Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Одежда из подручных материалов

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Одежда из подручных материалов

Сообщение Архивариус » 19 дек 2008, 20:04

А давайте делиться опытом шитья из подручных материалов. Я вот в кукольных делах могу рассчитывать только на стипендию, покупать ткани специально для кукол пока не могу. Но голь, как известно, на выдумки хитра:) Поэтому я наловчилась шить из всего на свете. Вязать не умею вообще, хотя пыталась научиться. Старая человеческая одежда как материал для кукольной - давно известный трюк, а вот идею шить тёплые вещи из перчаток мне подружка подбросила, за что ей спасибо:)
Итак, берём перчатки. Обычные дешёвые вязаные перчатки. У одной аккуратно отрезаем все пальцы, вместе с большим срезаем часть "ладошки" так, чтобы "ладошка" стала симметричной. У второй перчатки отрезаем мизинец и большой палец так, чтобы они приобрели форму почти сшитых кукольных рукавов (верхний срез полукругом). Зашиваем их до самого полукружья. Из нижнего края второй перчатки вырезаем широкую полоску - это ворот. И сшиваем, как обычный свитер. Рукава подшиваем, пояс и ворот в этом не нуждаются.
Получается вот что:
Изображение

Аватара пользователя
Morlynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Morlynx » 19 дек 2008, 22:12

оригинально как)
Вы молодец)
А я пока подбираю остатки-обрезки тканей от своих костюмов)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Котёнок » 22 дек 2008, 14:42

Архивариус писал(а):А давайте делиться опытом шитья из подручных материалов. Я вот в кукольных делах могу рассчитывать только на стипендию, покупать ткани специально для кукол пока не могу. Но голь, как известно, на выдумки хитра:) Поэтому я наловчилась шить из всего на свете. Вязать не умею вообще, хотя пыталась научиться. Старая человеческая одежда как материал для кукольной - давно известный трюк, а вот идею шить тёплые вещи из перчаток мне подружка подбросила, за что ей спасибо:)
Итак, берём перчатки. Обычные дешёвые вязаные перчатки. У одной аккуратно отрезаем все пальцы, вместе с большим срезаем часть "ладошки" так, чтобы "ладошка" стала симметричной. У второй перчатки отрезаем мизинец и большой палец так, чтобы они приобрели форму почти сшитых кукольных рукавов (верхний срез полукругом). Зашиваем их до самого полукружья. Из нижнего края второй перчатки вырезаем широкую полоску - это ворот. И сшиваем, как обычный свитер. Рукава подшиваем, пояс и ворот в этом не нуждаются.


Здорово!:))) Я обычно для кеновских и барбейских свитеров использую носки. А ткани для кукол покупаю из числа уцененных остатков (иногда в коробках с уцененкой можно найти довольно приличные кусочки до ста рублей).

Аватара пользователя
Келебгваэ
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Келебгваэ » 22 дек 2008, 17:51

вообще я умудрялась шить одёжки их носков в сетку и капроновых чулков.
так же в ход шли ремешки от часов, части перчаток и даже носовые платки =))))

Аватара пользователя
Nutany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 11:08
Откуда: Москва

Сообщение Nutany » 26 дек 2008, 13:53

так а если покупать кусочки тканей по 10 см например?)))
Можно же найти подобный магазинчик)
Правда продавцы злятся немножко ^^
А так такой длииинный кусочек выходит на 10-60р.
Мне надолго хватает)))


Хотя идея вот такая просто вообще супер) и вышло классно

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Сообщение Ностальгия » 26 дек 2008, 16:22

Очень классно получилось! Особое удовольствие от того, что сработала хитрая задумка с перчаткой :lol: . (в таком случае двойное удовольствие - от умной головы, которая придумала такую идею, и от умелых рук, которые ее воплотили с минимальными затратами :lol: )

Я всегда покупаю тканей по 30см. - это приблизительно рост барбей, из такого куска можно сшить и пышное бальное платье, и вечернее и вообще несколько вещей (покупаю ткани потому, что иногда просто влюбляюсь в них и пройти мимо не могу, в этом случае спасает возможность купить по маленькому куску каждой понравившейся ткани). Правда это несколько раздражает продавцов, но я в целях обезоруживания наиболее вредных (на вид) продавцов предварительно спрашиваю, какой минимальной длины ткань они готовы отрезать. Даже в складах-магазинах (работающих в основном на оптовые продажи) мне отвечали, что минимальный кусок ткани, который они готовы отрезать, 10 см. После такого ответа им ничего не остается как отмерять от 10-ти разных кусков ткани по 10 см :lol:

Удачи и новых творческих идей!!!

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение wiccy » 26 дек 2008, 19:29

есть еще такая книжка "Потрясающая прикольная одежда для кукол" - там как делать одежду из платков носовых, салфеток, галстуков - если надо, могу выслать

Arsenius
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 04:32
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение Arsenius » 27 дек 2008, 11:59

wiccy писал(а):есть еще такая книжка "Потрясающая прикольная одежда для кукол" - там как делать одежду из платков носовых, салфеток, галстуков - если надо, могу выслать


ой, как здорово! Wiccy, а можно мне тоже такую книжку, а ? Если что, я Вам свой эл.адрес в личку вышлю. :wink:

Аватара пользователя
DashaLubitKukol
Мир кукол зовет...
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:52
Откуда: Лен. обл, Тихвин
Контактная информация:

Сообщение DashaLubitKukol » 27 дек 2008, 13:41

wiccy простите за наглость, но и мне бы такую книжку)))

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение wiccy » 27 дек 2008, 14:15

вот выложила
весит 16 мб, формат divj

http://depositfiles.com/files/atlzst4mt
Последний раз редактировалось wiccy 07 окт 2009, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Сообщение Таня » 29 дек 2008, 00:23

А я стараюсь договориться с продавцами на хазовые концы . Это такие куски ткани по 20-15см шириной с буквами , буквы почти всегда хорошо удаляются и можно шить их них что хочешь . Иногда плачу немного , иногда дарю шоколадку , как получится. Отказывают крайне редко , попробуйте !Из носочков и перчаток тоже шью .

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Сообщение Ностальгия » 29 дек 2008, 12:28

Таня, а чем Вы стираете эти буквы на ткани?

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Сообщение Anghelika » 29 дек 2008, 19:54

Эти буквы наклеены клеем.Некоторые ткани можно потереть и буквы сами отлетают,а некоторые замочить в горячей воде.Клей размокает.
Ничего,что я ответила на вопрос :oops: Я просто работаю в магазине тканей.У меня кусков море,а шить не умею.Ужасно жаль

Аватара пользователя
DashaLubitKukol
Мир кукол зовет...
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:52
Откуда: Лен. обл, Тихвин
Контактная информация:

Сообщение DashaLubitKukol » 30 дек 2008, 12:22

wiccyа чтобы этот файл просмотреть нужно прогу скачать какую-то? :oops:

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Сообщение Ностальгия » 30 дек 2008, 15:17

Anghelika, спасибо большое за ответ :wink:

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение wiccy » 31 дек 2008, 08:44

DashaLubitKukol писал(а):wiccyа чтобы этот файл просмотреть нужно прогу скачать какую-то? :oops:


вообще-то да...
вот ссылка для скачивания
http://www.f1cd.ru/soft/windows/text/djvu/windjview_05_30/

че-т я не подумала, что ее может не быть... если не получится скачать, могу выслать по почте :D

Аватара пользователя
pink_Bunny
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:01
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение pink_Bunny » 05 янв 2009, 20:08

Архивариус, спасибо вам большое!.. Благодаря вашей гениальной идеи мы ходим в такой туничке, или платьице *?7* и шапочке =))
Изображение

Изображение
(извеняюсь за качество, фотографировала мобилкой =()
Ну конечно етот костюмчик буду ещё украшать, ну а пока так ходим...

Эстерушка
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:52
Откуда: Москва

Сообщение Эстерушка » 19 фев 2009, 21:54

Суперское платье и шапочка так дополняют друг дрга :P скажите а вы шили вручную или на машинке

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Таня » 06 мар 2009, 23:35

Да ,вы правы, буквы можно оттереть довольно легко, но я иногда просто их обхожу при крое , если не получается быстро стереть. Сейчас вот договорилась в магазине , где шьют шторы на заказ, на остатки. Они мне собирают по целому большому пакету за символическую плату 10-15 рублей . Не всё идёт в дело, ткани с крупным рисунком пока никак не пристрою, но аккуратно складываю до лучших времён. Из остальных, с помошью выжигателя можно шить многое. Шторы сейчас шьют такие разные:капрон, шифон, бархат, шёлк , есть где фантазии разгуляться. Кстати и косая бейка у них очень дешовая , не то что в магазине ткани, по крайней мре в нашем городе.
А из капроновых женских носок получаются очень красивые чулочки,колготки и трусики.
Я даже иногда покупаю женские трусики по 15-17 рублей и шью из них нижнее бельё, получается недорого и красиво. Так как там много синтетики , то крою выжигателем, пришиваю резиночки и результат можно посмотреть в моей страничке продаж.

Аватара пользователя
pink_Bunny
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:01
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re:

Сообщение pink_Bunny » 19 мар 2009, 17:05

Эстерушка писал(а):Суперское платье и шапочка так дополняют друг дрга :P скажите а вы шили вручную или на машинке

Спасибо!.. вручную
p.s. извините, за запоздалый ответ... ^^"

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Mamazebra » 24 мар 2009, 01:41

Девочки, а я вот на днях в сток-центре была. Там есть флисовые шарфики по 10 руб детские, а один взрослый комплект шарф (оч большой, шапка + перчатки) купила за 50. Из энтого богатства можно много чего выкроить. А главное флис не сыпется и мягкий.

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Архивариус » 11 май 2009, 14:31

А вот новинка: юбочка для курхн.
Изображение
Сшито вот из такого носового платочка:
Изображение
Платочек куплен на улице, на лотке у старушки. Стоил 10 рублей.
Шить из него очень легко и приятно. Правда, ткань может сильно сыпаться, но если быстро подшить, всё будет отлично.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение kroshkaRu » 12 май 2009, 06:33

Насчёт кусочков тканей по 10-20см - в магазинах тканей часто продают остатки, т.н. мерные лоскуты (туда-же наши продавцы отправляют и эти хазовые концы частенько) - они как раз бывают по 10-20-30 см. Стоимость их невысокая, тоже от 20 руб до 50 примерно. Иногда покупаю , очень выгодно и удобно.
Юбочка очень симпатичная).

Аватара пользователя
Holly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:53
Откуда: Украина

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Holly » 12 май 2009, 13:19

Архивариус , свитер получился просто отменный! Сонина юбочка тоже класс!

Поскольку мастер шитья из меня "так себе", то специально покупаю только дешевую тканюшку. А чаще пользуюсь мамиными лоскутковыми закромами. Хотя иногда понимаю, что под конкретную одежку нужна конкретная ткань, потому что именно из-за ткани эта одежка и выглядит потрясающе.

Аватара пользователя
Екатерина Есаян
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:24
Контактная информация:

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Екатерина Есаян » 12 май 2009, 21:38

Вот из серии я его слепила... потому что дочка перчатку вторую потеряла :D Изображение
Получился свиетерок для моих барышень :)

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Архивариус » 13 май 2009, 17:27

Екатерина Есаян, какой свитер милый :))))

Аватара пользователя
Naty
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:15

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Naty » 26 май 2009, 07:17

:D У моих красавиц тоже кое-что есть из отживших свое вещей... Вот такая курточка из одинокой кожаной перчатки :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Evrika Grecheskaja » 29 май 2009, 19:23

У меня верх прохудившихся носков и носочков - любимый материал :mrgreen:
Представляю пелеринку и юбочку из женских носочков, шапочка и нарукавники - из детских :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Холька » 09 июн 2009, 21:41

отличная тема. Тем более, для кого это эконом-класс, а для меня скорее, поиск достойных материалов.
Потому что где ещё найти, ну, для примера, сырьё для тишотки с небольшим логотипом, как не на трусах?
Изображение
из чего сшить молодёжное полупальто со смешным рисунком, как не из детского слиппера?
Изображение
Для кукол, выбирающих кэжуал, очень полезная тема.

Аватара пользователя
Rebecca
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 май 2009, 12:21
Откуда: Самара

Re: Эконом-класс. Одежда из подручных материалов.

Сообщение Rebecca » 10 июн 2009, 12:45

Столько "путных" идей здесь почерпнула. Спасибо всем!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей