Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Новое тело для любимой куклы

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 14 окт 2009, 09:55

Знакомьтесь, это моя Салли. Салли Пипер....
Изображение
Лет ей много, примерно 18. Изначально была Незнайкой с резиновым телом. Мордашка ее меня в детстве покорила, и я сшила ей тряпичное тело. Тогда о БЖД и слыхом не слыхивали, а играть хотелось куклой, у которой все двигается, сгибается :) С тех пор кукла поменяла 2 тряпичных тела, а потом долго валялась у мамы в запасниках - играть было некогда: учеба, работа...И вот, наконец, очередной отпуск по уходу за ребенком, этот сайт.. вобщем, понеслась душа в рай. Решено было тело связать крючком. В принципе, мне все нравится, только вот, ручки-ладошки достать бы где резиновые или пластмассовые...
Девочки, помогите советом: в какую нам тему податься, чтоб покрасоваться?
И еще вопрос (простите за глупость)Как фото вставлять, чтоб не по ссылке, а так видно было?
Последний раз редактировалось smagli nata 15 фев 2010, 08:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение skoree » 14 окт 2009, 10:18

Покрасоваться и рассказать КАК было сотворено это чудо можно тут: viewtopic.php?f=40&t=10774 .
Уверена, найдется не один ценитель столь прекрасного!

Фото: нужно взять код фотографии и скопировать его после нажатия Img в мигающую серединку.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 14 окт 2009, 12:19

Спасибо!Спасибо большое за советы!
Теперь мы и здесь: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... 4&start=30
Последний раз редактировалось smagli nata 16 фев 2010, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 14 фев 2010, 21:33

Наташ, я твою Салли обожаю! :)
Просто солнышко теплое из детства.
Когда сделаю свою мягконабивную куклу - сюда показать принесу.
Буду в таких же колготках делать, понравились очень.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 15 фев 2010, 08:28

Вставила-таки нормально фото :wink: Вот еще несколько:
Изображение

А здесь уже с новыми ручками :wink:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось smagli nata 01 сен 2014, 13:46, всего редактировалось 3 раза.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 15 фев 2010, 09:38

Ну абсолютно живая девочка!
И качели у нее есть, и братишка. Замечательная подвижность у Салли, хорошая пластика.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение anso » 15 фев 2010, 20:42

АААААА! ВОСТОРГ!!! Она и рыжая и конопатая и весёлая и в полосатых колготках! Всё! Я тихо сползла под стол! :o :o :o
А какие у неё сандалики и платьице!!! ВЫ ВОЛШЕБНИЦА!!!

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 16 фев 2010, 09:06

anso , вы меня смущаете...ну какая из меня волшебница...но приятно :wink:

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение OPA » 18 мар 2010, 14:15

Очень круто!

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:27
Откуда: S.-P. ♥

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение Gold Unicorn » 18 мар 2010, 20:06

какая прелесть...
Ассоциации с пеппи длинныйчулок... :oops: :P

Аватара пользователя
Prosto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:13
Откуда: М.О. город Юбилейный
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение Prosto » 21 мар 2010, 18:47

красивенькая девочка
согласна на Пеппи похожа

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 16 май 2010, 15:02

Наташа, ты не будешь против, если я здесь выложу кусочек из нашей переписки?
Заразила-таки ты меня идеей сделать такую куклу. Думаешь, одну? Как бы не так. Двух мастерю. Одну из нового набора голова-ручки. Вторую переделываю из куклы Лапшинки. Обе девицы с характером, каждой свое надо. Полгода, наверное, голову ломала, какие образы им подойдут. И насчет волос девицы капризничали. И колготы категорически требовали именно как у Салли - вязаные и полосатые. Думаешь, любого цвета? Снова как бы не так. Пришлось этих мартышек возить по магазинам и подбирать. И волосы, и колготочки, и полосочки, дай мне бог терпения с капризницами. Но кажется, процесс пошел.

Так я к чему. Ты не будешь против, если я размещу здесь твои объяснения о процессе работы?
Буду сюда заглядывать за консультацией. И если по ходу дела будут получаться фотографии, тоже принесу.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 16 май 2010, 15:24

Наташ, огромное тебе спасибо за подробный рассказ о том, как ты делала куклу.
Вопросы есть, и еще будут.
Только у меня сразу возникло сожаление, что эта информация никому не доступна.
Такой куклы, как твоя, я на форуме больше не встречала.

У меня тоже есть одна кукла, которую я сшила сама, использовав заготовки головы, рук и ног, но она спящая, фарфоровая, с тканевым тельцем. Получилась - обалденной, я ее обожаю. Но она совершенно другая.
Я набивала ее синтепоном, но как ты стремилась к тому, чтобы в ней была упругость, и чтобы она голову держала, так я наоборот - раз кукла спит, то ее поза должна быть расслабленной. Чтобы и в руках она обмякшей была, как спящий ребенок.
Получилось. Но ведь это при сходстве - совершенно разные задачи.
И еще вот хочу сшить как минимум двух таких кукол, более похожих на твою - одна из них больше девочка, вторая больше девочка-клоун. Черт, как хочется тебе показать. Они такие замечательные.

Мне вот интересно, какие нитки ты использовала?
Состав? Толщина нити?

Я в сомнениях. Сначала думала, что тело буду делать тканевым. Но как увидела твою - все, хочу так же. Насчет верхней половины тела пока сомневаюсь. нижняя - совершенно точно будут вязаные несъемные колготы. И уж прости - собезъяничаю обязательно, колготы будут полосатыми, как у твоей. И туфли похожие сделаю. Такие несъемные колготы - это такой кайф! Кукла становится ну абсолютно родной.

smagli nata писал(а):Нитки для колгот использовала черт знает, какие)), какие-то остатки и безымянные клубочки, хб-шные..а для тела купила специально, ходила в магазин с головой, подбирала по цвету, но что за название, тоже не помню, они более блестящие, хоть и тоже хб...
Бери нитки потоньше (где-то чуть толще чем № 10 катушечные) Толстыми, конечно, быстрее, но тонкие дают больше пластичности готовой кукле. Больше двух цветов для колгот не используй - будет сильно косить при вязке спиралью. Я вязала сразу 2 ноги - так проще добиться идентичности и не надо запоминать сколько где прибавлять )))
Руки тоже так вязала.
Для набивки я использовала колготки - они за счет своей "резиновости" придают телу нужную пружинистость. Резала на маленькие кусочки - так проще регулировать степень наполнения, чтоб и не камень, и не кисель. В коленях и локтях положила поменьше, чтоб лучше сгибались. А вот в туловище, чтоб было потверже, сматывала большие куски-валики: для попы, для талии, и для груди отдельно.
В шею вставлен пластмассовый колпачок от какого-то пузырька подходящего диаметра и голова просто на него плотненько одевается. Мягкая шея голову не держит.

Вот, кажется все секреты раскрыла, если еще что-то не понятно будет, спрашивай, конечно! И кукол сфотографируй, очень хочется увидеть исходный материал!!!))))


Отличная идея. Еще и стирку такая набивка легко выдержит.

smagli nata писал(а):У меня мания с детства - кукла должна быть прочной, "неубиваемой", а то их жалко, когда что-то отклеивается или стирается. Значит - все пришить и вышить, и никакого поролона, который со временем превращается в черт знает что :)


Вот здесь непонятно.
1) ты ноги-руки вязала отдельно, а потом пришивала к туловищу? Или шла от туловища вниз?
2) Руки-ноги у тебя ведь бесшовно связаны? то есть, на пяти спицах? то есть, у тебя в работе было одновременно 10 спиц?

smagli nata писал(а):2) Я вязала крючком! Спицами у меня бы крыша поехала от такого их количества, я даже носки вяжу на двух спицах, а потом сшиваю:))
1)Сначала вяжутся ноги, потом ноги соединяются и вяжется попа, которая плавно переходит в спину-живот-грудь и заканчивается шеей. Руки вяжутся отдельно и потом пришиваются. Все!


smagli nata писал(а):Крючком кукол вязать - эта идея честно стибрена у какой-то тетеньки, которая делала целиком вязаных кукол, разных персонажей из сказок...размера они были довольно большого, насколько я помню, и вязала она толстыми нитками. Это лет 10-12 назад я увидела про нее сюжет по телевизору и тут же слизала - связала куколку с ладонь, да и забросила это дело, но идея мне понравилась.


Прямо руки чешутся все тебе показать.
И готовую спящую. И намеченных двух резиновых. Мне так нравится их в руках держать! Замечательные образы. И в каждой вот эта некая упрощенность-условность, как у твоей. Та упрощенность, которая на самом деле благородна, и которая дает максимально раскрыться фантазии.
Но твоя, конечно, уникальна. Твоя создана целиком тобой - могла бы погибнуть, никому не нужной. И вдруг! Такой расцвет, такая вторая жизнь!

smagli nata писал(а):Где? Где фото? Я уже не могу, как хочу их увидеть, и спящую тоже!
Последний раз редактировалось maby 16 май 2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 16 май 2010, 15:31

Короче говоря, отчитываюсь о проделанной работе.
1) Выбраны две головы с ручками для изготовления двух мягконабивных кукол.
2) приобретены нитки для вязания тела и колгот одной кукле и для перепрошивки второй куклы (старой).
Как буду делать, не знаю. Хочется обеих одновременно, но наверное, не выйдет.
3) Обещала-обещала, да спящую куклу так и не показала пока.
Но мне уже стыдно. И я исправлюсь. :)

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 17 май 2010, 11:59

Спасибо, Марина, за неугасающий интерес к моей кукле и к моему скромному рукоделию! Конечно, пусть здесь будет и подробная информация: все, кто захочет сделать что-то подобное, смогут пользоваться нашими советами (по ходу дела, думаю, у тебя тоже появятся какие-то рациональные идеи))
А еще я рада, что Лапшинкин Незнайка достался именно тебе, он такой милый; и ты сможешь сделать с ним как раз то, что нужно, ты ведь чувствуешь такие игрушки, видишь в них душу....
Ну, и снова жду с нетерпением результатов!

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 17 май 2010, 13:49

У меня сейчас компьютер забарахлил, но это мне не мешает вызать и делать снимки. Так что - все сюда принесу. :)

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение vasilevna » 20 май 2010, 21:26

Вот приехал мой новый малыш
ИзображениеИзображениеИзображение
Сколько же лет тебя не купали?
После осторожного купания
ИзображениеИзображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 20 май 2010, 22:23

Ого! Я даже сначала подумала, что тело из кожи.
Как вы малыша отмыли. Прямо засиял ребенок.

vasilevna
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:48

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение vasilevna » 21 май 2010, 01:19

Да, я тоже так думала сначала.
Что интересно, вот раньше качество было, все предусмотрено, на шейке развязать завязки, вынуть голову,
выпотрошить тельце, а руки ноги не трогать, там какоето волокно, которое воду не впитывает.
Тело набить крупными опилками. Фаршировала в мокром виде, так как тело чуть прорезиненое и боялась что стянется.
Пищалку пришлось вытащить, она не работала. Малыш чуть меньше стал в размере, зато чистенький.
Наверное больше стирать нельзя, ткань так и расползается. В некоторых местах нужно будет зашить аккуратно.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 21 май 2010, 05:52

vasilevna, какой малыш чудесный! сохранился хорошо...Но вам, наверное, лучше сюда показаться: viewtopic.php?f=40&t=10774 Здесь всякие красивые винтажности реанимируют :D Скопируйте сюда свой пост, думаю, многим малыш понравится :wink:

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 27 май 2010, 10:33

Не прошло и полгода - выполняю обещание.
Вот моя спящая кукла. Она кажется совершенно другой, но на самом деле, принцип тот же.
Фарфоровые голова-руки-ноги. Тело, правда, не вязаное, а из ткани. Набивка делалась по похожему принципу - в суставах пожиже, между ними поплотней, чтобы движения куклы были естественными. Но в отличие от Салли, набивка неплотная. Чтобы поза спящего ребенка была расслабленной, естественной.
Она такая милая получилась. Даже когда на руки ее берешь, свисает с рук натурально, как крепко спящая девочка. И опору в шею я тоже не вставляла. И не знала о такой хитрости, да и в моем случае этого не требовалось - как раз голова и не должна прямо держаться.

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 27 май 2010, 10:36

Парик сделала сама, мой первый опыт.
Натуральный мохер на трессах. Как сделать, искала советы здесь, на форуме. Трессы нашиты на шапочку из сетки, не хотелось клеить. Мохер не стала расчесывать - мне нужен был лохматый ребенок. :)

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 27 июн 2010, 00:04

Сделала новые фотографии своей спящей куклы.
Много фотографий ЗДЕСЬ.

Изображение

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение ZAYA » 27 июн 2010, 06:07

.
Последний раз редактировалось ZAYA 15 июн 2011, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 27 июн 2010, 11:01

:D Агааа... Но только она крепко спит. Я уж ее и поворачивала всяко, и переносила под пузико, как котенка - спит, и все тут. У меня так однажды младший сын двухлетний спрятался от нас за кресло. Притаился и заснул. Ох, мы с ног сбились! От нас гости уезжали, а поздно уже было - часов десять. И вдруг - нет ребенка дома. Шок. Думали, выскользнул на лестницу. Где только не искали! А он сначала радовался, что с ним в прятки играют. А потом вот так заснул, как тюфячок, и не слышал, что дальше было.
Нашли, перенесли на кровать, раздевали - размяк и не проснулся до утра.

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение vatrushka » 06 июл 2010, 10:33

аааааааааааааааа, какая прелестная рыженькая девчушка)
Я в восхищении. :D

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 02 окт 2010, 03:18

Ну вот вторая девица готова. Она совершенно другая. Но колготки вязаные - как у Салли - это была моя мечта, это и сподвигло меня на работу над куклой. Ну, знакомьтесь. Груня. :)

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 02 окт 2010, 03:19

Изображение

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение maby » 02 окт 2010, 03:20

Изображение

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Новое тело для любимой куклы

Сообщение smagli nata » 02 окт 2010, 06:12

Аааа!!!! Новенькая!!!! здорово, Марина! А какие красивые фотографии, Марина, ты - мастер!


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей