Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки: муляжный метод

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Branwen
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:13
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Branwen » 17 мар 2011, 14:13

Окей! Сделаем и брючки. Жвачка должна быть вымыта и высушена, тогда она будет легко отклеиваться. На фрке тоже пробовала - следов не оставалось. Но лучше, конечно мягкая резина ( клеящие подушечки), её даже к обоям клеят - следов не оставляет. Можно посмотреть в канцелярских магазинах или в строительных. Или заказать по интернету. Мне с Москвы привезли 5 пачек. Этого мне на всю жизнь.
http://www.ivd.ru/news.xgi?id=3457
Есть аналоги и других фирм.

Аватара пользователя
ulcha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:21
Откуда: Чебоксары

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение ulcha » 18 мар 2011, 21:46

Branwen, спасибо за такой интересный метод! пройдусь по магазинам, авось повезет найти такую резину и сразу за дело:D

nell-bell
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 12:17
Откуда: Москва

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение nell-bell » 24 мар 2011, 13:10

Branwen спасибо за мастер класс . Очень хочется брючки.

santia
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:15
Откуда: Махачкала

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение santia » 27 мар 2011, 12:23

Branwen, огромное спасибо за проделанную работу! действительно получается очень точно!

Branwen
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:13
Откуда: г.Волгоград
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Branwen » 15 апр 2011, 17:32

Не за что! Извеняюсь, что никак не выложу мастер-класс по брючкам. Совсем закружилась с ребёнком маленьким. Скоро постараюсь.

zma
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:55

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение zma » 05 май 2011, 17:13

Спасибо большое за такой подробный и наглядный мастер-класс!

VNika
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:59
Откуда: Москва - Тамбов

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение VNika » 16 фев 2012, 00:57

Я делаю муляжным методом так: плотно оборачиваю тело куклы пищевой фольгой, потом обклеиваю пластырем (который в рулончиках), затем рисую линии, по которым нужно разрезать.
Разрезаю, переношу на бумагу, отшиваю сначала на простом материале (например, на старой наволочке), вношу правки и все. Очень хорошо получаются корсеты или другая облегающая одежда.

VNika
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:59
Откуда: Москва - Тамбов

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение VNika » 16 фев 2012, 01:14

Из последнего, вот что вышло муляжным методом:

Изображение

laurus
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 08:14
Откуда: Москва

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение laurus » 29 фев 2012, 07:28

Девушки, для изготовления муляжных выкроек попробуйте метод папье-маше. Т.е.куколку не скотчем обклеивать, а бумажными салфетками по обойному клею или клейстеру. У вас получится гладенькая бумажная оболочка, на которой легко рисовать, которую легко резать маникюрными ножницами. Если подробнее, то разрезаете бумажные салфетки на полоски, некоторые ещё на кусочки рвёте. Разводите немного обойного клея или варите клейстер из крахмала (я использую обойный клей). Обёрнутую пленкой куколку намазываете клеем и начинаете аккуратно оборачивать полосками салфетки; там, где полоски не ложатся, клеите кусочки. Всё акккуратно приминаете по фигурке, разглаживаете. Когда высохнет, можно подклеить, где обнаружится какой-то дефект. Разрезанный муляжик снимается очень легко и работать с ним намного приятнее, чем с таким же из скотча.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Sarissa » 29 фев 2012, 18:35

Ну, не
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

VNika
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:59
Откуда: Москва - Тамбов

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение VNika » 25 июл 2012, 19:05

VNika а где можно увидеть остальные модели?
У тебя есть своя тема?

К сожалению, пока еще нет.

Аватара пользователя
aladol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 02:56
Откуда: Испания
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение aladol » 23 янв 2013, 00:56

Branwen, гениальный мастер класс.... спасибо огромное... вот уж точно, век живи, век учись... :D

Аватара пользователя
Svetlanchik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 май 2010, 21:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Svetlanchik » 01 фев 2013, 21:47

Изображение
тоже столкнулась с проблемой, что построить выкройку на миллиметровке довольно трудоемко в таком масштабе.
я не использовала жевачку или резинку, просто плотно натягивала ткань и фиксировала ее стежками. теперь есть базовая основа))). ура!!!!

Tinova
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:26

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Tinova » 12 сен 2013, 12:21

Барышни, привет, очень удобно обмотать пищевой пленкой, а по верху - пластырем, тем, что в рулончиках. Такой муляж и срезать удобно с куклы, и форму он держит, и эластичен, а рисовать по нему можно обычной шариковой ручкой

Только пленка обязательна! А то потом задолбаться можно отковыривать скотч от тельца куколки.

Аватара пользователя
Assol1983
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:21
Откуда: Брянск

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Assol1983 » 15 сен 2013, 09:51

VNika, вот это да!!! Изумительный наряд получился! Ничего лучше не видела!

Аватара пользователя
riska_
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:50
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение riska_ » 11 окт 2013, 21:51

Всем добрый день! Меня попросили показать, как можно сделать подобную выкройку http://i.piccy.info/i7/521ecfd562614016 ... 597a39.jpg Фото не мое, поэтому ссылкой :D

Наверное это муторно, проще что-то переделать, но иногда и такой вариант актуален.

Сначала я объясню саму суть, как я это делаю.

Берем кусок ткани, долевую пускаем посередине переда, в районе горловины делаем небольшую надсечку, чтобы не мешало и можно было нормально нарисовать горловину

ИзображениеИзображение

Закрепляем все это дело бумажным скотчем, чтобы не ползло

ИзображениеИзображение

Поворачиваем боком и ставим черточку, по которой примерно отрезать лишнюю ткань, поставить ее дальше предполагаемого бокового шва

ИзображениеИзображение

По линии груди перпендекулярно переду прочерчиваем линию

ИзображениеИзображение

и отрезаем лишнюю ткань на руке, все примерно, просто смотрим, чтобы было удобно заложить вытачку, нарисовать пройму, чтобы не затягивала лишняя ткань

ИзображениеИзображение

дополнительная надсечка в обл проймы тоже не помешает, еще раз говорю, смотрите просто , чтобы линия проймы не затягивала и ее удобно было рисовать

ИзображениеИзображение

Мы все лишнее обрезали, если поставить горизонтальную линию строго горизонтально, то у нас образовывается вытачка

ИзображениеИзображение

Прям на кукле рисуем линиию проймы и вытачку карандашом

ИзображениеИзображение

Ну и боковой намечаем. У кукол в принципе просто, по ее швам.

ИзображениеИзображение

Снимаем все это дело

ИзображениеИзображение

и корректируем. Смотрите, я разложила на плоскости, увидела , что горловина широковата, пройма немного корявая .

ИзображениеИзображение

Если вдруг вы этого не видите, то в любом случае, мы опять собираем все это дело и накидываем на куклу, сейчас уже лучше видно

ИзображениеИзображение

Смотрите, горловина в принципе уже нормально, а вот в районе вытачки не хватает по пройме где-то 0,2 см, потом добавим, когда будем дальше все рисовать

ИзображениеИзображение


Хочу обратить внимание, что линия проймы у кукол идет не по туловищу, а примерно здесь, где я карандаш поставила

ИзображениеИзображение

Я первый раз так пролетела с обитсу, хорошо вовремя спохватилась, там же руки вообще как приставленные.

Ну вот, опять, как писала сняли и опять корректируем. Единственное, я по пройме у вытачки здесь забыла добавить (писала выше за это). Показалось, что 0,3 вверху по боковому надо добавить тож, и еще чуть-чуть горловины

ИзображениеИзображение

Ну а вытачки потом можно так рисовать, ну или по другому как-нибудь.

ИзображениеИзображение



Ну а теперь наша куртка. Обычно в таких куртках с маленькой грудью вытачку вообще не делают. Это касается момоко, обитсу, как у меня, да и барби дочиных сегодня посмотрела, только балерина и достойна ее, я покажу ее ниже.

Начинаем, как писала в самом начале

ИзображениеИзображение

Намечаем горловину и плечевой

ИзображениеИзображение

Смотрите, так как куртка достаточна свободна, то вот здесь я наметила пальцем ширину груди

ИзображениеИзображение

Вот наша пройма будет идти не точно по ней, как если бы ты шила платье без рукава, а заходить за эту точку примерно на о,5 см. Отмечаем эту точку

ИзображениеИзображение

Поднимаем руку куклы, смотрите - верхняя точка - это возле руки близко-близко, нижняя - примерно наша пройма, где-то на 0,5 ниже. Хотя в такой свободной форме надо еще ниже, потом покажу.

ИзображениеИзображение

Снимаем все это дело

ИзображениеИзображение

И корректируем, вот мне просто показалось, что надо сделать чуть шире полочку и чуть ниже пройму. И в районе ширины груди тоже оформила более красиво

ИзображениеИзображение

Накидываем опять на нашу модель, все нормально, только горловина просится ниже, карандашом пометила

ИзображениеИзображение

Вот в таких изделиях почти всегда, но не всегда (увидите ниже) спинка равна ширине переда, и рисовать ее можно вообще легко, рисуем полочку и красным намечена спинка. Выше горловина, и пройма как бы более пологая


ИзображениеИзображение

Если вы все-таки решите следовать этому методу, то это самый простой метод, кто совсем не разбирается в выкройках, многое здесь на уровне интуиции, в человеческом варианте кажется его называют метод наколки, макетный метод. Не бойтесь рисовать, если делать макет, то все исправляется на раз два, просто немного долго конечно.

Склеиваем наши чудеса, и видим, что спинка сильно широкая

ИзображениеИзображение

Тут на фотке может и не совсем видно, но в реале так. Снимаем, как нарисовала на картинке. Опять пишу, все настолько примерно, особенно в такой форме изделия, ее даже в человеческом варианте сложно испортить.

ИзображениеИзображение

Теперь корректируем плечо. Вот такого уголка, при сопряжении линий быть не должно!

ИзображениеИзображение

Исправляем! Если плечо позволяет, то в эту сторону, тут уж зависит от модели

ИзображениеИзображение

В нашем варианте в эту сторону

ИзображениеИзображение

Теперь соединяем по боковому. Вот точно надо углубить еще пройму, иначе рукав со всеми швами и подкладкой будет потом узкий

ИзображениеИзображение


Красным нарисовала край борта, если будет с запахом (если с запахом, то можно и большее расстояние сделать) или на застежке

ИзображениеИзображение

Вот честно, горловину уже примерно... В нашем варианте скорее всего будет так

ИзображениеИзображение

Я воротники, когда не уверена, выкраиваю болванкой и смотрю уже, как будет.

Измеряем пройму, чертим 2 перпендикулярные линии и в обе стороны откладываем половинки. Потом еще пополам, тут на картинке видно, но рукав я рисую совсем примерно, пиджак еще ни разу шила (там скорее всего нужна точность большая для красоты посадки, и надо будет постараться) , а в таком маленьком варианте в этой модели (а также платья, рубашки и др.) все эти погрешности видны не будут...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Картинка получилась совсем не четкая, но в первом варианте высота оката точно большая, больше для платья подходит, уменьшили, теперь точно будет хорошо. Смысл в чем - чем болеше высота оката, тем более четко лежит рукав, нам это не надо, нам нужны более менее мягкии линии.

Воротник опять-таки на глаз, он примерно такой формы

ИзображениеИзображение

Красным нарисовала воротник для дубленки. Дубленку советую делать встык полочки, иначе большая толщина будет, ну или тогда играться с подбортами, но не вижу смысла.
Мех я подстригала . Вот настолько выкраивала больше по борту и по низу

ИзображениеИзображение

А потом чуть подворачивала и потайными подшивала. В рукавах просто по низу опушка.

Красным наметила еще боковые, это прямой силуэт будет, чем больше отведешь в сторону, тем более свободная форма будет.

А это если эту курточку на грудастую даму. Я здесь не рисовала горизонтальную линии, но сделайте ее обязательно! Перекоса не будет. Закладываем вытачку

ИзображениеИзображение

В районе проймы обратите внимание на те же 2 точки - реальная пройма и пройма со свободой, как делали в курточке в самом начале.

Опять снимаем

ИзображениеИзображение, корректируем. (я тут уже ничего не делала, принцип один)

ИзображениеИзображение

Смотрим на тушке

ИзображениеИзображение

Если надо перевести вытачку, а в этом варианте точно надо, сильно близко к горловине взяла, то по этой линии разрезаем, а ту закрываем

ИзображениеИзображение

В исходной куртке отделочная тесьма идет по этой вытачке и вниз.

Аватара пользователя
SVASH
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:04
Откуда: Свердловская область

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение SVASH » 22 дек 2013, 12:39

riska большое спасибо за такой подробный МК, вы проделали большую работу! Буду пробовать.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение kroshkaRu » 25 дек 2013, 16:59

Хочу поделиться довольно лёгким способом делать муляжные выкройки. При этом способе не понадобится клеить на куклу жвачку или оборачивать её тканью. Понадобится малярный скотч (далее - МС).
Первый шаг, который необходимо сделать - аккуратно обернуть полоской МС нужную часть тела. Если это будут брюки - то обернуть ногу вместе с тазом. Если плечевое изделие - соответственно - тулово, таз. И т.п. Главная фишка заключается в том, что скотч придётся наматывать клейкой стороной наружу. Не переусердствуйте, не наматывайте слишком плотно, потом поймёте почему. Желательно сделать один слой ( с небольшими заходами обмотки, чтоб фиксировался МС), потому что после этого нужно будет наклеить слоя 2-3 клейкой стороной внутрь, фиксируя полученную "болванку". МС очень легко обжимается руками, принимая нужную форму. Кроме того, им можно работать в технике папье-маше, но ( в чём вижу плюс) без клейстера. просто рвём клочки и обклеиваем. Получаем желаемую форму. теперь карандашиком жирным намечаем швы и вытачки, по ним разрезаем - вот тут нам пригодится наш зазор, который мы оставили, наматывая первый слой МС. Снятый "панцирь" мягкий, его нужно расправить на плоскости, и обвести. Ну, и опробовать в смётанном виде после раскроя. Потом внести нужные корректировки в выкройку - и вуаля.
Пример сшитого изделия по такой выкройке:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение ly30na » 05 янв 2014, 22:53

а я шила бельё на свою" дюймовочку" тож муляжным методом-реально работает! :D -

Изображение

( хоть шить практически не умею..

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Дюкаша » 05 янв 2014, 23:01

Белье-то вообще проще всего, ему свобода облегания не нужна. Облегающие вещи у меня тоже хорошо получаются.
А вот там, где свобода облегания должна быть, я становлюсь в тупик на тему, сколько куда прибавлять...

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение ly30na » 07 янв 2014, 21:36

ну так как шить не умею (вязать лучше получается) сшить лифчик как настоящий для меня был подвиг :mrgreen:

Аватара пользователя
sun_tatka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:28
Откуда: Астрахань

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение sun_tatka » 25 янв 2014, 00:12

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь обклеивал малярным скотчем ФР или Поппи? Имеенно, клейкой стороной к кукле, без пленки и т.п... Остаются ли следы на теле??? Пробовала на Барби, скотч отклеился без проблем и следов, а вот на дорогих куколках боюсь пробовать...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение kroshkaRu » 25 янв 2014, 11:22

Думаю, что следов не останется, только снимать будет трудновато.

Аватара пользователя
sun_tatka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:28
Откуда: Астрахань

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение sun_tatka » 25 янв 2014, 11:41

kroshkaRu, спасибо :) с Бабри было легко снять, я потом наклеила это скотч на обычную бумагу и получилась довольно "крепкая" выкройка

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Дюкаша » 25 янв 2014, 12:02

От самого скотча, если и останутся какие-то следы, то наверняка без проблем смываемые. Там же клейкий слой делают не из такого клея, который может растворить пластик и привариться намертво. Но скорее всего будет вообще все нормально, как и с Барби.
Но вот как такой муляж снимать? Я и поверх пленки приклеенное снимала с большим трудом, кукол всех ножницами перецарапала. А если скотч вплотную прилегает к кукольному телу, то как к нему вообще подступиться?

Аватара пользователя
sun_tatka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:28
Откуда: Астрахань

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение sun_tatka » 27 янв 2014, 23:52

Дюкаша , я наклеивала только на интересубщую меня часть, например, на "перед", захватывая шею, плечевой вырез ( не знаю как правильнее ещё сказать), грудь, талию... Наклеиваю не больше 2-3 кусков скотча, немного заходящих друг на друга.... получается, что скотч легко подцепить по бокам, ножницами вообще не пользуюсь пока скотч на кукле... Постараюсь на днях сфотографировать, если кому интересно....

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение kroshkaRu » 07 мар 2014, 19:33

А я обматываю целиком нужную часть, чтобы обе половинки выкройки - задняя и передняя - идеально друг к другу подходили по срезам. У меня спокойно разрезалось ножницами по намеченным карандашом швам. Я не очень плотно обматывала, но и не слабо.

Demetria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:44
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Demetria » 07 мар 2014, 22:30

я натыкалась на мастер-класс, где куклу сначала обматывали пищевой фольгой, а сверху наклеивали малярный скотч кусочками. фольга принимает форму тела, а скотч благодаря ей с телом не контактирует

Аватара пользователя
sun_tatka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:28
Откуда: Астрахань

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение sun_tatka » 07 мар 2014, 23:20

Demetria, я тоже видела и пробовала, только у меня с этой пленкой ничего не получилось, вся съезжала, и съеживалась... наверное у меня руки не оттуда растут :mrgreen:

Demetria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:44
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Выкройки: муляжный метод

Сообщение Demetria » 12 мар 2014, 22:54

sun_tatka писал(а):Demetria, я тоже видела и пробовала, только у меня с этой пленкой ничего не получилось, вся съезжала, и съеживалась... наверное у меня руки не оттуда растут :mrgreen:

не пленкой, фольгой)) она ложиться лучше и принимает форму тела куклы. а пленка - это ж тихий ужас, она ползет во все стороны.
у меня чего-то получилось, но с вытачками был ступор. в итоге так и не сшила ничего и выкройка затерялась. но метод довольно простой. единственное - главное аккуратно разрезать, чтоб куклу не поцарапать


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей