Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изнанка изделия, швы и обработка

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 05 июн 2015, 15:59

Tanna, но ведь бельевой шов будет стоять колом, его не разутюжить, если только на одну сторону заутюжить - тогда будет толсто. Нэ?
Буду ждать фото.

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение romantic town » 05 июн 2015, 22:51

Багира, такой шов очень удобен для реально тонких тканей типа шифона, натуральных тонких шелков и батиста. я тоже довольно часто использую такой шов именно для тонких тканей. получается неплохо. по поводу заутюживания, шов разглаживается и заутюживается на одну сторону, поскольку ткани очень тонкие, колом не стоит, не топорщится, толсто тоже не получается, одним словом, неплохой вариант и довольно простой, чтобы лишний раз не маяться с обработкой швов тонких воздушных тканей

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 06 июн 2015, 12:30

Девушки,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Tanna » 06 июн 2015, 16:56

Sarissa, название шва очень сильно зависит от того, какой национальности автор источника. Так, в старых русских книгах его называют бельевым, как вариант выворотным, а в переводах с других языков шов становится французским. Кстати, бельевым ретрокниги называют именно его, потому что он использовался на нижнем белье, которое шили из тончайших батиста, мадаполама, шёлка и других нежных тканей. А запошивочный шов является как бы его развитием, когда торчащий край стали пришивать к полотну ткани, чтобы не мешал, и уменьшили припуск под зашитый край.
ЗЫ... Попросила знакомую посмотреть швы на старинной наволочке ручного пошива и очень большого размера. Запошивочного шва там и в помине нет, хотя ткань использована узкая.
А сейчас пояснения к моим фото. Пеньюар размера 1/4 из тонкой, но довольно жесткой ткани, которая неплохо держит форму. Выкроен с помощью выжигателя, но все внутренние срезы спрятаны - просто разглаженные на обе стороны припуски выглядели очень некрасиво. Вырез лифа обработан косой бейкой 0,6 мм - не понравилось, очень жестко вышло, больше так делать не буду. На скруглениях под рукавом внутренние припуски рассечены тем же выжигателем, а потом убраны вовнутрь, лежит по кривой очень аккуратно. Сшито полностью вручную по очень простой причине - не смогла подобрать подходящие нитки и использовала выдернутую из этой же ткани ниточку. Вещичка пока не дошита и не разглажена, т.к. сломался выжигатель и я не могу выкроить еще некоторые детали.
Изображение

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Tanna » 06 июн 2015, 16:59

Вид с лица
Изображение
Изнанка
Изображение
Спинка, соединение лифа с юбкой
Изображение
Боковой шов, пройма
Изображение

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 06 июн 2015, 23:29

Sarissa, зря вы конечно так напряглись с терминами и тд.)не стоило)
хочу добавить в дискуссию: допустим аутфит сшит на машинке, и для вас ручным трудом не является! А пришитые стразы, бисер и пуговицы, кое какие дополнительные мелкие части, например мелкий воротничок) То что это тогда? Ручной труд?) или опять нет?)
Все население страны шьет? да? что-то не особо заметно)
Да и для меня сшитые вручную изделия вообще практически во всех случаях как минимум отвратительны :?

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение romantic town » 07 июн 2015, 01:14

соглашусь, что есть детали, которые лучше пришивать именно вручную (я про формат 1/6), типа воротничков, манжет и т.п., но полностью шить вручную... не всегда результат радует, а я человек придирчивый в этом :mrgreen:
насчёт тонкой жёсткой лапши... скорее всего это зависит от ткани. я шифоны шёлковые как только ни шила таким швом - и по диагонали тоже, нормально ровно всё получается, никакой лапши не наблюдалось. да и как иначе обработать швы на изделии из натурального шифона на формат 1/6? ну не на полиэстер же из-за этого переходить

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 07 июн 2015, 21:12

Да, я-то как раз и встречала всегда, что бельевой шов - это запошивочный, и для кукол 1/6 он будет охрененно толстый, поэтому меня так и смутило сообщение Tanna, что таким швом можно обрабатывать края тонких тканей... :shock: То есть я точно не на тот шов подумала, а вот двойной надо попробовать, а то на шифоне ручной оверлок все же толстоват будет в один слой. :?

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Blackkitty » 08 июн 2015, 13:00

Багира, это почему запошивочный будет охрененно толстый, а двойной надо попробовать? Исхожу из таблицы которую выкладывали выше. И там, и там 4 слоя ткани. Кроме того, у них разное предназначение. Двойной - для края (одежда+подкладка), а запошивочный соединяет детали в продолжении полотна. Объясните пожалуйста для чайника.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 08 июн 2015, 14:26

Blackkitty, ну, так я-то и имела в виду, что запошивочный (он же бельевой) для обработки края изделия не подходит никак, потому и удивилась, прочитав, что бельевой предлагают для обработки края. Двойной как раз нормально будет, там 2 слоя, 4 только совсем чуть-чуть, я не собираюсь делать во всю ширину припуска, а хотя... :? Но для бокового шва подойдет всяко.
Вот именно, что предназначение разное. Лично меня пока интересует обработка края и швов без использования подклада. Соединять полотна ткани пока не надо. Если речь идет о платье из разных частей, то сделаю лучше оверлочным и вразутюжку, так тоньше будет для формата 1/6. Вот срез - это всегда вопрос... :oops:

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 08 июн 2015, 17:24

я вот всегда почти обрабатываю швы зигзагом самым мелким) ставлю на машинке ручку ширины шага меньше чем на 1, и все отлично проходит с любым материалом)
конечно про экономию ниток и разговора нет, но покупаю черные и белые в ашане по 8р. :lol: мне можно)))

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 16 июн 2015, 13:32

Sarissa,
Термина "ручное шитье" не существует


"ручное шитье", разве не существует ? :shock: а как же

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 1%8C%D1%91

просто интересно

p.s. а вообще многие далеки от шитья. Особенно часто спрашивают :"неужели шито руками?"
я, например, не представляю как шить НЕ руками, в том смысле, что нaдо кроить, наметывать, подкладывать под лапкy машинки, следить за ровностью строчки, делать разные разметки.
Как можно шить иначе ? тип засунул кусок ткани в спец-машину и вытащил готовую вещь ? :mrgreen: :lol:
это все шито руками, только есть ручные и есть машинные швы, вот и все. И каждый шьет так, как ему удобно.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 16 июн 2015, 14:48

так, да, потому и даю ссылку, так как знаю хорошо термин "ручное шитье"
вообще машинки изобрели для облегчения ручного труда 8) , имхо
и не понимаю зачем возводить на высоту ручное или машинное шитье, ведь главное - результат.

как уже писала, для меня на руках шить - издевательство над собой, у меня не выходят вообще ровные стежки, и бесит неимоверно, a на машинке рррраз и готово. Хотя тоже не идеально :lol: , но все же лучше :)
Хотя , признаться, когда была старая "Чайка" - я шила руками, потому как машинка была в выкидонами.
А сейчас - удовольствие.
A в вязании - наоборот, я лучше руками, так проще и быстрее (с машиной надо слишком много всего знать и так же ручками переставлять иглы и всякое разное, куда проще сидеть на диване с клубком и спицами)

Скрытый контент: показать
Это примерно каждый раз разводить костер или затапливать печь, что бы сварить обед. Ведь вкуснее.
Ну да, ради ощущений можно летом костер развести, на пикнике, но дома - электроплита, кофемашина, микроволновка и стиральная машина. хотя все это можнo делать руками и без электричества, но зачем ? тем более в наш век, когда, и так, на хобби мало времени остается. :(

тут каждый выбирает сам, как шить. Тем более если есть куча времни на это.
И круто то, что сшито профессионально (каким стежком машиной или руками - все равно)

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение romantic town » 17 июн 2015, 23:20

Sarissa писал(а):Население не шьет не из-за сложности в работе за машинкой (уже писала, что управлять авто сложнее), а потому что это не выгодно. Дешевле и быстрее купить готовое при сегодняшнем разнообразии


не раз задавалась этим вопросом. всё-таки здесь всё зависит от потребностей населения. платье из натурального шёлка типа D&G будет стоить куда дороже, чем пошитое самими из той же самой ткани, т.е. в этом случае как раз выгоднее сшить самим. говорю сейчас исключительно не с точки зрения бренда/престижа, а именно дешевле/дороже. если брать простую повседневную одежду то да, купить и быстрее и проще.

а вот на кукол шью преимущественно из натуральных тканей, но это уже мои заморочки, мне интересно именно с натуралкой работать, ну и качество тканей тоже здесь роль играет.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 25 июл 2015, 23:39

Подскажите, пожалуйста, как вручную обработать подол из стрейч ткани, когда платье растягивается при надевании на куклу? :?: :oops: Платье досталось мне уже сшитым, но с необработанными срезами, и вот как теперь обработать правильно, чтобы они тянулись?..

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 26 июл 2015, 10:00

Багира, косой бейкой или сложенной пополам атласной лентой)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 26 июл 2015, 19:59

Эм-м-м, бейка и атласная лента не тянутся. :?
"Козликом"? А если не подворачивать срез, тогда как? :?:

Не, без обработки оставлять я не хочу... :oops: С подкладом в куклоодежках не дружу, а вот срезы стараюсь обрабатывать всегда. :oops:

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 26 июл 2015, 20:21

Багира, ну как же не тянуться) стрейч или трикотаж вполне) можно и самим сделать) просто резать по диагонали отрезок ткани)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 27 июл 2015, 16:56

Попробую петельный тогда...
Я не знаю, что за ткань, ее просто стрейч называли, платье от псевдобарби 90-х годов, старое, такое, которое просто натягивается на куклу без застежки. Формат 1/6, может, трикотаж тонкий? :oops: Тянется очень сильно. Надо часто или редко проколы делать?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Mariay K » 30 июл 2015, 10:52

Багира, вот случайно увидела статью про пошив трикотажа, возможно Вам пригодится https://vk.com/unlikefashion там чуть ниже ленту пролистайте картинка с красной тканью от 20 янв в 7:14

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 31 июл 2015, 19:00

Mariay K, спасибо большое за ссылочку, сохранила себе в избранное! :D Правда, я у платья не на машинке, а вручную обрабатывала край.
Sarissa, спасибо за совет про петельный шов! Вы - Мастер с большой буквы! :!: Платье дошито, у меня все получилось как надо! 8)

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Mariay K » 31 июл 2015, 19:14

Багира, пожалуйста! А платье покажете, интересно посмотреть :)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 02 авг 2015, 16:57

Mariay K, ой, а я его уже подарила, не догадалась перед тем сфоткать. :oops: Я это все в подарок подруге делала, очень старалась, чтоб достойно выглядело. :)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 07 авг 2015, 16:25

Sarissa, Mariay K, ой, :oops: ну, давайте я тогда на выходных сделаю и выложу фото, у меня еще топик из такой ткани остался, тоже стрейч а-ля 90-е, только чуточку плотнее, я его еще не обрабатывала.
Топик цветастый, надо бы к нему юбку однотонную подобрать...

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 09 авг 2015, 19:29

А вот и я со своим обещанным топиком. :D
Вручную, криво-косо, неравномерная длина стежков, но это я для себя, не в подарок или на продажу. :oops: Для меня важны три функции:
1. Предохранение от осыпания ткани;
2. Законченный, эстетично обработанный с обеих сторон вид;
3. Долговечность вещи.
Первое фото моё, вид сзади, лицевая сторона:
Изображение
Второе и третье фото - мужа, макросъёмка и другой фотик. Извиняюсь за голую модель, муж - человек занятой, я не успела юбку нацепить, как он куклу уволок фоткать... :oops:
Изнанка:
Изображение
Общий вид готового изделия, формат 1/6, на пластмасске 90-х, т. к. натягивается только путем снятия головы куклы:
Изображение
По клику на фото можно перейти в альбом и посмотреть фото в большем размере.

С таким толстым стрейчем срезы можно в принципе и не обрабатывать, но я ж маньяк родом из 90-х, не дай бог, что-то поползет и рассыпется и у меня не будет больше такого топика или платья. :twisted: :mrgreen:

Я далеко не мастер, но учусь старательно, хочу, чтобы мои вещи были аккуратными.

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 28 авг 2015, 20:39

Багира, а стрейч можно вообще не обрабатывать) он же не особо сыпется)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение gusya » 25 окт 2015, 23:19

Девочки, хочу поделиться опытом обработки "непослушного" трикотажа оверлоком в мелких изделиях . Иногда не знаешь как подступиться к такой ткани, шов постоянно "гуляет", и это может привести к разрыву полотна не в том месте где можно :). Я делаю так: сметываю шов двойной строчкой, одна чуть дальше предполагаемого шва, другая как можно ближе к краю. Всё это нужно для того, чтобы хоть немного закрепить непослушную ткань, шов в таком случае ложится ровно, а так же позволит извлечь наметочную нитку не повредив сам шов. Машинной строчкой не вариант, так как можно оставить не нужные дырки. Вот как это всё выглядит
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь хоть кому-нибудь пригодиться :)

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 26 окт 2015, 12:08

gusya, а закрепление булавками разве не подойдет?) я никогда не наметываю) прикрепляю булавками и шью по ним)

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение gusya » 26 окт 2015, 14:09

Ahsoka, кому как, если Вам так удобнее, почему же нет? Я предложила один из вариантов. У меня даже с булавками такую непослушную ткань сразу не получается обработать. Опять же, булавки могут попасть под иглу и сломать её, у меня такое не раз бывало, также могут попасть под нож, или нож покорежится, или изделие. Предпочитаю не рисковать. :) В любом случае выбор способа обработки остаётся за Вами :D

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Hot » 28 ноя 2015, 23:13

У меня просьба к мастерам, продающим аутфиты на кукол 1/6 (в частности на МХ и ЕАХ). Можете ли выложить несколько фоток изнаночной стороны одежды на продажу? :oops:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей