Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 25 фев 2012, 10:26

А нарядную блузку или тунику можно сделать и так:
Изображение

Снова нам понадобится квадрат или лучше прямоугольник. Ткань должна быть тонкая и пластичная (шифон, тонкий трикотаж и пр.). По длинной стороне прямоугольник равен удвоенному росту куклы от плеча до середины бедра или до колена - как хотите. По короткой - длине раскинутых в сторону рук куклы от запястья до запястья.
Снва перегибаем нашу заготовку пополам, но уже не углом, а поперёк. Сгиб будет линией плеча. Далее поступаем так же, как и в предыдущем МК - рисуем на ткани (не забудьте сколоть и прикладывать к кукле, чтоб не накосячить в объёмах груди!) линии кроя и режем по ним. Должно получиться так:
Изображение

Обмётываем все края нашей блузки (особенно если это сыпучая ткань!). Если обмётываете на машинке - растяните ткань, чтобы образовался волнистый шов. Далее сшиваем с изнанки бока блузки (от подмышек до талии) и рукавов (отмечено синими линиями). Несшитые участки при надевании будут очень декоративно свисать и трепыхаться. Можно каждый такой уголок украсить кисточкой или бусинкой или просто завязать узелком. А можно оставить и так. Всё, блузка готова.

Аватара пользователя
Allia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:21

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Allia » 29 фев 2012, 13:35

Тема - просто кладезь полезных идей. Спасибо за подробное объяснение.

Аватара пользователя
Sova
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:35
Откуда: Краснодарский край

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Sova » 17 мар 2012, 23:43

большое спасибо за МК!!!очень интересно и доступно!!!

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение shakhmatovi » 19 мар 2012, 19:08

Tatin, еще раз спасибо за мастер класс паричков.
Сшила паричек на куклу Нину ( ходячую)
Возник вопрос Вы парички как-то крепите к голове, или просто одеваете?

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение shakhmatovi » 21 мар 2012, 20:54

ну вот пока ждала ответ основа парика задубела скукожилась довольно таки сильно уменьшилась в размере. :cry: :cry: :cry:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 22 мар 2012, 15:03

:shock: Вообще-то я ответила... Странно, что пост пропал...
Парики я приклеиваю суперклеем. То, что основа, пропитанная ПВА дубеет и чуть уменьшается в процессе пришивания трессов - это так и есть. Попробуйте слегка порастягивать её - она же трикотажная.

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение shakhmatovi » 22 мар 2012, 17:01

Tatin, уже тоже приклеила на супер клей :P
Теперь нахожусь в творческом поиске как нарядить куклу, какой образ ей придать :roll:

Аватара пользователя
flashtuchka
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение flashtuchka » 25 мар 2012, 11:43

в Избранное. Золотой фонд =)
спасибо.

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение lida f » 26 мар 2012, 17:25

Спасибо за подробные уроки! Я как раз озадачилась переделкой паричков на милимку(начинаю с меньшего). Хочу сделать очень жёсткий колпачёк по голове куклы и на него наклеить или нашить готовый парик без резинки. Вот только приклеивать парик на голову намертво не хочется. А если не пришивать трессы, а приклеивать прядки, шапочка тоже уменьшается? Не пробовали?
И за платье и колготки тоже тоже большой поклон, благодаря таким щедрым людям не надо изобретать велосипед и можно потратить время на творчество.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 27 мар 2012, 10:26

Приклеивать не пробовала. По мне пришить - надёжнее. При расчёсывании будет хоть какая-то надежда, что трессы не отвалятся. :D

Аватара пользователя
aladol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 02:56
Откуда: Испания
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение aladol » 04 апр 2012, 01:27

здорово!!! Хочу сделать парик, и теперь по вашему мастер классу попробую...спасибо :wink:

Аватара пользователя
esvidel
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:29
Откуда: Иркутская область

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение esvidel » 24 апр 2012, 08:11

Tatin, здравствуйте. Подскажите а какое количество трессов (метров, сантиметров) понадобилось для изготовления парика для ЗП?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 24 апр 2012, 09:02

На изготовление парика для ЗП понадобился её родной парик. :D Просто я с него трессы отпорола и нашила на нормальную шапочку. :D

Аватара пользователя
esvidel
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:29
Откуда: Иркутская область

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение esvidel » 24 апр 2012, 12:46

:D а на рыженький?
А то я купила такую резиночку, разобрала, а там всего сантиметров 60. Вот и думаю хватит или нет

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 24 апр 2012, 13:21

Не хватит. На изготовление париков я всегда покупаю и разбираю шиньоны (которые на "крабах"). Хватит на один парик стопудово, а в зависимости от куклы - и на второй парик. Из рыжего я два парика сделала.

nell-bell
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 12:17
Откуда: Москва

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение nell-bell » 25 апр 2012, 10:26

Ой какие чудесные мастер-классы. Tatin. как Вы считаете,можно ли сделать шапочку из селиконового клея по Вашему методу. За мастер-классы Огромное спасибо.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 25 апр 2012, 11:07

Не знаю, не пробовала. Но небезосновательно подозреваю, что колготки и ПВА и проще в применении, и дешевле силикона.
ПС. Пожалуйста. :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 25 май 2012, 21:41

Несколько идей по поводу внутреннего оформления домиков для кукол. В большей степени это касается 1/12, но и 1/6 могут воспользоваться.
В чём мы больше всего испытываем недостаток и имеем проблемы? Правильно - в нормальных материалах для строительства перегородок и оформления стен! "Человеческие" обои далеко не всегда соответствуют масштабам кукольного домика - прежде всего по габаритам рисунка на них.
Вот о стенах и перегородках мы сейчас и поговорим. Конкретно - из чего их делать и как украшать.

1. В магазинах обоев продаются декоративные бумажные ленты-карнизы. Очень хорошо на кукольные обои идут полосатые. В итоге мы получаем нормальные кукольные обои в вертикальную полоску. В общем, на этих карнизах рисунки всяко мельче, чем на обоях!

2. На обои можно пускать бумагу для декупажа или для упаковки подарков и любую непрозрачную и не тянущуюся ткань (лучше х-б) - но только с мелким и лучше всего ритмичным рисунком.

3. Что такое фотообои, и как их сымитировать - думаю, все и без меня знают! :mrgreen:

4. Для оформления детской, кухни, ванной стены можно оклеить какими-нибудь однотонными обоями или покрасить, а поверх сделать композиции из тематических наклеек. Смешные зверюшки, забавная техника, персонажи мультиков - в детскую; фрукты-овощи, цветы, торты-выпечки - в кухню; рыбы-ракушки-камушки - в ванную. Только старайтесь делать на стене действительно КОМПОЗИЦИЮ, а не хаотично приклеенную куда попало кучу разнокалиберных и разнотемных (нпр, если вы украшаете кухню наклейками овощей - выпечку лучше не добавлять) наклеек. И прежде чем клеить - разложите их на фоновом листе и поэкспериментируйте с их местоположением и взаиморасположением - не забывая учитывать, где у вас будет стоять мебель.

5. "Живая" изгородь. Берём шпажки для шашлыка, планочки от циновки, палочки от мороженого - в общем, что-то деревянное и длинное. Собираем из них решётку любого рисунка ("прутья" решётки можно перемотать крест-накрест суровой ниткой, скрепить между собой длинными плоскими планками, полочками, ящичками и пр. Полочки и ящички лучше крепить на разных уровнях). Красим морилкой или краской нужного цвета. Делаем основание в виде длинного узкого ящика, к одному боку которого приклеиваем нижний край решётки. В ящике (и в ящичках - если они у вас скрепляют прутья решётки) имитируем землю (самозатвердевающая масса, пластилин - у кого что есть) и втыкаем искусственные веточки (покупаем в магазинах аквариумов). Веточки желательно подбирать с длинными стеблями. Ими оплетаем нашу решётку, создавая эффект ажурной перегородки с ампельными растениями. Решётка может быть любой высоты - хоть от пола до потолка!
Совет: если делаете решётку косого переплетения - сделайте сперва прямоугольную раму под неё.

5. Все мы (особенно те, у кого есть дети) задаёмся вопросом: куда девать неполные, с кучей отсутствующих деталей... ПАЗЗЛЫ? Так вот, даю ответ: приклеить их на стены кукольного домика. Причём приклеить так, чтобы создать эффект именно незаконченного паззла - кусками, фрагментами... Особенно такой приём будет выигрышно смотреться в детской - если взять паззл с картинкой из мультика. Впрочем, в спальне дамы и ванной тоже будет неплохо смотреться - главное, подобрать правильный сюжет. В спальню - цветы, в ванную - морская тематика... Кстати, в ванной комнате неплохо будет смотреться и целый паззл - в виде панно над ванной.
Но опять же: прежде чем клеить - поэкспериментируйте "на местности" с учётом расстановки мебели вдоль стены, куда хотите клеить паззл. Не забудьте края композиции (особенно в тех местах, где отсутствуют фрагменты) покрасить тем же цветом, что и стену, на которую вы его клеите.
И ещё: пазлом оформляется только одна стена в комнате. Не перегружайте интерьер!
Ещё одно применение паззлов - имитация тротуарной или настенной плитки. В этом случае нам пофиг, от каких по сюжету паззлов мы используем кусочки - всё равно потом всё это красится под керамику, камень или кирпич. Кстати, есть в художественных магазинах фактурные краски, имитирующие строительные поверхности.

6. Делаем витражное окно, панно на стену или перегородку. Идём в игрушечный магазин и... покупаем там набор для витражной росписи (если, конечно, такая штука не завалялась в хозяйстве ваших детишек). В него входит: прозрачная пластинка с уже нанесёнными контурами рисунка (выпуклыми - что характерно!), краски (я, правда, не пробовала, но надеюсь, что они прозрачные!). Пластинки бывают разной формы - рыбки, сердечки и пр. - нас же интересуют пластины прямоугольные. Впрочем, и рыбок можно пристроить - в ту же ванную, к примеру, как панно на стену.
В общем, берёте такой набор, раскрашиваете и устанавливаете куда хотите - перегородка, окно, панно...

На этом пока всё. Творите!
Последний раз редактировалось Tatin 02 сен 2013, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

anilma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 05:29

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение anilma » 15 июн 2012, 17:42

спасибо!!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 23 авг 2012, 10:52

Ремонтная Опупея "Как мы чинили ноги Розе-Милагрос".
:twisted:

Приехала к нам "проблемная" девочка с полуоторванными дисками ног. Надо было как-то её починить.
Сперва решили последовать популярному мастер-классу и заменить крепления ног кусками водопроводного шланга. Тем более, что он был, спасибо прежней владелице куклы Наталье honda. Радостно отчекрыжили диски... а дальше пошли мучения.
О попытках заклеить трещины эпоксидкой я лучше промолчу - это было весьма эпично, моё перо отказывается это описывать. Засада была и со шлангом - он никак не хотел пролезать в отверстия ног и тела, пришлось их чуть расширить...
В общем, провозившись безрезультатно пол дня, мы поняли, что с самого начала пошли по неверному пути.
Далее начался мозговой штурм. Идей предлагалось много, в итоге получилась вот такая компиляция.

Итак, у нас есть кукла с напрочь срезанными легкомысленными чинителями дисками на ногах. К ней нам понадобятся: бельевая резинка и две крышечки от коробочек для фотоплёнки.

Лирическое отступление: это нам ещё повезло, что у Розы - такие удобные габариты, как раз под размер этих крышечек! Так что не факт, что данный метод сработает на другой кукле с другими параметрами. Но идея хороша! :D

В общем, вот этот набор юного Франкенштейна:
Изображение

В отрезанных дисках и крышечках проделываем по две дырочки друг против друга (в дисках - ТОЛЬКО НЕ НА ШВАХ!!!). Протаскиваем через них резинку. Пока в первой паре:
Изображение

Надеваем крышечки на выступающие ободки креплений, защёлкивая их до упора. Для крепости можно добавить немного клея. Следите, чтобы дырки не смещались относительно друг-друга. Подтяните резинку.
Изображение

Вставляем получившуюся конструкцию в ногу куклы фотокрышечкой наружу. По сути, мы крепление повернули наизнанку. Тянем за резинки, добиваясь плотного вхождения бортиков нашей конструкции в отверстие ноги (дождитесь высыхания клея, если вы его использовали!). Приклеивать крепление к ноге изнутри не советую - когда-нибудь придётся менять резинку, и вот тогда вы намучаетесь с отдиранием приклеенного! :twisted:
Изображение

Продеваем резинки от одной ноги в отверстия корпуса куклы и повторяем операцию с монтажом крепления на другой ноге:
Изображение

Подтягиваем резинки на максимум - как мы делаем с "резиночными" куклами. Связываем, обрезаем, прячем в корпус концы (на фото я специально сместила ножки, чтоб показать, что получилось):
Изображение

Щёлк - ножки встают на место за счёт нарощенных фотокрышечками родных креплений. Можно уверенно стоять...
Изображение

...и сидеть!
Изображение

Кукла рада, владельцы счастливы - наконец-то это морока закончилась!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение electra27 » 23 авг 2012, 21:12

Замечательные мастер-классы.
обувочка-прелесть.

Аватара пользователя
Аэсоннэ
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:14
Откуда: Белгород

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Аэсоннэ » 26 авг 2012, 12:02

Спасибо за очень интересные мастер-классы))

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение natashavovk » 22 сен 2012, 17:28

Девочки,спасибо за мастер-классы.Буду учится.До того,как увидела эту темку,думала,что куклы мои пойдут только на запчасти ,а пока в косыночках и шапках сидят.Спасибо!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 22 сен 2012, 18:54

"Девочки" - это, я так понимаю, я и мои куклы? :wink: :D

Аватара пользователя
masu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:48
Откуда: Россия Крым г.Алушта

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение masu » 30 сен 2012, 17:06

Здорово, у вас все так получается:) Вы молодец!

Аватара пользователя
Redhill
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Откуда: Израиль

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Redhill » 04 дек 2012, 17:27

Tatin писал(а):нам понадобятся: бельевая резинка и две крышечки от коробочек для фотоплёнки.

Классная и простая идея!!! :-) Бахметьев со своими бутылками отдыхает... :-)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 янв 2013, 15:13

Эпиграф:
"А не замахнуться ли нам на товарища нашего Шекспира?..."

Махнув рукой на несбыточные мечты о приобретении на ебее подходящих антикварных конечностей для Моники (будущей куклы для антикварочки Наргис), Татин взялась за совершенно не свойственное ей дело. А именно - за лепку и реставрацию фарфора. И не просто фарфора, а бюстика от антикварной куколки.
К слову, лепить я умею только пельмени и пирожки, так что работа с керамической массой, да ещё когда надо сделать несколько одинаковых мелких деталей, да ещё и на каркасе - это был прорыв в сознании. :shock:

Что было: выклянченный на работе битый бюстик от антикварной куклы. Бюстик этот был найден нашими архитекторами на восстанавливаемом объекте в груде мусора и так и валялся бы в куче историко-культурных обломков и деталей, если бы не попался на завидущие глаза и в загребущие руки мне. :twisted:
Выпросила, короче. Всё равно бы сгинул в этих обломках.
Вот такой он был:
Изображение

В реставрации антикварных кукол следует соблюдать следующий принцип: минимальное вмешательство и ни в коем случае не превращать старую заигранную куклу в новёхонькую, как только из магазина. Потому что в антикварной кукле ценны не только её древность и сохранность - но и её история. "Правильные" реставраторы рекомендуют применять аутентичные материалы и максимально сохранять подлинное покрытие и технологию, использованную в изготовлении куклы. И современные материалы применять только если кукла совсем убита в хлам, и по-другому - просто никак её не восстановить.
В данном случае мы имеем (как мне её идентифицировали) т. наз. "чайна-долл" - куклу, которая и в лучшие свои времена могла стоить всего несколько копеек. То есть, самый что ни есть бюджетно-массовый вариант. Конечно, мне бы очень хотелось купить ей антикварные ручки и ножки, но коллекционеры на форуме говорят, что овчинка выделки не стоит: покупка и доставка с ебея даже такой мелочи обойдётся в весьма круглую сумму. Да и с размером можно не угадать.
Поэтому я решила пойти против принципа реставрации (думаю, что на столь дешёвой кукле, которая всё равно останется в моей личной коллекции, это некритично) и сделать недостающие детали из современных и неаутентичных материалов. Руки-ноги и кусок плеча сделаны из массы "кера", покрашены акриловыми красками и покрыты акриловым же лаком. Подвернётся случай - заменю на антикварные. Нет - так оставлю.
Ладно, перейдём к процессу.

Прежде всего мне надо было восстановить утраченное плечо. Для начала я приклеила бюстику подложку из толстой алюминиевой фольги (помните, из чего в СССР крышки на молочных бутылках были? Так вот: ЭТА - толще! :shock: ):
Изображение
Изображение
Изображение

Потом намазала верх подложки и отбитый край бюстика клеем "собачья преданность" и долепила плечо. Заодно - чтобы не пропадала размягчённая масса - скрутила проволочные каркасы и на их основе как смогла слепила руки и ноги.
Изображение

По высыхании заделала образовавшиеся трещинки той же массой и дополнительно покрасила. К сожалению, тон белого не совпадает с тоном самого бюстика, но ни мне, ни обеим куклам это не критично, просто будет у Моники закрытое платье. Главное, что плечо есть! Уже не инвалидка!
Нарисовала ботинки (при сборке застёжка будет на внешнем крае, это просто так показываю) и пальчики на руках... Художник-миниатюрист из меня - практически такой же, какой и скульптор, если не хуже. :mrgreen:
Изображение

Всё слепленное и долепленное покрыто глянцевым лаком. Сам бюстик останется как и был, я даже облезшие волосы подкрашивать не намерена.
Изображение

А вот на текстильных деталях я решила не мелочиться. В ход пошли антикварная льняная домоткань, винтажные хлопковые нитки и винтажный шерстяной ватин. Фотки, правда, с телефона - поэтому не слишком качественные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю, насколько уж аутентичной получилась у меня выкройка текстильных частей - ни разу не держала в руках подобного рода антикварок. Пыталась делать по фотографиям.
В настоящее время убрала часть набивки из рук - чтобы не торчали во все стороны, а были мягче. Решаю, есть ли смысл добавить набивки в бёдра: что-то они мне слабоваты у места пришива к телу кажутся (эх, снова переделывать...).

С такой конструкцией попы и бёдер кукла великолепно умеет сидеть, но не умеет стоять. Нужна подставка. Решаю вопрос, какую конструкцию предпочесть - с поясным охватом или с рогулькой под попу.
Последний раз редактировалось Tatin 11 янв 2013, 20:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Ayris » 10 янв 2013, 09:35

Tatin, внимательно прочла весь процесс реставрации куколки. Восхищена до глубины души! Сколько вы труда в нее вложили! Возможно, раньше она и стоила копейки, зато теперь она просто бесценна! Я не знаю, какие были фигурки у подобных антикварных куколок, но фигурка вашей куклы кажется мне просто чудесной! Лучше на мой взгляд сделать невозможно! Думаю, Моника вам очень благодарна :) Буду с нетерпением ждать, когда вы оденете вашу красавицу!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 10 янв 2013, 11:20

Спасибо))).
Я уже подобрала ей тряпочку и кружево на платье (ох, кружев я вчера накупила... :shock: ) и определила фасон. Но для начала надо сшить панталончики, нижнюю юбку и корсет.
А вообще она будет одеваться в те же ткани, что и её хозяйка Наргис. Есть такое направление в детско-кукольной моде - одинаковые платья для детки и для куклы. С поправкой на то, что Моника всё же дама, а Наргис - девочка, поэтому фасоны будут несколько отличаться.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Evlampia » 24 янв 2013, 20:38

Tatin, Вы волшебник-реставратор! Читаю все, как всегда, с конца. И даже мысль не закралась, что конечности не родные


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей