Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Сообщение altair » 09 апр 2012, 12:23

МК : нитки для вязания можно покрасить самим

Если у вас нет ниток ,подходящего цвета, для вязания.
можно их покрасить самим.

1.Для этого нужна краска для яиц (соль, уксус - что именно из этого набора нужно - написано на обороте пакетика с краской)
2.горячая вода
3.средство для мытья посуды(любое)
4.микроволновка для закрепления краски(но как показал опыт - можно и без нее)
5.пищевая пленка

ну и главное - нитки, подойдут нитки с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ содержанием шерсти более 50% (при составе , где добавка шерсти 20% +- цвет выйдет очень блеклый, как акварельный, хлопок, акрил НЕ красится)

я использовала русские нитки троицкой фабрики(100гр 1600м+-), носочные нитки, турецкие Кашмира Ализе(которые после окраски можно разобрать на более тонкие нитки и вязать тоненькие реальные свитера и кофты куклам, спицами 1,2 - 1,5)

вот такой у меня результат вышел на днях, я красила яички с детьми к пасхе и краску не выбросила, а положила в нее свои нитки(до этого я их смотала в пасмы и постирала в моющем средстве, нитки часто на заводах обрабатывают и этот заводской состав лучше смыть, тогда краска возьмется намного лучше.)

Изображение

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: МК altair : нитки для вязания можно покрасить самим

Сообщение altair » 09 апр 2012, 12:31

вот так я развлекалась : :mrgreen:

рецепт :

берем краску для яиц, кипяток, глубокие емкости, соль, уксус и резиновые перчатки.
нужные нам ниточки (это может быть шерсть 100% или 75%) мотаем в пасмы, разводим в теплой воде чуть жидкости для стирки шерсти и замачиваем нитки на полчаса.
Изображение


после "стирки" прополаскиваем и ХОРОШО отжимаем.
дальше разводим кипятком 2 краски, добавляем соль и уксус(как в описании на пакетике с краской), я сыпала на пакетик 2 чайной ложки соли и 2 столовых ложки уксуса
и опускаем нитки в краску, держим, чуть ручками в перчатках тере6им пасму. минут через 5-7 можно АККУРАТНО отжать концы нашей пасмы. затем повторить процедуру с 2х других концов пасмы.

после этого так же отжать вторые концы.
Изображение
Изображение

затем отжатую и окрашеную пасму мы кладем в пищевую пленку (только хорошо отожмите нитки) и кладем в микроволновку на 600-750ВТ на 2 минуты.
готовое блюдо достать, чуть охладить, ВНИМАНИЕ : ОЧЕНЬ ГОРЯЧО , и повторить 600ВТ 2 минуты.
затем достаем, разводим теплую чистую воду, добавляем чуть уксуса и полоскаем. меняем воду - еще раз полоскаем и так, пока вода будет оставаться чистой.
вешаем сушить.
сматываем в клубочки и готово !!!

Изображение
Изображение

от себя

СОВЕТ : если будете окрашивать пряжу для носков, то ВНАЧАЛЕ смотайте 2 одинаковых пасмы, перевяжите в нескольких местах, что бы нитки не спутались, а затем еще раз соедините пасмы между собой, что бы вышла толстая пасMа, НО одна.
при покраске обе пасмы окрасятся на 95% одинаково и не надо будет мичиться искать где начало и конец, вы просто после сушки, снимете соединительные ниточки и у вас в руках будет 2!!! одинаковых пасмы для 2х одинаковых носочков.


Изображение

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: МК altair : нитки для вязания можно покрасить самим

Сообщение altair » 09 апр 2012, 12:56

как пример :
ниткиИзображение

и уже готовое изделие
Изображение

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: МК altair : нитки для вязания можно покрасить самим

Сообщение Anteja » 09 апр 2012, 15:14

ценный мастер-класс, но сразу вопрос возник - не окрасится ли пластик после надевания вещей?
иногда бывает,что яйца от скорлупы очищаешь,а внутри пятна краски остаются на белке... я вот про что....

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: МК altair : нитки для вязания можно покрасить самим

Сообщение altair » 09 апр 2012, 15:55

Anteja, уксус + микроволновка закрепляют краску, , (важно что бы был большой % содержания шерсти - она окрашивается намертво, а вот синтетика и хлопок - линяют как яички пасхальные)
после окрашивания я стирала пасмы еще раз в порошке :!: , полоскала и отжимала через белое полотенце - никаких побочных эффектов.
при чем красила я нитки уже не один раз, вязала носки себе - ничего не окрашивается.

п.с. есть специальные краски для ткани - ими тоже отлично красится, а так же природными красителями, такими как шелуха лука, ягоды и т.д.
при правильной окраске и последующей обработке - нитки ведут себя положительно, безо всяких "неприятных" сюрпризов , а вот от фабричных ниток получаешь сюрпризы, во время первой стирки, особенно если нитка темная. :roll:

tanechkatum
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:12
Откуда: Тюмень

Re: Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Сообщение tanechkatum » 20 авг 2013, 11:47

Ооооо, как интересно !!!! А мне в голову пришло окрасить изделие , чтобы получился переход сверху до низу от светлого к темному :roll: Как думаете , получится?

Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Сообщение marmelazhka » 06 окт 2013, 19:27

И как это я пропустила такой полезный МК?! Попробуем!!!

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Сообщение altair » 06 окт 2013, 23:17

tanechkatum, конечно получится.

Разводите краску(лучше в эмалированной посуде, что бы небыло окисления(или в стеклянной)

на край кладете палочку деревянную, опускаете изделие в красу, и начинаете вытягивать частями на палочку. Получится переход от светлого к темному (светлое - меньше держали, темное - дольше)

а красители можно из чего угодно сделать(в интернете даже есть книги, там рассказывается из какого природного материала(ягоды, растения) какой цвет получается.

tanechkatum
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:12
Откуда: Тюмень

Re: Мастер-класс от altair: нитки для вязания красим сами

Сообщение tanechkatum » 07 окт 2013, 07:28

Спасибо за ответ :D
Жуть как охота попробовать, но у меня так долго все получается... :lol: Пока свяжу, пока покрашу, пока сфотаю... Но обязательно отчитаюсь, что в итоге у меня получилось!!!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей