Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
masiania
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 18:27
Откуда: Украина,Днепропетровск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение masiania » 03 дек 2011, 19:57

Подскажите пожалуйста,а как вылечить пластиковые шарнирчики?
Шарниры с самого начала были черезчур подвижны,сейчас вобще болтанки.
Канифоль не помогла.Зарание спасибо.

Аватара пользователя
Hanna-Marija
Постоянный житель форума
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:07

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение Hanna-Marija » 04 дек 2011, 12:54

а у кукол Monster High кто-нибудь укреплял шарниры? у моей лагуны правая ручка очень быстро разболталась (мне вобще с правыми ручками не везет :cry: ), но у лагуны в отличие от других руки крашеные...не облезет ли краска от канифоли?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение kroshkaRu » 04 дек 2011, 14:41

masiania писал(а):Подскажите пожалуйста,а как вылечить пластиковые шарнирчики?
Шарниры с самого начала были черезчур подвижны,сейчас вобще болтанки.
Канифоль не помогла.Зарание спасибо.

Попробуйте лечение цианакрилатом ( моментальный клей), только надо шарнир вращать во время высыхания, чтобы клей распределился по поверхости, и не приклеил шарнир к шарнироприёмнику. Кстати, кого лечить будете? Кукла какого формата?

Аватара пользователя
masiania
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 18:27
Откуда: Украина,Днепропетровск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение masiania » 05 дек 2011, 21:20

kroshkaRu писал(а):кого лечить будете? Кукла какого формата?

Куколку ЛИВ,1/6

а кстати,клеем как то боязно....а прозрачный лак для ногтей подойдет?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение kroshkaRu » 06 дек 2011, 13:30

Подойдёт :) .
У меня проблема - у Тоннера (тело антунетты) слабоватый грудной шарнир. Учитывая, что у куклы шикарная копна волос, верхняя часть всё время заваливается назад((. Посоветуйте что-нибудь, тоннеровладельцы. Канифоль опробована, нифига не помогла - шарнир большой, видимо канифоль такую нагрузку не держит. Клей и лак боязно - узкая щель, не зальёшь аккуратно. Кто-нибудь лечил такое вообще? Если нет, буду любить её с теми маленькими индивидуальностями, которые есть, не страшно, но хочется совершенства)))))).

Аватара пользователя
masiania
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 18:27
Откуда: Украина,Днепропетровск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение masiania » 07 дек 2011, 21:17

kroshkaRu писал(а):Подойдёт :)

мг....опробуем....

Аватара пользователя
masiania
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 18:27
Откуда: Украина,Днепропетровск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение masiania » 11 дек 2011, 11:34

девочки,спасибо,шарнирчики практически как новые :wink:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение kroshkaRu » 21 дек 2011, 21:33

В-общем, прошли мы с Роуз огонь, воду и цианакрилатовую заливку шарниров.. не помогло заливание в бедренный шарнир раствора канифоли, свечного парафина, осталось один цианакрилат попробовать. Пришлось, хоть и боязно. Устройство тоннеровго шарнира довольно интересное, такого я ещё не встречала - шарик, на котором "сидит" нога, для плотности соединения покрыт мягкой прозрачной резиновой плёнкой, но почему-то шарнир всё равно болтается, видимо толщина покрытия недостаточная. Клея пришлось заливать прилично, в несколько приёмов, так, что шарнироприёмник в ноге как бы нарос вокруг шарика, трение значительно увеличилось, но проблема в том, что при эксплуатации шарнира клей будет слущиваться. Так что мера всё равно временная и требует в будущем повторения "лечения".
Грудной шарнир по-моему вообще лечению не подлежит, разве что также цианакрилатом "наростить" толщину шарнира, чтобы было более плотное сцепление с туловищем( самим шарниром) и шарнироприёмником(образованным плечевым поясом). Этот шарнироприёмник у Тоннера похоже просто полый внутри - держит только боковыми поверхностями( а держится как и нога на небольшом внутреннем шарнире)((, поэтому канифоль и не сработала - там просто нечему не обо что тереться..

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение maby » 22 дек 2011, 22:36

Nesladkaya_N писал(а):Могу сказать точно, что не так страшен чёрт, как его малюют.
Переношу сюда своё решение аналогичной проблемы с Monster High.
Фото со штырьком в руке нет, я его практически сразу вытащила - щипчиками-кусачками из маникюрного набора. Пинцетом для выщипывания бровей уцепить не удавалось, вытащила именно кусачками.
Изображение
На месте штырька раскалённым жалом паяльника проделала отверстие под новый штырёк-замену. Главное, делать точечные движения, чтобы не оплавить лишнего. После остывания края слегка обработала напильником.
Изображение
Изначально хотела поставить туда металлический штырёк, НО металл и пластик не склеиваются достаточно прочно между собой даже двухкомпонентными клеями. Решила поставить кусочек зубочистки. У сужающегося конца зубочистки обрезала слишком узкую часть. Размер - приблизительно прежний штырёк, чуть побольше - с запасом на отверстие в кисти и на "мало ли..."
Кончик нового штырька обмакнула в суперклей и вставила в кисть. Клей вытекает наружу, но лучше сразу его не пытаться стирать и не шевелить кистью - пусть склеиться, подвижность лучше восстанавливать после засыхания.
Изображение
Клей затекает в щели кистевого шарнира, после высыхания надо слегка надрезать лезвием, а потом уже аккуратно посгибать кисть, чтобы восстановить подвижность.
Изображение
И разработать.
Изображение
Может, кому пригодится)
Изображение

Аватара пользователя
WhiteAUrum
Мир кукол зовет...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:57
Откуда: PZ
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечения

Сообщение WhiteAUrum » 26 дек 2011, 13:00

Остро-стоящий вопрос слабых шарниров у моих MH, сподвиг меня на создание небольшого руководства по перетяжке резинки.
Итак, дано: слабые бедренные шарниры.

1. Растягиваем ножки и перерезаем резинку. В этом ничего сложного нет, там обыкновенная "бельевая" резинка.

Изображение

2. Вытаскиваем кусочки резинки. Готовим все необходимое для "операции": острые маникюрные ножницы (вышивальные идеально подойдут), две иглы: толстая прямая и толстая с загнутым концом, "бельевая" резинка, желательно потуже и нитки для ее зашивания или тонкая черная резинка (ее можно просто завязать).

3. В одну из ног вставляем резинку. На данном этапе не принципиально снизу вверх или сверху вниз вы вставляете резинку.

4. Загнутым концом иглы подцепляем резинку под штырьком в ноге и вытаскиваем наружу.

5. Оба хвостика резинки (уже пропущенной через ногу) протягиваем через тело.

6. Теперь необходимо пропустить резинку через вторую ногу. На фото резинка пропущена сверху вниз, что предусматривает завязывание узелка или зашивание внизу. Но это не совсем правильно. Я советую пропускать резинку снизу вверх, чтобы утолщение, приходящееся на узел было сверху, т.к. строение тела такое, что сверху больше места и там это утолщение не будет мешать подвижности, а вот внизу места мало и есть вероятность, что узелок будет оттопыривать ногу и мешать. Итак, мы протянули резинку снизу вверх, теперь необходимо максимально ее натянуть, тем самым обеспечив необходимую "тугость" шарнирам. Теперь аккуратно, но прочно зашиваем "бельевую" резинку или завязываем тонкую.

Изображение

Все! После данных манипуляций, бедренный шарнир должен стать тугим и кукла на должна заваливаться назад или вперед. Если результат вас не устраивает то вы либо недостаточно туго затянули резинку при закреплении, либо ваша резинка изначально не слишком тугая.
У меня было оба варианта, я перетягивала несколько раз. Могу сказать, что мне больше понравилось перетягивать черной тонкой резинкой, но и она может быть слабой, необходимо выбирать самую тугую. Лучшего результата мне удалось достичь работая с черной резинкой и пропустив ее через ноги несколько раз.

Аватара пользователя
florianna
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:13
Откуда: Томск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение florianna » 05 фев 2012, 21:35

Девчата! Приехала куколка от Хайти Отт, коленный шарир на левой ноге очень слабый. Практически не фиксируется( что делать?

Gloriya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Gloriya » 07 фев 2012, 15:50

Всем приветик У моей Николь (Тристен) очень разболтались шарниры ... Купила уже канифоль , но в теме о разболтаных шарнирах прочитала что он может разъесть пластик правда может у МТшек ? И в теме о МТ пишется что нужно кистью мазать , а в другой теме нашла что только капать так как лучше ? И каким способом справится с коленным и грудным шарнирами ? Кто пробовал просветите , расскажите о процессе ?
_________ Все прошло на ура шарниры в норме 8)

Аватара пользователя
BYYF
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:20
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение BYYF » 26 фев 2012, 14:14

я с новым открытием! :D
ЛАК АКРИЛОВЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ ДЛЯ ПЛАСТИКИ
у динамитки и парня фашиониста были разболтаны шарниры в локтях. лак для ногтей не помог а клеем боюсь.
вот на глаза и попался этот лак...образует прочную однородную плёнку. наносила кисточкой в 2 подхода с интервалом 30 минут, прошло 2 часа шарниры ПОЧТИ не болтаются, но у лака полное высыхание через 24 часа. если все еще немного будут болтаться процедуру повторю еще раз :)
но в сравнении с тем что было результатом я уже довольна :roll:

Аватара пользователя
florianna
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:13
Откуда: Томск

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение florianna » 26 фев 2012, 16:45

Не могу понять,как у Хайди Отт шарниры реабилитировать? Их никак не разберешь....как намазывать то?

Аватара пользователя
Sashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:57
Откуда: Подмосковье.Балашиха.

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Sashka » 09 мар 2012, 22:36

У Поппи Паркер слабые шарниры.Когда ставлю ножки сгибаются.Что делать?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 10 мар 2012, 09:14

Поппи, как и все ФР, прекрасно укрепляется в шарнирах спиртовым раствором канифоли.

Аватара пользователя
Sashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5662
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:57
Откуда: Подмосковье.Балашиха.

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Sashka » 10 мар 2012, 17:02

Спасибо! :wink:

Аватара пользователя
BYYF
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:20
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение BYYF » 31 мар 2012, 15:54

поделитесь опытом, кто лечил канифолью динамиток?

Аватара пользователя
Ann_
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:25
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение Ann_ » 06 апр 2012, 09:23

Я пробовала лечить слабые коленные шарниры у Интегрти Тойз и атлетов Тоннера. Результата не чувствую. Объясните, пожалуйста, в чем моя ошибка. Я купила спиртовый раствор канифоли с кисточкой. Нанесла его на шарниры, прокрутила во все стороны и оставила высыхать. Но даже через три дня он до конца так и не высох, только загустел немного, продолжает понемногу стекать, трение тоже не увеличилось, шарниры такие же или почти такие же слабые как и были.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение INRI » 06 апр 2012, 09:56

Странно. Спирт обычно легко улетучивается, его потому и используют. Протрите шарниры, купите другой раствор.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение karone » 10 апр 2012, 13:37

Есть вот такое тело
http://s017.radikal.ru/i432/1112/c2/04aae2f152dd.jpg

У него шарниры бедренные болтаются, как висящее на веревке белье - абсолютно свободно. Внутри не резинка, а нечто пластиково-резиновое-силиконовое и похоже, оно растянулось. Как думаете, на резинку посавдить - будет ли эффект? Не будут ли ноги потом торчать в стороны? Боюсь рисковать, потому что обратно уже не исправишь.
,

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение julsw » 12 апр 2012, 14:47

Опробовала по совету BYYF способ с глянцевым акриловым лаком.
Пациентки - Поппи и поддельное под фашианистас шарнирное тело.
У тела проблемы были просто ужасающие, особенно с коленями. Конечности болтались и тряслись как у марионетки.
Сейчас стало значительно лучше. Даже получается зафиксировать колено в промежуточном варианте сгиба.
Но я пока нанесла только два слоя. Буду наносить до победного, пока не станет достаточно туго.

У Поппи ситуация похуже. У нее очень сильно разболтались локтевые шарниры. Не те, что локоть сгибают, а тот штырек, на котором рука крутиться.
Она у меня стала вертеться самопроизвольно от любого прикосновения. Пытаюсь это устранить лаком. Пока не очень

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение DENDY 666 » 11 май 2012, 16:00

Доброго времени суток. Нужен совет по лечению плечевого шарнира Ливинг Дед Долл-Сибил. Сегодня получила девочку, а ее левая ручка , болтается в плече , если поднять руку к верху--падает назад.
То есть, совсем не держится и мне кажется, что проблема внутри плеча. Помогите пожалуйста советом, девочку ужас как жалко. Мазала лаком, результата нет .
Канифолью боюсь, потому что не знаю, разъест шарнир или нет.

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 17 май 2012, 20:35

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лучше повысить трение в локтевом суставе Элловайн. Он разболтан и рука, не скажу, что сама выпадает, но очень свободно выходит в локте :( . Прочитала темку, честно не нашла опыта именно с Элловайн. Может кто подскажет? Пожалуйста, помогите :oops: . Больше всего хороших отзывов о растворе канифоли, но как ведет себя он при укреплении шарниров у Элловайн не нашла.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 18 май 2012, 07:21

а собственно, какая разница - Элловайн или Тоннер? насколько я понимаю, качество пластика у Элловайн такое-же, соответственно и реакция пластика будет аналогичной. Так что я думаю, что всё, что подходит Тоннерам, подойдёт и для Элловайн. Я видела Элловайн и держала в руках. Тоннеры у меня тоже есть, сравнить могу.

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 18 май 2012, 12:09

kroshkaRu, спасибо. У меня нет Тоннеров только Элловайн и Эванджелин. Поэтому и вопрос :oops: . Не с чем сравнивать :( . Вот поэтому и спрашивала.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение kroshkaRu » 18 май 2012, 13:27

Не за что извиняться - смело пробуйте средства, которыми укрепляют Тоннеров. Со всеми предосторожностями, о которых пишут форумчане

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 18 май 2012, 18:30

kroshkaRu, уже все купила. Буду пробовать.

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 19 май 2012, 19:48

Я опробовала способ укрепления локтевого шарнира Элловайн и хочу поделиться опытом. Надеюсь кому-нибудь это поможет. Прочитав всю темку вначале я решила попробовать все-таки кипяток. У Элловайн локтевой сустав состоит из штырька и отверстия в который вкручивается (вставляется - резьба только на штырьке в отверстии она не нарезана) штырек в локте. Закипятила воду, сразу же налила ее в кружку и опустила локтевой сустав с отверстием (ручьку со штырьком не опускала) в кипяток. После погружения в кипяток (долго не держала, не более минуты). Пластик прогрелся. Сразу скажу, что цвет, и все остальное после остывания осталось в прежнем состоянии. В нагретом состоянии пластик стал очень мягкий и податливый. Его можно даже сдавить пальцами. Я думаю это может помочь в том случае, если кому- то нужно будет провернуть шарнир или выполнить с ним иные манипуляции. Фен в таком случае может наверное пересушить пластик, а вот после кипятка он остался в прежнем состоянии. Однако мне этот эксперимент ничем не помог, - шарнир не стал плотнее. Каким был, таким после остывания и остался.

nellivadim
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Откуда: Ростовская область

Re: Разболтанные шарниры у разных видов кукол: способы лечен

Сообщение nellivadim » 19 май 2012, 20:03

На способе с кипятком я не остановилась. Решила попробовать с канифолью. Наученная опытом форумчан я решила раствор сделать сама и не доверяться недобросовестным производителям раствора канифоли в спирте (флюса). Я взяла кусочек твердой канифоли (размером с ядро маленького фундука), растолкла ее, высыпала в емкость (у меня была плотно закрывающаяся баночка из-под лекарств - пластиковая) и залила медицинским спиртом (пол чайной ложечки). Раствор делается один к одному. Закрыла баночку и все встряхнула. Примерно через час встряхнула еще и оставила на ночь. На следующий день, я разъединила ручку в локте и сначала попробовала реакцию получившегося состава с краю внутри локтевого сгиба (если что, то там не страшно), а именно мазнула там ватной палочкой, смоченной в растворе. Когда все высохло изучила место и убедилась, что пластик целый. Стерла все спиртом. Затем намазала ватной палочкой весь штырек и отверстие внутри локтя. Дала высохнуть, но не совсем до конца, еще липло (у меня это было минут 20-30) и повторила процедуру. Опять дождалась, когда все подсохнет немного, вставила штырек в локтевое отверстие и покрутила ручку в локте. Через час еще раз прокрутила. Когда крутила второй раз ручка стала намного плотнее прокручиваться. После полного высыхания ручка стала лучше новой :D !
Спасибо за Ваш опыт, надеюсь мое подробное описание поможет другим.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей