Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
MissTinistas
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:06
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение MissTinistas » 18 янв 2016, 16:35

IaO, нет, кипятком уже потом, все волосы сразу, чтобы придать им форму

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Inara Serra » 17 фев 2016, 12:34

Здравствуйте. Хочу спросить именно по этим куклам. Какое качество волос у них? И реально ли восстановить до нормального?
Изображение и Изображение

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Petit » 22 фев 2016, 16:01

Привет девчёнки! Обошла форум, но так и не нашла решение своей проблемки... Решила спросить тут, т.к. все ж таки речь о волосах.
Решила я недавно привести в порядок свою любимую куколку для дочки. Вот такая барбушка советских времен.
Изображение
Это китайская подделочка на дутом теле с фирменной головой и макияжем. Тельце новое я ей прикупила (старое рассыпалось прямо в руках), а вот волосы меня вводят в ступор.... Они не такие как у оригинальных барби и я подумываю о перепрошивке, вот только... Как и у некоторых дешевых современных подделок, волосы у нее прошиты только по кругу, но ради эстетики (видимо) производитель наклеил на лысину волосы, чтоб прикрыть. Волосы приклеены очень надежно!!!! На висках даже клей проступил и пожелтел. К тому же резина видимо от времени, а может и от клея стала дубовая, голова не сжимается при нажатии как у новых кукол. Не хочется испортить куколку, все таки память из детства, вот и сижу "отмеряю 7 раз"... Кто то может сталкивался с подобным? Как это все убрать чтобы не испортить? А может оставить как есть? Просто если одену на якорь нового тела, боюсь уже снять не получится.
ИзображениеИзображение вот собственно и проблема

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Inara Serra » 22 фев 2016, 16:31

С таким еще не сталкивалась, но может попробовать размочить клей ацетоном или растворителем?

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Petit » 22 фев 2016, 16:37

А не высушит ли он резину еще сильней? просто по макушке как о пластмассу стучать можно, колом стоит. Иголка потом воткнется?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 22 фев 2016, 20:21

Затвердеет от ацетона только если оставить в ацетоне на час-два-...., и то не сразу, а ещё высыхать будет. Мне кажется, что не повлияет, если ненадолго отмачивать. Убирать-то это всё равно придётся.

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Petit » 22 фев 2016, 23:22

А ацетон обычный, тобишь для снятия лака? Жаль конечно, сами волосы мне очень нравятся. Такие тоненькие волоски и мягкие, у современных кукол совсем не то. Помыла их, следуя вашим советам в темке, просто классные, жаль мало. Но менять надо, во равно потихоньку редеют.
И еще вопросик: как голову помягче сделать? якорь не лезет...
Кипяток не помог.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 23 фев 2016, 11:24

лучше взять ратворитель, я думаю. Растворители для снятия лака очень слабые, иногда ими даже мэйк не смыть.Но в любом случае, нужно контролировать, чтобы растворитель мэйк не повредил.
Я для всех работ использую 646-й растворитель.
Кипяток должен был помочь(и клей мог размягчиться и немного легче отойти). Держали долго в кипятке?
Я уже перестала нагревать головки при прошивке, приноровилась. Но для прошивки твёрдых голов на первых порах нужно запастись напёрстком, чтобы палец защитить, и некоторые тащат иглу плоскогубцами. В принципе,классические головы ФР тоже не слишком мягкие. А шею надо подольше просто в кипятке подержать(область шейного отверстия).

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Petit » 26 фев 2016, 17:06

Ну я ей голову когда мыла потом в кипятке выпрямляла. Где то по минутке раза 3. Растворителя такого у меня пока нет, пробовала жидкостью для снятия лака. чуть чуть ватным диском промачиваю клей на висках и потом зубочисткой разделяю волоски понемногу, потом расческой вычесываю желтую перхоть. Пока процесс идет медленно, озадачилась поиском новой шевелюры. У нас в городе нашла только трессы для наращивания, но уж очень дорого выходит. А вот такие кто-нибудь пробовал? http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-15cm-length-natrual-color-thick-1-3-1-4-1-6-bjd-wigs-doll-hair/32492705798.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Doll-wigs-bjd-can-children-Yeluo-Li-sd-25cm-high-temperature-wire-straight-hair/32459055086.html

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Max » 26 фев 2016, 20:37

а я б посоветовал разогреть ее в кипятке и потом отодрать этот "колтун". все зачистить и перепрошить нормальными волосами. от кипятка резина станет мягкой и все получится. купите недорогую китаюскую уродинку с приличными (более менее) волосами и используйте как донора. волосы на трессах довольно жесткие...

Tatiana Grig
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:56

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Tatiana Grig » 27 фев 2016, 13:04

мне удается колтуны убирать при помощи бальзама (самого простого для волос) и расчески, потом вымачиваю волосы в спирте (96%) после него волосы становятся шелковые всегда, после спирта опять бальзам на час примерно голову оставляю в нем, и после этого ополаскиваю и сушу. Если с колтунами случай тяжелый, то волосы могут порядеть изрядно после процедуры "бальзам и расческа". Еще, кто сталкивался с проблемой жирных волос, то тоже спирт 96% помогает, для этого я снимаю голову и вымачиваю ее в нем от 10 мин до 2 суток.

Tatiana Grig
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:56

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Tatiana Grig » 27 фев 2016, 13:13

Да, я забыла написать. Для того, чтобы убрать колтун, его не обязательно вымачивать в кипятке. Его можно срезать ножницами, а оставшиеся "пеньки" зачистить с внутренней стороны головы. Раньше я использовала маникюрные ножницы, но как практика показывает они режут сам шейный отдел, когда ими вертишь в голове. Теперь я приспособила кофейню ложку, она из тонкого метала и сама ручка по размеру подходит в голову, и она удачно выковыривает пеньки, когда ею проводишь в голове. Все остатки волос, которые попадали в голову, вынимаю пинцетом под струей воды, всё время, встряхивая голову, что бы волосы сбивались в комочки, такое себе валяние получается, и тогда их удобно пинцетом вынимать. А если на сухую делать, то по одному волоску вынимать долго придется.

Tatiana Grig
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:56

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Tatiana Grig » 27 фев 2016, 13:17

Petit, попробуйте развести 1:1 уксус с хлоркой, и примочку наложить на это проблемное место, замотать все фольгой, и в недоступное место от детей на сутки. Если все за раз не уйдет, еще также сделайте. Такая примочка действует одни сутки. У меня на барбейской голове (на волосах тоже, как Вашем случае) было непонятное зеленое пятно, я его таким способом убрала за 3-е суток

Tatiana Grig
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:56

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Tatiana Grig » 27 фев 2016, 13:22

Petit, я когда снимаю головы, всегда нагреваю куклам шеи феном, только тут одно большое "НО". Что бы не попалить волосы, их надо закрыть натуральной отканью или рукой (мне так удобней) и струю фена напрявлять под углом, чтобы она не попадала на волосы. Прижимать фен вплотную, на 1 мин.

Tatiana Grig
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:56

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Tatiana Grig » 27 фев 2016, 13:26

Petit, еще одни момент относительно редеющих волос. Волосы многим куклам не закрепляют клеем изнутри. Поэтому как снимете голову промажьте ее ушной палочкой силиконом (простым строительным), остатки убрать салфеткой (капли могут попасть на шею и видные стороны головы) дайте ей подсохнуть час, и приступайте в процедуре "бальзам и расческа"

Petit
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:34

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Petit » 27 фев 2016, 23:09

Спасибо за советы! :D Tatiana Grig, это не колун, это намерено приклеенная прядь (причем это сделал производитель). Волосы прошиты только по кругу одним слоем, как выяснилось походу отмачивания клея, прошитые волосы корнями приклеены к этой красоте. Внутри головы клея нет.
Кипяток не повлиял никак на состояние клея (голову пихала прямо в кипящую в кастрюле воду). Пока пытаюсь отодрать средством для снятия лака. Спиртом попробую, как раз есть немного.

Аватара пользователя
Shauni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:51
Откуда: Северное королевство

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Shauni » 07 июн 2016, 12:19

Милые дамы, меня интересует такой вопрос. А реально ли сделать платиновые волосы куклы снова платиновыми?
Есть у меня красавица, снежно-белые волосы которой закреплялись пенкой, чтобы сохранить локоны. Со временем заметила потемнение и попробовала смыть пенку, думала, возможно, просто средство для укладки изменило цвет, но, увы, сами волосы тоже стали золотистого оттенка.

Может, кто-нибудь пробовал экспериментировать с платиновым сараном? (кукла Тоннер)
Буду благодарна за помощь. :)

Аватара пользователя
Richie_Lee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:55
Откуда: Днепропетровск / Барнаул
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Richie_Lee » 07 июн 2016, 23:04

девочки, нужен ваш хелп. или я плохо искала просто((
может кто имел дело с выпримлением волос у матушки Готель?
обычным утюгом боюсь гладить, а утюжка нема :roll:
заранее спасибо за советы.

(фото куклы из инета..)
Изображение

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Mandragora » 30 июл 2016, 09:52

Девушки, подскажите, пожалуйста, каким способом лучше распрямить волосы на родном паричке Evangeline Ghastly? У нас заломы от хвостиков. Мыла, замачивала, натягивала шапочку на бутылку, вытягивала волосы в длину и крепила снизу резинкой. Не помогает. Не один год парик был собран в два хвоста. Очень боюсь испортить, тк парик раритетный теперь. А в материалах я не разбираюсь, поэтому какой способ подойдет не знаю(((

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Sindi » 10 янв 2017, 10:54

куколка Max Zapf с мягким телом. требуется прошивка волос, т.к. была сильно стрижена. Вопрос: материал головы очень жесткий, когда извлекала остатки волос - держала под струёй горячей воды. а как такое прошивать? и ещё - дырочки для прошивки очень мелкие - никакая длинная игла для прошивки в них не проходит; и по первому кругу они очень частые. Буду благодарна всем рекомендациям
Изображение[/url]

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение INRI » 11 янв 2017, 09:46

Это тема не про прошивку. Но вообще используйте небольшие ювелирные плоскогубцы - вы так даже иглу для штопки куда угодно пропихнете, и греть ничего не надо.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Sindi » 11 янв 2017, 18:19

Спасибо за совет! темы про прошивку не нашла

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение INRI » 11 янв 2017, 22:59

Она в разделе ООАК, не ремонта)

Аватара пользователя
Rei Tao
Мир кукол зовет...
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:12
Откуда: Анк- Морпорк

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Rei Tao » 24 янв 2017, 12:45

Здравствуйте!
Ко мне попала советская мальвинка конца 70-х. Волосы мочалятся на концах.
Очень бы хотелось их привести в чувство.
Беспокоит, что они могут не выдержать воздействие кипятка.
Я восстанавливала только волосы барбиобразных и распрямляла тоннерам.
И как быть с этим бараном на макушке?
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Loki » 28 фев 2017, 21:21

Rei Tao, если еще актуально... Попробуйте помыть волосы Мальвины с бальзамом\ кондиционером для человеческих волос, желательно нанести как можно большее количество на влажные волосы, распределить и пальцами постепенно расчесывать волосы. Потери, к сожалению, неизбежны, некоторая часть вылезет, но в итоге внешний вид должен улучшиться. Оговорюсь, что я такую процедуру проводила в основном со старенькими барби, которые попадали ко мне со свалявшимися волосами. Помогало отлично. После процедуры можно немножко подрезать кончики волос, самую малость.
А "барана на макушке", мне кажется, без кипятка никак не распрямить... Можно, конечно, попробовать, пока волосы влажные, обмотать голову тканью плотненько и в таком виде дать высохнуть. Не думаю, что распрямятся, но хотя бы торчать во все стороны не будут, пригладятся.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Sindi » 28 фев 2017, 22:15

читала, что лучше ленором или другим кондиционером для белья

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 01 мар 2017, 07:29

Sindi, не имеет особого значения. Поможет и то, и другое.

Аватара пользователя
Rei Tao
Мир кукол зовет...
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:12
Откуда: Анк- Морпорк

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Rei Tao » 01 мар 2017, 23:17

Loki, спасибо. С человеческим бальзамом не пробовала. А вот ленор и кипяток не дали результатов совсем.
Будем пробовать человеческий:)

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Peruniza » 03 сен 2017, 18:00

Подскажите, как стереть тёмную краску из-под волос? Средство для снятия лака волосы не расплавит?

фото 1 фото 2

Аватара пользователя
salieri
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 23:29
Откуда: Подмосква

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение salieri » 29 окт 2017, 20:50

Прошу совета спецов) Завелась у меня полная луковка - волосы очень густые и качественные, но свалявшиеся до состояния вороньего гнезда. Мыть и чесать пробовала, не помогает. Единственное изменение - теперь еще и безбожно пушатся. Проблема в том, что хочу сохранить кудри. Что делать - распрямлять кипятком и снова завивать кипятком же или просто попробовать завить без предварительного распрямления? А то пока передо мной сидит очаровательный пухлый одуван, мой перфекционизм бьется в конвульсиях...


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]