Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Утюжка кукольных одежек

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Утюжка кукольных одежек

Сообщение Tatiana » 25 янв 2008, 11:25

Девушки!
Кто какие приспособления использует для отглаживания кукольной одежды?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 25 янв 2008, 13:38

Можно использовать нагретый гладкий черенок ложки, я читала про такое :)

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 25 янв 2008, 19:38

Очень интересно!
Я все думаю сделать что-ли что-нибудь вроде меленькой гладильной доски, как для рукавов, только меньше.
Может кто-то пробовал?

Аватара пользователя
Чернышова Лариса
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Откуда: Подольск, Моск.обл.
Контактная информация:

как гладить

Сообщение Чернышова Лариса » 25 янв 2008, 21:43

Mamma Mia в темке :
viewtopic.php?t=3543

советует такой спосод утюжки:

Чтобы не загладить складками клеевую -я делаю трубочку из тетрадки-одеваю одежку изнанкой вверх на трубочку и потихоньку глажу - кручу-верчу-практически на весу. Тогда все получается очень чисто-одежка натянута на трубочке. Если это жилетка с застежкой-то надо сметать и также одеть на трубку. Способ с трубкой хорош для разглаживания швов на брючках.

Аватара пользователя
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 05:13
Откуда: Киев

Сообщение Николай » 24 фев 2008, 11:43

Я глажу швы на закреплённой вертикально плойке. На горячем участке закрепил колечко шириной 30мм из фторопластовой пленки (скрепил степлером). Для подложки использую круглую паалочку диаметром 10мм из оргстекла. Для повышения температуры увеличиваю напряжение до 250V при помощи лабораторного автотрансформатора (ЛАТР). Иногда использую для этих целей утюг и ту же палочку, но глажу на горячих округлых местах кожуха. Удачи!

Аватара пользователя
Luka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 10:34
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Сообщение Luka » 16 июл 2008, 14:36

Вот набрела сегодня на такую интересную штучку
Изображение
это мини утюг, называется Clover Mini Iron. На ebay стоит не больше 25 USD.
А на этом сайте в разделе Notions есть гладильная доска для кукольной одежды, но думаю такую вполне можно сделать самой
Изображение
Может кому пригодится :wink:
Последний раз редактировалось Luka 15 фев 2015, 18:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Belle Epoque » 26 окт 2008, 07:55

швы рукавов можно разутюживать на деревянном карандаше, только кончик обернуть тканью, чтобы нитки не цеплял, когда в рукав засовываешь.

Аватара пользователя
Volkvumen
Постоянный житель форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 10 май 2008, 01:03
Откуда: Свердловская область
Контактная информация:

Сообщение Volkvumen » 09 янв 2009, 20:41

Сейчас нашла такой вот утюжок на просторах интернетаИзображение - собственно почему бы и нет? Как считаете?

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Сообщение AAFK » 10 янв 2009, 19:41

А где нашли? Можете ссылочкой поделиться?

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Сообщение Feyona » 10 янв 2009, 21:02

Вот в гугле по словам "mini iron buy" выдало столько ссылок на разные магазины. Цены от 8.99 (только один утюжок такой) и до 25.
Подборка по ценам

Самый дешёвый за 8.99 (такие же самые там продают и за 12 долларов)

Указано что нельзя такой утюжок нагретым больше чем полчаса и что у него отсутствует автоматическое отключение.

Мне кажется что Clover Mini Iron которая в сообщении у Luka лучше, там есть есть регулятор температуры и включатель/выключатель на шнуре. Я увидела такой за 19.95 самое меньшее.

И похожий на него за 18.99 (для самых мелких деталек супер, по-моему) вот тут (где-то посередине странички)
Изображение

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 11 янв 2009, 14:24

Я использую Clover Mini Iron с полным комплектом насадок. Плюс специальная доска для кукольных одежек, которая крепится к столу.

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Сообщение AAFK » 11 янв 2009, 14:39

Feyona писал(а):Мне кажется что Clover Mini Iron которая в сообщении у Luka лучше, там есть есть регулятор температуры и включатель/выключатель на шнуре. Я увидела такой за 19.95 самое меньшее.

визуально мне тоже больше он нравится,я думаю он удобнее ( надо попробовать)

Эстерушка
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:52
Откуда: Москва

Сообщение Эстерушка » 19 фев 2009, 21:52

Глажу обычны утюгом через марлю :)

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Утюжка кукольных одежек

Сообщение Ksefania » 23 окт 2013, 23:34

А я даже без марли обхожусь)) Если очень вредная ткань - брызгаю на нее водичкой из пульверизатора :D

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Re: Утюжка кукольных одежек

Сообщение Эрик » 27 дек 2013, 18:50

Во время шитья, для разглаживания швов я пользуюсь обычным утюгом, либо маленьким дорожним утюжком. В качесве доски использую подставку для отглаживания рукавов. Если швы рельефные или какие то сложные консрукции мне приходит в помощь обычный макогон (не знаю есть ли в русском обиходе такое слово. Это штука для перетерки мака в ступе). Его я использую как болванку.
Так же всегда пользуйтесь увлажненной тканью в качестве простилки, это поможет закрепить результат.

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Утюжка кукольных одежек

Сообщение elisabet » 05 янв 2014, 18:14

Пользуюсь при шитье дорожным утюжком. А если нужно привести одежду в порядок, то обычным бытовым отпаривателем.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей