Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почтовые отправления на Украину

Всё о работе таможни и почты, описания и практический опыт разных способов доставки.

Модераторы: Kamille, Jane

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 18 сен 2011, 23:48

Мелкие пакеты прекрасно добираются до Украины.
Кстати, мелкий пакет тоже можно оценить, т.е. объявить ценность вложения.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Odd Doll » 19 сен 2011, 05:15

Мелкий пакет - это не обязательно именно пакет, это может быть и коробочка. У меня однажды под видом мелкого пакета даже здоровую коробищу приняли. На сайте Почты России есть размеры отправления, если подходит - вперед! Оценка тоже есть, хоть на какую сумму, соответственно страховка. Но по своему опыту поняла, что отправка в Украину, (вообще из России заграницу) даже самым дешевым образом, даже подарком - удовольствие очень дорогое. Мне посчитали 800р :roll:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 19 сен 2011, 09:26

Может, огромная коробища и в 800 рублей "отослалась", а стандартная коробка с барби - не более 400 рублей, ФР-ка в шиппере - 600 (т.е. в двойной коробке).
Это из собственного опыта.
Барби в конверте - 180 рублей. Одежка-мелочевка - 150-200 рублей. Вот с такими ценами на пересылку я сталкивалась.

А дальше - умом Российскую почту не объять, аршином общим не измерить. На разных ПО России, даже находящихся в одном городе, отправителям поются совершенно разные песни :(
Порой кажется, что отправления идут из совершенно разных стран - так разнятся требования к упаковке, содержимому оправления, стоимости пересылки.

А Международным мелким пакетом, насколько я помню, отсылаются отправления весом до 1000 г (а точнее можно посмотреть на сайте Почты России).

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Odd Doll » 19 сен 2011, 09:59

Вот, точно, меня часто тоже их правила (куда хочу - туда верчу) в тупик ставят. :roll: Смотрю все на сайте и настаиваю на своем.
Мелкий пакет еще имеет размеры, не больше которых он должен быть, под них довольно большие коробки даже подойдут.

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: отправка на Украину

Сообщение Ksenia_UA » 19 сен 2011, 11:27

Odd Doll писал(а):Мелкий пакет - это не обязательно именно пакет, это может быть и коробочка. У меня однажды под видом мелкого пакета даже здоровую коробищу приняли. На сайте Почты России есть размеры отправления, если подходит - вперед! Оценка тоже есть, хоть на какую сумму, соответственно страховка.


lisichka писал(а):Мелкие пакеты прекрасно добираются до Украины.
Кстати, мелкий пакет тоже можно оценить, т.е. объявить ценность вложения.


Девочки, это точно? Что укр. или росс. мелкие пакеты можно страховать? По-моему только у посылок есть объявленная ценность. А у мелких пакетов нет такой опции. Конечно в таможенной декларации мы указываем ценность вложения и для мелких пакетов, и для посылок, но это цифра для таможни, и к страховке отношения не имеет.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Odd Doll » 19 сен 2011, 11:57

А разве то, что указано в декларации не является суммой оценки? Я думала, что если посылка теряется, можно претендовать на возврат той суммы, которая указана в таможенной декларации. Разве не так? :? Даже если подарком отправляется посылка, все равно просят поставить сумму оценки, хоть самую маленькую. Как и на посылку внутри России, всегда просят оценить хоть в какую-нибудь сумму.
Посмотрела на сайте - объявленная ценность есть только у посылки. Но при расчете стоимости с этой суммы не берется почтовый сбор, как при отправлении внутри России. Попробовала 10 рублей и 5000, сумма одна получается, с пакетом то же самое. Может страховая сумма будет именно той, что указана в декларации? Ну не может же не быть страховки... :?
Отдельно про страховку не нашла.

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: отправка на Украину

Сообщение Ksenia_UA » 19 сен 2011, 12:53

Odd Doll,
То, что мы пишем в таможенной декларации - это мы пишем для таможни, они должны знать, на какую сумму товара вывозят, чтобы правильно насчитать свои налоги. А вот то, что мы пишем в почтовом документе в графе "оглашенная ценность", вот это застрахованная сумма. Для мелких пакетов не предусматривается такая опция как "оглашенная ценность". Но вот не застрахованы ли они вообще или все-таки застрахованы на какую-то небольшую фиксированную сумму - непонятно. Я на своей почте ответа добиться не смогла, и на сайтах укр. и росс. почты в тарифах такой информации не нашла.
Английские мелкие пакеты включают страховку 46 фунтов, при желании сумму страховки можно увеличить. Американские вроде бы вообще не застрахованы, как и росс., и укр. Девочки, может кто выяснял этот вопрос, расскажите, пожалуйста.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 20 сен 2011, 09:35

а чего нам гадать?
нужно сайти на сайты Почты России и Укрпошты и задать такой вопрос в соответствующем разделе.
На сайте Укрпошты есть возможность задать вопрос специалисту "фахивцю" и на этот вопрос обязательно должны ответить.
Я пару раз обращалась с вопросами - отвечают на мобилку или на е-мейл.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Salomea » 10 ноя 2011, 02:31

Ksenia_UA писал(а):может кто выяснял этот вопрос, расскажите, пожалуйста.

2 года активной деливери чего только не выясняла. Внятных ответов по страховке нет, слишком много разновидностей формата и способов отправки. А с сайта мне действительно отвечали, заказным письмом и лично, но там такая длинная история... Спрашивать надо у начальника отделения, в любом случае туда пошлют, хоть где о чём спрашивать. Пока по Украине спрашивала, на сейчас мне надо было именно сумма посылки 80 грн, мне сказали, что они бесценные, но с обычным треком, не теряются. До 100 грн ценности -- страховка до 4 грн. Ну и там до какой-то суммы, до 399 можно одним видом отправлять, а потом надо всё спрашивать за каждый случай индивидуально.
Мне как-то декларацию вообще не дали заполнять, обратилась за разъяснениями, "нажаловалась" как они выразились, вроде решили. А листиков с оглашённой ценностью на заграничные не давали. Хотя по рассчётам предусморено: страховка 35 уе пересылаемого в размере 5 (включается в сумму, должна быть отдельной строкой в чеке, вроде).
Проблема в том, что почтовые работники по чеку уже выбитому могут разобрать потом... В общем абсолютно всё надо спрашивать, и на ответе даже нач. отделения "я не знаю", не заминать вопрос. Конкретно мне не ответить не получится, потому что мне всё равно надо что-то отправлять-получать постоянно, и спрашивать я буду пока не получу ответ, они меня наблюдают на почтовом отделени часто и давно, привыкли, нормально объясняют, что именно и как мне нужно отправить, как это нужно сделать.

За мелкий пакет ответили, что можно страховать, спрашивала конкретно за конверт с подожкой. Документы/вещи страхуют тоже, которые за границу по описи вложения.
При получении кстати все мои приорити коробки были тоже "мелкими пакетами", хоть там 3 куклы в родных коробках, хоть сколько. А "посылка" в данном случае слово-синоним. :mrgreen:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 06 дек 2011, 00:03

Посылка - не слово синоним, посылка - это посылка, совершенно другой вид почтового отправления.
Стоимость пересылки Посылкой в 2, а то и в 3 раза дороже, чем мелким пакетом или заказной бандеролью.

Аватара пользователя
Svetlyachok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:41
Откуда: Украина

Re: отправка на Украину

Сообщение Svetlyachok » 15 дек 2011, 11:32

Ksenia_UA, lisichka, Odd Doll, Salomea, спасибо большущее вам за ответы!
Вот, на днях куколка поехала ко мне мелким пакетом (правда посылка за это время малость увеличилась, кое-какие аксессуары добавились). Теперь беспокоит вот что. Пакет полетит самолетом, а я нигде не могу найти информацию о сроках доставки. Самолетом должно быть быстрее, в принципе. Обычно поездом посылки из России приходили ко мне за неделю. Но сейчас же ж предновогоднее время, не выйдет ли даже самолетом дольше?

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: отправка на Украину

Сообщение Ksenia_UA » 15 дек 2011, 12:22

Svetlyachok,
Я отправляла из Украины в Россию и авиа, и наземным, разницы по времени не заметила, те же сроки. Вот если куда-то далеко отправлять, в США например, тогда разница ощутима.

RokCroc
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:11

Re: отправка на Украину

Сообщение RokCroc » 16 дек 2011, 13:36

Моя посылочка с куколкой 2 недели из Москвы ехала, продавцу обошлась в 950 рублей на обычной почте России без проблем приняли (авиа, малый пакет 1кг). Но, к сожалению, не все приехало - подставку и туфли вытащили, да еще и пальцы отломали и за внутренней коробкой бросили.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Salomea » 16 дек 2011, 13:49

RokCroc, не понимаю, о чём речь, о какой почте и каком методе пересылки. На Укрпоште таких тарифов и такого уровня обслуживания нет. По крайней мере "ломать и вытаскивать" никогда не втречала, а таких цен на отправку одной посылки весом в 1 кг у нас нет. Из РФ экспресс страхованный оцененный метод был?

Мои отправляла, доехали за 10 раб. дней в РФ, за 5 по Украине. В США дольше и дороже немного отправка, и кстати "наземный" в случае из США -- это морем через торг порты (в Испании, например), и там даже раз было, что посылку проверили, но под акт описи. Если что-то и терялось, так целым отправлением, и с концами, без всяких вестей. Сейчас по-моему наземной в дальний зарубеж не особо и есть, всегда эйрмэйл/эйрпост идёт в Украину.

Аватара пользователя
Falconieri
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:18

Re: отправка на Украину

Сообщение Falconieri » 16 дек 2011, 14:00

RokCroc,
Вы не допускаете того, что это не на на почте такое сделали, а вам такой куклу отправили? Зачем кому-то на почте такой вандализм делать....

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Сообщение Ksenia_UA » 16 дек 2011, 15:04

RokCroc,
Мелкий пакет 1кг из России в Украину стоит 450 рублей! Можете убедится сами, на сайте почты России есть удобный калькулятор -
http://www.russianpost.ru/autotarif/Selautotarif.aspx
Может вы перепутали, и вам выслали не мелким пакетом, а ценной посылкой? Тогда действительно и 950 рублей могло стоить.
Если вам выслали ценной посылкой, а значит кукла была застрахована, и вы бы вскрыли посылку на почте, составили акт, то почта обязана была бы возместить ущерб.

RokCroc
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:11

Re: отправка на Украину

Сообщение RokCroc » 16 дек 2011, 22:33

Все верно ценная посылка. Только отправителем была заявлена только кукла, вот они и вытащили все "лишнее". А то, что пальцы отломаны "почта бьющиеся и хрупкие предметы в обработку не принимает". Слава богу, что куклу на китайскую барби за три рубля не поменяли. Девочки, в сопроводительном документе (он клеится на посылку) пишите все до мелочей.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Salomea » 16 дек 2011, 23:10

Чтобы написать всё до мелочей, надо действительно делать опись вложения и отправлять ценной посылкой. Это большие списки на А4, в 2-х экземплярах, они штампуются, ложатся в посылку, после чего она запечатывается работником почты. А декларация таможенная зелёная -- это от фонаря, там суммы и обозначения пишутся для таможен, которые зачастую не смотрят, что там и как, пишется общее слово, да ещё и к языку претензии могут быть, таможенная форма -- для проформы и налоговой, а не для почты.
"бьющиеся и хрупкие предметы" и все прочие вложения описаны на сайтах почт, полностью что во что упаковывается, принимается к отправке, и что запрещено к пересылке. Куклы как игрушки и как предметы неценного искусства -- никак не бьющиеся и не хрупкие, просто могут потребовать упаковку нормальную от отправителя.

И ещё пару слов о разновидностях, ЕМС. 1-е: экспресс там и экспресс в Украине -- 2 разные конторы. мне говорили, что ЕМС оттуда в Украине застряёт ровно на таможне в киеве куда физически надо ехать получать отправление. Т. е. с приорити у нас всё нормально, но с ЕМС... Читала тут на форуме о том, как у людей посылки с куклами застряют на пару месяцев тоже в МСК, это форменный ужас.

Почитала сайт нашей таможни, ответы на вопросы "где моя посылка" стандартные: список телефонов перевозчиков и таможенной сортировки. Придётся звонить, а каков будет результат, даже предполагать боюсь.
И это ещё не всё. Нет ответа на то, как считают стоимость суммарную за месяц. На сегодня, 12.01.2012 200 евро=2000 или меньше грн, если стоимость одной посылки превышает этот лимит на стоимость полную насчитывается 20% таможенного сбора + 24% ндс.
Это бесчеловечно и жутко, особенно, когда продавец завышает в декларации стоимость, или резко меняется курс конвертации. Достаточно превышения в гривну -- и тысяча гривен налога обеспечена, как минимум.
Вот и экономия на покупках. А продавцов, завышающих стоимости в декларациях, хватает, сколько им не пиши.
А если пришло 10 посылок-пакетов стоимостью от 1 до 50 уе по-разному каждая, что в месяц выходит где-то 200 долларов США. Но как это считает наша таможня? :?

Аватара пользователя
Ksenia_UA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:25
Откуда: Украина

Re: отправка на Украину

Сообщение Ksenia_UA » 14 янв 2012, 14:17

Salomea, вот защищала я укр. таможню, а они взяли и задержали мою посылку :( Не знаю чем ее умудрился выслать продавец из Германии, просила же обычной почтой, чтобы пришло Укрпочтой, а в итоге моя посылка едет Мист-Экспрессом :( Зашла посылка на таможню и сидит плотно, а Мист-Экспресс и не спешит что-нибудт делать, кормят завтраками. :( И ведь уверена, что если бы обычной почтой шло, то проблем не было бы. Нарушений то никаких нет, ни контрабанды, ни заниженной стоимости. Но видимо на таможне считают "раз есть деньги на экспресс-доставки, то и на пошлину найдутся".
Эх, зарубежным продавцам сложно объяснить, почему нам лучше слать обычной почтой, а не курьерскими службами, у них то все наоборот :D

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Salomea » 14 янв 2012, 14:57

Даже не знаю, тут всё идёт от стоимости. Есть превышение по форме декларации (указывает отправитель стоимость, и что он там указал, неизвестно зачастую) -- есть и пошлина, других ответов у таможни нет. А по поводу доставки, так это получается всегда к перевозчику. Про задержание я так поняла надо спрашивать сразу и там, и там; гадание тут не поможет, а если таможне какие-то накладные нужны со стороны получателя, так чем раньше их предоставить, тем быстрее дело идёт. Если из Германии, так у них там почта DHL есть (вроде как национальная?), интересно, какое отношение МистЭкспресс к тому имеет?.. Теперь Ваша посылка у Росан-Глобал получается? А таможня наша тут ни при чём, к таким мелочам у них автоматический подход, никто там ничего лишнего не думает на эту тему, это же не контейнерные перевозки.

Аватара пользователя
T-Panda
Кукольник-фанат
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:09
Откуда: Тула

Re: отправка на Украину

Сообщение T-Panda » 17 янв 2012, 14:26

Божена писал(а):Девочки, кто-нибудь в курсе, соответствуют ли данные, которые выдает тарификатор почты России действительности. Собираюсь купить у девочки из России куколок (я из Украины), договорились о цене. По тарификатору мелкий пакет наземным транспортом до 500 грамм- 150 рублей. Она пришла на почту, ей все взвесили (499 грамм вместе с коробкой и с упаковочной бумагой) - стоимость 232 рубля.

В автотарификаторе http://russianpost.ru/rp/servise/ru/hom ... /autotarif стоимость услуг указывается без НДС. Т.е. еще надо 18% прибавить, чтобы получить стоимость доставки.
Еще, если вы отправляете в фирменной почтовой коробке, то за обклейку скотчем тоже берут 12р. А если в своей коробке, то надо сверху одевать их фирменный пластиковый пакет (50 р.)

На днях отправляла мелкий пакет наземный в Украину, весом до 500 гр. Обошлось ровно в 251р.19 коп. + 50р. за коробку.

Аватара пользователя
masu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:48
Откуда: Россия Крым г.Алушта

Re: отправка на Украину

Сообщение masu » 21 янв 2012, 18:42

Девчонки, кто знает какие сейчас сроки прохождения посылочек из экспорта в импорт из России в Украину? Или где можно посмотреть статистику?

RokCroc
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:11

Re: отправка на Украину

Сообщение RokCroc » 01 фев 2012, 22:31

Из личного опыта 3 дня (включая выходные)

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: отправка на Украину

Сообщение Josephine » 05 фев 2012, 16:05

Скажите, пожалуйста, чем лучше отправлять куклу из России в Украину (мелким пакетом, бандеролью, ценной посылкой), чтобы в случае чего, получить полную компенсацию за утерянную либо испорченную куклу?

Аватара пользователя
masu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:48
Откуда: Россия Крым г.Алушта

Re: отправка на Украину

Сообщение masu » 05 фев 2012, 17:33

Josephine! Я отправляла из Украины, а мне отправляли из России мелким пакетом, это считается маленькая посылочка до 2 кг, это может быть и коробка, только хорошо упакуйте в пупырку и привяжите лучше:) А полную компенсацию вы получите, если застрахуете куклу по полной стоимости, там на почте будут спрашивать сколько стоит кукла, вы и укажите, что она стоит столько-то,только учитывайте норму стоимости, чтоб получатель потом еще и таможенную пошлину не платил:) А, вообще, я оценивала куклу по самой минималке и все прекрасно доехало:) Удачи.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 09 фев 2012, 00:50

Мелкий пакет не предполагает страховки.
Ценность можно указать любую. Но в случае потери пакета эта ценность (указанная стоимость пакета) не возмещается.

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: отправка на Украину

Сообщение Josephine » 09 фев 2012, 02:32

Какой тогда смысл в указании ценности?

Аватара пользователя
T-Panda
Кукольник-фанат
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:09
Откуда: Тула

Re: отправка на Украину

Сообщение T-Panda » 09 фев 2012, 08:47

На мелком пакете ценность указывается для таможни.

Застраховать можно ценную посылку, но отправка посылки за границу довольно дорога + страховка составляет 10% (если я не ошибаюсь) от объявленной ценности.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: отправка на Украину

Сообщение Salomea » 10 фев 2012, 22:33

Josephine писал(а):Какой тогда смысл в указании ценности?

Смотря где. На зелёной таможенной форме -- для импорта-экспорта (это не та сумма, которая касается почты и оплаты пересылки), на оплате пересылки -- страховка почтовая. Я пока предпочитаю почту нестрахованую, что внутри страны, что международную, кроме магазинских заказов, там это без вариантов.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: отправка на Украину

Сообщение lisichka » 15 фев 2012, 22:36

На мелком пакете "ценность" - это информация для таможенников. Никаких гарантий возврата денег в случае потери пакета эта информация не дает.


Вернуться в «Таможня и почта: услуги, тарифы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей