Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Kassia » 24 мар 2018, 17:11

Тема нарядов и стиля очень актуальна для любого владельца хотя бы одной куклы Fashion Royalty. И данная тема как раз для тех, у кого по ряду причин (бюджет, предпочтения, желание что-то сотворить самому) есть потребность и желание шить на кукол своими руками. Либо же вы просто из числа тех, кто вроде бы ничего не умеет, но наряжать своих красавиц очень-очень хочется и есть желание чему-то учиться. Сразу оговорюсь, что данная тема представляет собой скорее кружок по интересам, нежели что-то профессиональное, потому просьба совсем уж жёсткими тапками не забрасывать - это всего лишь попытка помочь тем, у кого «совсем без вариантов» и надо хоть что-то, хотя бы на первое время. А руки даже нитку с иголкой держать не умеют и всё очень страшно-страшно, и не знаешь с чего начать.
А начнём мы с того, что даже шить почти ничего не будем, не считая небольших ручных операций. Оказывается так тоже можно, и, порой из этого может получиться что-то достаточно интересное, хоть и простое. По мере приобретения навыков наши выкройки, отделка готовых изделий и техника будут усложняться.
Тема планируется по принципу «как это делаю я сама» - кому такое понравится – милости просим.

Итак, первый этап – подготовительный. Заводим так называемый fashion-book(это я так условно назвала эту штуку, дабы как-то обозначить весь этот беспредел). Фэшн-бук для куклы – это тетрадка (желательно общая, яркая, стильная), в которую мы будем в дальнейшем записывать параметры куклы, выкройки, разные советы по шитью и прочие важные мелочи. Чтобы всё необходимое было всегда в одном месте и под рукой. Вы можете заводить фэшн-бук для формата и типа тела в целом (например, здесь всё только для нового тела FR 6.0, а там всё для старого модельного). Можно заводить и для каждой куклы отдельно (если их немного: всего одна или несколько) Тогда туда можно вносить уже конкретно идущие именно этой кукле фасоны, подбирать для неё индивидуальную палитру, создавать её личный стиль и т.д. Это тоже очень интересно и увлекательно.

Изображение

Второе – это мерки самой куклы. По мере возможности буду предоставлять, искать где-то в темках, давать ссылки. Но и как это можно сделать самостоятельно (как это делаю я сама) – покажу. Кто-то использует для этого мягкую сантиметровую ленту (продаётся в любом отделе для рукоделия или швейных). Сама для этого нередко использую тонкую шёлковую ленту, либо же сложенную в несколько раз нить и линейку. Лично мне так удобнее и кажется, что получается точнее.

Изображение

Мерки Color Infusion (снимались с Джейми Костас):

Скрытый контент: показать
Рост - 32 см
Обхват головы - 10 см
Обхват шеи - 4,5 см
Обхват груди - 12 см
Обхват запястья - 3 см
Обхват талии - 8 см
Обхват бёдер - 13 см
Обхват щиколотки - 3 см
Длина от плеча до кисти - 10 см
Длина от плеча до талии - 7 см
Длина от талии до колена - 11см
Длина от колена до пальчиков ног - 10 см
Длина стопы -3 см
Длина от шеи до лодыжек - 26 см
Длина от талии до пальчиков ног - 21 см


Третье – ручные стежки и швы. В своей практике использую три простейших ручных шва. Иногда в двойную нить, но чаще всего в одну.

1. Намёточный или смёточный шов – самый простой шов для временного соединения деталей, обозначения контуров выкройки (например, на сетке, где отметки ручкой, мелом или маркером не видны) При использовании этого шва «туда и обратно» получается некоторая имитация машинного шва. Выглядит достаточно аккуратно и выполняется просто.
2. Обмёточные косые стежки – такой шов используется для соединения деталей между собой или же обмётки краёв изделия. Как и все остальные швы выполняется слева направо.
3. Петельные стежки или как иногда говорят в народе «меховой шов» - жёстче, чем предыдущие - поэтому практически не подходит для соединения деталей из лёгких тканей. Но этот шов прочнее. Используется при пошиве верхней одежды, изготовлении обуви, мебели. Нередко из-за фактурности строчки использую этот шов (здесь в 1 нить) для обработки краёв изделия (в случае если не подгибаю край). Но тут надо смотреть, не будет ли такая обработка «утяжелять» изделие.

Четвёртое – выбор ткани. Шитьё на кукол очень сильно отличается от шитья на человека и здесь есть свои нюансы при выборе ткани и раскрое. Когда подгоняю выкройку или отшиваю что-то пробное – нередко использую свои вещи, которые уже больше не нужны. Чтобы было не жалко резать, перешивать и переделывать (а чаще всего переделываю неоднократно, пока не добьюсь хорошей посадки выкройки). Часто такое изделие потом просто распарываю и переношу на лист выкройки - для «носки» оно непригодно. Плюс в очевидной дешевизне «сырья» - ткань не нужно покупать. И её не жалко. Большой минус в том, что такой материал, как правило, где-то потёртый, может быть линялым или неравномерно вытянутым. Если на человеке это порой почти незаметно, то на кукле эти недостатки становятся виднее в разы. Плюс кроить может быть сложно – приходиться учитывать «вытянутости» если таковые имеются. Но на первое время можно работать и с этим, если вариантов немного или совсем страшно резать что-то хорошее (признаться мне часто страшно, хотя новых отрезов ткани всегда много в наличии) Единственное, что ожидать от такого чего-то фееричного я бы не стала.
Самый идеальный вариант – это конечно ровный новый отрез ткани. Часто остатки можно приобрести в магазине тканей. Они дешевле и выбор может быть большим. Либо если не жалко денег - можно просто купить отрез понравившейся ткани. Одно «но» - хвостиками по 20-30 см их не продают. И минимальная длина отреза чаще всего 0,5 метра. При ширине ткани 1,5 метра и более. Лучше заранее посчитать и решить, нужен ли вам такой приличный «кусочек». Как вариант - иногда продаются наборы из нескольких готовых кусочков в отделах для рукоделия, скрапбукинга и прочего. Можно заказать и в интернете. Вопрос лишь в цене и скорости доставки. Сама такой вариант не пробовала - в местных магазинчиках для шитья такого нет а скорость и качество доставки с алиэкспресс или ebay оставляет желать лучшего.
Иногда используются разные носочки-платочки-трусики–повязки для волос, шарфики и шейные платки из магазина. Только новые. Но кроить порой не очень удобно – необходимо прикидывать, как размещать детали с учётом кроя самого носочка. Плюс подгонка рисунка, направления ворса и т.д. если такое имеется. Но тоже вариант – обходится дешевле, чем кусок ткани и рисунки кукольного формата там не редкость.

Для удобства тема будет разбита на несколько крупных разделов: Женская мода, Мужская мода, возможно будет Детская мода. Сюда могут войти мк для Монстров и Эверов если это допустимо и будет необходимо. И, пока что ориентировочный Прочий раздел, в котором планируется изготовление мебели, различного реквизита, возможно обуви, аксов и бижутерии. Так же будем рассматривать и приспосабливать различные материалы, инструменты и приёмы.
Заранее спасибо за отзывы, замечания, комментарии и пожелания. Сначала думала, что мне это совсем тут не надо - но была не права. Наличие ответа от тех, с кем ведёшь диалог очень мотивирует.Спасибо Вам за поддержку и отзывы!
Последний раз редактировалось Kassia 14 июн 2018, 11:05, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Caroline_Pride » 20 апр 2018, 12:50

Подпишусь)

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение altera » 21 апр 2018, 00:04

Очень нужная тема! От себя хочу добавить еще в качестве источника ткани - шейные платки и шарфики. На распродажах, в секонд хэндах можно урвать очень интересные экземпляры за копейки - приличных расцветок и разнообразных материалов :)

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Kassia » 06 май 2018, 17:32

Женская мода
Подраздел "Сшито без выкройки. Схемы"
В данном разделе будет всё то, что выполняется без выкроек - с помощью построения схем прямо на ткани.
Модель №1. Сарафан с завышенной талией.
Изображение
Скрытый контент: показать
Для того чтобы сшить такой сарафан нам понадобится:
1.Ткань. Перед тем как что-либо шить произвожу подготовку ткани. Проверяю, нет ли пятен, затяжек, брака, клейм производителя. Даже на покупных отрезах бывают недочёты. Стираю ВСЕГДА! Даже если ткань новая. На руках с обычным мылом – это покажет, насколько она линючая. Как стирается, как сильно мнётся и т.д. Если сомневаюсь – замачиваю ткань в небольшом количестве воды на 15-20 минут и смотрю, окрашивается ли вода. Затем сушка, глажка, отпаривание складок и заломов, если ткань уже была в употреблении.
Сегодня я остановила выбор на однотонном тонком льне – не скользит, не тянется, не сыплется по краям, с ним достаточно легко работать и нам не нужно будет выравнивать и подгонять рисунок.
2. Модель, на которую мы будем шить или её мерки, если модель отсутствует. Сегодня это девочка КИ – Джейми.
3. Ножницы, иголки, измерительная мягкая лента (или линейка), ручка (карандаш, мыло или специальные мелки).
4. Нитки. В тон ткани или контрастные, если мы хотим сделать акцент именно на швах. Если нет близких по цвету – лучше использовать более тёмные, чем те, которые светлее ткани.
Изображение
Исполнение: Данная модель состоит из двух деталей: лифа и юбки. И имеет в основании элемент «полусолнце». То есть половину от полного круга, радиус которого – это длина нашего изделия(за минусом лифа). Складываем ткань так, чтобы при развороте у нас получался угол в 180 градусов. Отмечаем нашу длину (с учётом того, что верхний «конус» мы потом срежем). Я взяла 25 см – т.к. у меня полметра ткани складывается по длине пополам. Вычерчиваю от края до края четверть окружности. Все отметки ставятся на ИЗНАНОЧНОЙ стороне изделия. Изнанка определяется визуально или по краю отреза. Затем отмечаем линию груди – четверть малой окружности. В нашем случае это ОГ(объём груди=12см) разделённый на 4=3. + ещё 0,5 см на облегание + припуски на застёжку если таковая будет. Можно больше - чем больше эта цифра – тем свободнее будет лиф, тем больше складок мы сможем собрать. Но и длина изделия тогда должна быть больше. Но меньше никак нельзя – иначе кукла просто не влезет в груди в наш сарафан.
Изображение Изображение
Выкраиваем деталь лифа – это прямоугольник длиной 13см (12 см ОГ + 2 припуска по 0,5см) и шириной 4 см. (На припуски почти всегда добавляем по 0,5 см. Исключение: различные стрейчики - синтетика и прочие «тянучки»).
Изображение
Вырезаем, складываем по ширине пополам и смётываем. К смётаной стороне от края до края пришиваем малое полукружье нашей юбки. Отмечаем расстояние на застёжку(тут главное чтобы пролезла попа нашей модели), остальное сшиваем. Так как в моём случае изделие получается без припусков – я обработала край будущей застёжки петельным швом без подгиба. Обрабатываем низ юбки.
Изображение
В данной модели вместо застёжки я решила сделать простые завязки – косичка, сплетённая из нитей. Так же можно пришить кнопки, крючки, ленты или вшить потайной замочек.
Изображение Изображение
Сарафан готов! Делаем поясок в той же технике. Для этого я взяла более толстые цветные нитки и сплела плоскую косичку. Оформила кисточки. Примеряем на красавицу.
Изображение
Последний раз редактировалось Kassia 19 дек 2018, 10:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Meo_voto
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Meo_voto » 20 май 2018, 20:08

Буду подглядывать и учиться)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение karone » 08 июн 2018, 22:06

Подпишусь

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Kassia » 13 июн 2018, 13:31

Женская мода
Подраздел "Будуар"
В данном разделе мы будем шить бельё, халаты, ночные сорочки, чулки, колготки и всё, что связано с данной тематикой. А начнём с трусиков.
Модель № 1. Трусики для FR2, FR 6.0
Скрытый контент: показать
Исполнение: Эта модель для типа тела "Квадрат" и его модельного аналога. Так же думаю подойдёт на новое разборное тело поколения 6.0. Для пошива трусиков нам понадобится тянущаяся ткань, не «стреляющая» дорожками (то есть не дающая стрелок в процессе обработки краёв как, например, капрон) Желательно что-то красивое, изящное, но для первого раза можно и что-то простое, удобное в работе. Если трусики будут без подклада (не двойные как у Интегрити), то выкраиваем 2 детали: задняя часть и передняя. В противном случае понадобится 2 детали переда и 2 задние части + условно назовём это «подворот»(по сути припуск но не совсем на швы) Если вещь будет без подклада но с подвёрнутым внутренним краем, то подвороты так же нужны. На основные соединительные швы(на рисунке показаны красным) припуски не нужны - выкройка сделана с учётом припусков на ткань средней растяжимости. В ходе работы я бы рекомендовала сначала оформить края изделия(подвернуть и прошить, пришить кружево или ленты, может даже оформить вышивку), срезать лишние уголки подворота и только потом сшивать по швам(у меня так получается аккуратней)
Примечание 1: если при подворачивании возникают сложности край можно сначала отгладить или наметать.
Примечание 2: если убавить немного снизу - то получится неплохая посадка для вампирского тела.
Выкройка:
Изображение
Схема оформления краёв:
Изображение
Примерный результат на скорую руку(на фото как раз видны стрелки и бегущие петли - выглядит плохо потому и рекомендовала такие ткани не брать):
Изображение
Если кому-то нужно будет разобрать пошив с подкладом, возникнут трудности или потребуется адаптация выкройки под другой тип тела - пишите сюда или в личку - буду рада.

Модель № 2. Трусики для FR2, FR 6.0
Скрытый контент: показать
По сути вариация предыдущей модели но за счёт кроя садится плотнее и выглядит немного иначе. Исполнение такое же как и в предыдущей модели.
Выкройка: Изображение
Результат: Изображение
Последний раз редактировалось Kassia 19 дек 2018, 11:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
eremka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 18:28
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение eremka » 13 июн 2018, 16:51

Прям научный трактат)) А если серьёзно, спасибо. Очень подробно и с душой

Аватара пользователя
alenka125
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:07

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение alenka125 » 27 июн 2018, 14:09

Привет, у меня правда нет фр, а только поппи. но я с удовольствием пропишусь, очень подробно объясняешь все. Прям одно удовольствие читать. :clap:

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение Kassia » 19 дек 2018, 11:34

Небольшой апдейт в теме Будуар. Добавлена новая модель трусиков.
Не знаю как тут добавляется опрос, да и вообще нужен ли он. Хочу знать ваше мнение по следующим вопросам:
1. Нужна ли тема о том, как правильно определяется лицевая и изнаночная сторона ткани
2. Нужна ли тема о том, как правильно раскладывать выкройку на ткани, учитывая направление нитей(основа и утка)
Ответы очень жду в личку, желательно хотя бы в двух словах аргументировать. Если да, нужна(одна или обе темы) то почему, если нет, не надо, то опять же почему. От этого прямо или косвенно зависит содержание данной темы и вообще хотелось бы знать чего вы все ожидаете от этой темы, что хотели бы видеть, знать, чему хотите научиться. Так как освещать здесь можно что угодно, то хотелось бы знать темы, наиболее интересные для тех, кто подписался на тему, или иногда заглядывает на огонёк. Или, быть может, присоединился бы "если". Заранее очень всем благодарна.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Шитьё для FR (в помощь начинающим)

Сообщение karone » 19 дек 2018, 16:34

Kassia, написала в личку.
Еще было бы интересно почитать о подкладке, как вшивается, чтобы лежала ровно, не торчала на лице, не морщила в швах. А то есть в планах сложный костюм, там вообще никак без подкладки, и очень хочется сделать все красиво.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей