Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Болтающаяся голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение esperys » 23 июн 2009, 13:59

Дюкаша писал(а):Да при надевании головы особого поперечного давления на шею нет, ведь при этом крепление может оставаться в прямом положении, на него давят сверху, а не двигают его в стороны. Опасно в основном снимать голову, когда крепление наклоняют.
Но если боитесь, попробуйте по самому верху шеи обмотать ниточкой, закрепив ее клеем, или узкую полоску скотча проложить. Все будет дополнительная защита. И шею при манипуляциях с головой лучше как можно выше сжимать руками.


поняла:) большое спасибо!

Аватара пользователя
Mirage
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 14:40
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение Mirage » 27 июн 2009, 04:21

Укреплять шейный шарнир пробовала 2 способами.
1. Клей Момент кристалл.
Снимаем голову, капаем капельку клея на шарнир и начинаем его крутить в разные стороны (что бы шарнир не приклеивался), крутить приходится не долго, минут 5.Если шарнир не достаточно укрепился, капаем еще капельку и крутим. Как уже было сказано, образуется слой клея на шарнире в ввиде прокладки. Но шарнир укрепляется не на долго. Т.к. я любитель поиграть с куклами,переодевать их и шить одежду, мне хватало этого способа на пару недель, потом снова шарнир разбалтывался. Но значительный плюс этого способа-мелкие трещинки "укрепляются" на шейке :)
2. Спиртовой раствор канифоли (он же флюс для пайки, он же спирто-канифольный флюс). Продается в радиотоварах, стороительных магазинах.
Пару капель капаем на шарнир, ждем пару минут и все готово. За полтора месяца шарнир не разболтался. Но только не переборщите с канифолью, а то с трудом будите двигаться и скрипеть :)

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение antigona » 12 авг 2009, 11:24

ой!спасибо большое!нето купила первую момошку, из коробки достала, а у нее безвольно головка так свисает...расстроилась жжутко!затотеперь знаю что делать!спиртовую канифоль искать!уря!еще раз спасибо! :P

OLE
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:31
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение OLE » 08 сен 2009, 12:18

А у меня такая проблема возникла с Обитсу. Все шарниры очень тугие, все отлично, а вот голова не держится вообще. Начиталась, теперь буду искать этот спиртовой раствор. Видела в магазине только саму канифоль, в баночках. Но она густая, ее шприцем точно не закапать. А самим можно сделать раствор? С этой самой баночкой и спиртом? Может кто делал, поделитесь пожалуйста! А я пока побегаю поищу спиртовой раствор.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение INRI » 08 сен 2009, 12:34

Странно. А самый большой крепёж поставлен?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение kroshkaRu » 08 сен 2009, 14:04

OLE , можно самой сделать раствор, только у меня не было спирта, я заливала немного водки в баночку. Получилось совсем немножко раствора сверху канифоли, хватило на два шарнира у Джуку, и то ещё-бы капнуть (слабоват раствор, в водке-же вода ещё).. Поэтому лучше спирт найти.

OLE
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:31
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение OLE » 08 сен 2009, 16:42

kroshkaRu, спасибо
Раствор нашла в радиотоварах. Влила много. Но никаких результатов, даже вылился обратно. Фишка в том, что у Обитсу немного другой шарнир, не как у Момоко. И там мне кажется фокус с канифолью не пройдет.
INRI, голова держится на штырьке отлично, но сам штырек болтается просто так на своей оси.

В общем, я в шоке, не знаю даже что и сделать :(

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение INRI » 08 сен 2009, 18:41

Завинтите получше и обкрутите корень штыря резиночкой маленькой. И снова голову наденьте.. Что за тип тела, кстати, а то крепления разные все.

OLE
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:31
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение OLE » 08 сен 2009, 20:11

INRI, спасибо за совет! Ох, не думала я, что придется разбирать девочку в первый же день приезда! :) Тип тела - со средней твердой грудью 27 см, тело из трех частей которое. Резиночки не нашла, намотала на ось, на которой сидит шейный шарнир, лейкопластырь. Одела шарнир, оделся трудно, защелкнула тело. Теперь голова хорошо держится, наклоняется влево-вправо, но не наклоняется вверх-вниз. :roll: Потому что вверх-вниз она наклонялась именно за счет того, что отверстие в шарнире было шире, чем ось.
Но все-таки мне кажется это лучше, чем незафиксированная голова :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение INRI » 09 сен 2009, 07:07

Купите потом мелкие резиночки для афрокосичек - очень помогают в кукольном быту - крепление головы хорошо фиксируется именно ими, также они хороши на кукольные волосы и с помощью них можно что-нибудь "зажать" у куклы в руке.

OLE
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 22:31
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Re: разболталась голова у момоко

Сообщение OLE » 09 сен 2009, 09:40

INRI, спасибо! Откопала у своих Майсинок кучу силиконовых резиночек :) Ну лучше поздно, чем никогда :lol:
А вообще я пришла к выводу, что это "болтание" головы Обитсу - это фишка такая, то есть это задумано производителем. Просто я привыкла к жестким шарнирам Момок и к фиксированному положению головы, поэтому мне "болтанка" Обитсу показалась чем-то ненормальным. Тут подруге пришло тело Обитсу, такое же - тоже этот шарнир просто болтается. Да и на сайте, где показывается как разбирать тело, тоже этот шарнир свален набок. Так что я тут погорячилась обозвать это "браком". Но вот лично для меня сейчас моя девочка с фиксированным положением головы кажется лучше, чем с "болтающейся шеей".
Выкладываю фото этого шарнира с сайта, чтобы понятнее было про что я собственно
Изображение
Вот на этот стальной штырек я и намотала лейкопластырь.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: голова у барби болтается

Сообщение черника » 03 окт 2009, 18:04

а я по-другомц еще делала.ситация такая - оочень старая голова барби и не сильно старое тело барби СО. у старой голосы дырка пошире, чем у других ее более молодых сестер.
я на основание якоря - тот штырек, что соединяет петлю и пуговку - намотала немного самого обычного скотча. не на корпус шеи, а именно на сам якорь. все это наклеивала с напуском на диск.
в целом идея в том, чтобы слегка сократить длину штырька, именно поэтому болтается на ней голова, и увеличить площадь диска-пуговки - это именно для широкой дырки старой головки. в итоге голова села хорошо. имелась достаточная ширина диска для того, чтобы держать широкую дырку изнутри - не дать выпасть с диска голове. и плюс добавился объем с нижней стороны диска-пуговки - что позволяет держаться голове ближе к телу.
и третий плюс - это делается очень быстро, излишки легко срезаются маникюрными ножницами. и эта конструкция совершенно незаметна, если вы ворочаете голову туда-сюда. я, например, со временем вообще забыла, какой из кукол я это сделала. то есть впечатление цельности куклы сохранилось...

надеюсь, поможет)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: голова у барби болтается

Сообщение Дюкаша » 08 окт 2009, 17:17

У меня у одной Скипы болталась голова очень, причем это была целая куколка, не пересаженная никакая, не собранная из частей, а купленная NRFB. Когда я вздумала поменять ее телами с другой Скипой, та голова болтаться стала вообще ужасно. А у Скип крепление другое, я его тут показывала на днях. У них в шее не кольцо, а шарик. Я взяла кусочек тонкой резинки от лопнутого воздушного шарика и нижнюю часть крепления, т.е. тот шарик, который входит в шею, им обмотала и закрепила. Стало намного лучше. :) Правда, голова не очень хорошо двигается вверх-вниз, но меня это устраивает гораздо больше, чем когда она моталась на шее как шарик на ниточке.

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: голова у барби болтается

Сообщение 1ynx » 27 июл 2010, 12:31

У меня с новой Кортни та же проблема - башка болтается. А можно ссылочку на вид крепления головы у Скипок?

Fentasijka
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:45

Re: голова у барби болтается

Сообщение Fentasijka » 25 авг 2010, 21:29

У моей Марипоски та же проблема. Я вставила кусочек прозрачной пластмасски (которой обычно цепляют новым барбям на пояс) между головой и шеей, сзади.

Аватара пользователя
Chocolate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Проблемы с шейными шарнирами у разных видов кукол

Сообщение Chocolate » 08 сен 2010, 19:14

У моей момоко очень сильно ослабился шейный шарнир. Если наклонить голову, можно увидеть штырь, на котором крепиться голова.
Как его закрепить? Т. е. покрепче насадить? Или это уже не исправить? :(
Пробовала силой насадить. Но страшно, особо не усердствовала.

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Момоко. Проблеммы с шейным шарниром.

Сообщение Мультяшка Ю » 10 сен 2010, 00:00

Классический способ: подержать голову под горячей водой пару - тройку минут, потом аккуратненько насадить поглубже на шею.
Собственно, так головы у коллекционных кукол (кроме Барби) и снимаются, и надеваются.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Момоко. Проблеммы с шейным шарниром.

Сообщение INRI » 14 сен 2010, 23:41

Это не решает вопрос, потому как дело во внутреннем шарнире шеи (который внутри шеи, там шарик такой).
Там надо снимать голову, вынимать это крепление, натирать его (шарик этот) канифолью или парафином (чем-то больше нельзя - может шея разойтись по шву, если переборщите), вставлять обратно и надевать голову.
На будущее - никаких причесок с тяжелыми резинками, никаких дергающих расчесываний, ничего такого с Момоко делать нельзя. Длинные тяжелые густые волосы прошивать тоже нельзя - дело в том, что голова Момоко даже по сути не соприкасается с телом, она сидит на креплении, которое, в свою очередь, сидит в шее. Любая расшатываемость - проблема этого крепления, до которого довольно проблематично добраться.

vipness
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 12:24

Болтающаяся голова у виниловой куклы

Сообщение vipness » 17 ноя 2010, 08:26

Здравствуйте дамы и господа, уважаемые обитателя форума ДП.
К сожалению наша почта оставляет желать лучшего, в чем я убедилась на собственном примере. У коллекционной куклы от Мастерпис разболтан головной шарнир,несильно,но мне не нравится. Куколка выполнена из твердого винила. Как это исправлять я не знаю. Может посоветуете что-нибудь? Или мастера, который может это исправить,не убив при этом куклу. Девочка само очарование. Она держит голову,если поворачивать и наклонять ее вправо, а если влево - то голова не держится.
Помогите пожалуйста

Аватара пользователя
mary vassilieva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разболтанный шарнир.Помогите пожалуйста!

Сообщение mary vassilieva » 05 дек 2010, 22:00

Теоретически можно снять голову и обмотать шейный шарнир тонкой резиночкой (ниткой-резинкой, которую ещё называют "спандекс", или чем-то подобным). Голова болтаться перестанет. Но при этом может ухудшиться подвижность головы. Кроме того, есть некоторый риск, что у куклы при снятии головы треснет шея. Так что я бы лучше смирилась с этим недостатком. Он вовсе не такой уж страшный.

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Saasch » 14 дек 2010, 16:39

Скажите мне пожалуйста как крепиться шейный шарнир(якорь)внутри самой шеи?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение kroshkaRu » 17 дек 2010, 20:32

у Барби якорь имеет с шейного конца цельнолитое колечко, которое одето на пластиковый горизонтальный штырь, также цельнолитой с половиной туловища. При сборке тела штырь упирается во вторую половинку туловища и таким образом якорь надёжно закрепляется в полости шеи(тела).

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re:

Сообщение Saasch » 19 дек 2010, 10:47

Соня писал(а):Если бошку снять, то там в шее такой шарик. Он из белой пластмасски. Из этого шарика торчит такая палочка-штырек, а на конце этого штырька... такая штуковина... типа плоской круглой пластмасски.ну.. как пуговица или монетка... вот такая плоская. Вот в нее вставлен этот штырек....

вот выше описаный шарик в шее прикреплен или просто вставляется?

Аватара пользователя
Wiwian _ Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:39
Откуда: Славный Петроград=)

Искривление якоря у тела майсин.

Сообщение Wiwian _ Lee » 23 янв 2011, 13:47

Полазала по лечебнице, но именно такого факта не обнаружила, если этот вопрос уже обсуждался в какой-нибудь теме, скиньте ссылочку пожалуйста, буду благодарна! Сама проблема не катастрофическая, но меня волнует. Недавно снимала голову у майсин, фен не работает, пришлось кипяточком, я и раньше так делала, особых осложнений не было. Но в этот раз довольно сильно покривился якорь в двух местах: у самого основания и около крылышек в бок. Тоесть при нагревании он чуток размягчился, наклонился и застыл, как-то так. Меня вот что волнует: он не сломается со временем, когда на тело будет посажена другая голова, которую я буду двигать? Не стала ли слабее прочность пластика у якоря? И не нарушится ли подвижность головы? И ещё: при нагревании феном кто-нибудь сталкивался с искривлением якоря? Очень волнуюсь по этому поводу :cry:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Искривление якоря у тела майсин.

Сообщение INRI » 23 янв 2011, 13:51

Нагревая голову, вы нагрели и якорь, он тоже размягчился и смялся. Будете сажать обратно - выпрямится. Кажется, у многих якорь даже ломался частично, но на держании головы это не сильно сказывалось... кажется.
Якорь можно заменить при необходимости, зачем расстраиваться из-за пустяков?

Аватара пользователя
Wiwian _ Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:39
Откуда: Славный Петроград=)

Re: Искривление якоря у тела майсин.

Сообщение Wiwian _ Lee » 23 янв 2011, 14:07

О, спасибо, скажите, а как якорь-то можно заменить? Он же там, в шее, на такой перекладинке зацеплен, я для себя не представляю, как его можно оттуда отцепить :roll:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Искривление якоря у тела майсин.

Сообщение INRI » 23 янв 2011, 14:16

Ну как, поищите, тут ремонтируют, заменяют якорь, приклеивают, сваривают химией.
Пока якорь есть, его не нужно менять. Он будет достаточно функциональным даже с небольшим искривлением.

Аватара пользователя
Wiwian _ Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:39
Откуда: Славный Петроград=)

Re: Искривление якоря у тела майсин.

Сообщение Wiwian _ Lee » 23 янв 2011, 14:38

Спасибо, всё ясно, не буду заморачиваться. :D

vea
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:25

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение vea » 02 фев 2011, 13:23

может кому пригодится. У братц после серии снятия и постановки головы на место,голова просто не держалась,болталась сильно. Я сняла голову и отверстие для якоря прогрела над паром,затем дала голове совершенно остыть и одела ее обратно,все прошло замечательно,"мозгохранилище" больше не болтается. :D

Nian
Мир кукол зовет...
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:44

Re: Болтающая голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Nian » 03 фев 2011, 09:27

Прочла всю тему, но про джеек не нашла, а может пропустила. У моей джей-долл сильно разботался шейный шарнир, голову я точно снимать не буду, не подскажители как его закрепить, без снятия головы? :oops:


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей