Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки: муляжный метод

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Freeyyaa
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:48
Откуда: Valhalla district

Выкройки: муляжный метод

Сообщение Freeyyaa » 09 фев 2008, 20:40

Я снимаю делаю выкройки для кукол муляжным методом, так как из-за не очень больших размеров трудно делать это с помощью расчётно-кострукционного метода. Подскажите, как правильнее снимать делать выкройки с помощью муляжного метода и что лучше использовать: бумагу или полиэтилен?

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 10 фев 2008, 23:36

Если я правильно поняла о чём идёт речь... Я как-то обернула куклу в пищевую полиэтиленовую плёнку (для сохранности куклы), потом небольшими кусочками обклеила малярным скотчем, карандашом нанесла основные линии, аккуратно разрезала.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 фев 2008, 00:47

Я с миллиметровкой люблю это делать, мне на ней легче ориентироваться.

Аватара пользователя
LaraT
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 16:33
Откуда: Москва

Сообщение LaraT » 11 фев 2008, 09:15

Дюкаша, а как использовать миллиметровку? С малярным скотчем я пробовала, по-моему, неплохо получается, правда в качестве подолжки я использовала фольгу, это, конечно, грубее. Стреч мягче и удобнее. Но куда здесь пристроить миллиметровку, ума не приложу? Хотя было бы очень заманчиво...

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 11 фев 2008, 09:25

Девушки, если уж речь заходит о муляжном метде, то в таких случаях используется не дорогая ткань. Из неё и делается выкройка :P Но нужно учитывать тот факт, что потом всё-равно появится погрешность из-за разницы в структуре и толщине ткани. И окончательно подгонять придётся на фигуре (так же как и у людей :wink: )

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 11 фев 2008, 11:16

http://defcgi.fashionroyalty.ru/cgi-bin ... 1194216386 имеется такой мастер класс по выкройкам

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 11 фев 2008, 11:16

А мне понравилось в последние несколько раз, респечатанную выкройку склемть скотчем, примерить и подогнать.
Не совсем муляжный способ, конечно.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 фев 2008, 12:16

Настоящий муляжный метод - это действительно на дешевой ткани. Я об этом много читала, но все не доходят руки всерьез этим заняться. А что касается миллиметровки, то с ней я делала только выкройки плотно облегающей одежды: топики, лифы обтягивающих платьев, бюстгальтеры, трусики... Это, конечно, не совсем муляжный метод, но во всяком случае тоже делается без расчетов и конструирования. На куклу наносила карандашом основные линии, из миллиметровки вырезала очень приблизительную выкройку, а дальше прикладывала к кукле, плотно прижимая в нужных местах к ней, следя, чтобы с линий не сдвигалось, и смотрела, что у меня получается. Где нужно было вытачку заложить - закладывала, где лишний кусок срезать - намечала сразу карандашом на миллиметровке линию отреза, где не хватало куска - запоминала место, потом снимала выкройку с куклы и в этом месте скотчем приклеивала еще кусок миллиметровки, а потом снова прикладывала к кукле и чертила карандашом, где нужно отрезать лишнее. Ну и очень точные выкройки получались для всей этой мелочи. А вот брючки, например, я честно хотела сперва построить, как положено, а потом раскроить из простой ткани и подогнать, а оказалось, что подгонять не нужно, они и так сели хорошо. :lol:

Аватара пользователя
LaraT
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 16:33
Откуда: Москва

Сообщение LaraT » 11 фев 2008, 14:24

Спасибо, девочки, я как раз собираюсь испытать этот метод.

Mamma Mia
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:24
Откуда: Россия

Сообщение Mamma Mia » 11 фев 2008, 18:35

Я использую для подгонки выкройки ткань-наперник.Она дешевая, тонкая, светлая и хорошо драпируется. Делаю так-барбийную выкройку в фотошопе растягиваю на два размера-по объему бедер и высота по спине от шеи до пояса. Затем переношу эту выкройку на ткань/наперник/-с большими припусками на швы. Обязательно прочертить середину спинки и переда. Сметываю. Одеваю на куклу швами наружу. Одеваю на талию резиночку и ручкой рисую линию талии. Затем снимаю резинку и иголочками начинаю закалывать по швам и вытачкам от талии-вверх и вниз. Подгоняется по фигурке. Обязательное правило-следить за линиями спинки,переда и боковых швов-чтоб не косили. Затем по иголкам черчу новые линии вытачек,горловины,проймы -прямо на кукле.. Иголки снимаю, все распарываю, вырезаю по разметкам и переношу на картон. Маркеры или карандаши использую двух цветов-синий -первый раз. Красный -новые разметки. Буду рада,если помогла. :lol:

Аватара пользователя
LaraT
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 16:33
Откуда: Москва

Сообщение LaraT » 12 фев 2008, 10:01

Я про такой метод читала применительно к людям. К куклам - видимо, еще удобнее и эффективнее.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 мар 2008, 02:30

Девочки!

Я попробовала!
Только с использование того, что было под рукой.

1. Взяла пищевую пленку. Нарезала ее тонкими полосочками. Примерно по 2 см. в ширину.
2. плотно, без зазоров, обмотала куклу. От горла до места по-ниже ягодиц.
3. Сверху обмотала тонким 2 см. в ширину. скотчем. По мере необходимости обрывая, чтобы не топорщилось.
4. на несла специальным маркером для CD дисков, он пишет на любых повехностях, даже на стекле!
На несла линии швов, проймы, горловины, и выточек.
5. разрезала маникюрными ножницами по на несенным мною линиями.
6. аккуратно расправив, не растягивая, перенесла на бумагу.

Сверила с куклой бумажные лекала...
Все сидит и облигает, как влитое!

Метод, во истину волшебный!

Только надо грамотно добавить припуск на швы!

Аватара пользователя
Spike
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:47
Контактная информация:

Сообщение Spike » 19 мар 2008, 11:27

Интересно посмотреть результат применения этого "волшебного метода". Почему не хвастаетесь?

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 20 мар 2008, 01:27

Spike писал(а):Интересно посмотреть результат применения этого "волшебного метода". Почему не хвастаетесь?


Не готово еще!
Я ж не ВСЮ свою жизнь куклом посвящаю!
У меня работа.
И вообще, масса ДРУГИХ НЕ КУКОЛЬНЫХ интересов!
И на все нужно время...
Я куклам "в день по чайной ложке" выделяю времени.
У меня лично ВСЕ "срослось" в лучшем виде.
Потом обязательно покажу, как закончу!
Для справки:
Шью белое ситцевое платье. Узкое. Чуть ниже колена длинной. Без рукава. Приталеное. С глубоким декольте.

Шить я умею. Шила корсеты на свою CED. В теме про CED фотки есть.

Вот как-то так...
А вообще - шейте, как ВАМ больше подходит!
Мне этот способ понравился.

Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Re: Снятие выкройки муляжным методом

Сообщение Natulek » 28 июн 2009, 08:13

Я когда училась в техникуме, так мы делали муляж из гофрированной бумаги. Тоже здорово получалось

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Re: Снятие выкройки муляжным методом

Сообщение Энжелайна » 28 июн 2009, 14:24

Очень интересная тема, очень жаль что я её раньше не заметила...
Девушки, вот что хочу я сказать как настоящий профи в этом деле:
для того что бы сделать лекала основы для куклы лучше всего использовать пищевую плёнку, а вот пробная модель уже из дополнительной ткани, после того как на полученой основе будет смоделирована желаемая модель. Проверено неоднократно.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Re: Снятие выкройки муляжным методом

Сообщение Divsha » 15 июл 2009, 11:36

Такой метод очень подходит куклам с нестандартной фигурой - например, Лоллипоп. У них очень тонкая фигурка, построить выкройку для такой куклы затруднительно.

Я тоже оборочивала куклу пищевой пленкой, заклеивала скотчем, брала маркер для DVD и рисовала на пленке основные линии. Потом аккуратно разрезала, переводила выкройки на бумагу и шила пробник из фланели) Она "не жидкая", не "сыплется", подходит для пробника.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Снятие выкройки муляжным методом

Сообщение SmallSelena » 28 дек 2010, 11:56

я тоже попробовала, но не по причине нестандартного тела, а из-за отсутствия времени, получилось вполне ничего

Branwen
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:13
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Branwen » 28 фев 2011, 11:53

Ой, девочки, как у Вас тут всё заморочено. Я,например пользуюсь только муляжным методом.В прошлом году прошла обучение.Теперь у меня нет необходимости использовать готовые выкройки . Наделаю фоток и выложу вам мастеркласс.

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Terra » 28 фев 2011, 13:58

Branwen
Ждем ваш мастер-класс с привеликим удовольствием и нетерпением.

Аватара пользователя
ulcha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:21
Откуда: Чебоксары

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение ulcha » 28 фев 2011, 14:03

Branwen, очень ждем ваших фото, а то с пищевой пленкой у меня че то не получается))

santia
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:15
Откуда: Махачкала

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение santia » 28 фев 2011, 14:45

Branwen, присоединяюсь к пожеланиям! жду с нетерпением )))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Дюкаша » 28 фев 2011, 16:42

По самой пленке выкройку делать сложно. Я как-то пробовала, маркер для дисков на ней, конечно, рисует, но сама она после снятия с куклы плохо сохраняет форму. Вот бумажным скотчем обмотать поверх пленки - это дело другое, он форму держит. Для меня самым сложным оказалось после нанесения линий разрезать это хозяйство, чтобы снять с куклы. :D Канцелярским ножом - так не хочется куклу поцарапать, а ножницы под плотно намотанный скотч не подсунешь. Может, тонкие маникюрные как-то и можно, но не уверена, что мне бы удалось с помощью такого инструмента разрезать по линиям, а "не как уж получится". В любом случае у меня таких ножниц не было...

santia
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:15
Откуда: Махачкала

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение santia » 28 фев 2011, 20:14

Дюкаша, спасибо за совет! надо попробовать :)

Branwen
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:13
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Branwen » 01 мар 2011, 18:12

Уже делаю) Я использую липучки и крахмальную бязь

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Tadiya » 04 мар 2011, 12:25

У меня перенос полученного муляжа после раздербанивая ножницами на бумагу проходит крайне отвратительно..трудно расчитать глазом где сделать вытачку, потому что все эти лохматые кусочки скотчей и бумаги, сбивают со смысла..поэтому даже после разрезания не получается ровной поверхности.. и вытачки надо делать в самых неподходящих местах, поэтому я за ткань..шьем из дешовой..одеваем..отмечаем, ненужное..распарываем, отрезаем..сшиваем опять.. :roll: очень противно, потому что долго..наживлять не умею так чтоб держалось прочно..начинаешь потом лишнее убирать все расползается
..но все равно метод отличный получется конечно красиво..и то что хочешь..а не то, на что выкройка нашлась,
еще бы придумать как сделать к нестандартам подклад :lol:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Дюкаша » 04 мар 2011, 12:56

Ну не знаю, у меня кусочки скотча нисколько не лохматые, плотно прилепляются один на другой и вовсе с толку не сбивают. Вариантов размещения вытачек ведь не так много: спереди от верхней точки груди нижняя идет в талию, а верхняя обычно в плечевой шов или в пройму, хотя есть варианты и в боковой шов и в горловину. Сзади с наиболее выступающих точек лопаток (хотя у куклы нет лопаток... :D ну, в общем, там где наиболее выпукло) тоже может в плечевой шов идти маленькая вытачка, а так вообще основные тоже в талию, ну или рельефный шов от талии до проймы... Смотря какая вещь, смотря какая ткань. Но сделать абсолютно идеально прямо сразу со скотча я и не замахиваюсь, мне вообще больше привычно, как я тут писала, сперва приблизительно на миллиметровке нарисовать, потом прикладывать к кукле и отмечать, что в какую сторону заложить, где чего убрать-добавить... Вот с выкройкой, перерисованной со скотча, в принципе то же самое: основа есть, а дальше можно уже корректировать. Хотя я всеми этими способами могу делать только что-то облегающее: топик, лифчик, верхнюю часть облегающего платья... А вот как муляжным методом сделать рубашку, жакет, брюки, юбку, пальто - это я уже плохо себе представляю.

Branwen
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:13
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Branwen » 17 мар 2011, 12:35

Наконец- то я смогла доделать обещанный мастер-класс. Помехой тому были пятимесячная дочка и заболевший кролик. Сейчас все проблемы устранены.
Сделаю не конкретную выкройку, а скорее шаблон. Из него потом можно много чего сделать.
1. Материалы: однотонная бязь накрахмаленная, карандаш с тонким вставным стерженьком, маникюрные ножницы с кончиками способными резать ткань, мягкая резина Blue Tack (купить трудно, поэтому можно заменить жёванной или стиранной жевательной резинкой) и бумагу для выкройки.
Изображение
2. Куколку обклеиваем жвачкой по краям выкройки, середине и по линиям вытачек.
Изображение
3. Последовательность выкраивания такая: Берём кусок бязи и вырезаем горловинку. Приклеиваем ткань к кукле и карандашом отмечаем плечи. Затем заминаем боковые грудные вытачки и срезаем торчащие излишки маникюрными ножницами.Так же и с вытачками идущими от груди к талии. После чего отмечаем по кругу талию и рисуем спереди и сзади линии середины. Потом обрисовываем и вырезаем линию пришивания рукава. Дальше то же по линии боков.
Изображение
4. Затем то же самое проделываем с выкройкой спинки. При этом передняя и задняя часть выкройки должны состыковываться по боковым линиям и линии плеч.
Изображение
Изображение
5. Рукав: Кусочек бязи приклеиваем жвачкой к плечу и отмечаем карандашом линии отреза, вырезая аккуратно кожничками. Рука при этом опущена на 45 градусов. Отмечаем длину рукава. После этого рукав можно снять. Остальное дорисуем на бумаге.
Изображение
6. Теперь аккуратно снимаем выкройки и переводим на бумагу. Обрисовываем очень тонким стержнем карандаша. Рукав: Обрисовываем с ткани на бумагу выкроенное плечико и рисуем линию середины. Отмечаем длину рукава. Измеряем ширину кисти руки – это будет ширина манжета, иначе рукав не пролезет. Бывает, что выкройка кажется не очень ровной, однако при пошиве всё становится на свои места. Справа внизу приводится пример выкройки переда из 3 частей. Вверху: так можно наложить и перерисовать выкроичку , которая будет иметь только швы на талии.
Изображение
7. Добавляем 1-2 мм к выкройке и вытачкам, обрисовав карандашом. Это для того, чтобы не тянуло на швах и был запас в случае подшивания подкладки.
Изображение
8. Что бы проверить качество выкройки можно сшить из той же бязи и посмотреть, что получилось. Подправить на выкройте все огрехи. Разрез для застёжки можно сделать как сзади так и спереди. Но при кроении на ткань добавить с обеих краёв по 3-5 мм на пуговички.
Изображение
Выкройка делается не очень просто, но зато она очень точная и вообще это шаблон, который вы можете трансформировать в различные выкройки. Если нужно, то могу сделать выкройку брючек.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Tadiya » 17 мар 2011, 13:12

мда мастеркласс прикольный, но фрку жалко жвачкой облеплять..в который раз убеждаюсь мне нужен манекен

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Terra » 17 мар 2011, 13:29

Очень понравился этот мастер-класс!Обязательно воспользуюсь.
Думаю,что куколку можно и пищевой пленкой обернуть (если попробовать,то и в один слой можно добиться),а уж потом и жвачкой обклеивать.
Если можно,то мастер-класс по брючкам тоже был бы в самый раз.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей