Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

соотношение размеров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

соотношение размеров

Сообщение Chani » 05 мар 2013, 11:25

Я задалась необычным вопросом: а какое соотношение между кукольный размерами и человеческими?
На какой х нужно умножить мерки, к примеру барби, чтобы получить реальный человеческий размер? И какой это будет размер?
Кто-нибудь решал такую задачку? У меня вот получилось,что если мерки лив умножить еа 7,5 то получается 44 размер(российский). т.е. можно уменьшить выкройку 44 размера в 7,5раз и получится выкройка подходящая для лив. Кто-нибудь так делал? Получилось?

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров

Сообщение Chani » 05 мар 2013, 12:08

Меня почемуто не устраивают готовые выкройки для кукол,а хочется именно преобразовать из человеческих.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: соотношение размеров

Сообщение Дюкаша » 05 мар 2013, 12:26

У большинства кукол пропорции нечеловеческие, поэтому умножайте - не умножайте, а человеческая выкройка имеет мало шансов идеально сесть на куклу. Разве что какая-нибудь свободная вещь типа халата или юбки-солнца. Когда-то давно мы пытались что-то делать для кукол при помощи программы, расчитанной на выкройки для людей, так дело упиралось именно в пропорции. Программа считала, что при заданном росте не может быть такого обхвата талии или бедер, как реально были у наших кукол, и т.д. Куклы, конечно, бывают разные, у кого-то пропорции к человеческим поближе, но все равно не понимаю, зачем так мучиться, если можно с нуля сделать сразу на куклу? Если хочется сделать кукле модель, которую увидели где-то, допустим, в журнале для шитья на людей, так никто не мешает аналогичные выкройки и рисовать, только сразу на кукольное тело.
Ну а так вобще куклы стандартно делятся на форматы 1:3, 1:4, 1:6, 1:12 по отношению к человеку и обычно этого хватает для примерных прикидок размера каких-то предметов для них и прочего. Не думаю, что кто-то занимался такими подробными вычислениями по выкройкам. Я слышала, что иногда люди использовали преобразованные человеческие выкройки, но, если даже этим и заниматься, то вряд ли можно выстроить реально работающую стройную систему на все случаи, все равно придется индивидуально все подгонять.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров

Сообщение Chani » 05 мар 2013, 13:53

У меня и с построением выкроек получилось не очень. т.е. я пробовала строить по методу мюллера, но у меня вышло не очень . должны были быть легинсы,а вышли довольно свободные брюки, к тому же с сильно завышенной талией.
получается, что к кукольной одежде не применимы и человеческие методы построения выкроек?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: соотношение размеров

Сообщение Дюкаша » 05 мар 2013, 14:21

На эту тему разное говорят. Кто-то говорит, что неприменимы, у кого-то что-то получается, но все равно, конечно, без подгонки никуда, ведь и человеческие выкройки подгоняют. К тому же методы построения выкроек есть разные, в некоторых все строится на основе конкретных измерений фигуры, в других многое вычисляется по формулам. Вот формулы эти, выведенные для людей, для кукол работать, конечно, не обязаны. Я по Лин Жак строила брюки на Стейси один раз, сейчас уже не очень помню, какой там был метод, но брюки сели нормально. Но вообще для кукол все-таки, наверное, лучше муляжный метод.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров

Сообщение Chani » 05 мар 2013, 15:31

Дюкаша, спасибо. буду осваивать муляжный метод. похоже он действительно самый подходящий для кукол.

Аватара пользователя
LanaDagon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Владивосток

Re: соотношение размеров

Сообщение LanaDagon » 05 мар 2013, 15:47

Можно на компьютере уменьшить человеческую выкройку и уже по замерам куклы где надо убрать/добавить. Я так с пальтишком делала, правда оно довольно свободное было. Но метод подгона барбейских и тоннеровских выкроек на обитсу уже имеется) Вполне неплохо получается))

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: соотношение размеров

Сообщение lida f » 06 мар 2013, 13:49

Я бы назвала тему "соотношение размеров между человеческими и кукольными выкройками".Этим сейчас как раз и занимаюсь. Началось с того, что решила взять выкройку из Бурды для тоннеровской Марли. Сняла мерки О груди-14 см, О талии-11,6 см, О бёдер-14 см. Умножила на 5, получилось 70-58-70. Взяла журнал Бурда 2/2011 , открыла таблицу размеров « девочки, девушки» размер 146 – Ог-72см, От-63см, Об-78см. Выбрала модель платья - № 145 платье для девочки – всего 3 детали. Большие выкройки 146 рамера уменьшила в 5 раз и сшила по ним платье, которое село на куклу идеально! Подгонки никакой, только выпрямила средний шов спинки. А как рукавчик сидит! Потом скроила брюки. Так как талия - бёдра у куклы меньше человеческих, брюки 146 размера оказались велики, надо брать 134 размер. Самым трудоёмким оказалось отсканировать лист выкроек и распечатать с уменьшением 20%. Пришлось собирать мозаику из кусочков выкройки.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров

Сообщение Chani » 06 мар 2013, 19:10

lida f, спасибо. попробую так для своих сделать. а с длинной брюк как?

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: соотношение размеров

Сообщение lida f » 07 мар 2013, 15:09

На длину я вообще внимания не обращала. В ближайшие дни уточню. Chani, а выкройки для каких кукол интересуют в первую очередь?

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров

Сообщение Chani » 07 мар 2013, 16:21

lida f, у меня барби и лив. в первую очередь для них. еще есть мокси тинз. на них есть именно кукольные выкройки конечно ( и много). Но я вот уперлась в преобразование человеческих.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: соотношение размеров

Сообщение Дюкаша » 07 мар 2013, 16:37

Да, вот как раз про Тоннеров я тоже где-то читала, что на них получалось преобразовывать человеческие выкройки. Видимо, у них фигура достаточно естественна, хотя Тоннеры ведь тоже разные бывают, насколько я знаю.
Что касается Барби, то у них слишком много разных тел, чтобы говорить о просто каких-то Барби. TNT тело однозначно очень далеко от человеческого. Shani, думаю, тоже. ВВ поближе, но не знаю, насколько близко... С модельным и пивотальным я почти не знакома, но они, по-моему, тоже слишком худые и длинные, чтобы им соответствовали усредненные человеческие выкройки.
И все же даже на людей для идеальной посадки делаются индивидуальные выкройки, и все эти готовые журнальные никогда не будут лучше.

Chani
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:46
Откуда: Москва

Re: соотношение размеров кукольных и человеческих

Сообщение Chani » 09 мар 2013, 14:50

Попробовала сшить джинсы по выкройке из итальянского журнала patterns. Уменьшала до 9% от исходного размера страниц. Размеры оказались ближе всего для мокси тинз. Но все равно пришлось исправлять.
ЧерновикИзображение

После поправок, получила более менее сносную выкройку. Вот мои первые, корявые джинсы на мокси
Изображение
Застежку я решила делать спереди. Осталось найти тонкую липучку. С поясом очень много косяков. Видимо его нужно не в последнюю очередь пришивать.
Изображение
Карманы сзади пришивала в ручную и сделала их слишком большими.
Ну а так выглядят вполне прилично
Изображение

Фото выкройки до исправлений
Изображение
И после
Изображение

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: соотношение размеров

Сообщение lida f » 12 мар 2013, 18:02

Для первого раза отлично! А корректировка талии нужна всегда, этого не избежать.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей