Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Sindi » 11 май 2018, 20:03

Ninochka писал(а):Источник цитаты хочу покрасить волосы немецкой винтажной кукле. Именно покрасить, в более темный тон (она желтая блонди), не тонировать У кого есть такой опыт? Человеческая краска подойдет?не покрасится ли резина головы?

вот здесь классно сделано
https://babiki.ru/blog/preobrazhenie-remont/78026.html
цитата автора работы "Волосы окрашены краской «Эстель» — натуральный русый. Вымыты с бальзамом."

Аватара пользователя
Wunderkatze
Постоянный житель форума
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:32
Откуда: Dresden/Йошкар-Ола

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Wunderkatze » 20 май 2018, 21:18

Подскажите, пожалуйста, чем можно привести в порядок разлохмаченные, отмытые от лака волосы мальчика Интегрити? Обычным человеческим лаком для волос? Спасибо!

Аватара пользователя
Loki
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Loki » 20 май 2018, 21:38

Wunderkatze, чтобы восстановить прическу мальчику Интегрити, я использовала пенку для укладки человеческих волос, сначала мочила волосы кукела под струей воды, потом укладывала пенкой. А когда высохнут, можно и лаком побрызгать.

Аватара пользователя
Wunderkatze
Постоянный житель форума
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:32
Откуда: Dresden/Йошкар-Ола

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Wunderkatze » 20 май 2018, 21:39

Loki, спасибо большое!

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Apolinariya » 26 май 2018, 16:38

нашла вот на ю тубе как по мне очень интересно. синевласка очень понравилась.
https://www.youtube.com/watch?v=7abaAnfnyls

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Sindi » 01 авг 2018, 22:02

похвастаюсь своим первым, и как я считаю - удачным, опытом покраски волос. краска Гарньер тон Карамель
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MoonPanther
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 23:59

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение MoonPanther » 06 авг 2018, 00:12

Sindi, и в правду, очень здорово получилось!

Аватара пользователя
Маркиза Ангелов
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:27
Откуда: Рига

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Маркиза Ангелов » 04 дек 2018, 13:43

Добрый день!) Сто лет не появлялась на форуме, вот, нашла повод вернуться!)) А дело вот в чем: за много лет работы с волосами кукол и волосами на трессах для причесок девушек, такая хрень произошла в первые! - у куклы аля-барби волосы за ночь почти развернулись. Делала тугие завитушки столбики, а утром они уже были чуть тронуты волной на кончиках. Накручивала на трубочки, засовывала в почти кипяток, в общем - всё как всегда. Кто нибудь с подобным сталкивался?)

Аватара пользователя
LaraYara
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:21
Откуда: Калининград

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение LaraYara » 11 мар 2019, 23:45

Все пишут о выпрямлении, а мне хочется сохранить кудри у барбы СО.
Имеем колтун и пушистость, подскажите, пожалуйста, как с такой задачей быть)?

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение altera » 12 мар 2019, 01:04

LaraYara, сначала попытаться избавиться от колтуна и выпрямить, чтоб избавиться от пушистости, а потом завить - так бы сделала я. Но надо смотреть, что там за пушистость - у меня была Бетти с запушившимися кончиками, ничего не помогло, пришлось состричь, благо длина волос позволяла :(

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Feyona » 09 апр 2019, 11:05

LaraYara, сначала расчесать колтун, збрызгивая волосы водой и расчёсывая расчёской с редкими зубьями для собак. Это самая лучшая расчёска для кукол. Дальше смазать пряди средством для укладки кудряшек для людей и завить каждую прядку вокруг своей оси. У Денисы Медрано есть много хороших видео по укладке кукольных волос, даже есть видео с прошивкой с помощью специальной машины. К сожалению, она недоступна простым смертным, так как продаётся только для кукольных фабрик и стоит дорого. Но просто интересно смотреть за процессом.

https://www.youtube.com/watch?v=PsB8Cxq ... A&index=10

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 10 апр 2019, 09:33

Маркиза Ангелов, сталкивалась с подобным, но не на Барби. Прошитые сараном Катсилк куклы(ООАК) развиваются очень быстро((. Замучилась пытаться их завить.
Sindi, шикарный цвет!

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Feyona » 11 апр 2019, 12:30

kroshkaRu, Маттел никогда не использует саран на барби с завитушками. Либо нейлон, либо канекалон. Не удивляюсь почему :). Я сейчас из сарана леплю парик для барби. Волосы очень прямые и даже какие-то жирноватые (весь саран, который мне попадался, такой) но очень хорошо смотрится в париках с длинным волосом.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 11 апр 2019, 17:22

Feyona, именно так(, а я своих всех попрошивала сараном, и замучилась,потому что пара кукол должны быть кудрявыми, а нифига не держится..

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение INRI » 11 апр 2019, 20:40

Да почему же? Полно кудрявого сарана у Маттел, да и не только у Маттел просто он зачастую кудрявый промышленно, еще до прошивки.
Кипяток и пенка для волос в принципе делают вполне нормальные кудри.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 12 апр 2019, 21:01

INRI, кипяток завивает, после снятия папильоток заливаю лаком (каюсь, не до каменного состояния) - к следующей неделе практически всё раскрутилось (на пенку тоже делала, Тафтовскую). Не до первоначального состояния, но очень ощутимо. Кудрявого сарана у своего посредника не встречала, а то может его брала-бы сразу..
Причём в разное время купленный разного цвета саран по-разному держит кудри. Последний ориджинал брюнетт катсилк держит хуже, чем катсилк другого цвета(немного более светлый коричневый, названия не помню), которым прошивала раньше((. Оба раза фиксировала средствами для человеческих волос. Уже давала после кипятка высохнуть естественным путём (сутки, думала, что я рано снимаю), в папильотках.. пофиг.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение INRI » 12 апр 2019, 22:12

В ликка кастл полчаса запекают саран в железных бигудях в духовке на при 100 градусах. Я хочу попробовать, кстати, на ненужной голове, но нужна деревянная подставка для головы.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 14 апр 2019, 11:56

Интересно, что получится. Может правда, им нужно дольше в кипятке побыть..

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Feyona » 16 апр 2019, 12:16

INRI, так они его кудрявят с какими-то средствами и своими методами. Обычная плойка и очень горячая вода гарантированно расплавит саран. Проверено Занусси.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение INRI » 15 фев 2020, 12:25

Давно не видела этой темы. Саран плавится при температуре 160 по цельсию, его невозможно расплавить горячей водой, так как она кипит при ста.
Плойка рассчитана на человеческие волосы, там и температура самая маленькая от 200 начинается, я использую плойку лишь выключая ее и тестируя на волоске, когда перестает плавиться - юзаю.
В общем, не пугайтесь воды, она не плавит саран. А с плойками конечно осторожно.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Peruniza » 16 июл 2020, 11:38

А можно кукольные волосы немного обесцветить? Если кукла блондинка, а хочется немного светлее?

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение altera » 18 июл 2020, 01:04

Peruniza, у меня был опыт с подделкой под Монстр Хай Дракулаурой, у нее были розовые волосы (не знаю, что за материал, плюс я ее допрошила тоже неизвестными фиолетовыми прядями). Я зачем-то решила уже после прошивки уменьшить голову в ЖДСЛ, цвет волос очень сильно поблек и стал какой-то грязновато-серый, а от прежних цветов остались только намеки :(

Аватара пользователя
Talking_Sword
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:27

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Talking_Sword » 29 ноя 2020, 17:04

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Купил одну редкую куклу, но с несколько подубитой прической - волосы торчат. Обычно проблему торчащих волос исправлял кипятком. Не знаю, может это и неправильный метод, но в интернете читал различные руководства по прошивке и там было написано, что после прошивки нужно облить голову кипятком, чтобы волосы "легли" на голову. Я, конечно, не прошиваю, а просто укладываю непослушные торчащие волосы. Мне кажется, вода помогает волосам прилечь, а от температуры волосы размягчаются, и остывая, запоминают форму, хотя может я и неправильно думаю, но кипяток вроде как помогал. Но до этого я имел дело только с прошитыми волосами, а у этой куклы я приподнял волосы, и обнаружил, что у нее парик, приклееный к голове. С паричковыми куклами дела еще не имел, поэтому лить кипяток на голову как-то боязно. Я, честно говоря, не знаю, как поведет себя парик от кипятка, не развалится? Плюс ко всему, слышал, что у таких кукол вообще нельзя мочить приклееный парик, якобы он просохнет не до конца, и может появиться всякая гниль и плесень. Плюс ко всему, на глазах наблюдается растр (см. фотографию ниже), поэтому есть подозрение, что это декали, и есть опасения, что они могут "слезть" от кипятка. Кукла, если что, сделана достаточно мелкой фирмой, так что там похоже использовались какие-то другие технологии изготовления, в отличие от "обычных" (но это не БЖДшка).

Вообщем, как бы вы решили проблему с торчащими волосами?

Собственно, сама кукла:
Изображение

"По-нормальному" прическа должна выглядеть как-то так:
Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 29 ноя 2020, 21:37

Всё верно, волосы кукольные обычно укладываются кипятком. Для разных волокон разные методы - кипяток+ потом холодная вода или даже ледяная, просто кипяток, и пр. Для париков клеенных кипяток как правило не пользуют( на клееную часть) чтобы не отклеился, попробуйте средства для укладки. Может быть ещё фен, как вариант, но есть риск подплавить волосы.

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Skay_Mi » 29 ноя 2020, 22:39

Talking_Sword, а если лицо (глаза, рот) защитить, к примеру, салфеткой и закрепить... ну, малярной лентой (но ленту не прямо на глаза, конечно, чтоб не приклеилась!).
А сверху накрыть пакетом (не плавящимся, проверить сначала!), на шее крепко замотать, чтоб вода не проникала... И - тогда уже кипятком?
Я так синтетику укладывала - но за "ваши" волосы все же страшновато, потому что кто их знает, какого они качества...

Еще иногда парики слабым раствором ПВА обрабатывают. Но тоже - на любителя способ.

Кстати, на нижнем фото у девочки тоже такой чубчик! "Это не баг, это фича!!"
Может, эту конкретную прядь затянуть под остальные волосы и ими "придавить"? (можно даже именно ее подклеить чуть))


А не по теме - очень красивая девочка!! Я рада, что у вас завелось такое чудо, надеюсь на нее любоваться чаще!!

Аватара пользователя
Talking_Sword
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:27

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Talking_Sword » 30 ноя 2020, 09:04

kroshkaRu писал(а):Для париков клеенных кипяток как правило не пользуют( на клееную часть) чтобы не отклеился, попробуйте средства для укладки.
А отклеиться - это в смысле от головы? Или сам парик может развалиться? Что касается средств для укладки - буду использовать, если уж совсем по-другому нельзя будет, но вот я смотрю сейчас на ее волосы, и не вижу там каких-либо следов средств для укладки. На сколько я понимаю, если у куклы изначально используется лак для укладки волос, то волосы как бы склеены между собой? Вот на этой кукле я склеености волос не наблюдаю, зато заметно, что им изначально каким-то образом была придана форма (при помощи температуры?).
Skay_Mi писал(а):Кстати, на нижнем фото у девочки тоже такой чубчик! "Это не баг, это фича!!"
Может, эту конкретную прядь затянуть под остальные волосы и ими "придавить"? (можно даже именно ее подклеить чуть))
Знаю, поэтому и приложил фото "как должно быть" (фотография не моя, взял с сайта производителя). Эта прядь так и должна остаться торчать, только ей форму нужно придать более аккуратную. Кстати, на анимешном жаргоне это называется "ахоге".

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Skay_Mi » 30 ноя 2020, 12:47

Talking_Sword, а, теперь понятно, я думала, вы её пригладить хотите.
Подрезать отдельно торчащие волосинки - и я от неё уже в восторге!
Средства для укладки - это не только лак;)

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Blackkitty » 30 ноя 2020, 13:50

Я обычно отклеиваю парики для укладки. При этом сам парик шит, без клея. Если только отдельные пряди, можно нагревать металлическую ложку в кипятке и использовать как утюжок. Если хотите укладывать чтобы не слиплись и не торчали сосулькой, попробуйте бальзам для белья на чуть влажные волосы (только не мочите корни). Я так прилизываю челки, отлично сидят.

Аватара пользователя
Talking_Sword
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:27

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение Talking_Sword » 30 ноя 2020, 15:18

Blackkitty писал(а):При этом сам парик шит, без клея.
О, это хорошо.
Blackkitty писал(а):Если только отдельные пряди, можно нагревать металлическую ложку в кипятке и использовать как утюжок.
Кстати, подобная мысль уже была. Есть паяльник с регулировкой температуры (модель ZD-927). Сразу говорю, не стоит пугаться слова "паяльник", учитывая, что температура у него регулируемая, можно сначала померять, сколько там градусов на минимальной температуре - если температура будет слишком высокой - можно ее дополнительно как-нибудь ограничить - включить через резистор, например, или вообще соорудить свой регулятор темперетуры - там можно будет хоть сколько низкую температуру выставить. Только нужно знать, какая температура для кукольных волос безопасна, хотя, если вы использовали ложку, нагретую в кипятке, то наверно это где-то в районе 100 градусов по цельсию.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Волосы: выпрямление, восстановление внешнего вида

Сообщение kroshkaRu » 01 дек 2020, 14:21

Ну, клееный на шапочку парик я бы тоже не стала кипятком проливать - да, во избежание раскисания. Что касается укладочных средств - на заводах используют не то, что продают для людей. И если вам надо прям как на заводе, то тогда увы, не знаю, что вам посоветовать. Конечно, я имела ввиду укладочные средства, доступные любому потребителю, но как уже верно написали вам -укладочные средства это не только лак (это и пенка, и гель, и воск). И какгбэ и ПВА разбавленный у кукольников в ходу.
P/S На ловца, как говориться.... Вот вам ещё один способ укладки волос куклы от моей землячки Светланы Железновой: "Часто у кукол волосы торчат вверх, и не руками, не расчёской их не уложить. Бигуди дают временный эффект, а средство для укладки волос не хочется накладывать. А если ещё и короткие волосы, то бигуди вообще нет возможности накрутить.
Я делаю также, как делала в детстве: на мытую голову с распутанными влажными волосами, натягиваю капроновый носок или следок, фиксируя волосы в нужной укладке. Снимаю носок с сухих волос. И, как волосы были прижаты, так и остаются, только чуть пышнее становятся. Если короткие волосы и сильно заигранные, то натягиваю очень сильно (узел завязываю на теле, а не на шее, а то вмятина на волосах получится).На фото Сонечка (которая чудище лесное), сушится. И для примера две Полинки (малышки по 8 см примерно, волосики очень короткие). Смотрите как выпрямились после носка."
Скрытый контент: показать
https://vk.com/mamalechit?w=wall-198207701_1092


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей