Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ужасы таможни

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
Viksya
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 23:42
Откуда: Киев

Re: Ужасы таможни

Сообщение Viksya » 19 окт 2011, 00:45

У меня как-то тоже застряла посылка на таможне, при чем документы оформлены были правильно и стоимость посылки не превышала лимит. Когда прошло 7 дней я, недолго думая(благо, что живу в Киеве), позвонила на таможню и мило пообщалась с работающей там женщиной. Одни посылки проходят контроль специальными приборами, а другие осматриваются вручную. Те которые попадают на ручной досмотр и задерживаются на таможне. По их правилам они могут находится на таможне 11-14 дней. В последнее время у них завал, очень много почты и они не успевают быстро все осмотреть. Я звонила 9 сентября, а они обрабатывали посылки только за 3 сентября. Так что, Лена, волноваться еще рано :wink: .

Lenakk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:54
Откуда: УКРАИНА
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение Lenakk » 19 окт 2011, 16:20

Девочки спасибо, немного полегчало :D

Lenakk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:54
Откуда: УКРАИНА
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение Lenakk » 24 окт 2011, 12:32

Все разобралась

Аватара пользователя
Contessa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:18

Re: Ужасы таможни

Сообщение Contessa » 27 ноя 2011, 13:18

Покупаю кукол из-за границы с апреля этого года. Все было нормально. А тут приходит посылка с двумя куклами Тоннер из проверенного магазина в США. С первого взгляда поняла, что ее вскрывали: посылка небрежно обернута скотчем, в самой коробке дырки. Дома вcкрыла, проверяю кукол. С первой все нормально. Я уже вздохнула с облегчением, открываю вторую коробку. Кукла в длинном широком платье (Мелани). Опять-таки сразу вижу, что что-то не то: кукла фактически не привязана, болтается по всей коробке (а коробка-то большая). Я взяла ее, чтобы вынуть из коробки и, к моему ужасу, вынимаю отдельно нижнюю часть, вторая остается в коробке :shock: . Я испугалась, думала, что кукла сломана, но оказалось, что она просто разобрана. Слава Богу, все обошлось: мне, несмотря на мое дилетантство по части сборки-разборки, удалось куклу собрать. Но неприятное ощущение осталось :( .
Последний раз редактировалось Contessa 02 дек 2011, 19:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Ужасы таможни

Сообщение karone » 27 ноя 2011, 19:10

Нда, еще повезло, что куклу разобрали, а не поотрезали ноги-руки в поисках наркоты или чего еще... Читаю вот тему, и боюсь читать, ибо мне только предстоит ожидание кукол из-за границы, страшно...

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: Ужасы таможни

Сообщение chumka » 28 ноя 2011, 13:20

Мои пять копеек.

Вот в таком виде прибыла UPSная посылка из Канады.
Изображение

Я сначала даже не поняла, что не так, кроме того, что она очень мягкая на ощупь и как-то у нее форма коробки не ощущается. Только через пару секунд я сообразила, что пакет со всех сторон перемотан скотчем. В общем, посылку не просто вскрывали, ее потрошили. Сначала немцы, о чем свидетельствует их отметка:
Изображение

Полоса посередине - это результат надреза, причем надрезали немцы так, что прорезали и пакет, и упаковочную коробку, и две стенки собственно кукольной коробки. Вот так выглядит надрез с внутренней стороны (я, конечно, уже заклеила скотчем и коробку, и вкладыш, к которому была привязана кукла, но представление складывается):
Изображение

Дальше коробка попала к нашим, и уж они-то себя сдерживать не стали. Разрезали прямо спереди, так, что коробка с куклой открывалась как книжка. Тоже уже заклеено, но вот так выглядит моя NRFB silver label после прохождения русской таможни:
Изображение Изображение

От ярлычка вообще остались одни ошметки, от золотой ленточки, на которой он висел, тоже.
Изображение

Как я полагаю, дело все в том, что к спине куклы был подведен проводок, чтобы она песню пела. Увидели, небось, кнопку и провод, и давай взрывчатку искать.
Изображение

Интересно, а что, рентген внезапно отказал и у немцев, и у наших? И собак поблизости не оказалось? В общем, я зла невозможно как, самое плохое, что не на кого жалобу катать за порчу имущества. Фрицы хоть таможенную ленту прицепили, наши просто замотали скотчем, типа, я не я, и хата не моя. Поди докажи теперь, что это их рук дело. А у UPS черным по белому прописано, что за действия таможенных служб они ответственности не несут. В общем, остается радоваться тому, что куклу не порезали. Сволочи.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение znix » 28 ноя 2011, 17:45

chumka, приношу Вам свои соболезнования по поводу посылки. Очень жалко, что такие вандалы на российской таможне работают. Хатя я тоже недавно подобную коробку получила, но внутри всё более-менее было. Главное, что Ваша кукла цела. Я отправляла друзьям в россию подарки, так коробка почтовая вообще была разорвана, как будто не было ножа, чтобы скотч разрезать. Почтовую коробку просто руками разорвали в клочья, а потом эти клочья слепили скотчем, при чём в порыве были оторваны все адреса, поэтому как коробка дошла до адресата - загадка. Про содержимое коробки я молчу. Мои письма и открытки просто были смяты и лежали как бумага, которой щели прокладывают... Так что просто не отчаивайтесь. Главное, что кукла-красавица цела.

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: Ужасы таможни

Сообщение chumka » 28 ноя 2011, 18:40

Znix, спасибо за сочувствие! У меня все коробкой обошлось, а я тут почитала тему, и волосы дыбом встали от отрезанных ног и разрезанных голов. Ужас. Плохо, что нет юридической защиты. Попробуй выставить иск против таможни о порче коллекционной куклы, так потом сам будешь отвечать за то, что коллекционный товар без соответствующих документов провозишь. Они вывернуть умеют, я сталкивалась с таможенным бредом. Так что только злиться и радоваться одновременно :)

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ужасы таможни

Сообщение Londn » 28 ноя 2011, 18:59

Неужели нельзя жалобу вкатить на них?А если открыть на почте и не принять посылку?

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: Ужасы таможни

Сообщение chumka » 28 ноя 2011, 19:06

Это была кукьерская доставка, а у них одно из условий, что за таможню они ответственности не несут. А на счет жалобы, я уже консультировалась с юристами. Если на посылке не указано, какой конкретно инспектор ее вскрывал (а в смене их много, и хотя есть видеонаблюдение, записи еще истребовать надо суметь в рамках уже заведенного дела), то иск подавать на таможню в целом, на отделение конкретное, а это практически бесполезная трата времени. Доказать что-то снутри системы будет сложно, больше потратится на судебные издержки.

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ужасы таможни

Сообщение Londn » 28 ноя 2011, 19:24

вот....!получается,мы вообще не защищены!вот где все их рентгены и прочее?бомбы они пропускают,а с куклами надо поиграться!chumka ,а куколка то в порядке?

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: Ужасы таможни

Сообщение chumka » 28 ноя 2011, 19:27

Кукла в порядке, а вот метлу немцы подрезали :) Выложу скоро ее фото в своей теме, заходите :)

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ужасы таможни

Сообщение Londn » 28 ноя 2011, 19:56

Я не понимаю одного-а наши то зачем полезли вскрывать?!!Пойду к вам)))

Аватара пользователя
chumka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:52
Откуда: Neverland Fallen

Re: Ужасы таможни

Сообщение chumka » 28 ноя 2011, 20:04

А вдруг немцы не вынули взрывчатку, а наоборот заложили ;) ?

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ужасы таможни

Сообщение Londn » 28 ноя 2011, 20:11

Точно!Фрицы живы!
Но неужели действительно нельзя себя защитить?Я читала тут,что нужно вскрывать посылку на почте/при курьере,и в случае чего писать отказ.Но у нас лично,сначала просят расписаться,что все устраивает,а потом только можно посылку взять.Так что,потом не докажешь!

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Ужасы таможни

Сообщение Kacefina Suam » 17 июл 2012, 15:39

Бампну. Сегодня забирала коробку от мими, по дороге домой обнаружила наклейку "прибыла в ММПО в поврежденном виде". Так вот, никогда не летите стремглав домой, не срывайте упаковку с вашей несчастной жеваной коробки, чтобы оценить размер этого "поврежденного вида", иначе рискуете обнаружить там лишь изрядное количество упаковочного материала и потеряете шанс что-либо доказать. Все случаи получения такой черной метки на коробке, что я видела в сети, так или иначе связаны с воровством. Но мне повезло: все было на месте (даже визитка мими), за исключением описи и возможного подарка (будем считать, что его там не было). Даже кукольная коробка не была повреждена. Всегда взвешивайте посылки, остерегайтесь зеленого скотча с лого нашей почты - им заматываются дыры, сквозь которые кто-то ворует содержимое коробок. И побольше пленки с пузырями, она спасла джексона, которого кто-то отправил колесить по миру в желтом конверте. Как можно было положить мягкую коробку в бумажный конверт?!

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужасы таможни

Сообщение Jenny Bergen » 03 ноя 2012, 16:35

Добрый вечер! пишу сюда со своей проблемой) подскажите девушки, может у вас такое было??????
как поступить?
мне пришла посыль из сша весом 9,2 кг!!! там б\у барби..... они конечно еще наверно заавернуты во что то , это еще вес придало... на накладной стоит цена 75 долларов...
таможня поставила отметку коммерческая партия. то есть на почте мне ее не выдали , а отдали только документы - я поехала на таможню. написала заявление что я коллекционирую кукол и что мне это для личного пользования, что барби там б\у и вид не товарный....
начальник посоветовал отказаться от посылки так как мне оформление ее дороже встанет....(((( но я не хочу отказываться! а составление декларации стоит 5000 р. составляет брокер, который там же и находится( в одном здании где и тамож.пост))) как быть? :roll: :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение favoritka » 03 ноя 2012, 17:14

Jenny Bergen, во-первых, Вы никаким образом никогда не растаможите посылку с б/у товаром. Таможится только абсолютно новый товар.
Во-вторых, обычную пассажирскую таможенную декларацию Вы в состоянии составить сами. Заполняется бланк в 2-х экземплярах от руки. Никакой таможенный брокер Вам не нужен. Не слушайте таможню.
Заполняйте декларацию и настаивайте на том, чтобы они её приняли. Вообще, в данном случае, таможня обязана была выдать Вам бланки для заполнения, принять у Вас пассажирскую декларацию, а потом взять объяснения.
К декларации небходимо приложить документы, подтверждающие факт покупки содержимого (распечатки с пейпала, и-бея)
Если Вы не уверены в том, сколько товара в посылке, то напишите заявление на досмотр посылки. Заявление пишется в адрес таможни. Они обязаны принять заявление, назначить дату и время вскрытия. Приезжаете в назначенное время на почту и вместе с сотрудником таможни вскрываете посылку. С собой берите фотоаппарат и фотографируйте всё содержимое. Потом заполняете пассажирскую таможенную декларацию.
Отказываться не стоит. В данном случае, Ваша позиция правая.
Если не хотят выпускать, то пусть дают официальный и обоснованный отказ. Настаивайте на своём. И вообще идите с жалобой в Роспотребнадзор. Очень быстро. И объясните там, что таможня заставляет Вас растамаживать товар бывшый в употреблении. В данном случае растамаживать=сертифицировать. В Роспотребнадзоре быстро и популярно разъяснят, что б/у товар не сертифицируется.
Таможне говорите, что готовы предъявить для осмотра личную коллекцию кукол, чтобы они убедились в том, что Вы правы.
Если таможня всё-таки будет тупить и не послушается Роспотребнадзор и Вы всё-таки получите отказ, то я готова написать Вам заявление в суд об оспаривании действий таможни.
Вообще ведите себя с таможней уверенно и напористо.
И разъясните им популярно ситуацию, что отказываться от посылки Вы не будете, что растамаживать Вы не будете, что в силу закона б/у товар не растамаживается, что, если они сейчас выдадут Вам отказ, то завтра Вы идете с их отказом в суд, где будете обжаловать. Утверждайте, что у Вас есть опыт в подобных делах. И что Вы выиграете этот суд, а с таможни взыщите все судебные издержки и расходы на оплату услуг юриста (тысяч 15-20). И того, кто отказал, по головке не погладят и "накрылась премия в квартал".

Вот бланк пассажирской таможенной декларации:
http://fl.customs.ru/images/articles/fl ... ation7.pdf

Заполняются только две первые страницы.

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужасы таможни

Сообщение Jenny Bergen » 03 ноя 2012, 17:32

favoritka, спасибо большое за совет! а как же время??? она уедет уже 29.11. это все успеется
и еще проблемка у меня нет оплаты кукол ... я покупала через посредника.... то есть у меня нет документов ...(((

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение favoritka » 03 ноя 2012, 17:46

Вам нужно делать всё очень быстро.
И обязательно нужно подать пассажирскую таможенную декларацию. Это необходимая процедура. Таможенный орган только на основании этой декларации и Ваших объяснений имеет право отказать в выпуске.
Таможенное уведомление не является отказом. Это только уведомление.
Заучите:
"В соответствии с п. 36 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза товарами для личного пользования являются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Таким образом, исходя из буквального толкования вышеуказанной нормы права, товарами для личных нужд являются любые товары, не связанные с их использованием в предпринимательской деятельности.
П. 1 ст. 201 ТК ТС предусмотрено, что при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных п. 1 ст.195 ТК ТС, а также в случаях, указанных в п. 6 ст. 193 ТК ТС и в п. 2 ст. 201 ТК ТС, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению".

ТК ТС - Таможенный кодекс Таможенного союза.
Срок выпуска товаров - один рабочий день с момента подачи пассажирской таможенной декларации.

После выходных идите к ним снова, подавайте декларацию.
Пусть посредник Вам даст скрины с и-бея. Это вообще не проблема. Скажите, что у Вас нет аккаунта пейпал и покупали через знакомого.
Скажите им всё, что я написала выше со ссылками на нормы права из текущего сообщения и требуйте официального письменного отказа с проставлением соответствующей отметки на Вашем экземпляре пассажирской таможенной декларации.
Декларацию заполните в 3-х экземплярах. Два отдайте им. На третьем пусть поставят отметку, что принято. Один из экземпляров, что возьмут у Вас, обязаны вернуть на следующий рабочий день. На второй странице декларации они должны поставить отметку о принятом решении и печать. Плюс должны выдать письменное обоснование принятого решения.

Если получите отказ, то я расскажу Вам, что делать делаьше.

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужасы таможни

Сообщение Jenny Bergen » 03 ноя 2012, 18:11

favoritka, спасибо) дело в том что я ведь уже подала начальнику таможенного поста заявление..... и он на нем написал- типа оформлять в общем порядке ( типа с обычной декларацией).... можно ли заявление это тогда забрать???? я ж по не знанию :roll: :roll:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение favoritka » 03 ноя 2012, 18:41

Заявление - это фактически Ваши объяснения.
То, что он сделал всего лишь пометку - нарушение установленной законом процедуры.
Вот, что говорит закон:
П. 1 ст. 201 ТК ТС предусмотрено, что при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных п. 1 ст.195 ТК ТС, а также в случаях, указанных в п. 6 ст. 193 ТК ТС и в п. 2 ст. 201 ТК ТС, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.


Заявление забирать не нужно. Дальше действуйте так, как я написала.
Вообще для меня очень странны действия Вашей таможни.
У нас таможня работает совсем по-другому, т.е. так, как регламентировано законом.
Дают бланки пассажирских таможенных деклараций, регистрируют, берут объяснения, потом на основании этого оформляют своё решение.
Скажите им, что вы звонили в Центральное таможенное управление и консультировались у юриста и Вам разъяснили, какой должна быть процедура в Вашем случае.

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Ужасы таможни

Сообщение gorsvet_NW » 03 ноя 2012, 20:57

Jenny Bergen писал(а):мне пришла посыль из сша весом 9,2 кг!!!:


А таможня решает, что это коммерческая партия на основании - веса или количества?! А если всего 3 куклы, но тяжелые фарфорки, кг на 8-9 Емс ?

Jenny, терпения вам, пользуются они нашей юридической безграмматностью ;)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение INRI » 03 ноя 2012, 21:42

Предназначение товаров устанавливается должностным лицом таможенного органа с учетом следующего:

характер товаров (потребительские свойства, применение и использование). Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо не докажет обратное
количество товаров. Товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями
частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров, хоть и в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз(вывоз) в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное
обстоятельства поездки (цель, продолжительность, страна, сумма заработанной валюты и т.д.
отсутствие оснований полагать, что товары ввозятся (вывозятся) не в целях личного пользования физическим лицом и членами его семьи

При необходимости лицо, ввозящее (вывозящее) товары, подтверждает, что товары предназначены для личного пользования.


http://www.tks.ru/nat/0010000001 о как.

Тьфу, это о физ. лицах. Ну, думаю, примерно так же, если не нагуглю обратное. Пока ничего не могу найти, только информацию аналогичную, что четко не регламентировано, сотрудник сам определяет.

Но я бы сама не поверила, что это не в коммерческих целях. :|
Удивляюсь, как у нас кооперироваться не боятся. Это же явный риск.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение znix » 03 ноя 2012, 23:40

INRI, а почему бы не поверили? Вот я например заказываю косметику из азии, многие девушки шмотьё и косметику покупают, там посылки с размер телевизора приходят с кучей товаров. И никаких проблем... Я одежду из америки беру. Летом приехала посылка в половину моего роста с новым шмотьём и слава Богу никаких проблем. Я вообще не понимаю, откуда возникла эта проблема с барбями...
Я просто не могу понять, как посылке даётся та или иная категория - коммерческое/некоммерческое

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение INRI » 03 ноя 2012, 23:43

Ну не с кучей одинакового товара же. У нас тут вот недавно в этой теме стопарили посылку Скиппи - коробку б/у барбей. Для продажи, разумеется. Тут, на форуме.
Я цитировала, как - "Товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями".

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение favoritka » 04 ноя 2012, 00:33

У меня признавали коллективную посылку коммерческой партией. Обжаловала в суде, суд у таможни выиграла.
Законодательством не установлено, что является коммерческой партией. Всё на усмотрение сотрудника таможни.
Если он в настроении, то выпустит посылку, не в настроении - не выпустит. У нас в городе недавно посылку с 3 шт. крема для лица признали коммерческой партией.
Но по закону именно таможня должна будет доказать в суде, что товар в МПО предназначен для использования в предпринимательской деятельности. А это не так легко. Просто таможня пользуется тем, что народ предпочитает не связываться с судами и пр. Чувствует вседозволенность и безнаказанность.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение znix » 04 ноя 2012, 18:18

Спасибо девушки за ответы!
Уже интересно, чем закончится история Jenny Bergen.
Кстати, наш одесский кукольник как-то получал посылку с более чем 10 новыми Барбями абсолютно одинаковыми для своей коллекции. Он ничего не говорил о коммерческой партии. Ради интереса надо будет его спросить.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Ужасы таможни

Сообщение favoritka » 05 ноя 2012, 01:21

znix писал(а):Кстати, наш одесский кукольник как-то получал посылку с более чем 10 новыми Барбями абсолютно одинаковыми для своей коллекции. Он ничего не говорил о коммерческой партии. Ради интереса надо будет его спросить.


Это вообще, как рулетка. 1-2-3-5-10 раз можешь хоть по 20 одинаковых завозить и на твою посылку никто внимания не обратит.
А на 11-й раз могут и 3 шт. разных кукол признать коммерческой партией. Не каждая посылка признается таковой. Для начала она должна попасть в те 2 %, что выборочно вскрываются в ММПО.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Ужасы таможни

Сообщение Kacefina Suam » 12 ноя 2012, 16:10

Katriona1, прошу вас, уберите. Каждый раз, когда всплывает это видео (оно довольно старое, а происхождение у него весьма темное), у меня внутри все переворачивается. Не исключено, что это фейк, вброс, etc. А в этой теме люди рассказывают о проблемах, которые возникают при прохождении кукол через таможню. Прошу вас заметить, что таких возмутительных случаев, как в первом сообщении данной темы, совсем немного (к общему числу наших почтовых отправлений). Также сюда заходят те, чьи посылки задерживаются и немногочисленные любопытствующие. Модератор и правила - это замечательно, но существует еще и этика. Зачем становиться индуктором паники - здесь же почти исключительно женщины, а мы существа лабильные, к чему нам безосновательно тревожиться и не спать ночами?!
Прошу вас, пожалейте читателей темы.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей