Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изнанка изделия, швы и обработка

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Frau Lo » 29 апр 2016, 08:23

honda, о, чая вам и печенек, уважаемая, спасибо огромное за ссылку! Я что-то рылась-рылась, и никак не могла разыскать.
А вот еще такой вопрос: какой у него расход? А то я там смотрю, 22 мл, это быстро кончится? Может 2 заказать. Шью для себя на формат Барби и прочий 1/6.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение honda » 29 апр 2016, 08:30

Frau Lo, спасибо! :lol:
Я шью и для себя и на продажу, в основном для мелких бжд и на формат барби немного, флакончика хватает примерно на 8-9 месяцев :) Расход у него небольшой и сразу советую- отрезать кончик у флакона совсем чуть-чуть. Ну и 2 флакона всегда лучше чем один! Люблю запасы :mrgreen:

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 12 май 2016, 00:03

Фрай чек всем хорош, но есть минусы, пахнет как бабушкины духи и при стирке остатся белесые пятна :(

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Zena » 12 май 2016, 17:21

Фрейчеком пользуюсь постоянно и поскольку я шью для кукол 1/6, то он незаменим ибо ткань не утолщает и практически не заметен. Фрейчек лучше использовать на х/б тканях, для синтетики оплавлять края выжигателем, хотя если трикотаж не ползёт и не осыпается, то зачастую его вообще лучше никак не обрабатывать.
Фрейчек воняет и использовать его нужно в хорошо проветриваемом помещении, запах через некоторое время выветривается. Я покупала германский и американский фрейчек, какой-то из них практически не заметен даже на темных тканях, если вы случайно капнули фречеком и эту каплю видно, то можно потереть ваткой, смоченной в жидкости для снятия лака (без масла) и все будет в порядке. Повторюсь, на светлых тканях, если его не фигачить безмерно , после высыхания его не будет видно.
Народ, кто-нибудь покупал уже китайский фрейчек? Я как-то видела в продаже, но брать побоялась, хоть он и дешевле...

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 13 май 2016, 16:27

Zena, Надя в ЗСО брала) можно у нее поинтересоваться) у меня американский, не воняет особо, но запах прям красная Москва))) и пятен нет не на светлом, не на темном, только на темном видно после стирки...

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Zena » 15 май 2016, 21:20

Ahsoka, по мне так воняет и американский и немецкий. А вот пятен после споласкивания у меня никогда не появлялось.

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ksefania » 17 май 2016, 16:42

Итак. Фрайчек - дорого и редкодоступно, пва - оставляет белые пятна. Шелк лучше обрабатывать огнем, а также атлас и синтетику. Трикотаж можно не обрабатывать вообе если он не сыпется и не дает стрелок.
А чем (из доступного) лучше "приклеить" край, чтоб не сыпался, например, у коттона или льна?.. В японских книгах по рукоделию нарисован тюбик с клеем, что это за клей, никто не знает? Я спрашивала в магазинах "текстильный клей" и "клей для текстиля", но никто о таком не слышал. :|

Аватара пользователя
gazolya74
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:33
Откуда: Москва Троицк

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение gazolya74 » 17 май 2016, 17:07

Ksefania, натуральные шелковые ткани огнём не обрабатывают, только синтетические. Натуральный шелк от огня рассыпается в пепел, как и шерсть, не плавится.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Zena » 17 май 2016, 17:42

Таки да, натуральный шелк и шерсть не оплавляется, так что только фрейчек.
Ksefania, дорого да, но почему же недоступно? Купить его можно в интернете и проблем с этим нет.
Разный клей бывает, вот клей для ткани CLOVER, есть разных видов, но продавец ответила, что сохнет довольно долго и следы этот клей все же оставляет.
http://www.livemaster.ru/item/11792645- ... dlya-tkani
http://www.livemaster.ru/item/7253987-m ... dlya-tkani
http://www.livemaster.ru/item/7461571-m ... dlya-tkani
Читала, что для склеивания краёв ткани и даже для обработки от осыпания используют Клей UHU "Креатив", не знаю, не пробовала.
http://www.livemaster.ru/item/4933771-m ... 8-klej-uhu
Клеящий карандаш для текстиля PRYM, еще клеящая пудра бывает этой же фирмы
http://www.livemaster.ru/item/13350994- ... ndash-klej
Клей текстильный Gutermann вроде тоже хороший, но я не пробовала такой тоже.
http://www.livemaster.ru/item/14996313- ... -gutermann

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Frau Lo » 30 июн 2016, 14:11

Не совсем по теме, хотя близко.
Вот такое платье клирлан (Фото не мое, из инета)
Изображение
Как правильно пришить нижние ряды оборок? Если все три вшивать в пояс - толстит шов.
Пробовала что-то подобное на подкладку пришивать(это давние опыты, и ткань не подходящая) - в общем не очень понравился результат. На подкладке топырится шов потому что. И при придании поз кукле иногда швы начинают палиться.
Изображение

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 30 июн 2016, 15:08

Frau Lo, а если пришить не друг на друга в пояс, а один сразу за другим: на нижнюю юбку нашить среднюю, а ещё на 5 мм выше - верхнюю? :?: Хотя в поясе всё равно как минимум два слоя остаётся... :?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Mariay K » 30 июн 2016, 16:32

Багира писал(а):Источник цитаты Хотя в поясе всё равно как минимум два слоя остаётся...

Нижнюю юбку можно сделать в один слой без складок. Но в принципе полностью с Вами согласна.
Последний раз редактировалось Mariay K 30 июн 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Frau Lo » 30 июн 2016, 20:32

Я что-то просто даже человечьих вещей с таким кроем не припомню. Хотя там три слоя не так толстят, как на кукло-поясе. В общем, если у кого-то будет возможность показать технофото подобного кроя, буду очень благодарна.

Багира писал(а):Источник цитаты Хотя в поясе всё равно как минимум два слоя остаётся...

А у меня и так получалась - первая складка + подкладка на которую еще 2 оборки пришиты. Так и так 2 слоя. Ну тут конечно ткань совсем неподходящая была, для этого, это я давно упражнялась. Но даже с тонкой тканью, думаю описанная мною проблема вылезет.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Mariay K » 30 июн 2016, 21:03

Frau Lo, может поискать среди выкроек на Момоко, знаете такие выкройки с иероглифами, там и без слов довольно всё понятно. А так я бы шила бы так же, как предложила Багира,

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 01 июл 2016, 10:48

Верхняя оборка закроет шов и верхний край нижней оборки. Верхние края верхней оборки и подклада - в шов пояса, припуск также не заглаживается и смотрит вверх, можно обметать все слои разом или закрыть подкладкой.
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Frau Lo » 03 июл 2016, 12:51

Sarissa писал(а):Источник цитаты Верхняя оборка закроет шов и верхний край нижней оборки. Верхние края верхней оборки и подклада - в шов пояса, припуск также не заглаживается и смотрит вверх, можно обметать все слои разом или закрыть подкладкой.

Я не отгибаю, просто при кукло-масштабах, при движении, эти швы паляться. Но возможно тут еще беда несоразмерно толстой ткани, хотя и не уверена. И возможно я узковатые оборки сделала. А так как раз по технологии с этой иллюстрации и шила.

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 03 июл 2016, 17:46

Frau Lo, у меня был подобный сарафан, там оборок 20, и пришиты все рядами, на трикотажную сетку)


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей