Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение INRI » 22 май 2012, 00:28

А кто вообще придумал способ с нагреванием? Ну нагрели, остудили и что? Что должно измениться-то?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 22 май 2012, 07:06

По идее - ничего). При нагревании, как любой матерал, пластик расширился. При остывании - сжался. Тут вопрос в том, насколько у Тоннеровского пластика "память формы" сильна.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение INRI » 22 май 2012, 15:41

Кстати, где-то пытались, вообще наоборот разболтать шарнир с помощью нагрева. Панацея.))) Девочки, забудьте про нагревание, оно тут в процедурах лишнее!

Evgeniy1978
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:10
Откуда: Благовещенск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Evgeniy1978 » 27 июн 2012, 15:04

Добрый день всем!Нужна помощь,у Поппи разболтан шарнир в колене,чем можно кроме канифоли?

Аватара пользователя
Marzena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Marzena » 03 июл 2012, 18:01

Решила поделиться своим опытом лечения бедренного шарнира у момоко. Возможно, пригодится кому-нибудь.

Момошка приехала ко мне с изначально слабым шарниром в бедре, хотя я покупала ее НРФБ, часто заваливалась назад. Так как она у меня не за витриной стоит, шарнир скоро разболтался, момока перестала держать позы совсем. Я попробовала канифоль, но она, похоже, так и не затекла куда надо и никакого эффекта, кроме липких пятен, не оставила. Затем я попробовала с помощью кисточки нанести как бы внутрь шарнира немного клея для моделей. Сначала шарнир вроде "взялся". Я стала разрабатывать его. Пластмасса отчего-то стала плавиться и полезла хлопьями изнутри :shock: Когда я замазывала кукле трещинки на ножках, такого не было. Появился неприятный химический запах, которые не отставал от моей момоки еще пару дней, и столько же я выковыривала пинцетом хлопья. Слава богу, на внешнем виде куклы это никак не отразилось.

В общем, тогда я взяла резинку для фенечек, такие продают в швейных магазинах и среди товаров для хэндмейда, туго намотала с обеих сторон раза на три и завязала на двойной узел.
В общем, вот фото:
Изображение
Шарнир стал тугой, момока сгибается-разгивается без проблем, позы держит на отлично. Поначалу шарнир поскрипывал, потом скрип прошел.
Главный минус - моя момока после такого ремонта расставляет ноги максимум на ширину плечи и больше не может принимать вот таких непринужденных поз:
Изображение
Так что способ, наверное, годится только для тех случаев, когда ничто другое кукле не помогло.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение INRI » 03 июл 2012, 21:51

В этом случае иногда проще использовать прозрачные резиночки для афрокосичек. Или те резинки, которыми часто игровушки к коробке крепятся, они вообще оч прочные и дают хорошее укрепление.

Аватара пользователя
tatjanalady
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:11

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение tatjanalady » 06 июл 2012, 17:57

Девочки у меня вот такая проблема: купила для пересадки тело, но качество оказалось ужасное и оказалось поддельное((( колени вообще не держат позу, вот так выглядят шарниры Изображение, прочитала тут много советов и решила попробовать раствор канифоли, вот так выглядит то что я купила Изображение
но ничего не помогло((( Подскажите пожалуйста может я не то что-то купила?

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение ly30na » 10 июл 2012, 17:33

я раствор канифоли сама делала-кусковую канифоль 1:1 развела в чистом спирте из аптеки( куски канифоли наложила в пузырёк со спиртом и оставила до полного растворения примерно сутки)-помогло но НЕ на барбейке!а у тоннерки через неделю вышел из строя бедренный шарнир даже и покрутить не успела толком куклу нога падает незнаю что делать, может тоже канифолькой пройтись.. :roll: :roll:

Аватара пользователя
BYYF
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:20
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение BYYF » 10 июл 2012, 17:47

tatjanalady было у меня такое тело, я супер момент туда капала потихоньку, результат был неплохой, но через месяц все вернулось на круги своя.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение SmallSelena » 23 июл 2012, 20:30

у меня тоже было такое тело, в результате продала, не подошло по цвету, приехало с разболтанными коленями и было заклеено сзади клеевым пистолетом, перед продажей отодрала от одного из колен эти куски и выяснилось, что лопнула ось в шарнире, муж сделал новую, но сзади пришлось снова проклеивать клеевым пистолетом, т.к. ремонт оси в колени не изменил ситуацию, колено позы не держало.
Клеила также с помощью пистолета и немного сгибала, чтобы не потерять подвижность, результатом осталась довольна

RoMasH_kA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 10:53
Откуда: 區 52

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение RoMasH_kA » 17 авг 2012, 17:48

Хотела подлечить шарниры Барби Fashionistas ,купила в музыкальном магазине канифоль кусковую. Только сейчас прочитала эту темку и все пишут про жидкую канифоль(((
Об-но ли покупать спирт и делать или можно об-сь чем то другим?

Melroyz
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 11:21

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Melroyz » 24 сен 2012, 07:45

Помогите пожалуйста с обитцу. У них ведь тело разборное, руки разболтались и теперь вылетают помогите пожалуйста :cry:

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 24 сен 2012, 14:23

RoMasH_kA, я в конце 6 стр. писала о кусковой канифоле. По мне она даже лучше разведенной уже, точно знаешь, что канифоль положил, а не что-то иное и что точно спирт, а не расстворитель.

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Kazimia » 06 окт 2012, 02:22

Закрепила бедренный шарнир фр-ке: нога качалась в бедре вперед-назад, позу не держала (зато вбок шла туго). Вот теперь и вперед-назад идет туго!

Что сделала: взяла прозрачную резинку для кукольных волос (сняла с хвоста у фр-ки), сложила ее втрое (из одного колечка резинки получилось три маленьких колечка), надела сложенную резинку на ногу куклы, резинка щиколотку обхватила плотно. Подсунула под резинку 2 спички, чтобы можно было растягивать эту резинку, и растягивая ее с помощью этих спичек, подняла резинку от щиколотки вверх до самого бедра, т.е. до верха ноги. Затем, почти у бедренного шарнира вынула спички и подтолкнула резинку внутрь, к месту крепления ноги с туловищем. Резинка обхватила ногу у самого основания, почти у штыря (уже внутри бедра). Теперь нога двигается очень туго. Резинку видно, только если сильно отвести ногу в сторону и поглядеть в район штыря бедра. Кстати, из-за того, что резинка маленькая и тоненькая, она не влияет на возможность сведения ног куклы. Теперь любые позы держим: нога на ногу, нога вперед-нога назад, ноги в стороны, ноги вместе и т.д. Спасибо Marzena за идею!

Изображение

Таким же образом закрепила и грудной шарнир у другого тела, он был слабоват, теперь тугой, не нарадуюсь.Точно такую же резинку (правда, эту резинку я не складывала) пропихнула под верхнюю часть туловища, внутрь, к грудному шарниру. Резинку не видно вообще.

Даже если любая из этих резинок перетрется, ее легко будет заменить точно такой же.


Спасибо Marzena за идею!

Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение marmelazhka » 26 окт 2012, 19:10

Помогите, пожалуйста! Может кто подскажет?! У меня обратная ситуация: укрепила слабые коленные шарниры канифолью, вроде все было хорошо. Поставила куколку на полку и несколько дней не брала. А сегодня обнаружила, что канифоль полностью склеила шарниры... :( Ноги не двигаются. Похоже переборщила с канифолью... Начала проливать спиртом: одна нога заработала, а другая-никак! Может есть еще способ разработать шарнир?

Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение marmelazhka » 26 окт 2012, 20:45

Зря задала вопрос! :lol: И смех и грех! Сынок плюнул на шарнир, подул на него и он заработал! :lol: Оказалось все намного легче, чем я пробовала. Кто бы мог подумать?! :lol:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 27 окт 2012, 14:24

..правильно, если машина не едет, сперва надо попинать колёса и похлопать капотом))))))), а уже потом кричать "помогите!")). Молодец сынок!

Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение marmelazhka » 27 окт 2012, 14:46

kroshkaRu писал(а):..правильно, если машина не едет, сперва надо попинать колёса и похлопать капотом))))))), а уже потом кричать "помогите!")). Молодец сынок!

Это точно!!! :lol:

Аватара пользователя
LoveDoll
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:43
Откуда: Наро-фоминск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение LoveDoll » 09 дек 2012, 10:25

У меня вот такой вопрос: у куклы мокси тинс разболтанный локтевой шарнир.Еще шарнир под грудью совершено не держит форму.Все обнаружила сразу же после покупки и распаковки. Что делать?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 09 дек 2012, 11:14

Разболтанный локтевой укрепить ЛТИ, а грудной шарнир разболтан тоже?

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Leontina » 30 май 2013, 10:52

Интересно, а чем можно укрепить локтевой шарнир тела ФР2? Тоже канифолью? Просто там он выглядит необычно и отличается от обычных тел, даже не знаю, можно ли добраться как-то.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 30 май 2013, 11:49

мои девочки ФР все укреплены исключительно ЛТИ. Локти, кисти, колени, бёдра. Всё в норме, негативных последствий нет.

Аватара пользователя
future indefinite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:15
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение future indefinite » 01 июн 2013, 19:01

У моей Хот Тойзовской девушки как-то внезапно разболтался грудной шарнир :(
И я не представляю как ее лечить теперь.
Подскажите идею для исцеления любимицы
Скрытый контент: показать
Вот сам виновник-шарнир. Он вроде начал стираться :?
Изображение
под тяжестью бюста и рук бедную девушку постоянно запрокидывает назад (вперед редко, тк грудь препятствует)
Изображение

Аватара пользователя
Lenik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:01

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Lenik » 17 июн 2013, 15:33

девочки, у моей Саши случилась поломка. куколка - Фашиониста, поломка в коленке. Коленки у нас закрытые, с козырьком. Только голову закончила перепрошивать, стала одевать её для фотосесии и тут ножка отпала. Я в шоке. как починить не знаю. Что там в коленке в нижней части у неё? колечко на штырьке или диск со штырьками? Знаю один вариант что можно вплавить металический штырёк например от канцелярского гвоздика. но надо знать точно что в нижней части.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Naemir » 20 июн 2013, 09:19

Можно капнуть дихлорэтаном на сколы шарнира, сжать и подержать.

Аватара пользователя
Lenik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:01

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Lenik » 20 июн 2013, 22:00

ой не отписалась ведь... Мы починились в тот же день. Операция всем известная наверно. просверлить дрелькой, маленьким сверлом отверстия в обоих частях сломанного шарнира и с клеем посадить на металлическую спицу. у меня правда крутящий штырёк приклеился к самой руке. но зато спица к нему не приклеилась. так что ножка и сгибается и крутится.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 26 июн 2013, 05:52

Хочу поблагодарить девочек за способ укрепления шарниров резиночкой и поделиться своим опытом. Случайно купила упаковочку малюсеньких тонких силиконовых резинок, правда, чёрных (лучше-бы прозрачных или светлых, но чо уш..). Укрепила : джуку в коленках, бёдрах, талии и голеностопе, ФР в грудном, бедренном, коленном и локтевом шарнирах. У ФР в грудном шарнире укрепилось плохо, хотя намотала туда несколько резинок, не одну. Бедренные шарниры у ФР укрепились хорошо, у джук хотелось бы большего, но тоже неплохо. Коленки у всех - хорошо. Голеностоп у джук- очень хорошо.Минус таков - если резинки придут в негодность удалить их из грудного шарнира ФР невозможно, с бедренных шарниров у ФР трудно, но можно, у джук - сомневаюсь.

Аватара пользователя
volna-vikki
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:07
Откуда: Украина-Днепр

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение volna-vikki » 11 сен 2013, 21:31

Девочки, я уже 2 резинки в грудной шарнир подняла (у меня холли завтрак у тиффани фр). вообще ничего не изменилось((( в чем ошибка?
сложила резинку прозрачную из прически кукольной в 2 раза и натянула до грудного шарнира, туда ее подталкнула и она внутрь уехала. я сильно назад оттянула шарнир(наклонила назад) и видно, что и 1 и 2 резинка там просто лежат. я не понимаю как нужно :oops:
может вытянуть их обратно?крючком поддетьи попытаться вытащить. или пусть там будут?чем еще или как резинками укрепить грудной шарнир? с ногами я так и не решилась капать канифоль. куплю акриловый лак и попробую. но тоже не понимаю куда его там мазать((
подскажите... спасибо

п.с. то, что писали выше читала. может еще что подскажите

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 12 сен 2013, 12:44

У этого способа есть недостаток. В коленках сейчас наблюдаю следующую картину - колено как-бы недоразгибается. Толщина резинки, намотанной на шарнир ( в несколько витков) даёт такое ощущение. И елси резинка довольно скользкая, то эффекта не будет(. В грудной шарнир: вы просто подтолкнули туда резиночки, не наматывали их на шанир несколько раз? Я резиночки РАЗРЕЗАЛА, наматывала плотно, подталкивая внутрь, а потом кончики туго завязывала, насколько возможно.

Аватара пользователя
volna-vikki
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:07
Откуда: Украина-Днепр

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение volna-vikki » 12 сен 2013, 12:52

kroshkaRu писал(а):У этого способа есть недостаток. В коленках сейчас наблюдаю следующую картину - колено как-бы недоразгибается. Толщина резинки, намотанной на шарнир ( в несколько витков) даёт такое ощущение. И елси резинка довольно скользкая, то эффекта не будет(. В грудной шарнир: вы просто подтолкнули туда резиночки, не наматывали их на шанир несколько раз? Я резиночки РАЗРЕЗАЛА, наматывала плотно, подталкивая внутрь, а потом кончики туго завязывала, насколько возможно.

нет, я в 2 раза свернула и через ноги натянула до груди. потом проталкнула под шарнир. а нужно разрезать и завязывать? я не очень понимаю как это там сделать, сам шарнир мне не виден(((


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей