кто с этим сталкивался и справлялся. Самой экспериментировать страшновато.

Аватара пользователя
Pusha
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:05
Откуда: юг западной Сибири

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Pusha » 15 сен 2012, 12:23

Ко мне приехала куколка с болтающей головкой, но Good Kruger 21" , кто-нибудь знает или видел строение шейки этих куколок? продавец пишет, что куколке 20 лет и растянулась резинка, но мне не верится что голова крепится на резинке. Ручки, ножки - жесткое крепление. Помню была такая же проблема с коллекционной куклой Готц, но не могу найти.
Прошу помощи.

Аватара пользователя
halveig29
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:38
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Re: Болтающая голова - кукла Братц.

Сообщение halveig29 » 10 ноя 2013, 20:28

Девчата, подскажите, как быть (темку прочитала, но т.к. новичок, опасаюсь сама что-то предпринимать пока, чтобы хуже не сделать) - купила с рук куколку Братц, а у неё голова болтается, и на шее скол виден. Видела, что такие проблемы у многих кукол встречаются, и даже успешно лечатся. У кукол Братц принцип крепления шея-голова такой же, как у Барби? Т.е. и закрепить голову реально? А то я уже думала пластинку как-нибудь туда вставить, а одежду сшить с высоким воротником... замаскировать:).

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Juku. Голова вращается вокруг оси.

Сообщение kroshkaRu » 11 ноя 2013, 08:38

Anna-Mouvi писал(а):У меня такая проблема:
Головка Juku Kana вращается вокруг своей оси. Обнаружилось это сразу после покупки. Все бы ничего, но прическа тяжелая и при любых манипуляциях кукла "смотрит" вверх.
Кукла не разбиралась и не осматривалась. Надеюсь на опыт тех, кто с этим сталкивался и справлялся. Самой экспериментировать страшновато.

У Джук трабл с насадкой головы обычно решается просто - более глубоким насаживанием. Вот тут вы найдёте ответы на свои вопросы
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=67&t=19896

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение MargaritaV » 03 дек 2013, 16:34

Девочки, а как можно немного нарастить шейный шарнир?
Я просто от куклы голову пересадила на другое тело, а шарнирчик немного маловат, конечно голова соскакивает и болтается... :roll: :D

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение kroshkaRu » 03 дек 2013, 17:16

MargaritaV, какого плана шарнир? шарик или якорь?

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение MargaritaV » 03 дек 2013, 17:23

kroshkaRu, ой, спасибо, забыла написать - ШАРИК ;)
Кукла большая 40 см

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение kroshkaRu » 03 дек 2013, 17:26

Ого..А фото нельзя? шарнира самого и головы (дыры)? Чё-то я таких больших с таким шарниром не представляю.. интересно оценить,насколько надо наращивать шарнир. Какие куклы смиксовали?

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение MargaritaV » 03 дек 2013, 17:32

kroshkaRu, вот
Изображение
сразу скажу разница не большая, но все же голова болтается, легко снимается и немного западет в разные стороны... :mrgreen:
Смиксовали Тоннер и Мадам Александер :D.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей