Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 дек 2011, 12:08

Некоторые из приведённых тут мастер-классов уже есть в разных темах. Но я решила объединить их более централизованно, чтобы вам не искать по всему форуму. Здесь я буду делиться своими наработками в области самого актуального и насущного для кукол. А именно: колготки, обувь, парички. То есть, то, чего нашим куклам всегда не хватает, а заказывать или покупать - дорого. Так что, буду рада вас научить всё это делать своими руками.
Маcтер-классы будут даны для самых разных кукол - от 1/6 до... Хм... самая большая моя кукла - 80 см... :roll:
В общем, заглядывайте на огонёк.

Начнём.

Делюсь, как из 2 детских гольфов практически безотходно сделать колготки для большой куклы.
Изображение

1. Отрежьте носочную часть - теперь низ гольфов будет верхом колготок. Желательно вымерять высоту "попочной" и передней частей: ведь когда кукла сидит - колготки сзади будут "уезжать" вниз. Так что, "попочную" часть посередине надо делать повыше передней.
2. Сделайте разрез по середине подошвы гольфов до середины пяточной части - это будет шаговой шов.
3. Вымеряйте длину колготин и срежьте резинку гольфов со всем лишним (срезанное потом вам пригодится на носочки :) ).
4. Этот срез сложите так, чтобы после его сшивания шов на подошве колготин проходил вдоль кукольной пятки, а не поперёк. И лучше скруглите уголки - чтоб лишняя ткань не мешала надевать обувь, да и смотрелось бы эстетичнее.
5. Сшейте гольфы между собой теми разрезами, что мы сделали на их подошве (как вы сшиваете штанины в шаговом шве на брюках).
6. К верху колгот пришейте широкую резинку-пояс.
7. Если что-то не понятно - извиняйте, описала процесс как смогла, а в процессе шитья фотки не делала. Но думаю, с фоткой готовых колготок даже кургузое описание того, что делалось, будет более-менее понятным. :roll:

Изображение
Последний раз редактировалось Tatin 28 ноя 2014, 21:10, всего редактировалось 5 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 дек 2011, 12:11

Из верхних частей гольф, оставшихся от пошива колготок делаем пинетки.

Изображение Изображение
1. Скруглите углы на линии отреза - чтобы лишняя ткань в дальнейшем не мешала надевать кукле обувь.
2. Сшейте шов (он пройдёт вдоль пятки, под подошвой). Выверните пинетки, наденьте на куклу.
3. По ножке в пинетке выкроите стельку и подошву. На одну пинетку нужно 2 картонные и 2 тряпочные (лучше взять что-то несыпучее - фетр или тонкое сукно) детали.
4. Склейте между собой по одной картонной и по одной тряпочной детали. Следите за зеркальностью деталей!
5. Снимите с куклы пинетку, вложите в неё стельку. Приклейте стельку по всей площади к подошве пинетки.
6. Наденьте пинетку, приклейте подошву. Старайтесь, чтобы края стельки и подошвы совпадали.
7. Для большей жёсткости и законченности обклейте пинетки (прямо на ноге куклы) по месту приклейки подошвы, чуть прикрывая края, красивой тесьмой, начиная с пяточной части. Подклейте верхний край тесьмы к пинетке, чтобы не топорщился.
8. К задникам пинеток пришейте или приклейте завязки.
При работе я использую термоклей (такие длинные прозрачные гибкие палочки, похожие на полимер) и специальный клей-пистолет. Очень удобно и быстро работать, рекомендую!
Последний раз редактировалось Tatin 06 дек 2011, 13:08, всего редактировалось 3 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 дек 2011, 12:16

Колготки для куклы 30-34 см из цельного носка.

(Модель - кукла Белль от Запф-креайшен. Она же - Санчес)))

1. Для пошива кукольных колготок нам нужны носки с коротким "голенищем". По первому разу лучше найдите носочки в полосочку - легче будет ориентироваться при шитье на правильное совмещение деталей. Из пары носок получаются колготки для двух кукол.
Изображение
2. Носок сложите пополам пяткой (будущей колготочной "попой") вверх, совмещая образовавшиеся при упаковке и хранении сгибы. Будущая колготная "попа" тоже при этом окажется со сгибом (боже, что за слог!!! :lol: ):
Изображение
3. Сделайте надрез в носовой части, а потом прорежьте заднюю часть колготок. Лучше всего это делать, надев носок на куклу и постоянно прикладывая ткань к ней: так вы не нарежете ничего лишнего. Но ориентировочно режем немного не доходя до сгиба на "попе":
Изображение
4. Потом совместите рисунок на штанинах (не обращаем внимания на то, что при этом ткань кое-где может слегка пойти "волной" - при шитье это уберётся), заколите булавками и прорежьте переднюю часть. Разрез доводим до конца разреза на задней части колгот:
Изображение Изображение
5. Складываем обе штанины и скругляем внутренний срез, формируя носочную часть колготок. Важно: :!: если у куклы тонкие щиколотки - срежьте лишнее на низе штанин, чтобы они лучше прилегали к кукольной ножке (я это второпях не учла - поэтому колготки на Санчес слегка висят в щиколотках):
Изображение
6. Убираем булавки, выворачиваем на изнанку (впрочем, это можно сделать ещё на этапе раскроя - СРАЗУ вывернуть носок наизнанку), снова скалываем (не забывайте о правильном совмещении узора!), сшиваем:
Изображение
7. Выворачиваем на лицо:
Изображение
8. Надеваем на куклу:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как я уже сказала, второпях я не учла особенностей телосложения Санчес - поэтому колготки в районе щиколоток на ней висят. Но кукольного народа у меня предостаточно - так что, колготки отправляются в будущий гардероб к Ладе (винтажная Снегурочка от "Ленигрушки"). Как видите, они ей как раз, даже слегка длинноваты:
Изображение Изображение

Ну вот, теперь обе в колготках! Для Сони шила уже с учётом её анатомии. И ещё отпорола подгибку резинки, чтоб верх колгот удлинить.
Изображение
Последний раз редактировалось Tatin 06 дек 2011, 13:09, всего редактировалось 2 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 дек 2011, 12:47

Мягкие домашние шлёпанцы.

(Модель - шарнирка Кристина (серия "Супер-девочка").
Нужно: картон толстый и не очень, тонкая кожа или кожзам, флис, тесьма. Клей-пистолет, термоклей.

Изображение
Поставить ногу куклы на картон и обвести ступню. Вырезать 2 детали из толстого картона (подошва) и 2 из не очень толстого (стелька)

Изображение
Приклеить подошвы к изнанке кожи (оставить припуски), стельки - к флису. Не забывайте про правую и левую ноги!

Изображение
Обрезать стельки и подошвы так, как показано на фото: подошвы - с припусками, стельки - без.

Изображение
Припуски на подошвах загнуть на обратную сторону и приклеить.

Изображение
Нарезать 4 полоски флиса и 4 полоски тесьмы одинаковой длины. Флисовые полосы должны быть чуть шире тесьмы. Приклеить или пришить тесьму к флису так, чтобы из-под тесьмы выглядывали его края.

Изображение
Приложить стельку к ноге куклы, сформировать верх тапок, как на фото. Концы полос приклеить к обратной стороне стельки. Полосы на "крестовине" левого и правого тапка должны быть "зеркально". Центр "крестовины" склеить.

Изображение
Обратная сторона стельки с приклеенными полосами верха.

Изображение
Нанесите на обратную сторону стельки и подошвы равномерный толстый слой термоклея, не затрагивая приклеенные детали (припуски и верх тапок). Это нужно для того, чтобы середина подошвы у вас не проваливалась между многослойными краями. Подождите, когда клей застынет, склейте подошву и стельку между собой.

Изображение
Стык между склеенными подошвой и стелькой задекорируйте шнуром подходящего цвета. Лучше всего начинать и заканчивать шнур на внутренней стороне тапка между полосами верха. Так не будут заметны его концы.

Изображение
Готовые шлёпанцы. Вашей кукле в них тепло, уютно и мягко!
Последний раз редактировалось Tatin 12 янв 2012, 10:15, всего редактировалось 3 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 дек 2011, 13:04

Ботинки для куклы 34 см (Джолина, принцессы Диснея, балерина от Запф креайшн).
(Модель - опять таки Санчес)

Изображение
Изображение Изображение

Лист выкроек (формат А4):
Изображение

1. Припуски на швы - там, где они нужны - обозначены пунктиром. Обтачка боковины дана уже с припусками. На каждый ботинок нужно по 2 боковины, 2 обтачки, 2 языка, 1 носок. Модель рассчитана на ногу в трикотажном (чуть плотнее, чем футболка) чулке.
2. Ботинки шились из 2х видов кожи - тонкой и ОЧЕНЬ тонкой. Из второй сделана обратная сторона языка.
3. Все соединительные швы имеют отстрочку.
3. Сперва надо сострочить между собой детали языка. Ничего подгибать не надо. Потом сложить язык и носок лицевыми сторонами и прошить. Края деталей разложить и отстрочить.
4. Боковину и обтачку сложить лицевыми сторонами и прострочить. Потом вывернуть, расправить и снова прострочить, отступив от края 1-2 мм. Лучше перед строчкой эти детали склеить между собой. Так сделать со всеми боковинами и обтачками.
5. Сшить голенища ботинок (боковины) по заднему шву. Края разложить и отстрочить.
6. Довольно сложный момент. Накладываем уже обработанный край боковины на лицевую сторону носка (стороны отмечены красными крестиками) так, чтоб визуально совместить край боковины с краем носка (не с линией припуска!) и пристрачиваем. То же самое делаем с другой стороной.
7. Из твёрдого пластика (подойдёт крышка от 900-граммового "ведёрка" с майонезом) вырезаем 2 подошвы. Наклеиваем их на тонкое сукно или фетр (не забываем про левую и правую ноги!), вырезаем.
8. Надеваем ботинок на кукольную ногу с уже надетым чулком (если боитесь - оберните её плёнкой). Вставляем подошву подкладкой внутрь, следя, чтобы она не вылезала за линию припусков. Важно, чтобы ботинки получились одной высоты.
9. Края подошвы мажем клеем и загибаем на эти места припуски. Сперва клеим места швов, потом - всё остальное, равномерно распределяя складки в носовой части. Лучше всего пользоваться термоклеем (с пистолетом) - с ним мороки меньше, чем с тем же супер-моментом. Чтобы не было пустоты - наносим ещё слой клея (термо-) на оставшееся пространство подошвы, даём ему застыть.
10. Из толстой кожи, резины или линолеума вырезаем ещё 2 подошвы и (если надо) - каблук. Приклеиваем последовательно на ботинки. Края склеек подошвы и ботинка маскируем рантом, приклеивая его от пятки.
11. Специальным дыроколом пробиваем дырки под шнурки. Трубочку подходящего диаметра обмакиваем в металлизированную краску и осторожно ставим штампы, имитируя клёпку люверсами. Но если есть возможность поставить люверсы - прекрасно.
12. Отрезаем 2 длинных куска вощёного шнура (продаётся в магазинах фурнитуры), шнуруем ботинки. Завязываем на 2 банта, отрезаем лишнее, концы шнурков заматываем самоклеющейся плёнкой под металл.

12А. По желанию можно по той же выкройке сделать в ботинки подкладку (хотя бы в голенища). А можно и не делать.

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение FIMKA » 07 дек 2011, 21:10

очень понравились колготы из носочка. и ботинки хочется попробовать сваять..

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 дек 2011, 21:21

Чулочно-носочные изделия - это наше всё! Я их где только не использую - даже в изготовлении... париков.
Вот о париках (раз уж в названии темы они обозначены) и поговорим.
Начнём с самого простейшего - парика с раз и навсегда зафиксированной причёской. Такие парики подходят не только для статичных художественных кукол-образов - но и для игровых (в том случае, если у них парики сменные). Самый благодатный в этом плане материал - куклы с резиновыми головами. Потому что если работать термоклеем (а именно им я и работаю) - то парик формировать можно непосредственно на самой голове без всякой шапочки-основы, прямо на резину. Застывший клей очень хорошо от неё отдирается, в этом я убедилась, безуспешно переклеив термоклеем на резиновые головы моих подопечных кучу париков.

О том, как делать шапочку-основу под парик, я расскажу и покажу в следующем МК. Но вообще идея эта не моя, она уже давно кочует по этому форуму, а мне её подсказала tanchik в винтажном разделе - за что ей огромное спасибо!

Итак, делаем парик "Маркиза" на 18 век. Для этого нам понадобятся:
1. Лысая кукла с резиновой головой (в данном случае - 1/6). Или - если вы делаете кукле постоянный образ - голова у неё в таком случае может быть любая.
2. Всё, из чего можно сделать волосы: саран, шерсть для валяния, пряжа, париковые трессы, остатки от прошивок, старые кукольные "скальпы"... Одно условие: пряди должны быть достаточно длинными. Я для данного парика использовала отклеенный парик от винтажки (всё равно ей другой делать буду!). Точнее - его остатки.
3. Термоклей и термопистолет, отвёртка или что-нибудь круглое, чем можно завивать кукольные волосы, ножницы, нитки.
4. Всякие украшательства - на ваше усмотрение.
Начнём, пожалуй.

1. Самые длинные пряди (хватит 5 штук) перехватите посередине нитками и согните пополам. Это будут заготовки локонов. Отрежьте кусок ленточки или капрона от колготок/носков по длине равный окружности головы куклы. Равномерно разложите по нему остальные пряди ровно серединками. Прошейте по всей длине тесьмы.
(на разную длину прядей на фото не обращайте внимания - я же говорю: остатки!)
Изображение

2. На голове куклы карандашом нарисуйте линию роста волос. Приклейте пряди-локоны чуть выше неё так, как показано на фото:
Изображение
Изображение

3. Тесьму, на которую пристрочены волосы, согните вдоль и склейте половинки:
Изображение

4. Приклейте эту тесьму-основу вокруг головы поверх приклеенных корешков локонов так, чтобы сама тесьма оставалась под той частью волос, что направлена вверх (ну, в общем, так, чтоб потом её причёской закрыть, думаю, сообразите). Расправьте волосы так, чтобы было понятно, где верхняя часть, где нижняя, а где локоны. Кстати, локоны, чтоб не мешались, сплетите в косу.
Изображение
Изображение

5. Смажьте лысую часть головы клеем (этого можно и не делать - но пусть будет ради вящей прочности конструкции). Свяжите в один пучок на макушке верхнюю часть волос, а также боковые и задние пряди нижней части (а тесьма-основа ими теперь и прикрыта!):
Изображение
Изображение

6. Передние пряди нижней части тоже свяжите (с небольшим напуском) в пучок так, чтобы стяжка могла достать основание пучка на макушке:
Изображение

7. Концы пучка заправьте внутрь напуска (если они слишком длинны - можно подрезать) и за ту же нитку, которой стянут передний пучок, привяжите его к основанию пучка на макушке. Таким образом, спереди у вас получается "начёс":
Изображение

8. Распределяем на пряди волосы, торчащие из пучка. Спереди на стяжку пучка приклеиваем какое-нибудь украшение: цветок, диадему и пр. Раскаляем на огне (газовая плита или свеча) металлическую часть отвёртки и завиваем эти пряди в локоны и спирали. Сперва делаем 2 локона по бокам украшения и 2 над ними. Остальные пряди завиваем спиралью и на равном расстоянии друг от друга укладываем по причёске к её основанию. Кончики закрепляем клеем.
Изображение

9. Наконец-то расплетаем "дежурную" косу и так же спирально завиваем локоны (их у нас получится 10).
Изображение
Изображение

10. Вуаля - причёска готова! Можно сбрызнуть лаком.
Изображение

Через некоторое время, когда термоклей окончательно возомнит себя застывшим полимером, можно аккуратно отделить парик от резиновой головы, посадить для сохранности на какую-нибудь болванку и... начать делать следующий! :D

Аватара пользователя
Omare
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:35
Откуда: Вильнюс

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Omare » 10 дек 2011, 01:37

Спасибо за "Маркизу"

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 10 дек 2011, 10:08

Всегда пожалуйста!

Анонс: на следующем МК мы изготовим для нашей маркизы туфельки и кринолин, в котором она сможет даже стоять (напоминаю - это 1/6) без подставки.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 12 дек 2011, 21:15

Продолжаем, как я и обещала, работать над нашей маркизой. Делаем туфли и кринолин.
Изображение

1. Ноги куклы в чулках (настоящая дворянка вряд ли будет носить обувь на босу ногу!) обёртываем пищевой плёнкой:
Изображение

2. Прямо на ногах лепим из пластики или ладолла башмачки. Оставляем подсыхать. Если пластик запекаемый - после подсыхания осторожно снимаем с ноги и запекаем. Да и вообще: осторожничаем в любом случае.
А вообще - это мой первый опыт миниатюрной лепки. Ясен пень, что туфли получились кривые!
Изображение

3. Башмачки обтягиваем тонким трикотажем:
Изображение

4. Приклеиваем подошву из тонкой кожи или кожзама:
Изображение

5. Декорируем башмачки тесьмой и шнуром (напоминаю: я пользуюсь исключительно термоклеем):
Изображение

6. Приклеиваем бантики или розетки. И вот наша мадама обута!
Изображение
Изображение


Идём дальше. Кринолин.
1. Берём обыкновенную пластиковую бутылку, срезаем горлышко, подрезаем отверстие так, чтобы в него вмещалась талия куклы вместе с кучей обшивок. Отрезаем нижнюю часть бутылки так, чтобы пластмассовая "юбка" была необходимой нам длины (кукла должна в ней стоять).
Изображение

2. Чтобы были видны башмачки, над которыми мы только что так мучились в поте лица, внизу кринолина вырезаем полукруг. Если у вас кукла цельная, не разъединяется по талии - сзади кринолина делаем разрез необходимой длины (в обще-то, как для застёжки на обычной юбке). Скругляем все острые углы.
Изображение

3. Сшиваем ткань, которой вы хотите обтянуть кринолин и ткань нижней юбки (в данном случае это настроченные друг на друга полосы шитья). Ширина - окружность кринолина в самом широком месте плюс припуск на шов:
Изображение

4. Сшиваем получившийся кусок в трубу. Если кринолин с разрезом - оставьте незашитым участок, который будет в верхней части кринолина.
Изображение

5. Надеваем "трубу" на кринолин, совмещаем разрезы (если они делаются):
Изображение

6. Расправляем складки у поясной части. Подгибаем на внутреннюю часть низ наружной обтяжки, приклеиваем. Место приклейки закрываем нижней юбкой, тоже приклеиваем. Всю ткань подтянуть к поясной части кринолина. Края разреза (если он есть) обклеить так же, как и низ. Излишки прошить, образовав мягкий пояс
Изображение
Изображение
Изображение

7. Поверх уже обтянутого кринолина наклеить оборки и прочий декор в зависимости от вашей задумки.
Всё. Осталось сшить платье, сделать аксессуары - и можно отправляться на бал в Версаль!
Изображение

Примечание: платье я не шила, и вообще, кукла уже давно разобрана. Но, думаю, как сшить платье по эпохе, вы легко найдёте и без меня.

strela
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:49
Откуда: Россия Люберцы
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение strela » 23 дек 2011, 07:45

спасибо за содержание-класс!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 24 дек 2011, 20:58

Итак, выкладываю обещанный мастер-класс по парикам на основе трикотажной шапочки. Сразу повторюсь: идея не моя - я её подсмотрела у tanchik, но внесла кое-какие изменения. В общем, погнали.

Для изготовления парика нам потребуются:
1. Лысая кукла (собственно, которой вы и будете делать парик). В данном случае моей моделью снова выступает Кристина.
2. Париковые трессы в виде бахромы (я, не мучаясь с поисками специальных кукольных волос и сарана, просто покупаю обычные шиньоны на "крабе" и разбираю их).
3. В зависимости от величины кукольной головы - капроновый гольф или верхняя (плотная) часть от колготок (чистых и желательно без стрелок или с минимумом)
4. Пищевая плёнка, клей ПВА, иголка, мононить (то есть, тонкая леска для бисера)
Изображение

Отрежьте резинки и носочную часть от гольфа. Разрежьте его пополам вдоль (если есть стрелка - режьте по ней) и поперёк. У вас получаются 2 куска капрона.
Изображение

Голову куклы оберните квадратом из пищевой плёнки, закрепив её на шее ниткой. Углы квадрата должны приходиться нв лицо, затылок и виски. Важно, чтобы все края и углы были прижаты намоткой нитки.
Изображение

Обтяните голову куклы первым куском капрона так же, как плёнкой на предыдущем этапе. Проверьте: все края и углы должны быть надёжно прихвачены ниткой на шее. Одёрните трикотаж, чтоб все эти края и углы торчали под обмоткой "юбочкой", расправьте складки. Обтягивать голову он должен достаточно туго, как ранее этот бывший гольф обтягивал вашу ножку. Старайтесь, чтобы на затылке складок было как можно меньше (маленькие складочки в месте перехода головы в шею - не беда).
Изображение

Точно так же обтяните голову куклы вторым куском капрона. Расправьте складки, одёрните вниз края и углы. Сделайте ещё один круг обмотки - у основания шеи (чтоб торчащие края не мешались)
Изображение
Изображение

Налейте в какую-нибудь плошку ПВА и начинайте намазывать им голову в её волосяной части, с заходом на лоб и виски куклы. Клей зачёрпывайте кисточкой щедро, втирая его в трикотаж.
Изображение
Изображение

После того, как вся голова, за исключением лица, будет покрыта клеем, отправляем куклу на сушку. Можно посадить её у батареи (только меняйте её положение - клей должен хорошо просохнуть со всех сторон), можно - если нет терпения - сушить феном.
Пока сохнет клей - можете заняться другим полезным делом. Например - разбиранием шиньона, из прядей которого вы будете делать парик. Или - если шиньон уже разобран - можно что-нибудь кукле сшить. Например - колготки из второго, оставшегося сироткой, гольфа. Об этом я расскажу немного далее.

Когда у нас высохнет первый слой клея - покрываем голову куклы вторым слоем. И тут уже мажем, не жалея! Голова должна иметь такой вид:
Изображение

Намазали - и снова на просушку! Пока ждём - продолжаем разбирать шиньон или шить наряды. :mrgreen:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 24 дек 2011, 21:14

Работу над париком мы продолжим чуть позже (самое трудное и увлекательное - пришивание трессов - впереди!), а сейчас, пока сохнет наша заготовка для шапочки, берём второй гольф, обрезки от первого и ваяем... да-да, очередные колготки!

Резинка гольфа будет резинкой колгот. Отрежьте у гольфа всё лишнее в носочной части. Гольф натягиваем на куклу так, чтоб резинка оказалась на талии, и разрезаем вдоль, образуя две колготины.
Изображение

Вырежьте из какого-нибудь ненужного кусочка (да хотя бы из резинки, оставшейся от гольфа, пущенного на парик!) ромб. Это будет ластовица колготок.
Изображение

Как и в предыдущих "колготочных" мастер-классах, скруглите углы на низе колготин там, где будет носочная часть.
Изображение

Вшейте ластовицу в промежность колгот, образуя объём в шаговом шве.
Изображение

Сшейте колготины по внутренней стороне (на цвет ниток не обращайте внимания - на момент шитья у меня ничего под рукой кроме серебрянной нити не было).
Изображение

Если резинка свободна кукле в талии - вырежьте сзади клин и сшейте его стороны.
Изображение

Вуаля, колготки готовы! Одеваем на куклу, ненадолго оторвав её от загорания у батареи. :mrgreen:
Изображение
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 25 дек 2011, 08:47

И вот наш бывший гольф, пропитанный ПВА, высох - можно приступать к дальнейшим работам.

Карандашом размечаем линию роста волос (захватывая виски) и пробор. Рисуем концентрические круги с центром на макушке. По ним потом мы будем пришивать трессы.
Изображение
Изображение
Изображение

Аккуратно обрезаем трикотаж чуть ниже линии роста волос (парик может слегка усесться при прошиве).
Изображение

Удаляем остатки трикотажа и намотки с шеи куклы. Вынимаем из получившейся шапочки-основы плёнку.
Готово!
Изображение

Теперь можно нашивать трессы.
Сейчас позавтракаю - и вернусь к этому процессу.

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение FIMKA » 25 дек 2011, 15:14

а что такое трессы и как их нашивать?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 25 дек 2011, 21:26

Трессы - это "бахрома" из волос, из которой делают парики. А вот как их пришивают - об этом я расскажу далее.

Пока я завтракала, форум начал глючить - поэтому я не стала дожидаться, когда его замучает совесть, и отправилась по магазинам. Поэтому окончание мастер-класса по парику пишу уже после ужина. :mrgreen:

Первым делом нам надо разобрать трессы по длине волос. Самые длинные приберегите на пробор и макушку, средние - на среднюю часть, а более короткие - на обшивку краёв парика.
Шов - обмёточный.
Сначала пришиваем трессы по краю парика с его ВНУТРЕННЕЙ стороны. Это делается для того, чтобы, если вы вдруг захотите зачесать волосы кукле наверх, не было видно края шапочки-основы.
Изображение

Потом обшейте край шапочки по наружной стороне.

Вот теперь - самое кропотливое и требующее усидчивости: пришиваем трессы по пробору. Сейчас попытаюсь объяснить, как это сделать (на руках-то проще показать!). Для того, чтобы не было видно при раскладке волос на пробор основы наших трессов (то есть, фабричной прострочки, соединяющей пряди в бахрому), прикладываем её к линии пробора так, чтобы на линии пробора ложились корешки прядей, выходящие из этой прострочки. Пришиваем обмёточным швом, следя за тем, где у нас находятся основания прядей, а где - их основа-прострочка. Концы этого проборного тресса постарайтесь хорошо замаскировать среди волос, которыми обшиты края шапочки. Особенно в передней части.
Изображение

Пришив полностью одну из сторон пробора, выверните парик наизнанку и пройдите швом "назад иголка", прикрепляя корешки прядей к линии пробора.
Изображение

Теперь ОТОГНИТЕ волосы в противоположную сторону. Если вы всё сделапи правильно (точнее - правильно поняли мои куцые объяснения) - с одной стороны линии пробора у вашего парика будут "расти" волосы безо всякого намёка на то, что пряди держатся на основе-прострочке.
Изображение

Начинаем заполнять поверхность парика, пришивая трессы по тем кругам, что мы нарисовали на основе шапочки. Идём снизу вверх и пока работаем только с одной половиной парика. То есть, тресс пришивается по дуге, от затылочной части пробора к лобной и наоборот. Доходя до конца, перегибайте тресс углом чуть вверх и продолжайте пришивать его на следующей линии. Если тресс закончился - подставляйте новый (не забывайте как следует закреплять концы!) и продолжайте шить до тех пор, пока вы не заполните всю половину шапочки. По сути, трессы мы пришиваем эдаким растянутым зигзагом.
Изображение

Для того, чтобы скрыть наши углы, зигзаги и проглядывающую прострочку-основу, впритык к трессу на линии пробора пришиваем ещё один - поверх нашитых трессов, "заполняющих" пространство. Пришиваем тем же образом, что и первый тресс на проборе: сперва обмёточным швом прикрепляем прострочку-основу к шапочке, потом - назад иголкой по изнаночной стороне закрепляем основания прядей.
Изображение

Концы этого второго проборного тресса заводим под трессы первого нижнего полукруга и прикрываем его волосами (можно даже чуть прошить, чтоб сидели на месте).
Изображение

Волосы обоих проборных трессов снова отгибаем и некоторое время держим в примятом состоянии, чтобы они закрепились в своём положении. Можно - если есть - прижать их феном-утюжком. Только осторожно.
У нас готова одна половина парика (сфотографировано со стороны пробора, чтобы лучше показать, как правильно должны на нём лежать волосы).
Изображение

В той же последовательности повторите обшивку трессами второй половины. Чтобы уже пришитые волосы одной половины не мешали другой - заплетите их.
Расчешите готовый парик, если надо - распрямите и подровняйте концы волос или сделайте стрижку.
Вот, что у нас в итоге получилось:
Изображение
Изображение

А вот парики для Кристины и для других кукол, сделанные по этому же принципу (тот, что на Крисе - полностью переделанный родной):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vikulya_8686
Постоянный житель форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 02:14

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Vikulya_8686 » 26 дек 2011, 00:37

Класс!ЁСпасибо за мастер класс паричков!Я все думала как раз как сменить куклам волосы,а тут мастер-класс понятный и отличный!Спасибо!Теперь поеду к себе на Родину и накуплю шиньоны и все остальное,чтоб делать. :D :D

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение VikkiT » 26 дек 2011, 07:24

Спасибо за интересные мастер-классы

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Kamikadze » 26 дек 2011, 12:31

Tatin, отличные мастер-классы, спасибо
а можно вас попросить побольше фотографий Крис? у нас в магазине такие же куклы появились, думаю над приобретением но не нашла информации, только у вас такую куклу увидела

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 26 дек 2011, 19:52

Всегда пожалуйста! :D

Kamikadze, вот тема этих кукол. Но моя Крыся пережила ООАК (конкретно - долепливание век и смещение бровей на полсантиметра вниз), так что там они - в первозданном виде.

Аватара пользователя
Valo Yossa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 16:39
Откуда: Germany

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Valo Yossa » 12 янв 2012, 16:55

Tatin, огромное спасибо Вам за МК по изготовлению парика - это то, что я давно искала :) А тут все так подробно и понятно изложено. Буду пробовать :)

Larisa555
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:18

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Larisa555 » 12 янв 2012, 19:26

Спасибо за науку, очень здорово, как понадобится, обязательно воспользуюсь Вашим советом! У меня есть немецкая кукла, ей наверно лет 30 с лишним, у нее почему-то лицо стало синего цвета, она резиновая, 50 см высотой, выбросить не могу у нее шикарные волосы,может подскажете, возможно ли отмыть ей лицо? Я пыталась, посветлело, но остались пятна синюшные, ну как утопленница , такое впечатление...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 12 янв 2012, 19:39

Это вам надо идти в раздел винтажек. Там есть тема "Чёрные пятна немок", где всё подробно рассказывается.
Теоретически и практически, со всякими вредными пятнами борются базироном, но раз резина немки чернеет - это значит, что разложился красящий пигмент, и реставрация такой куклы - дело почти безнадёжное. Куклы, к сожалению, тоже стареют...
ПС. Два одинаковых сообщения... :roll:

Larisa555
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:18

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Larisa555 » 12 янв 2012, 19:42

Да, знаю, но никак не могу убрать второе.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 12 янв 2012, 20:08

неактуально))
Последний раз редактировалось Tatin 20 янв 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
moon83
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:11
Откуда: Калуга

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение moon83 » 20 янв 2012, 21:55

Спасибо

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение shakhmatovi » 05 фев 2012, 17:15

большое спасибо за такие наглядные уроки

talnita
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 17:21

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение talnita » 05 фев 2012, 23:55

я столько мучилась с париками (вернее, с лысыми куклами), угробила кучу всяких волос, а где я была раньше, почему не на этой страничке? Большое спасибо за такой внятный мастер-класс!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 фев 2012, 20:20

Небольшой МК по плетению из шнура. Плетём т.наз. "узел счастья" - декоративный элемент, присутствующий в украшении одежды и интерьера самого разнообразного количества народов. Это может быть застёжка, нашивной декоративный элемент, подвеска или узор для вышивки.
Вот как он выглядит в качестве элемента плетёной застёжки:
Изображение

Изображение

В качестве элемента вышивки костюма:
Изображение

Описание процесса:
Возьмите шнур, отметьте середину и для удобства приколите её булавкой к чему-нибудь (хоть к коленке!). Места временных креплений плетения к основе отмечены синими точками. В дальнейшем, думаю, как навостритесь, вам булавки не понадобятся - будете вертеть эти узлы лихо и не задумываясь. )) Заплетайте сперва один, потом другой (какой удобнее) концы, следуя направлениям стрелок на схеме и соблюдая порядок размещения шнура "сверху-снизу". Для удобства сперва можно изогнуть один конец шнура, следуя стрелкам, а уж потом пропускать под/над ним второй конец. Если хотите, чтоб узел был "бесконечным" - сшейте концы и спрячьте их в самом плетении, прикрыв одним из витков шнура. Кстати, если шнур чересчур длинен, плетение можно продолжить по той же схеме - то есть, узор у вас будет в два или три ряда - насколько хватит. Следите только за тем, чтобы шнуры, идущие в узоре параллельно, не накладывались друг на друга. При необходимости пользуйтесь иголкой с ниткой, чтобы закреплять между собой "проблемные" участки.
Схема плетения. Следуйте по направлению стрелочек по счёту:
Изображение

Узел счастья можно плести и из нескольких шнуров, располагая их в одной плоскости. Возни будет куда больше, но элемент получится очень эффектным. Можно сплести узел из 6 шнуров, а оставшиеся концы заплести в декоративный галун. Например, так (фрагмент кукольного пояса):
Изображение

О том, как плести подобные галуны и всевозможные косы и плетёнки из неограниченного числа прядей, я расскажу в следующий раз (надо либо схемы рисовать - либо МК снимать).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 24 фев 2012, 15:40

Сегодня я расскажу, как сшить кукле такое фантазийное и очень элегантное платье:
Изображение
Изображение

Неважно, какого роста ваша кукла - важно найти подходящую тряпочку! Для данного МК нужен квадрат ткани, у которого половина диагонали равна росту куклы от ключиц до пола. В данном случае я использовала обычный головной платок подходящего размера.
Делается платье ОЧЕНЬ просто! Даже для тех, кто думает про себя, что у него руки не из того места растут в плане кройки и шитья. Попробуйте - и убедитесь, что всё у вас растёт нормально!
Итак, берём наш квадрат ткани (платок) и перегибаем его пополам, образуя двойной треугольник (ну, как вы платок на голову повязываете). Для верности кое-где скалываем обе стороны, чтоб ткань не ёрзала. А потом рисуем на платке лини кроя (в процессе размётки прикладывайте платок к кукле, чтобы не накосячить с объёмами - особенно в линии груди и на верхней части рукавов!). Затем берём ножницы и режем по этим линиям. Должна получиться такая фигура:
Изображение

Далее сшиваем платье по красным линиям, прорезаем горловину и разрез для пролезания головы, а также отверстия для рук (их расположение на платье меряем, раскинув кукле руки в стороны). Выворачиваем, обрабатываем горловину, разрез, отверстия рукавов. Если надо - подшиваем подол и низ рукавов-крыльев. Опять же, если надо - делаем дополнительный декор. Хотя все вышивки и нашивки лучше производить ДО сшивания боковых швов - так удобнее.
Всё, платье готово! Можно его подпоясать, одеть сверху нарядную жилетку, добавить украшения...
Единственное - это ВЕРХНЕЕ платье. Так что не забудьте под него пододеть юбку, платье с нормальным подолом или шаровары.
ПС. Если взять квадрат меньших размеров - то это уже будет блузка. В этом случае отверстия для рук можно и не делать - просто будут очень широкие рукава.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей