Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вязание - это просто

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Вязание - это просто

Сообщение Panic » 19 мар 2013, 14:09

Многие спрашивают описания свитеров, решила сделать ряд МК (не описаний).
Подразумеваю, что базовые навыки у читающего есть: умение набирать петли, вязать лицевые, изнаночные, накиды, прибавлять петли из протяжки.

Итак, простейший вариант - свитер регланом сверху
Замечателен тем, что вообще практически ничего не надо рассчитывать заранее - все в процессе.

Изображение

Швов минимум, застежка отсутствует (надеваем через голову).

1. Выбираем пряжу и спицы - любые на ваше усмотрение, лишь бы подходили друг к другу.
2. Понадобится отдельный клубочек для вязания рукавов - чтобы не плодить узлы.
3. Рассчитываем петли для начала вязания.
Набираем произвольное заведомо большее число петель. Это будет наш образец. Вяжем несколько рядов резинкой 1*1 (6 рядов достаточно). Снимаем со спицы, туго охватываем голову куклы. Считаем минимально необходимое количество петель, чтобы свитер пролезал через голову (подразумеваю, что кукла не головастик - тут без застежки не обойтись). Образец можно распустить.
4. Теперь начинаем собственно расчет. Количество петель для резинки должно делиться на 4 + 2 кромочные. Набираем это количество петель таким образом, чтобы остался довольно длинный хвост нитки - им мы потом будем сшивать.
5. Вяжем резинку на ту высоту, на какую хочется: просто отделка горловины, стойка, стойка с отворотом. Вяжем ее резинкой 1*1, начиная с изнаночной петли. Причин для этого две. Во-1, опытным путем я установила, что так лучше смотрятся крайние петли. О второй причине поговорим чуть позже.
6. Распределяем петли для вязания самого свитера.
Предположим, в резинке у нас 40 петель (кромочные не считаем). 4 петли нам нужны для регланных линий. Осталось 36. Это количество делим пополам (спинка и один рукав, перед и второй рукав), на спинку и рукав остается 18 петель. Делим это количество на спинку и рукав в пропорции 3 к 2, но обязательно так, чтобы оба числа были нечетными. Я делю 11 к 7.
Почему именно так. Очень важным моментом при вязании является сопряжение резинки с основным узором. И хотя с лицевой гладью сопрягать особо нечего, но будет красивее, если регланные линии будут продолжением лицевых петель резинки. Таким образом, каждая деталь у нас будет начинаться и заканчиваться на изнаночных петлях резинки, а регланы, как уже сказано, пойдут от лицевых. Это вторая причина, по которой мы начинали вязать с изнаночной петли.
Итак, петли распределены следующим образом: кромочная, спинка, реглан, правый рукав, реглан, перед, реглан, левый рукав, реглан, кромочная.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 19 мар 2013, 14:34

7. Вяжем верхнюю часть свитера.
Перед началом каждой детали и по ее окончании перед регланом в каждом лицевом ряду нужно прибавлять по одной петле (в каждом ряду будет 8 прибавок). Изнаночные ряды просто вяжутся по рисунку.
Связав некоторое количество рядов, прикладываем то, что получилось, к кукле и смотрим, достаточно ли уже мы навязали. Тут есть два момента: ширина и высота. Ширину оцениваем, измеряя получившуюся спинку или перед и сравнивая с ОГ куклы, а высоту проверяем, прикладывая регланную линию к кукле с учетом того, что регланы с двух сторон рукава должны сойтись подмышкой.
Может получиться так, что нужная ширина уже достигнута, а высота еще нет. В этом случае можно провязать несколько рядов без прибавок.
8. Переходим к вязанию рукавов.
Снимаем на булавку кромочную петлю и петли спинки, не обрывая нить, которой вяжем. Теперь вяжем рукав, причем кромочные петли рукава провязываем из регланных. В начале вязания также оставляем хвостик для сшивания.
Рукав от плеча к запястью должен суживаться. Опытным путем установлено, что убавки надо делать в начале и конце ряда каждые 8 рядов. Длину рукава определяем прикладыванием к кукле.
Заранее прикиньте, какой должна быть ширина рукава в нижней части. Если эта ширина достигнута, а длины недостаточно, опять же допустимо связать немного прямо. Заканчиваем резинкой, начиная и заканчивая ее лицевой петлей. Закрываем петли.
Тут опять мои ремарки, хотя это и чистая вкусовщина.
Во-первых, это длина рукава. Ее принято мерить до основания большого пальца. Не до запястья! И уж в любом случае, гораздо лучше чуть длиннее, чем чуть короче.
Во-вторых, это способ закрытия петель. Наиболее распространенным является закрытие петель косичкой. У меня на этот способ стойкая аллергия: толстый, грубый, неэластичный и мало эстетичный край. Я от души советую немного потрудиться и закрыть петли кеттельным швом. Объяснялок по нему интернете масса.
9. Второй рукав.
Переснимаем петли переда прямо на спицу (поскольку примерять нам уже ничего не надо) и вяжем второй рукав аналогично первому. Важно! Последняя кромочная петля в вязании не участвует! Она будет нам нужна при вязании тела свитера, а роль кромочной петли рукава выполняет последняя регланная петля.
Не забываем оставить хвостик для сшивания.
10. Возвращаем на спицу все петли тела и продолжаем вязать от основного клубка. Тело свитера вяжется абсолютно прямо на всех петлях, которые у нас на спицах. При этом рукава у нас соединяются подмышками. Довязываем до нужной длины, не забываем про резинку (начинаем с какой хотим петли на этот раз, но я предпочитаю с изнаночной). Закрываем петли.
Здесь остался только один момент - это опять же длина. Если женский свитер может быть любой длины - от выше пупа и до ниже колена, то у мужчин разнообразия меньше. А поскольку сил нет уже смотреть на тришкины кафтаны, я настаиваю: мужской свитер должен практически полностью закрывать ширинку (да, опять вкусовщина!). И опытным путем установлено, что это достигается, когда длина тела свитера от подмышек в точности равна длине рукавов от них же.
11. Сшиваем свитер.
Сперва сшиваем боковой шов тем хвостиком, который мы оставили при наборе петель. Я сшиваю трикотажным швом. Шов идет вдоль регланной линии и по левому боку, практически незаметен.
Затем опять же оставленными хвостиками сшиваем швы рукавов, следя, чтобы подмышками не осталось дырок.
Заправляем хвостики, стираем, носим с удовольствием!

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 20 мар 2013, 17:10

Если без застежки не обойтись

Общий принцип от этого не меняется, но петли после резинки мы распределяем немного иначе: половина спинки, реглан, рукав, реглан, перед, реглан, рукав, реглан, вторая половина спинки. При сборке из оставленного хвостика сперва при помощи крючка формируется петля для застежки, затем иглой осуществляется переход на некоторое расстояние вниз, откуда и начинается соединение спинки.

Точно так же распределяются петли и при вязании жакета, только перед и спинка меняются местами (они у нас ничем не различаются). В этом случае сборка заключается в соединении швов рукавов, а по открытым краям полочек вывязываются планки (спицами или крючком), либо их можно оставить необвязанными.

Аватара пользователя
Angelique Bonnet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:22

Re: Вязание - это просто

Сообщение Angelique Bonnet » 21 мар 2013, 07:51

Буду первым читателем этой чудесной темы. Кстати, было бы здорово подкреплять мастер классы фоками процесса вязания) :D

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 21 мар 2013, 07:58

Angelique Bonnet, спасибо на добром слове!

Когда буду вязать очередной свитер, сделаю снимки и натыкаю по тексту, ОК?
А какие именно моменты хотелось бы проиллюстрировать?

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 21 мар 2013, 23:24

Panic, замечательная темка, с удовольствием подпишусь, сама иногда вяжу, но я самоучка. Всегда интересно послушать профи, так сказать, получить информацию из первых рук. :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 22 мар 2013, 08:24

Ninn, я тоже самоучка, когда-то в детстве мама научила, а дальше всё сама. Но за 35 лет, конечно, многое наработалось, теперь уже мама обращается за советом.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение SmallSelena » 22 мар 2013, 08:33

очень полезная тема

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 22 мар 2013, 11:06

Panic, а какими спицами вы вяжите? И какую пряжу следует выбирать?

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 22 мар 2013, 15:40

Ninn, обычно вяжу спицами 0,75, пряжа Лидия в одну или две нитки. Но, например, представленный на фото свитер связан спицами 1,5 из пряжи 400 м/100 г. Но мое мнение, что для 1/6 это уже предел.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 31 мар 2013, 22:36

Свитер регланом сверху по кругу

Если по какой-то причине мы не хотим вывязывать четкие регланные линии, применяется это решение.

Изображение

Если при обычном свитере регланом прибавки делаются перед и после регланной петли, то в случае реглана по кругу все набранные петли разделяются на сектора по количеству прибавок в ряду, и прибавки распределяются равномерно. Теперь нам нет необходимости обеспечивать кратность количества петель при наборе четырем, достаточно, чтобы количество петель было четным.
Здесь опытным путем выявился интересный момент. При обычном реглане в каждом лицевом ряду мы делаем 8 прибавок. Казалось бы, поступай так же, и будет тебе счастье. Ничего подобного! Свитер при этом у меня вышел широким и волнил. В каждом лицевом ряду нужно делать 6 прибавок. Внутри сектора их стоит смещать, чтобы они не попадали одна над другой - круг будет равномернее.
Итак, на предыдущем свитере мы уже выяснили, какое количество петель нужно набрать для горловины и сколько их должно получиться к окончанию кокетки. Таким образом, реглан мы можем полностью рассчитать. Вязание свитера после вывязывания кокетки ничем не отличается от предыдущего случая.
Немного о местоположении швов. Как правило, шов располагается сзади по центру спины. Однако, если рисунок реглана имеет явный спиральный характер (как в примере выше), логично расположить шов таким образом, чтобы он шел вдоль спиральной линии рисунка, а потом вдоль бокового шва.


Пожалуйста, задавайте вопросы, если что-то в объяснениях непонятно!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Вязание - это просто

Сообщение Evlampia » 31 мар 2013, 23:12

Очень полезная тема. Спасибо что обучаете нас

Аватара пользователя
valeksena
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:49

Re: Вязание - это просто

Сообщение valeksena » 01 апр 2013, 07:30

Наконец нашла для себя "волшебный пинок" в качестве вашей темки (надеюсь вы не против). Буду теперь обвязывать дочкиных кукол.
Меня Елена зовут, будем знакомы :D

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 01 апр 2013, 07:48

Evlampia, valeksena, рада, что тема полезна.

valeksena, нисколько не против, для того и пишу.
Очень хотелось бы увидеть чьи-нибудь результаты.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Вязание - это просто

Сообщение Silviya » 01 апр 2013, 18:13

Очень нужная тема для тех кто знает как вязать а вот практики вязания в миниатюре не хватает. Столько нюансов и подводных камней потом возникает, а у вас понятно написано, спасибо - будем читать :) .

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 01 апр 2013, 18:53

Пишу, как для себя. Мне бы кто так шитье расписал - в общем виде и от простого к сложному.

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 01 апр 2013, 19:14

Panic, а в эту темку не заглядывали? viewtopic.php?f=27&t=5737 Тут вроде бы всё понятно, последовательно, и от простого к сложному :oops: Если не видели загляните обязательно :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 01 апр 2013, 19:19

Ninn, заглядывала и пользуюсь. Но там не в общем виде. Т.е.если мне что-то нравится, а кукла другая - все, тупик (в смысле, я тупить начну). Если мне хорошо объяснить, то я идеально сидящие джинсы и пальто на подкладке шью, честно.

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 01 апр 2013, 19:51

Panic, я конечно не профи. Но я обычно делаю так: с начала эскиз (убиваю на это больше всего времени), потом выкройки, подбор тканюшек. Ну и шитьё. Далее оценка по окончанию работы, возможно сделаю какие нить мелочи не заявленные в эскизе, но без которых наряд не будет выглядеть завершённым.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Котёнок » 05 апр 2013, 11:59

Интересная тема. :D Для меня вязание регланом пока что "темный лес". Если возможно. то хотелось бы проиллюстрировать именно этот момент - вывязывания рукавов реглана. Ну а на счет ниточек и спиц. Это подбирается по кукле. Как в этом разделе уже было отмечено, что для кукол типа ФР нужны толстые катушечные нитки (если это летний топик или маечка), для зимнего свитра можно взять и потолще.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 05 апр 2013, 12:13

Котёнок, заявку приняла.

Про нитки подправлю: катушечные - это для крючка. Тонкая шерсть, либо мулине разматывать (2-3 ниточки нормально)

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 05 апр 2013, 12:53

Panic, мне не совсем ясно, сколько вообще деталек получается? Чёт как то без схемы не могу вникнуть :(

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 05 апр 2013, 13:08

Ninn, получается одна деталь.

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 05 апр 2013, 15:14

Panic, А шов получается 1, боковой? Я правильно поняла? :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 05 апр 2013, 15:19

Ninn, шов идет вдоль регланной линии за левым плечом, потом по левому боку. И швы рукавов, но они не соединяют детали, а только замыкают рукава в трубочки.

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 05 апр 2013, 15:40

Panic, ага, значит правильно поняла :oops: Спасибо :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 06 апр 2013, 22:33

Пояснение по технике вязания рукава.

Так выглядит наше изделие по окончании вязания кокетки (круговые спицы использовать не обязательно, но с ними лучше видно, какая форма у нас получается.

Изображение

Петли спинки снимаем на булавку, начинаем вязание рукава от отдельного клубка.

Изображение

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 06 апр 2013, 22:45

Panic, вооо вот эти фото надо было сразу выложить, сходу станет всё понятно. Единственное, что меня тогда ввело в смятение, что рисунок вязки, на свитере, будет перевёрнут, ну т.е. верх ножками :D Я тогда ещё подумала, что наверное я тогда что-то не поняла :oops:
Кста на счёт катушечных ниточек забыла сказать, что для спиц то же подойдёт. Наверное Котёнок имела в виду этот способ viewtopic.php?f=27&t=5072 , когда берётся не одна нитка, а несколько с разных/одинаковых катушек.(я таким способом, в детстве, безрукавочку для куколки Кристины на спицах связала) :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вязание - это просто

Сообщение Panic » 06 апр 2013, 22:50

Просто катушечные нитки жесткие и сильно крученые. Мулине в этом отношении лучше.

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Вязание - это просто

Сообщение Ninn » 06 апр 2013, 22:59

Panic, увы, полностью согласна что жестковаты, а у меня с мулине не заладилось, не могу его распутывать, или колтун получается или куча узелков :D


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей