Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ликбез по доставке посылок почтой /задержке на таможне

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
kievskaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 19:58
Откуда: Москва

Ликбез по доставке посылок почтой /задержке на таможне

Сообщение kievskaja » 09 ноя 2007, 00:13

НАШЛА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НИЖЕОПИСАННЫМ - ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГОДИТСЯ!


Все ниженаписанное является продуктом личного опыта либо опыта людей, которым можно доверять. Касается только физических лиц, то есть посылок, получаемых частными лицами. Я нисколько не претендую на правовую грамотность, это просто изложение моего полуторагодового опыта, касается только Москвы. (живу я здесь просто.)


1. Кого выбирать в качестве перевозчика оттуда?
лучше всего, ЕМС. Выгодно отличается от Air Mail тем, что быстрее и доставляется на дом. Правда, чаще всего доставляется на дом без предварительного уведомления. Коммерческих перевозчиков не советую, там будет гемморой, объясню ниже

1а. стоит ли заказывать на другой адрес или на несколько адресов сразу?
нет, не стоит, так как если посылку задержат, возникнут закономерные вопросы: почему вы живете по одному адресу, а посылка прибыла по тому адресу, где вы не зарегестрированы? Чем грозит не в курсе, но гемморой будет с объяснением.


2. Где проверять tracking number?
по ссылке http://info.russianpost.ru/servlet/ems_item если у Вас EMS и по ссылке http://info.russianpost.ru/servlet/post_item если у вас Regular Air Mail.


3. куда звонить по поводу посылки, если она долго не приходит?
иногда служба отслеживания подтормаживает или не работает вовсе, поэтому надо знать и другие контакты EMS: http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... ms/contact


4. Стоит ли при заказе занижать инвойс?
Нет, не стоит, поскольку таможенники теперь прошаренные и всегда смогут вам доказать по сайту WGC/Uncompanу, что вы занизили цену. Кроме того, при предоставлении платежных документов все равно все всплывет.


5. насколько долго будет идти посылка?
7-12 дней если ЕМС, от полутора до трех недель если AirMail (с учетом таможни)


6. что означают статусы на сервисе отслеживания?

Приём -- посылку приняли в офисе ЕМС/почтовом офис там

Экспорт -- посылка вылетела из Гонконга/страны отправления. в случае ЕМС идет 3-5 дней, в случае airmail -- неделя-полторы-две (в зависимости от страны)

Импорт -- посылка прибыла в Москву. В случае с ЕМС эта запись может стоять 1-3 дня, в случае с airmail до недели.

Передано таможне -- то что и написано -- поступила на таможню (не обязательно на досмотр, может и проскочить таможню без досмотра/вскрытия). операция висит 1-3 дня, больше пяти -- 90% что посылку задержали (вне зависимости от того ЕМС это или airmail).

Обработка (атрибут операции -- Покинуло место международного обмена) самый заветный пункт, посылка прошла таможню.
Обработка (атрибут операции -- Сортировка) -- посылка перешла в сортировочный цех, с этого момента можно ждать посылку в течение 1-2-х дней. (для случая ЕМС. для airmail -- 3-7 дней до получения извещения в ящик)


7. Как определить, задержана ли посылка таможней?
если статус "передано таможне" висит более трех дней, надо звонить по контактам ЕМС выше и подтверждать статус задержания. Если подтвердят -- ехать на таможню, находящуюся в центре международной почты по адресу Москва, Варшавское шоссе, 37. метро Нагатинская, выход к центру международной почты, из дверей направо, потом налево и вниз вдоль трамвайных путей. (обеденный перерыв с 13 до 14 часов о начале и конце рабочего дня отпишу позднее. емнип, с 10 до 18.)
8. Итак, вы приехали на таможню.
Первым делом, перед поездкой надо запастись соответствующей документацией.

а) паспорт и ксерокопия первой страницы и страницы с регистрацией паспорта.

б) распечатки из интернет-магазина с ценами тех товаров, что в посылке.

в) если вы платили через кредитку/paypal нужна заверенная выписка со счета кредитной карты, если через банковский перевод -- копия заявления на перевод и так же выписка со счета.

г) распечатка письма с quotation (там где указываются сумма доставки, окончательные цены, способ оплаты и прочее)

Вторым делом надо будет отстоять очередь (возьмите интересную книжку=). Вам во второе (дальнее) окно.
Далее. Аспекты поведения: сообщаете таможеннику в окошко номерок посылки (tracking number, лучше разборчиво написать на бумажке) и в файлике выдаете все документы. Ждете. Если у Вас перебор, спокойно, без нервов берете бумажку заявления на выпуск посылки, заполняете его (что в посылке -- куклы или аксессуары для кукол), отдаете таможеннику, он передает другому (в первое окно), тот рассчитывает таможенный сбор и дает Вам квитанцию. Берете ее и идете платить в центральный зал Центра (окошко вам скажут). Поскольку вы везете ЕМС, то сумма таможенного сбора составит 30% с разницы между реальной ценой (в рублях по курсу доллара ЦБРФ) и 10000 рублей, БЕЗ учета стоимости доставки. Вообще, при доставке почтой России (а ЕМС это часть ФГУП Почта России) можно безпошлинно провезьти товар на сумму не более 10000 рублей без учета стоимости доставки на одно физическое лицо не чаще чем раз в семь дней не более 9-ти предметов одного вида. Если же чаще чем раз в неделю или 10 и более одинаковых предметов или коммерческий перевозчик (в этом случае, емнип, еще и максимальная беспошлинная сумма ограничивается 5000 рублей с учетом доставки), посылка может (но не обязательно, на коммерцию я еще ни разу не попадал, хотя бывало и по несколько посылок в день, тем не менее, советую выдерживать интервал) считаться коммерческой и с нее платится пошлина в размере что-то около 45-ти % С полной стоимости посылки и с учетом стоимости доставки. Но мы отвлеклись. После того, как вы оплатили пошлину, возвращаетесь с этой бумажкой к таможеннику, предъявляете, получаете еще ворох бумажек (вам все объяснят), и идете опять в центральный зал (второе окно) получать свою посылку, вуаля. Иногда -- в зависимости от набора бумажек -- точной закономерности я не понял -- придется опять вернуться с корешком на таможню и проставить печати, после чего опять возвращаться ко второму окну в главном зале. Да, во втором окне Вас попросят заполнить бумажку-наклейку паспортными данными, не забудьте проставить число и подпись. Иногда ждать приходится долго (последний раз я ждал полтора часа примерно). Иногда во втором окне потребую деньги за таможенные услуги (типа вскрытие/досмотр), платится в то же второе окно.


Знаю, что с таможенниками и с почтовиками вести себя надо корректно, терпеливо, не подобострастничать и не подлизываться, но и не орать и ругаться/угрожать.


Да, еще один такой момент. Срок хранения отправления, задержанного таможней составляет 14 дней с момента вручения уведомления о задержании, так что поторопитесь, из них 5 -- бесплатно (но с меня, например, за хранение не брали в тот единственный раз когда я был в отъезде и пришел на десятый день задержания). Для обычной Авиапочты этот срок составляет 30 дней. Кроме того, если при вызволении с таможни ЕМС отправления вам нужен только tracking number, то в случае с авиапочтой с вас потребуют "номер уведомления о задержании отправления таможней", каковое уведомление придет к вам в ящик через 3-7 дней после задержания таможней посылки. Либо же его можно узнать многократно звоня по телефону 88002005888, если они отслеживают вашу посылку по трэкинг-номеру, но номер уведосмления не говорят, требуйте его все равно, просто не все операторы знаю, где его посмотреть. В базе данных он у них есть точно (информация от опытного оператора). По трэкинг-номеру авиапочты таможня работать не будет в принципе.

- Если хотите договориться с курьером о времени доставки, звоните в Отдел доставки: 956-08-08 * 125 или *198

ПОВТОРЮСЬ ЕЩЁ РАЗ, ЧТО ЭТУ ВАЖНУЮ ЗАМЕТКУ ПИСАЛА НЕ Я :wink:
Последний раз редактировалось kievskaja 11 ноя 2007, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез по доставке посылок почтой /задержке на таможне

Сообщение Absinth » 09 ноя 2007, 02:14

kievskaja писал(а):
1а. стоит ли заказывать на другой адрес или на несколько адресов сразу?
нет, не стоит, так как если посылку задержат, возникнут закономерные вопросы: почему вы живете по одному адресу, а посылка прибыла по тому адресу, где вы не зарегестрированы? Чем грозит не в курсе, но гемморой будет с объяснением.

Офигеть! Тоесть, если я прописана на одном конце города, а проживаю в другом, мне надо заказывать посылку на адрес прописки?
Нее, чем дальше-тем хлеще. Уроды, лучше бы взялись бы за качество своих услуг, чем условия диктовать. Им, придуркам, вообще, какое дело, кто где живет и где прописан.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 09 ноя 2007, 13:38

Absinth
если я правильно поняла, весь текст - это из личного опыта какого-то человека, а совсем не новые правила или рекомендации почты, EMS, таможни или еще-какой-то гос.структуры. Т.е. человек составил рекомендации, основываясь на собственном опыте получения посылок. :wink:

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 09 ноя 2007, 13:42

Мартиша Аддамс, не важно, по любому, их не должно волновать, почему посылка идет не по месту регистрации. Раз человек это написал-значит прицендент уже был.
Чего-то я совсем на почту злая. :lol:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 14 ноя 2007, 22:51

А USPS Priority International- это коммерция или все-таки часть почты России?

Арина
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 06:31
Откуда: Москва

Re: Ликбез по доставке посылок почтой /задержке на таможне

Сообщение Арина » 09 дек 2007, 17:56

kievskaja писал(а):Вообще, при доставке почтой России (а ЕМС это часть ФГУП Почта России) можно безпошлинно провезьти товар на сумму не более 10000 рублей без учета стоимости доставки на одно физическое лицо



ЛЮДИ, ПОМНИТЕ, СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ УЧИТЫВАЕТСЯ!!!

не более 10000 рублей с учетом стоимости доставки!!!

http://www.tks.ru/nat/0020000001

Аватара пользователя
хомячок
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:55
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение хомячок » 24 янв 2008, 19:37

Naemir, такие посылки приходят на обычную почту.
Коммерческие - это UPS, DHL,TNT и пр. , кажется :)

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 24 янв 2008, 19:51

Не могу понять, с какого перепугу плюсуют к стоимости товара стоимость доставки?

Аватара пользователя
Эльга
Мир кукол зовет...
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:53
Откуда: Москва, Северо-Запад

Сообщение Эльга » 11 фев 2008, 11:09

Задумалась над таким вопросом:
насколько поняла из всего что написано на сайтах почты, и тут на форуме вся растаможка происходит в москве при личном участии адресата.
А если посылка направлена не в москву, а в другую точку России и ее задержали на таможне. Как происходит растаможка в этом случае? Все посылки по-любому сначала проходят растаможку в Москве, а потом уже направляются по своим городам.

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 11 фев 2008, 11:31

Эльга, пошлина оплачивается в своем городе.

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 11 фев 2008, 17:18

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, где моя посылка, если ровно 2 недели назад у нее поставлена отметка "Импорт" и все? Таможне не передана... Идет Priority Mail International

С другой, полученной уже, посылкой, была та же история, но она так "провисела" 11 дней, после чего пролетела таможню без задержек и через 3-4 дня была у меня во Владимире.

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 11 фев 2008, 17:53

Нашла на сайте Почты России телефон горячей линии качества, позвонила туда, мне сказали, что посылка передана таможне и стоит там в очереди :( Предложили позвонить снова через пару дней

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликбез по доставке посылок почтой /задержке на таможне

Сообщение Rioky » 15 фев 2008, 14:04

kievskaja писал(а):Импорт -- посылка прибыла в Москву. В случае с ЕМС эта запись может стоять 1-3 дня, в случае с airmail до недели.


В Москве посылка может находится в этом пункте до 14-20 дней, так что не пугайтесь. Я собираю статистику всех моих посылок и выходит именно эта цифра. В среднем 12 дней, но никак не меньше. На счет ЕМС - до 6 дней.

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 15 фев 2008, 22:45

Rioky, спасибо за информацию. Из моих трех посылок одна пролетела "со свистом": импорт, на следующий день уже передана таможне (ехала Priority Mail International), а две другие провисели в очереди 11-16 дней :(

Аватара пользователя
lenysik
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 00:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lenysik » 16 фев 2008, 15:58

Кто знает как искать посылки идущие не емс, а под буквами СР? У меня пошел уже третий месяц ожидания, не знаю вообще где искать:(

Аватара пользователя
Fенечка
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 21:08
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Fенечка » 16 фев 2008, 17:03

lenysik, у меня такие отслеживались на
http://info.russianpost.ru/servlet/post_item

Аватара пользователя
lenysik
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 00:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lenysik » 16 фев 2008, 17:42

Fенечка спасибо! Она там высвечивается, уже третий месяц как она выслана и второй месяц как она у нас на таможне. Как узнать куда звонить по поводу ее? В емс не дают никаких ответов, говорят это не их. Ищите как нибудь через почту. Это как? Куда вообще идти, что бы подать заявление на розыск, если это не емс?

Аватара пользователя
Fенечка
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 21:08
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Fенечка » 16 фев 2008, 18:40

вот тут я не спец, к моему счастью, ни разу проблем с доставкой не было (тьфу на меня три раза).... может на таможню звонить раз статус таможни висит??? Или попробовать через свое международное почтовое отделение ? вдруг просто не обновляется инфа на сайте, а посыль уже пришла и ждет где-нибудь в уголку :roll:

Аватара пользователя
Gattoc
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 20:26
Откуда: Москва ЦАО - ЮЗАО

Сообщение Gattoc » 18 фев 2008, 13:05

lenysik,
А вы звонили 8 800 2005 888, это телефон справочная служба ФГУП «Почта России»? Что они говорят?

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 18 фев 2008, 19:31

Ужас-ужас! Жду посылку, сначала она была в Москве на таможне, потом она висела на сортировке в Питере 8 дней, а извещений не приходило, теперь она снова на таможне в Питере, что это значит, как думаете?
Надеюсь они ее не обратно отправить собрались, через неделю?
Сумма там меньше 10000. :cry:

Аватара пользователя
Fенечка
Кукольник-фанат
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 21:08
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Fенечка » 18 фев 2008, 20:56

Tatiana, у меня тож так было... но вроде все обошлось, посыль никуда не взовращали, передали с Питерской таможни дальше на почту. Почему так? не знаю :cry:

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 18 фев 2008, 21:20

Tatiana, а если позвонить на горячую линию почты (телефон выше)? Они хоть что-то путное могут сказать

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 18 фев 2008, 21:57

спасибо Fенечка Буду ждать!
Это обнадеживает.
Nsts
Я позовонила по волшебному телефону, только что.
Они говорят то же самое что выдает поиск.
Но успокоили меня, сказали, что после питерской таможни посылка уже поступит в почтовое отделение.
Странные сложности, ну да ладно, лишь бы отдали!

Сейчас уже отпустило, а сначала я испугалась, честно, говоря.

Аватара пользователя
lenysik
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 00:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lenysik » 18 фев 2008, 22:30

А я все еще продалжаю пугатся, вот уже третий месяц:(
Gattoc , спасибо , по телефону позвонила по вашему и еще разным другим, все глухо:( Все ,что они могут сказать, это то что написано в статусе. Единственное, что посоветовали это подать заявление на розыск:(. А еще у одной посылке в статусе появилось, что она отправлена назад, так ка непонятно написан адрес:(. Ну это еще ладно, о ней хоть стало известно где она. А вот большую и самую важную посылку для меня мне видно уже не получить:(.

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 18 фев 2008, 22:54

lenysik писал(а): Единственное, что посоветовали это подать заявление на розыск:(.

А объясняют как? Его подавать и куда?
На самом деле 3 месяца, это ужас, просто!

Аватара пользователя
Nsts
Кукольник-фанат
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 14:44
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Nsts » 19 фев 2008, 09:40

Понятно, что все равно по одной базе данных смотрят, где посылка, но хоть могут пояснить, что с ней...

Lenysik, сочувствую :( Еще и обратно отправлена посылка :( Теперь ее продавец еще раз высылать должен будет... Они так вообще с Россией связываться не захотят...

Belkis
Кукольник-фанат
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Belkis » 19 фев 2008, 10:48

Подскажите, пожалуйста, что это за состояние посылки:
Изображение

:roll:

Absinth
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Absinth » 19 фев 2008, 10:59

Belkis,
посылка поступила на территорию России. Дальше таможня, сортировка и извещение :wink:

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 19 фев 2008, 15:47

Absinth,
Ага, ждать еще месяц ))

Belkis
Кукольник-фанат
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Belkis » 19 фев 2008, 16:31

Ну, надеюсь, к 8 марта посылка дойдёт :roll: А то я уже каждый вечер медитирую :lol: : представляю, как спускаюсь к почтовому ящику, а там - извещение!


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей