Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
furrycobra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:27

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение furrycobra » 25 янв 2015, 01:37

Попробовала тут способ смывки жирной липкости с барбейских волос.
У меня Кен фэшионистас такой оказался, с жутко жирными липкими волосами.

Купила тальк, минут 15 сидела, втирала во все волосы этот тальк (попутно от души им надышалась :lol: ), потом вымыла тальк теплой водой, голову мужику помыла мужниным шампунем, посадила сушиться.
Сейчас попробовала - намного лучше, да. Еще чутка жирноваты, но уже не настолько, что противно дотрагиваться.

Аватара пользователя
Dragonfly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 17:17
Откуда: РФ, Москва

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Dragonfly » 04 июн 2015, 20:08

furrycobra, интересный способ, надо попробовать, а то у моей барби Элвис волосы сколько не мой, все равно жирные-прежирные ((( может тальк поможет :)

Аватара пользователя
Лидушка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 21:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Лидушка » 16 фев 2018, 15:27

Поделюсь своим опытом вымывания лака с волос

Купила НРФБ куклу. Кукла 2012 года, лежала кукла соответственно 5 лет с этим лаком. Волосы расчесать невозможно было, так же с эстетической стороны сильно портило вид, волосы должны быть белоснежными.
Много перепробовала, несколько раз замачивала в порошке для белого, попробовала порошок отбеливатель, результат минимальный.
Прочла информацию как с человеческих волос снимают лак, первое что попалось это сода пищевая, попробовала, результат тоже оказался так себе, потом вспомнила что дома есть пемолюкс с содой, думаю, ну волосы синтетические и ничего им не будет и хорошо попробовала. Втерла в мокрые волосы пемолюкс , подержала час, после смывания эффект сразу был виден, повторила и результат на втором фото. В конце еще в бальзаме подержала

Так же пемолюкс снял лак с лиц у ФР кукол, часто под прядями остается след на щеках, лбу, который так же портит вид.
ПС. прошу прощения за качество фото, в жизни волосы белые, мягкие и очень приятные на ощупь.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Monday » 23 июн 2018, 08:47

У моей новой Барби голова аж 2000 года! Клей до конца вымыть до сих пор не могу. Что я только не пробовала. Видела недавно на Youtube как моют голову White Spirit, боюсь придется попробовать. Боюсь, потому что что-нибудь могу им стереть, если не лицо, так раску на голове, а куколка у меня брюнетка.

Аватара пользователя
Gala
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 22:49
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Gala » 14 июл 2018, 06:48

На мой взгляд, это не лак, а какая-то силиконовая субстанция. Сейчас в косметику и крема добавляют силикон. Поэтому все, что предназначено для умывания и снятия макияжа замечательно растворяет эту субстанцию.
Не буду ручаться за всех кукол, а для барби: детской присыпкой просыпать волосы очень хорошо (пока волосы не будут рассыпаться), минут 15 подержать присыпку на волосах, смыть присыпку и намазать волосы пенкой для умывания (жидкостью для снятия макияжа, скрабом для лица ...). Прямо ощущается, как склизкие волосы начинают поскрипывать в руках. Смыть жидкость. Намылить волосы хозяйственным мылом, потереть и смыть. Вымыть волосы шампунем. Я последнее время стала использовать детский Вернель, чтобы снять статичность с волос.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение INRI » 14 июл 2018, 23:08

Monday, если на голове штамп 2000 года, это лишь значит, что молд был изобретен в то время. :roll:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение karone » 16 июл 2018, 19:49

Помогите пожалуйста!

Есть вот такая то ли фарфоровая, то ли керамическая куколка, Волосы у нее приклеены к голове и к ним же была приклеена шляпка. Шляпку отодрала, на волосах остался клей, нитки, часть наполнителя от шляпки((( Просто мылом и водой смыть не получается. Как свести клей, при этом не отклеив волосы от головы? Куколка очень нужна аксессуаром к определенному образу, еле нашла на блошке, даже не представляю где продаются подобные, да еще чтобы были без шляпок и с каштановым цветом волос...
Фото
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение kroshkaRu » 16 июл 2018, 19:54

karone, это термоклей, китайцы очень любят им всё приклеивать. Как от него избавиться народ уже нашёл:
https://www.drive2.ru/b/477747424069157487/

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение karone » 16 июл 2018, 20:02

kroshkaRu, Спасибо, попробую!

В способах описан ацетон, как думаете, жидкость для снятия лака подойдет? Не знаю еще как на материал из которого кукла и на сами волосы подействует. Насчет нагрева еще думаю...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение kroshkaRu » 16 июл 2018, 20:48

Нагрев помогает, но как будет с волосами - не знаю. Мне удавалось счистить с помощью нагрева термоклей с флокированной шляпки-заколки. В одном случае - практически бесследно, в другом - не очень.
Растворитель использовать побоялась, потому опыта у меня такого нет. Растворитель для лака на ногтях, думаю, будет слишком слаб.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Monday » 01 авг 2018, 10:37

INRI, да? Буду знать)
Кстати, от жирности удалось избавиться еще одним заходом присыпка - час подождать - мыло - бальзам. Так что присыпка работает, волосы после нее становятся шелковыми.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение kroshkaRu » 15 авг 2018, 15:43

Лидушка писал(а):Поделюсь своим опытом вымывания лака с волос..

Лидушка, благодарю вас за ваш опыт. Давно и безуспешно я боролась с налётом старого лака на волосах моей Адель Секси. Чем только не перепробовала.. Крайний раз даже растворителем протирала пряди, исчезал вроде, но потом снова проявлялся. Это при том, что я и лаком-то на ней пользовалась, ну, может один раз всего. И ни разу мне не пришло в голову такое простое средство, как пилинг подручными материалами.. Пемолюкс помог. Наконец-то эта "седина" действительно ушла с волос, саран заблестел. Спасибо!

Rhaenyra
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:42

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Rhaenyra » 11 ноя 2018, 08:56

Здравствуйте, а у кого-нибудь клей этот из головы куклы красным стал со временем? Купила куколку барби йогу 1 волну с рук, так у нее все корни красные и липкие. Кукле года 3. Присыпка помогла немного. И в процессе мытья вывалились передние прядки. Просто кукла в целом в печальном состоянии, вся грязная была, руки и стопы потемнели, может тоже кто знает от чего?

Аватара пользователя
Zhmary
Кукольник-фанат
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:37

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Zhmary » 18 ноя 2018, 16:21

Длинная история одной головы. Началась история почти год назад, когда я только начала увлекаться куклами Барби. Купила фешионистку #18. Кто в курсе, знают, что волосы у неё не залачены, а замазаны клеем, прилизаны к голове. Как шлем.
Изображениеlote-de-3-barbie-fashionistas-16-18-y-27-curvy-pelo-azul-D_NQ_NP_892074-MLM28360097186_102018-F by Maria Zh, on Flickr
Я начала действовать. Шампунь тут, конечно, не помог. Присыпка(тальк) смогла только разделить эту броню на волоски. Но они всё равно были жирные, липкие и непослушные. Фейри тоже не помог. И тут я увидела свое средство для плиты.
Изображение3317674 by Maria Zh, on Flickr
Нанесла его щедро на волосы и дело пошло. Волосы стали очищаться. И в результате стали более менее похожи на нормальные волосы. Но они всё равно были на вид сухими и не очень красивыми, не блестели. Грубо говоря, патлы. Но я была рада и такому результату.

ИзображениеSAM_9967 by Maria Zh, on Flickr
Чернз какое-то время я пересадила её на подвижное тело. И когда я сняла голову со старого тела, якорь был весь измазан этой гадостью - жирным, липким клеем.
Прошёл почти год. Тело пришлось отдать другой кукле, и я решила что-то сделать с головой, прежде чем пересадить её на новое тело. Я залила это средство внутрь головы и оставила на раковине. Через какое-то время средство вытекло через волосы наружу. Прополоскала голову и волосы и снова залила средство внутрь. И так несколько раз. Даже на ночь оставила. Утром промыла голову, вымыла волосы шампунем и кондиционером. Волосы не просто стали чистыми, они стали блестящими и шелковистыми.
ИзображениеIMG_20181118_151206_150 by Maria Zh, on Flickr
ИзображениеIMG_20181118_151206_148 by Maria Zh, on Flickr
Я не знаю, остался ли клей внутри, мне показалось, что нет. Но я знаю, что делать, если он опять вылезет на волосы.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Mariay K » 19 ноя 2018, 16:34

Zhmary, спасибо! Хороший метод. А своих отмывала вайтспиритом и это было опасно для мейка, а так же с волос надо было смывать потом уже сам вайтспирит, а в Вашем способе такие ухищрения и сложности не нужны

Rhaenyra
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:42

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение Rhaenyra » 02 дек 2018, 06:11

Распаковала куклу с набором обуви наверно 2015 года. Голова очень жирная, причем жир не застывший а мягкий и по всем волосам. Присыпка, подержала, не помогла вообще. При том вместе мыла йогу с засохшим на корнях жиром, у нее после первого раза эффект уже был, после второго еще лучше стало. А эта.. пемолюксом втирала, просто соду, смыввла средством для посуды и ничего, ужасные волосы все в этом клею жиру. Может средством для унитаза помыть..)) в общем буду для духовки пробовать еще. Ацетон, вайспирит нет возможности. Другим куклам присыпка с первого раза тоже давала уже видимый результат. Получается этот жир силикон еще и разный что ли..

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение kis888 » 16 дек 2018, 00:57

У меня одна Барби избавилась от клея - жира в волосах навсегда. В этом я уверена на 100 процентов. Это было мое первое знакомство с данным клеем. Конечно, я про него не раз читала, но тут его было столько, что он прямо стекал по волосам, и пропитал всю подложку под головой. Сколько я не мыла - лучше не становилось - клей тек и все по-новой. Что делать? Сняла я эту злополучную измученную голову, и оставила лежать в ящике письменного стола года на 2-3. Каково же было удивление, когда я обнаружила эту голову с застывшим внутри клеем! Он просто ЗАСОХ, застыл и уже никуда никогда не вытечет. Проверено. Я тыкала иголкой - субстанция просто каменная. При мытье и после него ничего не изменилось, клей остался в твердом виде. Куклой играет дочь уже примерно 3 года, жирность не вернулась.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Клей и лак на кукольных волосах: как смыть?

Сообщение nogata » 18 окт 2020, 08:00

У старенькой немочки к коротким волосам была намертво приклеена накладная коса - по всей окружности головы.
Может быть, это была бредовая идея - убрать эту накладную косу, но идея пришла и была осуществлена. Возникла проблема, как убрать колтуны из клея и прядей волос? Приклеено было очень даже добросовестно, пряди склеены до самых корней, до монолитного состояния. Мытье - результат нулевой. Разбирать, отделять пряди руками - не вариант. Нагревать оказалось бесполезно. Средства с ацетоном не помогли. Задействовала растворитель для лака и краски Тиккурила - что-то сдвинулось, но самую малость.
Испортила куклу!
Помог случай. Методика с растворителем была такая: промачивала растворителем ватный диск, обертывала им отдельную прядь волос, сверху кусочек полиэтиленовой пленки (чтобы растворитель не испарялся сразу) и вся эта конструкция закреплялась прищепкой. Выжидала какое-то время, разматывала и отделяла с большим трудом одну тоненькую прядку от другой. Но волосы в этих прядках по-прежнему были склеены, а если их удавалось хоть как-то разлепить, на каждом волоске оставался мелкий клеевой мусор, который не выбирался ни расческой, ни пальцами.
С горя поснимала все диски с куклы и убрала немочку в пакет. А один диск с растворителем остался случайно в волосах! И кукла пролежала с ним сутки. А через сутки, может чуть больше, увидела эту незамеченную конструкцию и сняла. А под ней - о, чудо! - никаких следов клея, каждый волосок свободен и блестит.
Дальше алгоритм был такой: прицепить конструкцию с растворителем и забыть.
Очистилось все. Голову куколки помыла шампунем с кондиционером - красота! НО ПРОВЕТРИВАТЬ ПРИШЛОСЬ! У растворителя запах навязчивый, только через неделю ушел.


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей