Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Отправка посылок в Беларусь.

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Wera Chaika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:45
Откуда: Беларусь. Бобруйск
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Wera Chaika » 01 май 2013, 14:48

Ой ))) У нас такая тема есть ? Я и не знала )) Очень хорошо , есть где о почтово-наболевшем поговорить . Вот жду я куколку свою из Москвы , че то , не дошла до мысли что праздники , и надеялась получить ее на след . выходных , ан нет ... :x с 25 числа она лежит на почте где её приняли и никуда не двигается ... хоть бы как нибудь , но тишина . Ох это ведь только начало праздников ...первое число , боюсь представить когда моя красотка до меня доберется ...

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 31 июл 2013, 08:53

Свежая актуальная информация - читать внимательно!

:!: За информацию огромное спасибо Astenni + на своём опыте я убедилась, что это явление имеет место быть.
Привожу пост Astenni с небольшими сокращениями.

Если будете заказывать что-то из-за рубежа, обязательно просите продавца заполнять таможенную форму CN22\CN23. С первого июля наша любимая и обожаемая почта внезапно и не оповещая (как всегда) ввела такую фичу.
Ну и молитесь там за свои посылки, которые уже идут, потому что если на них такой нашлепки не будет - поедут обратно и максимум, что вам светит - стрясти сумму заказа с продавца минус оплата за обратную доставку, да.
А еще любимая и обожаемая повадилась начислять таможенную пошлину даже на посылки, которые не превышают месячный лимит в 120 евро. Варианта тоже два: либо доказывать им, что они неправы (нужны чеки и распечатки транзакций на все посылки, которые пришли вам за календарный месяц, доказывать будете долго, в среднем тоже месяц, но за это время посылку случайно или по ошибке могут отправить обратно продавцу) либо плюнуть и заплатить эти ~80 тысяч с каждой десятидолларовой покупки (то есть примерно в два раза увеличить стоимость вещи).
Невесело, короче, жить в стране картошки и сацыяльнай дэмакратыi.

P.S. Сегодня узнала, что мою посылку из Польши с саблей для кукела завернули обратно именно таким образом. А я ждала месяц и думала, чего же посылка из соседнего государства так долго идёт...

Wera Chaika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:45
Откуда: Беларусь. Бобруйск
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Wera Chaika » 31 июл 2013, 09:40

Vai_JLT, т.е 80 тыс , нужно платить за каждые 10 долл ? Я в шоке ! Или я не так что-то поняла ?

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 31 июл 2013, 10:43

Wera Chaika писал(а):Vai_JLT, т.е 80 тыс , нужно платить за каждые 10 долл ? Я в шоке ! Или я не так что-то поняла ?


С большой вероятностью придётся за часть посылок.
Но самое главное, что если едет посылка из US или Китая без трекинга, то только после возврата отпревителю можно узнать, что он не наклеил пресорвутую декларацию. Ни ибее к тому времени на лот может выйти срок давности.

Один гемор, короче говоря :x

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 31 июл 2013, 13:53

Нашла информацию на форуме онлайнера от одного ответсвенного пользователя:

"Я опять по поводу Польских возвратов посылок. Вот, что мне ответили наши почтовики. Выходит поляки сами виноваты.
Таможня предупреждала об этом еще в феврале 2013 года и информационные письма была направлены в почтовые службы стран, которые не соблюдают данные требования, для информирования своих структурных подразделений и клиентов. Так , в частности, в Почтовую службу Польши было направлено 3 письма с просьбой не направлять мелкие пакеты без таможенных деклараций, в противном случае, такие отправления будут возвращаться обратно.
Для клиентов также размещалась неоднократно информация на сайте РУП "Белпочта" и в отделениях почтовой связи о необходимости заполнять таможенные декларации должным образом.
Таможенные декларации обязательны на все товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь. Их отсутствие создает трудности при проведении таможенного контроля.
Для сведения сообщаем, что таможенные органы в таких странах как Канада, Италия и т.д. возвращают все почтовые отправления, у которых отстствуют таможенные декларации или таможенные декларации заполнены на русском языке.
"

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Raisa » 31 июл 2013, 14:04

Vai_JLT, это те самые зеленые листочки? Это и есть декларация пресловутая?

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 31 июл 2013, 14:18

Да, можно погуглить картинки этой радости.

Ещё одно сообщение от того же пользователя (пруф сообщений Astenni и моего поллеги по поводу отчества):

"Новое правило введено с 1 июля. Неделю назад я еще нормально получала бандероли из Польши без CN22. А тут наша таможня что-то решила побуянить. Пишите продавцу письмо, предупредите, что возвращается ваша покупка и попросите после получения переслать обратно и чтобы обязательно заполнил декларацию CN22 или CN23. Она на почте выдается. И еще для подстраховки пишите обязательно при заказе и отчество получателя, чтобы наши таможенники еще и по этому поводу не придрались.
Не знаю пока, будут продавцы за повторную пересылку деньги просить или нет. Пока они не отвечают. На выходных, видать. Вообще странно, что польские почтовики не требуют заполнять CN22. Китайцы так вон на все эту декларацию лепят. Даже на бендероль размером с палец. Наша почта в обязательном порядке тоже требует заполнить CN22, если отправлять в буржундию.... Вина польской почты. Я им написала, конечно, свое фи. Типа, поставьте в известность все почтовые отделения, что заполнение CN22 - обязательное требование для нашей страны.
Это ж выходит, что наша таможня не может учесть стоимость отправлений из Польши, если нет декларации. А у нас же лимит на 120 евро. То есть польские посылки получаются неучтенными и не посчитанными и значит за превышение лимита с нас не могут содрать деньги. Я так полагаю.... Поляки вообще в шоке от наших условий. Им на почте говорят, что мол через 5 дней мы получим посылку. Я им объясняю, что у нас еще таможня 10-15 дней и лимит в 120 евро... Поляки говорят, что отправляют по всей Европе и нигде такого маразма и сроков нет...."

P.S. не только поляки, но и другие европейские продавцы и часть американцев слала посылки без CN22/23. Так что нам теперь придётся писать целые полотна на бордах или в комменте к заказу: отчество обязательно, CN обязательно да ещё чтобы упаковать антивандально не забыли :x

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Raisa » 31 июл 2013, 14:27

Я вчера посылала в Россию мелкий пакет, шухер у них заметный, теперь спрашивают, что в пакете,чтоб запрещенного не было. Но декларацию не заполняла, сказали,что в Россию не надо. Я тогда сказала,что на Украину буду слать на днях, так они сразу листочек дали мне заполнять.

Аватара пользователя
Daria5
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:00
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Daria5 » 04 ноя 2013, 12:12

Добрый день! И снова таможня. :) Небольшая приоритетная посылка с двумя куклами из Испании за 7 дней добралась до Минска и зависла на MINSK PI 2. Обычно посылки этим способом доходили до меня недели за 3 самое большее. Бывали зависания на импорте дней на 5, но тут уже больше 10 дней прошло и тишина. Сегодня позвонила на горячую линию почты, спросила, в чем причина задержки. Ответ был такой: " А что ж Вы хотели, сейчас очередь на таможню 2-3 недели." :shock: Тогда я спросила, какие же сроки доставки приоритетного отправления из Европы. Мне ответили: " Их нет." :shock: Вот так вот. Последнюю посылку из Испании получала в сентябре и все было в порядке, через 4 дня после импорта ее передали таможне. Может быть, теперь посылку просто завалили другими коробками и она пропустила свою очередь? А если "сроков нет", то как это узнать и сколько еще ждать? Короче, я в растерянности. Может быть, кто-то тоже сейчас столкнулся с такой ситуацией, неужели и правда именно сейчас такая очередь на таможню?

Аватара пользователя
masusa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:51
Откуда: Minsk, Belarus
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение masusa » 04 ноя 2013, 12:23

Daria5, к сожалению, именно так. У меня несколько мелких пакетов трекнулось в РБ 13 октября, две недели в очереди на таможню, и с тех пор еще там :cry: По телефону сказали примерно то же самое. Хотя приорити-посылки из Америки некоторым знакомым проскочили в обычном режиме, за несколько дней

Аватара пользователя
Daria5
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:00
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Daria5 » 04 ноя 2013, 13:12

masusa, спасибо за ответ. Желаю Вашим посылкам поскорее до Вас добраться. :)
Значит, действительно придется запастись терпением. :evil:
Но я на всякий случай написала электронное обращение на сайте белпочты.

Аватара пользователя
Irena
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:34
Откуда: Беларусь

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Irena » 05 ноя 2013, 12:27

Па просторах белорусского интернета нашла актуальную статью о работе белорусской таможни с международными почтовыми отправлениями. 8)
http://dengi.onliner.by/2013/11/04/posyl-2/

Аватара пользователя
Daria5
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:00
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Daria5 » 06 ноя 2013, 10:51

Irena О-о, теперь многое становится ясно. Попали мои куколки под раздачу. :twisted: Когда наконец подойдет их очередь, мне еще и уточнять данные придется: там нет моего отчества. Хотя почти всегда без него обходилась: испанцы не понимают, зачем оно нужно. Вообще, эта покупка у меня со всех сторон удачная: сначала система Контакт 3 недели отправляла мой перевод продавцу, в связи с чем мною были написаны жалобы на Белинвестбанк и Русславбанк, а теперь еще и почта решила поиздеваться. :twisted: Не удивлюсь, если будут проблемы с декларацией и посылку отправят обратно, или таможня привяжется к кулончикам на шеях моих эльфов и придется ехать в Минск. :twisted:
14.11 2013. Как я и предполагала, "случилось страшное": мою посылку отправляют обратно продавцу. :cry: Теперь неизвестно, как он поступит и получу ли я своих кукол. Дело в той самой декларации CN 22, так что всегда предупреждайте продавца о необходимости ее заполнения. Я обо всем узнала только позвонив по тел 154 (справочная почты), статус посылки все еще "Размещение отправления в зоне таможенного контроля".
Для статистики
Дата Событие POST OFFICE
2013-10-14 20:14:00 Получение отправления от отправителя 5022494*
2013-10-17 03:18:00 Отправка отправления из учреждения обмена MADRID AP
2013-10-17 10:40:00 Отправка отправления MADRID AP
2013-10-25 11:07:13 Получение отправления в учреждение обмена MINSK PI 2
2013-11-06 23:13:50 Размещение отправления в зоне таможенного контроля
Последний раз редактировалось Daria5 10 янв 2014, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Daria5
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:00
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Daria5 » 10 янв 2014, 11:47

Решила написать продолжение истории.
Посылку отправили обратно продавцу, т.к. пришла без декларации. До отправителя долетела за неделю. :) Продавец сразу отправила ее назад за свой счет и оформил претензию на почту Испании. Почта не признала свою ошибку (не наклеили CN22). Ответ был такой: наша таможня должна была запросить декларацию у почты Испании и тогда ее выслали бы письмом. :lol: Наверное, в цивилизованных странах такое развитие событий возможно. :)
Теперь про посылку. 23 декабря она вылетела из Мадрида, но до Минска, судя по трекингу, пока не добралась. Экспорта больше 10 дней у меня еще не было, но и ближе к праздникам старалась ничего не заказывать. Написала на почту, ответили мне так:
"Согласно данным системы слежения отправление на территорию РБ не поступало.
Рекомендуйте отправителю обратиться в почтовую службу с рекламацией, т.к. только они знают план направления депеш с отправлениями, и какому перевозчику была передана почта. План направления выбирает страна подачи отправления."
Теперь опять не знаю, что делать. Это моя самая "удачная" покупка за все время: купила кукол в сентябре прошлого года, получу неизвестно когда уже в новом году.
Может кто-нибудь знает, какая сейчас ситуация с импортом международных посылок? Неужели там завалы по 2-3 недели разбирают?

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 11 янв 2014, 08:28

Сейчас посылки по месяцу болтаются на территории Беларуси: 2 недели на PI2 и 2 недели на таможне. Иногда даже больше. Такая "радость" начала твориться с августа 2013 и неизвестно, когда закончится.
А на складе временного хранения (до PI2) могут болтаться до бесконечности. И нигде это не трекается.
У меня был рекорд для посылки с трекинг-номером - 59 дней. Без трекинг-номера - 3,5 месяца.

Аватара пользователя
Daria5
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:00
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Daria5 » 11 янв 2014, 14:41

Vai_JLT, да уж, печально. 2 недели на PI2 и 2 недели на таможне я уже успела ощутить на себе, но вот такого 3-х недельного экспорта еще не было, поэтому волнуюсь. Сейчас позвонила по 154 и спросила, какова ситуация с международными посылками, есть ли там завалы на складе временного хранения. Мне сказали, что все в порядке и большой очереди нет, а посылка, скорее всего, находится на каком-нибудь транзитном пункте. Через неделю нужно подавать на розыск. Боюсь, что своих эльфов я так и не увижу. :( Но вот про 59 дней для посылки с трекингом обнадеживает, может, еще не все потеряно. :)

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение altair » 13 фев 2014, 17:47

ооо !, а я то думаю, что посылка с трекингом зависла. :roll:
При том что до украины, БЕЗ трекинга уже давно доехали (посылались в один день), а в беларусь весит уже 3 недели на таможне. :evil:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение maska » 04 авг 2014, 13:10

Девушки из РБ, подскажите, пожалуйста, кто знает или разбирается в коллизиях нашей таможни и почты.
Дошла до нас, наконец-то, маленькая посылочка, отправленная мне из Украины, с подарочками для кукол. Открываю слежение (с трекингом), а он мне выдает форму для заполнения таможенной декларации.
Положим, заполню я еще раз свои данные, но что делать со списком подаренной кукольной мелочевки? Перечислять ее и писать, что сделана она была своими руками?

Список предметов: ПРАВИЛЬНО ВЫБЕРИТЕ ВИД ВАЛЮТЫ: *Подробное описание вложения Количество
(не обязательно) Вес нетто, кг
(не обязательно) *Стоимость
При выдаче адресату таких почтовых отправлений в отделении почтовой связи, с него будет взыскиваться дополнительный тариф за корректировку адресных данных на отправлении и (или) за представление недостающих сведений в таможенную декларацию в соответствии с действующими тарифами.


Насколько я понимаю по последней записи, я за получение доплачивать буду, да? Если в посылке с десяток этой мелочевки, то они каждую по своему разумению оштрафуют?

Как вы думаете, отправителю даже на личные (подарочные) посылки нужно обязательно заполнять декларацию CN22 или CN23?
(Послала бабушка внучке варенье, а злой волк требует оплаты за прохождение по тропинке к дому :evil: - не смешная шутка)

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Ksenia_UA » 07 авг 2014, 15:17

maska, из Украины вам просто не могли отправить без таможенной декларации CN22 или CN23, разве что письмом, а это незаконно.
А для чего от вас теперь требуют заполнить декларацию совсем не понятно. Если посылочка пришла, так идите на почту и забирайте, зачем вам заполнять на сайте почты декларацию?

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение maska » 07 авг 2014, 15:38

Ksenia_UA, без заполнения этой доп.декларации, которая мне открывается через слежение за треком с оф.сайта Белпочты, посылка на почту не поступает (во всяком случае извещения на получение у меня нет). Из Украины, да, отправитель декларацию заполнил. По всей видимости (но это только наше с ней предположение) мои ФИО в адресе были указаны сокращенно. Так что, на всякий случай, рекомендую всем Имя Отчество писать полностью, во избежание, так сказать...

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 10 авг 2014, 10:43

У меня такое было недавно(((

Короче говоря, спросите у отправителя, какой перечень предметов и стоимость он написал на посылке.
То же самое нужно будет вписать в таможенную форму на сайте белпочты.

Уже на почте при получении посылки за свою работу по заполнению этого дурацкого бланка придётся выложить ещё дополнительно около 25-30 тыс. р. нашей таможне и белпочте.

P.S. Мне продавец из Греции отправлял куклу с правильно заполненной CN22 декларацией, с моим именем, отчеством и фамилией в адресе, даже прислал фото заполненного документа.
Наши красавцы отодрали декларацию каким-то образом от посылки, и я влетела на эти дополнительные 25 тыс.

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Vai_JLT » 08 сен 2014, 16:59

Когда недавно получила почтовое извещение, обнаружила интересное объявление на обратной стороне:

Изображение

Как-то эта новость нигде особо не мелькала и может несколько осложнить жизнь во время отпуска.

Wera Chaika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:45
Откуда: Беларусь. Бобруйск
Контактная информация:

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Wera Chaika » 29 апр 2015, 11:45

Девочки , подскажите , в какие сроки доходит емс посылка из России в Беларусь? Может кто дело имел )

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение natikzh » 21 апр 2016, 21:23

Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Купила куколку - общий вес посылки 465 г. Всегда получала куколок мелким пакетом сначала наземным, а в последнее время - только авиа. Вес до 500 - по тарифам мелкий пакет авиа с 16 апреля почти 600 рублей. Почему-то во всех отделениях этого российского города отказываются принимать куклу даже авиа, а только посылкой - 1000 рублей. Уже нельзя отравлять и мелким пакетом даже авиа?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Отправка посылок в Беларусь.

Сообщение Jane » 22 апр 2016, 15:38

natikzh, с 18 апреля изменились правила международной доставки, тарифы и способы пересылки, в некоторые страны отправка теперь только наземным, но конкретно для Беларуси официально остается пересылка авиа, поэтому, скорее всего, в этом городе или какие-то свои собственные правила, или плохо осведомлены.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей