Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Болтающаяся голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Болтающаяся голова и другие проблемы с шейными шарнирами

Сообщение Ithiliel » 06 апр 2008, 12:55

У моей новенькой барби (Марипозы) болтается голова: немного зваливается на один бок, держится слабовато и вообще крепление какое-то разболтанное... Вопрос: кто с таким сталкивался и с чем это может быть связано?
Может, у кого-нибудь есть Марипоза и она тоже не держит голову?

Дело в том, что на голове у неё довольно крупный ободок, вероятно он просто перевешивает, но не думаю что уж так сильно. У остальных головы сидят весьма туго, у Райлы из этой серии так вообще отлично. Может, ещё и упаковка повлияла: в упаковке голова у неё была слегка задрана кверху.
крепление я осмотрела - вроде, всё с ним в порядке. Сдаётся мне, что оно просто несколько длинее, чем надо.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 04 июн 2008, 07:42

Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Думала, что кукла безнадёжна. Потом просто сильнее насадила голову на шею и аккуратно "вытянула" снова. Всё стало нормально. Там якорёк в нутри головы как-то не так сидел. После манипуляции - встал на место. Если у вас такой случай - должно помочь.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 08 июн 2008, 23:04

Выяснилось, что это не смертельно, но проблема хроническая для всех Марипоз, и связана она с тем, что тело у них новое, миниатюрное - размером с момоко. Но крепление, на котором сидит голова - старое, такое, как у обячных барби. Оно получается длинней, чем надо, вот и болтается. Головку я просто насадила поглубже и не мучаю зазря. Получала жалобы и вопросы от людей с такой же Марипозой и такими же проблемами.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 09 июн 2008, 02:20

Итилиель!
Может я опоздала уже со своим советом, но всеже...
Можно снять аккуратно с куколки голову. Обезжирить то место, в самом начале кукло-шеи, на котором голова не держится. И наложить немного пластика. Лучше всего само-отвердевающего. Потому, что нельзя куклу в духовку совать, чтоб пластик запеч - расплавится может.
Так вот. Купи пластик. Лучше будет, если ты как поедешь пластик покупать куклу с собой возьмешь тоже. Для чего? А чтоб прямо там, в магазине, выбрать наиболее подходящий цвет пластика. Такой, чтоб от цвета тела куклы неотличался. И пофигу, как это со стороны будет выглядеть, когда ты будешь брикеты в пластиком к кукле прикладывать и цвет идеально точно подбитать! Кукла важнее!
Купишь пластик, чуток шею в том неудачном месте наростишь. Отшлифуешь и покроешь лаком. А потом обратно голову кукольную наденешь и она уже не будет сваливаться.
Муторно, понимаю. А что лучше - Чуть поврзиться, или кукла с короткой шеей и неподвижной головой?
В любом случае - решать тебе.
Однако, я скажу, что опыт подобного процесса был уже и опыт этот на все 100% удачный!
У одной моей знакомой было две куклы барби. Одинаковые, только цвет волос разный и одежда. У одкой куклы сломался коленный шарнир, а второй кукле маленький щенок погрыз голову и часть шеи.
Моя знакомая отрезала покоцаную часть безжалостно. Там было чуть-чуть погрызено и осталось немножно не резано. Она по диагонали изуродованную часть отсекла, а на это место наложила пластик. Маялась конечно, но результат превзошел все ожидания! Так хорошо получилось, что и не отличишь! Правда из двух куко получилась одна, но всеже лучше, чем совсем ничего!
А у тебя все гораздо проще! Попробуй! Вдруг получится!
Ты сначала проведи следственный эксперимент : сними с куклы голову. Отрежь тонюсенькую полосочку от скотча. Всего в 2-3 мм. в ширину. Обмотай плотно-плотно шею кукле. Столько, сколько нужно. На глаз. А потом насади голову обратно. И посмотри что получилось. Получилось? Голова куклы движется, так, ка ты хочешь, но не заваливается? Отлично! Что делать, ты уже знаешь. Ну а если не получилось... то скотч можно отмотать, а тело куклы помыть в теплой мыльной воде старой зубной щеткой. И следа от скотча не останется. Значит вернешь все как прежде.
Желаю тебе чтоб все получилось! :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 09 июн 2008, 11:29

Видимо, слабовато ты представляешь, КАК крепится голова у маттеловских Барби - им подобный способ явно не подойдёт. Крепится она на якоре.

Тем более, ничего делать со своей Марипозой я не буду - она, в принципе, живёт неплохо, смириться с этим вполне можно.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 09 июн 2008, 16:42

Я не знаю, что такое "якорь", но у меня были маттеловские куклы. и не одна. Правда было это более 10 лет назад. А как сейчас их головы крепят я не знаю.
Если бошку снять, то там в шее такой шарик. Он из белой плпстмаски. Из этого шарика торчит такая палочка-штырек, а на конце этого штырька... такая штуковина... типа плоской круглой пластмасски.ну.. как пуговица или монетка... вот такая плоская. Вот нее вставлен этот штырек.
У моих барбей было так. А у более старых еще проще - бошку снимаешь, а там на конце шеи такой шарик. Ну, т.е. шея заканчивается таким шариком небольшим. Из той же пластмассы, что и торс. Этот шарик, как бы приплавлен.
Я не знаю как еще обьяснить...
А у кенов допотопных был не шарик, а просто приплюснутая такая пимпочка. У моих кукол было так.
Вот на моей германской "Берте" она года 91-92 была. Вот у нее был шарик. у Кена-лыжника и у пляжного кена - пимпочка. У Вероники русской - тоже пимпочка, как у Кена. А у Синди - вот такой вот штырек. У меня кукол было разных 36 штук. Это было в те годы, когда я училась в лицее. Не со всех кукол я снимала бошки. Но с тех с которых я бошки снимала - было вот так.

А вообще... я от чистого сердца... помочь хотела...Спасибо, что на х... не послала! Больше не буду ничего советовать. :(

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 19 июн 2008, 12:00

У современных маттеловских кукол всё абсодютно также, как и раньше: если снять голову, то из шеи торчит штырёк, а на конце его - именно разветвлённый якорь, который удерживает голову прочно и обеспечивает ей подвижность.
Шарик - это проще и старее. Это у пластмасок китайских, да. У Петры (полагаю, она имеется в виду... Я свою Петру тоже зову Бертой), у Штефи.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 26 июн 2008, 14:09

У меня тут тоже проблемка образовалась. Пересадила в очередной раз головёнку Барби ФФ на нешарнирное тело - и голова стала болтаться. С посадкой якоря внутри головы всё ок, ходуном ходит сам якорь, когда тянула голову с него, шейка якоря видимо вытянулась(стала белёсой, деформировалась), а в туловище(шее) якорь закреплен так - пластиковая цельнолитая петля якоря надета на горизонтальный штырёк, отлитый вместе с половиной туловища.Когда половинки собирают, штырь фиксируется к второй половине наглухо, и колечко якоря до определённой степени свободно ходит на этом штыре взад-вперёд. Я просто натолкала туда ваты иголкой (получилось немного, c горошинку). Именно в шею, направляя иглу вниз, к колечку (при желании можно вату обратно иголкой-же извлечь). Может на словах не очень понятно, но если отогнуть резину головки в сторону, то будет видно и понятно, как. Т.е. просто уплотнила это кольцо. И плюс укрепила клеем деформированное место на шейке якоря. И намотала на неё обычную нитку, для толщины. Подвижность головы на шее в целом не пострадала, а излишняя подвижность - ушла.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 07 сен 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

разболталась голова у момоко

Сообщение Billlie_Jane » 11 сен 2008, 13:13

сняла с момоки голову для прошивки, пока прошивала два-три раза снимала-одевала. теперь голова болтается, на месте фиксируется плохо, заваливается под тяжестью хвоста назад. (разболтался именно шарнир шейный, ну шарик этот) что делать? где то слышала про спиртовой раствор канифоли, кто нибудь пользовался?как его делать? или где достать? помогает? и как его туда накапать?))))

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 06 окт 2008, 13:25

проблема решилась, правда временно. ну на неделю жеской эксплуатации хватило. сняла голову, в туда где шарнир вмазала герметик, когда он высох, результат не опрявдал наджежы. ну тогда я подумала, ну ладно, пускай не смоэет головой вверх вниз крутить... и капнула на шарнир сукперклеем.... кмоему удивлению он шарнир не приклеил, а видимо связавшись с силиконовым герметиком дал эту необходимую "прослойку".. но через неделю голова опять начала заваливаться на один бок(((

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 06 окт 2008, 17:32

Спиртовой раствор канифоли я покупала на Савелке, закапывала в шарниры шприцем. Правда, конкретно с момочьими головами дело иметь не приходилось.

Аватара пользователя
Галя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 май 2008, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Галя » 16 дек 2008, 12:14

У моей момо тоже голова розболталась... Но сожать на клей малышку мне не хочеться... Можно ей как-нибудь помочь или это уже диагноз?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 16 дек 2008, 13:57

Галя писал(а):У моей момо тоже голова розболталась... Но сожать на клей малышку мне не хочеться... Можно ей как-нибудь помочь или это уже диагноз?

Эх, Галя, как-то жутко всвязи с некоторыми событиями снова вам писать, надеюсь, поймёте адекватно...
Я слегка в курсе того, как вы обращаетесь с Момоко, поэтому напишу.
Момоко - не игровая кукла. Примите это просто как факт. Это не Барби и не Дженни, которые вынесут даже самые жесткие детские игры.
Это очень хрупкая кукла, и те, кто играет с ней и устраивает фотосессии, делают это очень аккуратно, не расплетают фирменные причёски и стараются не допустить загрязнения. Я не удивляюсь, что у вашей Тикки разболталась голова, я не удивлюсь, если у неё через месяц разболтаются шарниры. Что волосы сваляются и её придётся перепрошивать.
Я уже даже предвижу ваши новые посты в эту не самую приятную рубрику.
Галя, если вы хотите, что ваша момока жила долго и не теряла товарный вид, играйте с ней как можно аккуратней. Это залог "здоровья" любой куклы, а момоко - тем более.

Попробую для вас сделать заметки, чего точно не стоит делать конкретно с Момоко:

* Распускать волосы со сложной причёской, обратно уже не вернёте.
* Мыть волосы шампунем, особенно детским (только средствами для стирки и смягчения белья - кукле различные детские масла в искусственных волосах только повредят) как следствие - волосы сваляются быстрей.
* Активно играть - шарниры момоко разбалтываются быстрее всех других, а скреплять их не особо приятно, остаются пятна.
* Трогать за лицо, кисти рук и особенно за нос - резина Момоко очень сильно впитывает грязь и кожное сало с рук.

Вот, думаю мне простят это вмешательство в "личную жизнь" - мне просто хочется видеть у всех кукол красивых и "здоровых"...
Ещё раз извините.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение dagmarez » 05 апр 2009, 02:02

Вот что случилось с беднягой Скиппи, слава богу все детали конструкции целы, вопрос как соединить их так чтобы голову потом можно было поворачивать как раньше?
Изображение

По всей видимости трешины в шее дали возможность легко оторвать голову. Если их склеить изнутри, не помешает ли это шарниру поворачивать голову?
Изображение

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Дюкаша » 05 апр 2009, 09:11

Ничего себе "все детали целы". Как раз самая главная деталь - шея - в довольно печальном виде. Чтобы голова поворачивалась и наклонялась, надо, чтобы шарик свободно двигался в шее, поэтому его нужно засунуть назад, постаравшись окончательно не разломать шею по трещинам, а потом можно попробовать очень осторожно помазать суперклеем сами трещины и сжать шею, но так, чтобы шарик к ней не приклеился и продолжал свободно двигаться. Хотя в крайнем случае, конечно, пусть лучше шарик приклеится к шее, чем шея вообще разломится на куски и напрочь перестанет его хоть как-то держать. В подобных случаях куклам часто насаживают голову глубоко на шею и приклеивают прямо к ней, но выглядит это ужасно.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Tanna » 05 апр 2009, 18:12

У меня была похожая ситуация, только я еще и шарик потеряла. Пришлось цеплять за внутреннюю перекладинку в шее (она почти у всех кукол Маттел есть) проволоку, выводить её наверх и нанизывать на неё пуговицу подходящего размера. Выглядело это не очень, НО - голова сохранила подвижность и шея не стала короче.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Дюкаша » 05 апр 2009, 18:26

Я делала подобное для китайской куклы с маттеловским телом, у которой в шее вообще не было крепления, только вместо проволочки я использовала резинку. Но я бы не сказала, что в данном случае ситуация похожая. Родной крепеж на месте, а лучше него ничто не будет. Зато проблема в треснувшей шее.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение dagmarez » 05 апр 2009, 18:42

Я тут придумала обернуть шарик тонким полиэтиленом чтоб защитить от клея, вставить, заклеить шею, а потом когда все высохнет полиэтилен удалить. клей думаю взять момент универсальный. Так можно, как думаете?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Дюкаша » 05 апр 2009, 19:01

Попробуйте, только ведь там, где мог бы приклеиться шарик, приклеится и пленка. :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Ithiliel » 05 апр 2009, 21:18

Можно на крайняк так: вставив шарик, помазав шею клеем (правда, ИМХО, момент универсальный или кристалл, кторый использую я, подойдёт лучше, чем супер), одной рукой сжимаете шею, как того требует инструкция к клею, а второй двигаете шарик в ней, вращаете его всяко, чтоб не приклеился и не застыл. Как чуть подсохнет - уже оставляете на сутки просохнуть как следует. должно помочь сохранить подвижность. Может, неубедительно звучит, но я так чинила момочьи шарниры на запястьях и лодыжках - проблема была похожей: склеить и подвижность сохранить. Помогло - держится, двигается.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение dagmarez » 06 апр 2009, 08:07

Спасибо, это тоже учту. А клеить снаружи шеи или внутри? Снаружи удобнее, но могут быть видны следы клея...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Ithiliel » 06 апр 2009, 14:49

ДЛя того, чтобы наверняка сохранить подвижность, лучше само собой внутрь много не мазать. Я бы посоветовала постараться максимально аккуратно залить клеем трещинки (сама в таких случаях смачиваю в клее тонкий кусочек бумаги - полоску от принтерной или тетрадной - и боком его протискиваю в трещинку, чтобы клей попал в неё) и сжать. Как подсохнет - с поверхности излишки можно аккуратно удалить. Если вдруг излишков этих будет много, они окажутся сильно заметны - уже потом, когда высохнет, по ходу дела что-нибудь можно придумать. У меня были случаи, когда Барби оказывалась вот так испорчена клеем или ацетоном - помогала мелкая наждачка.
Впрочем, там такое место, что может быть не принципиально - разве что вдруг вниз на грудь потечёт и всё в клею извозит. Но клеить надо понемногу и аккуратно... Вот, кстати, момент кристалл тут имеет преимущества ибо он прозрачен и незаметнее. Я его изначально для поделок покупала - друг-художник посоветовал. Тем и хорош, что если капля мимо польётся - будет не так заметно и устранить легче.

Надеюсь, что объясняю понятно и чем-то смогу помочь.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Дюкаша » 06 апр 2009, 18:15

Там трещинки-то на самом верху шеи, их все равно не будет видно при надетой голове. Ну а сколько клея нужно налить, чтобы на грудь потекло, это я себе не представляю. Если боитесь, что потечет ниже, на заметные места, обмотайте куклу чем-нибудь в процессе работы. Хоть пленочкой той же мягкой.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение dagmarez » 07 апр 2009, 00:04

Большое спасибо за советы, на днях проведу операцию и сообчу как оно вышло! :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Ithiliel » 08 апр 2009, 08:55

Действительно, интересно, что получится. Посему ждеём с нетерпением...

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение Чернышова Лариса » 09 апр 2009, 06:39

У меня такое же было.
Когда запихивала шарик, шея треснула ещё больше:
Изображение
Изображение

Когда клей подсыхал, я осторожно крутила шарик, чтобы не приклеился:
Изображение
Изображение

Кукла голову держит и крутит.
Но я теперь осторожно поворачиваю ей голову:
Изображение

Удачи!

Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:52
Откуда: Московская область

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Мультяшка Ю » 13 май 2009, 10:31

Повезло!
А у меня вышли траблы с клеем - ну вот не клеит момент-гель эту пластмассу, и всё тут. Пришлось извращаться! :mrgreen:

Аватара пользователя
ora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:49
Откуда: kiyv

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение ora » 16 июн 2009, 00:46

Для склеивания шеи лучше взять супер клей, который продается в маленьких тюбиках (3-5 г.) Он быстро схватывается, почти незаметен и мыть куклу потом можно. У меня моя первая Барби уже лет пять со склееной шеей :D

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение esperys » 23 июн 2009, 12:51

с той же проблемой столкнулась. шею заклеила, хорошо получилось, шарик подвижен, но теперь как надеть голову, чтобы шея снова не треснула?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Скиппи случайно гильотинировали, как спасти?

Сообщение Дюкаша » 23 июн 2009, 13:49

Да при надевании головы особого поперечного давления на шею нет, ведь при этом крепление может оставаться в прямом положении, на него давят сверху, а не двигают его в стороны. Опасно в основном снимать голову, когда крепление наклоняют.
Но если боитесь, попробуйте по самому верху шеи обмотать ниточкой, закрепив ее клеем, или узкую полоску скотча проложить. Все будет дополнительная защита. И шею при манипуляциях с головой лучше как можно выше сжимать руками.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей