Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пожелтение твёрдого тела МХ

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение Blackkitty » 08 июн 2019, 17:28

Люди добрые, у меня сильно пожелтела первая МХ (~2012). От чего - не знаю, она повсюду бывала. Одно могу сказать точно, мы не курим. Пострадали твердые части: торс (особенно шея) и бёдра. Пожелтели пятнами, неравномерно.
Что можно пробовать, прежде чем шкурить?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение kroshkaRu » 13 июн 2019, 07:56

Может быть от чего угодно, как от изменяющихся свойств материала, так и от внешних воздействий ( приложилась к чему-то окрашивающему). Вам только экспериментировать. Я бы начала пробовать с самых простых способов (кроме растворителей, т.к. твёрдые пластиковые части скорее всего будут им испорчены). Наверное с мазей (ремув-зит, бензоил пероксид, угрисепт и пр.).

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение INRI » 13 июн 2019, 08:23

Мне кажется, проще заменить тело. ABS пластик не окрашивается так, чтоб его можно было ремув зитом или угресептом исправить, это не пвх, и это выйдет дешевле - сейчас кукол мх продают повсюду дешево, людям они приелись.

Вы не приложили фото, так что судить сложно, это может быть, например от солнца или от химии внутри головы. Но в любом случае кремы с пероксидом бензола на абс пластик не действуют, там только пергидролью выводить если.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение kroshkaRu » 13 июн 2019, 21:43

Пергидроль я нынче летом попробовала, хоть и не на МХ, на гдрках и китайских пупсиках, могу сказать, что тоже не очень-то эффект виден.. Хотя реакция была бурная, 67-процентная, что-ли, на солнышке, с увеличившейся температурой, пеной, думала все отчистит, щас будет все как новое.. Нифига. Сработало на старом пожелтевшем теле ФР, но потом снова немного пожелтело, по прошествии времени. Так что да, замена тела наверное самый простой способ, если не хочется морочиться.

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение Ilonna8 » 22 авг 2019, 00:43

Сегодня случайно заметила похожие жёлтые пятна у Гулии. Тоже, исключительно на твердом пластике. Сидит в витрине уже несколько лет, на солнце не бывает. Ещё в апреле этих пятен не было, и вот. При внимательном рассмотрении обнаружила, что слегка, равномерно пожелтел весь этот гулкий пластик, но, на шее спереди, и на одном колене более сильные жёлтые пятна. Оттёрла всё жидкостью для снятия лака Мейбелин. Работать нужно очень аккуратно, не спешить, не наливать слишком много жидкости на ватный диск, и постоянно менять его стороны. Стирать как бы слоями, в одном направлении. Второй ватный диск намочить водой, протереть им обработанное место, смывая остатки жидкости. После завершения процедуры куклу помыть.
Пластик становится более матовый, но, меня это не смущает.
Интересно, насколько по времени хватит этого результата.
Важно! Жидкость для снятия лака без ацетона!

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение Blackkitty » 26 сен 2019, 10:57

Товарищи, у меня получилось! Опять без фото, поверьте на слово. Купила пероксид для волос, ничего не получалось. В курсе дела обнаружила вторую Дракулору с той же проблемой.

А потом попалась мне статья - вот, читайте сами.
https://www.requiemart.com/blogs/news/materials-monday-de-yellowing
Как только замотала тот самый пероксид плёнкой, за день почти всё исправилось. Остался бледный след, где было очень тёмное пожелтение. В общем, делайте так, как описано, и обязательно в перчатках. Молочко спросила самое сильное, написано на этикетке 12%.

kovarnii_tuska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение kovarnii_tuska » 23 окт 2023, 09:11

Хорошо, что есть эта тема, а то чуть кондрашку не словила, когда проводила ревизию. В коллекции около восьми МХ, но только одна из них превратилась в чудо-юдо.

Изображение Изображение

Склоняюсь к тому, что последую совету INRI и просто буду искать другое тело. Фотографии не передают оттенок: тело не просто пожелтело, а скорее какое-то зеленоватое стало :shock:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение BRIDI » 23 окт 2023, 23:29

kovarnii_tuska, :( надо своих проинспектировать, а то они третьим рядом в закрытой полке стоят, и в коридоре, а может там уже разноцветный конструктор :icon_e_confused:

kovarnii_tuska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Пожелтение твёрдого тела МХ

Сообщение kovarnii_tuska » 24 окт 2023, 08:03

BRIDI, у меня все монстры (кроме одного исключения) хранятся в одинаковых условиях, в том числе и без одежды, и только одна невезучая попалась. Надеюсь, что у вас вообще ни одной такой не будет)


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей