Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Миллиметровые спицы - в российской реальности присутствуют?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Миллиметровые спицы - в российской реальности присутствуют?

Сообщение Екатерина » 03 ноя 2006, 00:02

Совсем умаялась я!
Не могу найти миллиметровые спицы.
Уже хочу на длинных иголках вязать, потому что сил нет никаких из х/б ниточек вязать на "двушках".

В моем детстве был набор чулочных спиц-миллиметровок. Но при переезде они потерялись. Осталась одна - надвое ее разрезать, что ли?

А сегодня спросила про миллиметровки в одном магазине - мне там вообще выдали "так спицы вроде же с двушки начинаются!". Вот так. А американские переводные книги по рукоделиям только подливают масла в огонь - "возьмите спицы №0"...

Это изощренная пытка, или их на самом деле у нас в принципе сейчас не существует?

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 03 ноя 2006, 01:09

Екатерина, у меня те же мучения :cry:. Я вообще на коротких иголках вязать пробовала, но это очень неудобно. Связала жилетку разогнутыми скрепками - тоже издевательство! Думаю, если мне тонкие длинные иголки попадутся, я буду очень рада.

Старые чулочные спицы у меня есть только 1,5 мм. В продаже вообще меньше 2 не видела - уже 2 месяца спрашиваю :cry:. продавщицы говорят, что бывают 1,5 мм, но очень редко.

Я точно помню, в нашем детстве тончайшие спицы из маминых запасов. Длинные (порядка 30 см), металлические спицы с пластмассовыми шариками на концах. Мы с ними делали фокус с протыканием воздушного шарика. Толщиной были с иголку! Эх, мне бы их сейчас :cry:. Мы их выкинули давным давно - ржавые, старые...

Аватара пользователя
Darakw
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 15:14
Откуда: Беларусь, Польша

Сообщение Darakw » 03 ноя 2006, 23:04

Есть у меня такие спицы, еще с советских времен остались. Но не так давно видела я в ЦУМе в Бресте единички. Правда, короткие, см 15. Не думала, что с ними такая проблема. Я просто на них внимания не обращала.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 06 ноя 2006, 12:27

Я вязала свитерок из ниток мулине-в 6 сложений естесственно- чулочными спицами.Я их покупала как единички,а оказалось 1,5.Вязалось легко.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 ноя 2006, 18:41

Спицами на кукол вяжу мало, в основном крючком, а с тонкими крючками проблем никаких; так что мне хватает спиц 1,5 (эти куплены мамой еще в советские времена, в надежде, что она когда-нибудь начнет вязать. Вязать она не начала, но спицы терпеливо дождались меня :) ) и 1,3 (какие-то то ли корейские, то ли китайские). Тоньше пока не требуется.

Juliasea
Кукольник-фанат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 май 2006, 21:44

Сообщение Juliasea » 07 ноя 2006, 15:39

Сегодня видела в магазинчике «швейная фурнитура» спицы 1 мм производства польского. Стоят 20 грн. (около 4-х долларов) Правда в Киеве...

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 07 ноя 2006, 15:59

Juliasea,вы будете смеяться,я купила за 5 грн,абсолютно нормальные спицы-металлопластик.Не гнутся

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 08 ноя 2006, 16:25

У меня ситуация хуже :cry:. Купила миллиметровые длинные иголки и выяснила, что они всё равно слишком толстые :cry: :cry:. Для моей тонкой шерстяной пряжи (ну или не совсем шерстяной) всё равно не подходят :cry: :cry:. Надо 0,5 :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Правда, спицами я вяжу достаточно свободно (в отличие от крючка), если переучиться, м.б. что путное и выйдет.

Miranda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Miranda » 11 дек 2006, 04:53

видела в продаже 1мм стоят 250р. Жаба задушила столько платить поэтому купила 1.5 за 70р.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 11 дек 2006, 11:29

Miranda, а где видела-то?? Может, народ, намучавшись, с радостью их и за 250 купит?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 11 дек 2006, 12:33

А я уже отчаялась их найти.
Поэтому взяла свою единственную 1-мм спицу и раскусила ее кусачками надвое :) Насадила на тупые концы по бусине, и теперь у меня две короткие миллиметровые спицы.

Но вообще это, конечно, безобразие, что спиц нет. Не должно такого быть!

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 11 дек 2006, 22:20

Juliasea писал(а):Сегодня видела в магазинчике «швейная фурнитура» спицы 1 мм производства польского. Стоят 20 грн. (около 4-х долларов) Правда в Киеве...

а где именно?

Juliasea
Кукольник-фанат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 май 2006, 21:44

Сообщение Juliasea » 15 дек 2006, 13:18

kolga писал(а):
Juliasea писал(а):Сегодня видела в магазинчике «швейная фурнитура» спицы 1 мм производства польского. Стоят 20 грн. (около 4-х долларов) Правда в Киеве...

а где именно?

в
Точно видела вчера на метро "Героев Днепра". Вдоль территории базара со стороны остановки автобусов на Вышгород построили динный ряд кирпичных магазинчиков. Надо зайти на базар и идти вдоль длинного кирпичного одноэтажного здания. Там есть вывеска "Швейная фурнитура". Сколько там бисера... А пайеток :shock: Притом пайетки малюсенькие... И есть спицы 1 мм, 1,5 мм, 2 мм. 1 мм стоят кажись 10-12 грн. Как-то не обратила внимание на цену...Я купила себе 2 мм за 8 грн. Если б я пост вчера увидела, то купила бы :( и пересеклись просто...

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 15 дек 2006, 21:30

ой, как здорово)) я как раз на ГЕроев Днепра живу)) И магазик знаю)

Miranda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:19
Контактная информация:

Сообщение Miranda » 22 дек 2006, 11:31

Бегущая с волками писал(а):Miranda, а где видела-то?? Может, народ, намучавшись, с радостью их и за 250 купит?


Москва, м. Южная. Торговый центр (хз. как называется, напротив рынка, двухэтажный) на втором этаже магазин рукоделия рядом с эскалатором который ведет вниз, для ориентира рядом с ним маг. "Золотая стрекоза". Там видела. Цны в магазине в полтора два раза больше чем везде :(

Аватара пользователя
Gilar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 18:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gilar » 22 дек 2006, 13:23

Я купила спицы 1,25, длинные под 30 см рублей за 40 в магазине "семеновская пряжа", который на м. семеновская (Москва).

mams
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 15:00
Откуда: Москва

Сообщение mams » 22 дек 2006, 18:43

Gilar писал(а):Я купила спицы 1,25, длинные под 30 см рублей за 40 в магазине "семеновская пряжа", который на м. семеновская (Москва).

Я сегодня видела немецкие, фирма Addy. Круговые 1.25 - 250р. А чулочные (набор из 5 штук) - 1,25 и 1,5 по 90 р. ТЦ Европейский, 0 этаж. магазин "Салон Рукоделий" Спицы хорошие. Для ириса 1.5 очень не плохо :)
Думаю, что и в других подобных салонах появились. Видимо, специально для нас :roll:

Rankiniak
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Есть спицы толщиной в 1 мм и даже 0.75см!

Сообщение Rankiniak » 26 июн 2008, 14:51

Друзья мои!
Есть такие спицы, но они, как правило, железные (стального цвета) И однажды я купила 2 пары: одну себе, другие - подруге. Прекрасно на них всё вяжется!
И вообще, приходите в гости:
http://fotki.yandex.ru/users/Rankiniak/album/37890/

Аватара пользователя
Бирюзовая
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:00
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Бирюзовая » 26 июн 2008, 16:11

У нас тоже есть тонкие,точно не пойму 1 или 1,25. Продаются как чулочные-5 штук,вроде 25 рублей.

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 26 июн 2008, 17:06

Девочки,существуют три вида сертификации спиц-русская,американская и европейская. Русская-в мм. Американская и европейская №№ спиц. Часто переводчики рукодельных книг переводят дословно и получается,как у Кати в книге-0размер. Напишу перевод размеров-первая цифра-Америка,вторая цифра-Европа и третья цифра-Россия в мм.... 0-14-2мм.....1-13-2,25мм.....2-12-2,75мм.....3-10-3,25мм......5-9-3,75мм......6-8-4мм.....7-7-4,5мм......8-6-5мм........9-5-5,5мм.....10-4-6мм......и тд.Вся фишка в том,что у нас мм -у них дюймы. Есть еще фирма Pony-Индия-там полная чехорда с номерами.Сейчас импорт обязательно переводиться на русский и стали писать размеры в мм. О качестве спиц-поскольку чисто стальные спицы очень дорогие,,то спицы стараются делать тефлоны-сплав алюминия и стали,покрытые спец краской. Тефлоны тоньше 2мм сильно гнутся. Поэтому 2 мм принято считать 0 размером. Спицы из стали 1,5 мм делаются уже круговыми или носочными. Самые лучшие спицы до 1мм раньше выпускались на Украине,как отходы от военных заводов. Теперь этого нет. От бедности часто применяют спицы от велосипедов-там закаленная сталь до 1мм.Только надо довести их до ума. Чтоб определить размер спиц в мм-положите спицу на линейку-сколько мм спица закроет-такой и размер. На продавцов можно не удивляться-правило,что продавец обязательно-консультант очень редко соблюдается.:lol:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 27 июн 2008, 01:30

Я уже нашла 1мм спицы в Питере в ТЦ "Рукадей" (м.Парк Победы, ул.Бассейная 39 вроде бы... там от метро его уже видно, на торце здания название ТЦ). Стоят всего 20 р за чулочный набор, на вид очень "совковские", но на качество вязки вид не влияет. Счастлива :)

Аватара пользователя
Бирюзовая
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:00
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Бирюзовая » 30 сен 2008, 00:15

Девочки!Кто нибудб у нас до такого дошел?
Изображение Изображение
(Сняла с фликера)

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 30 сен 2008, 04:47

На Кимберли есть люди которые вяжут на иголках тоже :)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 30 сен 2008, 06:32

По-моему, это перебор... Нет, красиво и здорово, не спорю, но на иголках... реально, но это сколько свободного времени нужно? А самое главное - "прощай зрение" и ради чего? Неразумно как-то. Но это, конечно, только мое мнение.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 06 окт 2008, 08:03

Я пробовала на иголках - не удобно, т.к. слишком короткие, только на пальцах вязать как-то не очень... Но полотно отличается от такого же, но на 1мм спицах..
А вот для глаз что 1мм спицы, что иголки - существенной разницы в работе нет..
опять же можно взять лупу для вышивания..
эх, где бы иголки взять хотя бы 10 см. длиной...

TAKCA
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:35
Откуда: Новосибирск

Сообщение TAKCA » 06 окт 2008, 17:33

Есть иголки для бисера 10 см.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 06 окт 2008, 17:36

Иголки для мягких игрушек длиннющие. Правда, они и довольно толстые.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 06 окт 2008, 18:32

Я дошла тольтко до отшлифованных зубочисток, и то мне все время хотелось все послать к едрени-фени!
А это :shock: просто мега круто!

Аватара пользователя
Krippi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:11

Re: Миллиметровые спицы - в российской реальности присутствуют?

Сообщение Krippi » 08 мар 2010, 11:57

Я пыталась вязать зубочистками, но меня не хватило даже на маленький шарфик. Зачем себе портить зрение? Возмите крючек, результат будет похожий))))))

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миллиметровые спицы - в российской реальности присутствуют?

Сообщение Tanna » 11 мар 2010, 19:01

У меня самодельные спицы из стальной проволоки. Делал отец еще в 80-е, когда даже проволока была дефицитом, не говоря уж про спицы. Недавно я смеряла их диаметр, получилось примерно 0,7 мм. Вязать ими сложно - они, заразы, очень сильно гнутся, хоть проволока и закаленная. А импортные, купленные год назад, оказались толще заявленных на упаковке 1,2 мм, там все 1,5. Но для вязания вполне ничего.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей