Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Таможенные пошлины

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 06 май 2014, 11:13

Nasha_Masha, будут ориентироваться на стоимость, указанную в таможенной декларации, но могут проверить и, если сочтут, что стоимость на декларации не соответствует реальной стоимости вложения (БЖД за 50 долларов), то сами определят стоимость и насчитают пошлину. Имеют на это полное право. При получении посылки на почту ничего приносить не нужно. Но, если возникнет спор с таможней по поводу стоимости, то таможне нужно представить все инвойсы и транзакции пейпал, а также выписку по карте, заверенную банком. Все суммы, указанные в инвойсах, будут сверять с платежами в выписке.
Стоимость страховки и доставки не включается в таможенный лимит. Более того, когда я таможила посылку, в стоимость товаров не включали также американский налог и стоимость пересылки по США, только чистую стоимость товара.

Текущий регламент действий вряд ли изменится, т.к. по изменениям правительству предоставлено право только вводить дополнительные ограничения и устанавливать нормы ввоза.

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Nasha_Masha » 06 май 2014, 11:17

Liana, favoritka, спасибо
http://nvdaily.ru/info/24733.html - зато на самолёты хотят обнулить... Придётся самолёты коллекционировать :roll:

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Таможенные пошлины

Сообщение chornaya_koshka » 06 май 2014, 14:25

Я получала огромную посылку недавно. Таможня ее тормознула и пришлось ехать на таможенный пункт через всю Москву (с двумя мелкими :evil: )
Таможенник запросил скрины инвойсов или (т.к. не я сама покупала) просто скрины лотов e bay. Нужны были еще выписки по карте или чеки банка, но поскольку я оплачивала переводами, таможенник сказал, что переводы не нужны. Взял только скрины (не инвойсы!) лотов, которые я распечатала. Причем там были не все лоты, так как на нескольких кукол я ссылок не нашла (были кукплены на момент получения более 3 месяцев назад и информация по ним на e bay не сохранилась). Так же накатала объяснительную - для чего купила кукол. Причем потребовали написать, что детям :mrgreen: (22 куклы! Детям. Ага!)
Таможенник сказал, что если не детям, то будет сложнее, так как куклы официально не считаются предметом коллекционирования! Пришлось писать, что детям, хотя стремновато было, даже для 3 детей это много (тем более 2 из них мальчики, а девочка - младенец), но таможеннику было пофиг, и я успокоилась. Он даже ничего не стал считать, сверять и т.д. Просто пролистал скрины и сложил в папочку вместе с объяснительной.
Если все будет проходить так же, то скрины можно будет фотошопить по поводу цены или вообще не все показывать и все.
Было такое ощущение, что таможенник только для отписки все сделал, ему на все было наплевать. Лишь бы только с него не спросили и все. Если у них прибавится работы, то они так и будут ее делать - прикрыв глаза.

А еще, таможенник сказал, что чтобы посылку не тормозили на таможне, нужно в декларации не общее колличество - стоимость писать, а на каждую единицу товара :roll: а потом уж общую. Или писать общую сумму и прикреплять все чеки к декларации. Это огромный гемморой для посредников, да и с чеками истинную стоимость не скроешь. Лучше уж самой на таможку съездить.
А какие там куклы БЖД не БЖД таможники понятия не имеют. Они для них игрушки. И мне кажется, если будет написано в декларации "кукла, 100 евро" (ну это я про БЖД), то у них и подозрения не возникнет о ее реальной цене :roll: .
Это вот если будет написано "телевизор, 100 евро", то тогда конечно возникнут подозрения. А нам, кукольникам, проще в этом смысле :) .

Аватара пользователя
Aki_Ross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Aki_Ross » 06 май 2014, 14:37

chornaya_koshka, спасибо за информацию! очень полезно :)

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 06 май 2014, 14:45

chornaya_koshka, это Вам повезло с сотрудником таможни. Я таможила посылку, где было 14 кукол (в т.ч. б/у) и мебель какая-то для них, . Меня просто наизнанку вывернули, все скрины, инвойсы,транзакции потребовали и всё до копеечки с выпиской сверили. Даже на почту со мной ездили, вскрывали, досматривали посылку, фотографировали и взвешивали каждую единицу товара. И, да, я тоже писала в объяснительной, что куклы для дочери. :) Потребовали копию свидетельства о рождении, копию со страницы паспорта, где вписаны дети, а также проверили её страницу Вконтакте, где она со своей коллекцией сфотографирована.
Так что я бы не рассчитывала в будущем на фотошоп и на то, что таможенники и дальше будут закрывать глаза.

Что касается заполнения таможенной декларации, то мне сказали то же самое, что и Вам. И с тех пор я каждую позицию в декларации прописываю отдельно. Но я никогда ничего не занижаю и всё страхую на полную стоимость. И всегда в посылку, где 8 и более кукол, кладу что-нибудь некукольное - трусики. бра, топики, туфли какие-нибудь, чтобы содержимое не было однообразным.

По поводу того, что таможенники не разбираются в куклах, я бы тоже не строила иллюзий. :) Я по работе сталкиваюсь с ними: прекрасно во всем разбираются, если надо. И гуглом пользоваться тоже умеют. Так что если посылка попадет под проверку, то её проверят по полной. С БЖД вообще дело 2 минут - посмотреть отправителя (например, Soom), загуглить его (первый же результат) и посмотреть стоимость куклы 70 см. Всё. Никакие 50 долларов в декларации уже не прокатят.
Более того, уже были случаи именно с куклами, когда посылку переоценивали.

Аватара пользователя
Marina A
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 11:43
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Marina A » 06 май 2014, 14:51

favoritka, Вот это да Юль, чудят они на таможне :shock:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 06 май 2014, 15:01

Marina A, они просто делают свою работу. :)
Ну и я уж молчу о более печальном случае, когда была задержана посылка с коллективным заказом, в выпуске которой таможня отказала, не смотря на все представленные документы. И позже я судилась с таможней, в первой инстанции суд выиграла, но таможня подала жалобу и в апелляции судьи целиком и полностью приняли позицию таможни и отменили решение суда первой инстанции.

Ну и, кстати, гуглом умеют пользоваться не только сотрудники таможни, но и налоговая. В прошлом месяце они нагуглили раздел с совместными закупками (некукольными) на нашем городском форуме и прикрыли лавочку. Теперь либо организаторы должны зарегистрироваться как ИП и платить налоги с организационного сбора, либо прекратить деятельность по организации совместных закупок.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Багира » 06 май 2014, 23:07

Значит, конкретные суммы лимитов пока не определены?
Вот будут ли таможенники разбираться, какая ФРка может стоить нюд 50 долларов, а какая - нет?..

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Таможенные пошлины

Сообщение chornaya_koshka » 07 май 2014, 07:38

favoritka, ну да, у меня тоже паспорт с детьми вписанными отксерили, но никто не придирался. Я протягивала ему переводы, но он их отвергнул! С меня требовали выписки с банковской карты или счета, но я сказала, что что у меня ничего такого нет, потому что мне подруга покупала кукол по моей просьбе, втечение 3 месяцев, я ей переводила деньги, вот, говорю, переводы за 3 месяца, а он сказал: "переводы не надо" и даже не взглянул на них :? .
Может если не сама покупаешь, то не так придираются?
В общем, лучше через посредника брать, чем самой покупать :roll:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 07 май 2014, 09:33

chornaya_koshka, они не придираются, она обязаны требовать и переводы, и документы об оплате. :) Просто Вам очень и очень повезло с сотрудником, которому лень было возиться с куклами, возможно его ждали более крупные объекты, например, контейнер с айфонами.
В следующий раз может быть другой сотрудник и всё может быть по другому. :( Так что в посылке лучше пересылать до 12-14 кукол. Очень желательно, чтобы при этом не было одинаковых в нескольких экземплярах и желательно разбавлять содержимое "некукольным" товаром

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Nasha_Masha » 07 май 2014, 10:29

Я дважды на таможню натыкалась.
Один раз знакомой прямо от продавца через свой аккаунт пересылала, барби б/у. Был лот, куклы с одеждой, количество приличное, но всё-таки лот, его же не разобъёшь. Это была её первая (и последняя) посылка из США, так её там так взмылили, заставили показывать все документы на детей и инвойсы + фоткаться на фоне коллекции. Сказали, что очень много посылок она отправляла по РФ. Когда она принесла это фото, то вся таможня над ней дружно поржала. Посылку открывали, перебирали, грозились повторной оценкой или тем, что обратно отправят. Мусолили так два месяца, потом выдали посылку и велели больше ничего не привозить.
Сама тоже ходила. Посылка была оформлена на мужа, так как по времени он мог забрать только. Целый день потратила на это. Все инвойсы, всё чеки. Сильно не мусолили, но сказали, что это его последняя посылка, которую они пропустили без разбирательств. Кстати, внутри были монстры и барби, так про монстров на нашей таможне ничего не слышали даже.
Как я поняла, если приметят, то наедут - мало не покажется.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 07 май 2014, 10:46

Nasha_Masha, как сотрудники таможни могли узнать сколько посылок по РФ отправила Ваша подруга? :shock: Это невозможно узнать вне оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного процесса. :) Бред какой-то, просто разводили её и угрожали. Кстати, куклы б/у вообще отдельный разговор. Они не могут являться товарной партией и не подлежат растаможке по ТНВЭД.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение sen-sen » 07 май 2014, 12:17

Nasha_Masha,
сотрудники таможни не могут запретить вам получать (или отправлять) посылки
обложить пошлиной могут, а полностью запретить нет! ну если вы не пересылаете оружие, наркотики и человеческие ткани, конечно, ну и прочее запрещенное к пересылке 8)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Багира » 08 май 2014, 10:06

favoritka писал(а):Кстати, куклы б/у вообще отдельный разговор. Они не могут являться товарной партией и не подлежат растаможке по ТНВЭД.

Ух ты, круто! :D Так, а, собственно, под этот новый лимит-то они попадать будут? Ну, вот если вся посылка будет состоять из кукол б/у, но по стоимости превосходить лимит - надо ли будет за них платить 30%? :? Или когда часть кукол - новые, а часть б/у и по общей стоимости превосходят лимит, тогда как, надо платить или нет? :?: :oops:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 08 май 2014, 10:12

Багира, под лимит будет попадать всё, что пересылается из-за границы, даже если это вагон старых дырявых носков. :) Если превышает лимит, то пошлина за превышение в размере 30 % всё равно платится. А вот когда товар задерживается, как коммерческая партия, то там идут уже совсем другие пошлины, которые определяются в соответствии с ТН ВЭД + НДС.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение DEG » 08 май 2014, 10:14

Девочки, не обольщайтесь! Большинство коллекционных кукол - бу- это не влияет на их коллекционную ценность...

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение julsw » 08 май 2014, 11:39

я прошу прощения, но не очень поняла со вступлением этого нового закона в силу.
Если мне в июне придется посылка стоимость в 500 долларов, то я должна буду уже заплатить эту пошлину, или пока еще нет?

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Nasha_Masha » 08 май 2014, 11:47

julsw, с 4 июня, если не ошибаюсь. Но ещё не всё известно.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Багира » 08 май 2014, 11:49

julsw, с 5 июня, но тут все зависит от того, успеет ли к тому времени правительство поменять конкретные цифры лимита. Сейчас это лишь разрешение правительству самостоятельно определять эти лимиты, а конкретных цифр еще не вводили и не меняли, такого постановления еще не было. Насколько я понимаю, пока еще действуют 1000 евро и 31 кг.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 08 май 2014, 12:10

Изменения в закон подписаны президентом 5 мая. Официально опубликованы на сайте www.pravo.gov.ru 5 мая, в "Российской газете" 7 мая. Вступают в силу по истечении 30 дней с момента официального опубликования. Срок начинает течь со следующего дня за наступлением события, т.е. с 6 мая и истекает 4 июня. С 5 июня правительство имеет право принять постановление об изменении лимита, но не ранее. Далее всё зависит только от того, как быстро правительство изменит лимиты и как быстро они вступят в законную силу.
Последний раз редактировалось favoritka 08 май 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Liana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:58
Откуда: Москва

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Liana » 08 май 2014, 14:09

favoritka писал(а):Изменения в закон подписаны президентом 5 мая. Официально опубликованы в "Российской газете" 7 мая. Вступают в силу по истечении 30 дней с момента официального опубликования. Срок начинает течь со следующего дня за наступлением события, т.е. с 8 мая и истекает 6 июня. С 7 июня правительство имеет право принять постановление об изменении лимита, но не ранее. Далее всё зависит только от того, как быстро правительство изменит лимиты и как быстро они вступят в законную силу.

а вот всякие постановления и дополнения правительства.. она как быстро принимаются? Также зазор в публиковании и действием? И где их отслеживать?

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 08 май 2014, 14:26

Liana, всё отслеживается там же, где и изменения в законы. :) А как быстро принимаются... Могут и сразу 5 числа принять. А могут чем-нибудь более важным озаботиться и приступить к обсуждения гораздо позднее. Время между опубликованием и вступлением в действие есть. Для постановлений правительства это 7 дней. Но могут в самом постановлении оговорить иной срок или определить переходный период.
Кроме того для таможенного законодательства есть специальные сроки, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза.

Акты законодательства Российской Федерации о таможенном деле вступают в силу не ранее чем по истечении 30 дней после дня их официального опубликования, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза. Иные правовые акты Российской Федерации в области таможенного дела вступают в силу не ранее чем по истечении 30 дней после дня их официального опубликования, за исключением следующих случаев:
1) если актами таможенного законодательства Таможенного союза или настоящим Федеральным законом установлен специальный порядок вступления в силу указанных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела;
2) если указанные правовые акты Российской Федерации в области таможенного дела устанавливают более льготный порядок, чем действующий, в части требований представления документов и сведений, сроков для принятия решений таможенными и иными государственными органами или других административных (процедурных) ограничений.

Аватара пользователя
Liana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:58
Откуда: Москва

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Liana » 08 май 2014, 15:07

Ух ты! Спасибо за ответ! то есть чисто теоретически, после 6 июня ещё дней 30 можно будет "дышать по старому"? :D

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 08 май 2014, 15:40

Liana, ну чисто теоретически, да. :)

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение irunirina » 16 май 2014, 13:27

Это же засада полная получается... То есть если 6го числа не примут - можно ждать принятия в любой другой срок, даже через несколько месяцев(?). То есть до окончательного решения - все находится в подвешенном состоянии, в любое время посылка может зависнуть и попасть под растаможку, так как закон приняли и он вступил в действие пока она была в пути... :twisted:

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение sen-sen » 16 май 2014, 13:57

irunirina,
"подбирайте хвосты", заказывайте хочушки пока еще можете
а потом будем жадными глазами смотреть на фото западных коллекционеров и подбирать слюнки

шутка, конечно, как присмотришь желанную куклу и пошлины покажутся ерундой, лишь бы подержать ее в руках

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение irunirina » 16 май 2014, 19:02

sen-sen, мдя... :evil: и понятно, по закону подлости, сейчас ничего нет, чего хотелось...

Пошлину то заплатить можно (удрученный смайл), еще под вопросом где и как все будет происходить :evil: Мотаться на таможню на электричках с двумя маленькими детьми - удовольствие еще то...

Larimar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:17
Откуда: Москва-Химки
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение Larimar » 16 май 2014, 19:32

Хм, да :? . А у меня наоборот - хотелок много, но по закону подлости вот именно теперь беда с финансами. Не успею.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение sen-sen » 16 май 2014, 19:34

irunirina,
я надеюсь на лучшее - вижу в почтовых квитках пока пустую строчку "таможенная пошлина" и мечтаю, чтоб платить там же при получении

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Таможенные пошлины

Сообщение favoritka » 16 май 2014, 19:35

irunirina писал(а):Пошлину то заплатить можно (удрученный смайл), еще под вопросом где и как все будет происходить :evil: Мотаться на таможню на электричках с двумя маленькими детьми - удовольствие еще то...


C 99 % вероятностью оплата пошлин будет осуществляться на почте при получении посылки (как сейчас оплачивается наложенный платеж).


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей