Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выцветшие пятна от времени

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 17 июн 2010, 13:38

У куклы, много лет пролежавшей в родной коробке обнаружились такие вот пятна
Изображение

Знающий человек посоветовал менять тело. А может быть кто-нибудь знает другие способы борьбы с этим ужасом?
И ещё важный вопрос - других кукол это не "заразит"?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение INRI » 18 июн 2010, 09:36

А мне нравится) :)

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Marivika » 18 июн 2010, 10:01

Да, и колготок не надо, леопардовой расцветки. :D
А может на солнушко, чтоб повыгорело?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Дюкаша » 18 июн 2010, 10:10

У многих кукол с резиновыми ногами с годами ноги идут пятнами, независимо от того, лежали ли они в коробке или ими играли. Весь Маттел 80-х годов в таких пятнах, и я слышала, что такаровские куклы тоже этим страдают. Это нормально. Как это может кого-то заразить, что за странная идея? Другие куклы с подобными ногами могут "заболеть" и наверняка "заболеют", когда придет их время. Я подозреваю, что Маттел 90-х тоже будет в таком виде когда-нибудь в следующем десятилетии... Хотя не знаю, может быть, к этому времени стали использовать какой-то другой материал... Лечить это вряд ли как-то можно, разве что правда тело менять. Я своим не меняю, для меня естественно, что мои Лавлилоксы и Скипы 80-х годов в таком виде, именно потому, что это Лавлилоксы и Скипы 80-х годов. С другим телом это будут уже другие куклы, а не пришедшая из прошлого века винтажная редкость. Но кому как конечно.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 18 июн 2010, 10:39

Я просто слышала, что это какая-то особая плесень, которая поражает именно тех кукол, которые в коробке лежат именно в штанах или колготках. Моя вторая Скиппер не менее старая, но она была с голыми ногами и ноги в норме. А раз это плесень, то может якобы на других перекинуться.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Дюкаша » 18 июн 2010, 11:30

Очень сомневаюсь про плесень. У меня пятнистые ноги у всех кукол 80-х годов, независимо от того, в чем они были одеты и лежали ли в коробках или без. У меня три Скипы 80-х, две были в лосинах, одна в платье, все куплены NRFB - пятна у всех. А вот у Скип 90-х годов пятен пока не видела. Двое Лавлилоксов, мальчик был NRFB и в брюках, девочка б/у, без коробки и в затрепанном платье, без обуви - пятна у обоих. Кроме того, я видела у других людей и в продаже на eBay множество других кукол 80-х годов, в том числе сильно заигранных и голых, уж явно не лежавших по много лет в штанах в коробке - пятна бывают практически всегда. Это просто возрастные изменения материала, и проблема среди любителей винтажных кукол хорошо известна. Говорят, бывают исключения, но если и бывают, то они очень редки. А вот чтобы пятна у кого-то возникали от какой-то заразной плесени, да еще кого-то заражали, такого я никогда не слышала. У моих это уж точно не плесень и никого они ей не заразили.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 18 июн 2010, 11:50

Спасибо! А вы пробовали солнечные ванны практиковать? Я вот второй день выкладываю на окошко

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение INRI » 18 июн 2010, 11:52

Такаровские ноги старых выпусков желтеют полностью, но пятнами не идут. В одном журнале рассказывали, как их покрасить в натуральный цвет замачиванием в каком-то растворе. А с пятнами не знаю, что можно сделать, мне и так нравится, в старых куклах тоже своя прелесть, даже в их изъянах.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Дюкаша » 18 июн 2010, 12:32

INRI писал(а):А с пятнами не знаю, что можно сделать, мне и так нравится, в старых куклах тоже своя прелесть, даже в их изъянах.

Согласна, хотя прелести как таковой в пятнах, конечно, мало, но зато они для меня - некий символ подлинности, напоминание того, что это у меня действительно винтажные куколки, а не их современная копия или гибрид чего-то с чем-то. У первых своих кукол с таким дефектом я немного переживала из-за пятен, у дальнейших была заранее уверена в их наличии и восприняла как должное. Даже не стараюсь их специально одеждой прикрывать.

Солнечные ванны - нет не пробовала. Не знаю, что будет от солнца с пятнами, но остальным частям куклы оно вряд ли пойдет на пользу.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 18 июн 2010, 12:43

Я когда выкладываю на солнце, лицо закрываю, чтоб не выгорело. Но на моём подоконнике солнца маловато. Ну буду продолжать упорствовать

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Dalila » 18 июн 2010, 17:12

Дюкаша писал(а):А вот чтобы пятна у кого-то возникали от какой-то заразной плесени, да еще кого-то заражали, такого я никогда не слышала. У моих это уж точно не плесень и никого они ей не заразили.

Боюсь, что про пятна в данном случае была неверно интерпретирована статья, которую публиковали на ДП - http://www.dollplanet.ru/novosti_dollplanetru/anonsy_statej/gdr1/. Сама перепугалась после чтения и рассталась с несколькими испанскими характерными куклами, хотя там однозначно написано, что о природе грибка, а значит "заразности, говорить не приходится. Темные пятна появляются и на современном виниле, но вот такие красивые "леопардовые" разводы да еще на куклах конкретных марок - это, наверное, надо отдельное исследование проводить. Кажется, что Катя (skoree) как раз имеет выход на автора-химика, может, нескольких Маттеловских девочек тоже так научно исследовали бы :idea:

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 19 июн 2010, 04:34

Спасибо всем за неравнодушие к этой теме!
Я вот подумала, а что если на пару часов опустить ноги в отбеливатель?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение kroshkaRu » 19 июн 2010, 05:39

Вряд-ли поможет в данном случае отбеливатель, это химические особенности состава резины, из которой ноги сделаны, вероятно краска в составе резины распадается( в течение длительного времени, что ей какие-то два часа в белизне..).

Mariola
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:29
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Mariola » 20 июн 2010, 08:02

Какие результаты? Мне кажется, что солнышко было бы безопаснее,тем более где-то в форуме проскальзывало, что солнечные лучи обесцвечивали некоторые пятна на пластике.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 20 июн 2010, 08:47

Два дня держала на солнце. Пока ничего, но солнце было не сильно яркое.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Дюкаша » 20 июн 2010, 10:26

Статью про пятна немок я помню, тоже читала ее, хотя у меня и нет никаких подобных кукол с пятнами, только Маттеловские. И как раз помню, что там тоже опровергалась теория про грибок, а говорилось про химические изменения материала, из которого кукла сделана, вернее, красителя.
Что касается солнца или отбеливателя, то я одного не пойму: даже если произойдет выгорание или там отбеливатель действительно подействует, разве от этого светлые пятна на смуглых ногах могут стать снова смуглыми? Максимум смуглые ноги посветлеют и приблизятся по цвету к пятнам, тогда сами по себе они, конечно, будут выглядеть не так пугающе, но по сравнению с другими смуглыми частями куклы - явно не лучшим образом.
А вообще, эти пятна бывают разные. Обычно у смуглых кукол они вот такие светлые, у совсем темнокожих - зеленые, про бледных не возьмусь утверждать, как оно обычно, ибо мало видела, но у моей Вики - синеватые. Но могут и у смуглых кукол переходить местами в зелень, такое я тоже видела, и от чего это зависит, не знаю.
Вот как выглядят пятна у темнокожей девочки Лавлилокс:
Изображение

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Ну очень винтажные ноги

Сообщение Viasha » 21 июн 2010, 12:10

даже если произойдет выгорание или там отбеливатель действительно подействует, разве от этого светлые пятна на смуглых ногах могут стать снова смуглыми?
Ну я согласна на то, чтоб ноги стали белее всего остального, лишь бы однородные были.
Мне вот интресно, отбеливатель пластик не испортит?

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Выцветшие пятна от времени

Сообщение Gwen Lee » 15 июл 2010, 08:30

Купила старую девочку.
На личике пятнышки. Это от старости? Или от солнца? И можно ли от них как-нибудь избавиться?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nevra
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:14
Откуда: Владивосток

Re: Пятна на лице.

Сообщение Nevra » 18 июл 2010, 13:22

Здравствуйте предлагаю воспользоваться Ацетоном или средством для снятия лака не в коем случаи не протрите ей глаза,брови,губы иначе они сотрутся :|

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Пятна на лице.

Сообщение Молли » 20 июл 2010, 21:09

Нельзя БАрби тереть ацетоном, резина испортится! эти пятна, как видно, сродни тем, что образуются на ногах этих кукол, то есть действительно от старости. Многие наоборот радуются, это вроде как указывает на подлинный возраст куклы. Тут пока ничего не придумали к сожалению.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пятна на лице.

Сообщение Дюкаша » 20 июл 2010, 21:20

Да нет, ацетоном по лицу и другим резиновым частям тереть вполне можно, это по пластмассовым частям нельзя, а резиновые я сколько раз мыла ацетоном, ничего им особо не было, только глаза и прочие нарисованные детали смоются, конечно, если задеть. Другой вопрос, что эти пятна, наверняка, не грязь, а действительно выцветание, как и на ногах, так что вряд ли их имеет смысл пытаться смыть.

anne_boleyn_
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 20:22

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение anne_boleyn_ » 27 мар 2011, 21:51

Прошу о помощи! У моей маттеловской Женевьевы появилась небольшое темное пятно на носу неизвестно откуда (фото, к сожалению, выложить не могу). Пробовала стереть - не получается, похоже, что откуда-то изнутри. Как его вывести, если кто знает?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение kroshkaRu » 28 мар 2011, 04:22

Возможно у вас не от времени пятно, а приобретённое.. Тогда может помочь аккуратный долговременный компресс из растворителя, или медленное выцветание на солнце. Но близость нарисованных глаз, бровей и губ делает эти способы опасными и проблематичными. Если это разложение материала - ничего не сможет помочь, скорее всего.

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение Taurika » 24 мар 2012, 22:02

Интересно, а почему пятна чаще всего (или исключительно?) на ногах? Я вот тоже столкнулась с такой проблемой. Решила ее просто - сшила девочке колготки! :D И вот не хочется верить, что все наши любимицы покроются такими ужасными пятнами. :x

ryama
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:47

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение ryama » 10 ноя 2020, 12:55

Taurika писал(а):Источник цитаты Интересно, а почему пятна чаще всего (или исключительно?) на ногах? Я вот тоже столкнулась с такой проблемой. Решила ее просто - сшила девочке колготки! :D И вот не хочется верить, что все наши любимицы покроются такими ужасными пятнами. :x

При игре кукол держат за ноги в основном. А в чем руки были, об этом история умалчивает.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение INRI » 11 ноя 2020, 08:23

Ага, конечно, в коробках же выцветают.
Ноги - потому что винил в ногах особый по составу - наиболее мягкий, богат пластизолем - чтобы ноги гнулись, были эластичными, не трескались.

Аватара пользователя
Silencia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:14
Откуда: Челябинск

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение Silencia » 25 мар 2021, 10:00

У меня оптимистичные новости по поводу пятен. Мне помогло хранение без коробок и время. Обе куклы с пятнами у меня это афроамериканки 80-х, покупала их лет 7 назад в коробках, но после покупки сразу вытащила из коробки и хранила на полке. Сначала пятна были очень видны, но со временем (года через 4) заметила, что пятна побледнели, хотя в случае АА куколок скорее потемнели, то есть начали принимать потихоньку темный цвет, как остальные участки резины. Сейчас прошло после покупки около 7 лет, пятна еле-еле заметны, если очень сильно приглядываться. Думаю, года через 2 совсем изчезнут.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Выцветшие пятна от времени

Сообщение kroshkaRu » 25 мар 2021, 12:52

Действительно, оптимистичный сценарий).


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей