Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение oks_1971 » 30 апр 2014, 08:51

Хошая темка интересные идеи.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Margolit » 16 июн 2014, 20:59

Это по началу стесняешься и лоскутки в коробочки под кровать кладешь,а как во вкус входишь так и шкафа маловато становится :wink: . Тема хорошая,спасибо за нее,а на счет старого-нового не поняла смысла. Это от духовной бедности появилась привычка жить на публику, из последних сил многие тянут из себя жилы но чтоб как у людей.А зачем? Ну можно ж использовать то что еще можно использовать,а на сэкономленное(если есть что экономить) купить куклу о которой мечтаешь,поехать в путешествие и тд... Чего друг перед другом соревноваться=с собой туда вещей не берут,ничего кроме доброты :wink: Так что спешим стать лучше.
Спасибо за хорошие идеи! :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 16 июн 2014, 21:14

Да не за что. Мне идей не жалко.)))

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Margolit » 02 июл 2014, 22:16

Я тут пересмотрела реставрацию фарфорки и мне так стыдно стало за своих... Почему то я невзлюбила их в последнее время.Заглянула на е-бей а там винтажных за копейки продают так что видно время такое.Отложу в сарай,может вернется время любителей и реставраторов и у нас :roll: :wink:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 03 июл 2014, 10:11

Ну, весь винтаж со временем становится антиквариатом...))))

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Margolit » 03 июл 2014, 14:56

Ну вот,а я и разницу между винтажными и антикварными не понимаю...кошмар.У меня все покупки основаны на нравится или нет,а еще если увидела как кто то что то мастерит и вот это занятие понравилось,а попробовать на ком то надо,ну или конечный результат потряс и тогда хочется иметь такое же. Вот сейчас борюсь с собой чтобы купить или нет большую фарфоровую куклу porcelain doll 27ins, willow by dianna effner. Ее продают на е-бей и один раз уже время закончилось и никто не сделал бит,вот слежу за ней во второй раз и размышляю зачем мне она,но с другой стороны я видела какую куколку сделали из нее наши мастерицы,даже личико преобразилось... Это что жадность или желание мастерить? Сама не пойму.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 03 июл 2014, 15:07

Винтаж - это 50-80-е годы. Антиквариат - в Европе до 1930-х гг, кажется, в России - до 1940-х гг. Точно не помню. В принципе, можно полазить по винтажно-антикварным темам форума, там где-то были принципы атрибуции.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 06 ноя 2014, 21:48

Сто лет тут не была. Пора исправляться.
Не мастеркласс - но дарю как идею. Сваяла в своё Дворянское Гнездо угловой диван. Вообще-то он предназначался готичной паре Дыму и Шуан, но пока осваивают его монстряши.

Изображение

Изображение

Изображение

Основа - пенопластовый вкладыш от техники (ненужное отрезать, нужное - доклеить), всё это обклеено искусственным мехом. Ножки - склеенные вместе и покрашенные разнокалиберные деревянные шайбы (не знаю, для чего, но покупала в строительном) и деревянные же мебельные ручки. Дно дивана обклеено холстом.

Если ещё какие-то пояснения будут нужны - спрашивайте. А то процесс я не снимала, а там было очень хитрое мехообклеивание.

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение oks_1971 » 07 ноя 2014, 10:02

Хорошо расположились девочки.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 ноя 2014, 10:24

Экспериментальная лепка обуви для монстряш. Впрочем, для других тоже сойдёт, но подопытными кроликами стали монстряши - как самые туфлеобделённые.
Вот, что получилось.

Изображение

Изображение

Скажем так, это будут так называемые базовые туфли. То есть, просто слепленные и высушенные. Без дополнительных деталей, декора и закрепления (о массе и её свойствах - далее).

Изображение

Изображение

Изображение


Масса вот такая:

Изображение

Продаётся в магазинах канцтоваров и творчества, позиционируется, как масса для детской лепки. Цвета - основные, плюс чёрный, белый и, кажется, ещё видела оранжевый и сиреневый, не помню (пойду в тот магазин, освежу память; тем более обещала показать продавцам результат работы с этой массой). Баночка стоит в районе 40 р (у нас - 44). На вид масса, пока в баночке, напоминает ваксу для обуви или гудрон (особенно чёрная, да и баночка того же размера)))), на ощупь и по свойствам во время лепки - как жвачка, но не липнет к рукам (к столу тоже, насчёт стен - на обоях не проверяла)))). Руки и стол не пачкает, я лепила даже без специальной дощечки, прямо у клавиатуры компа. Запах есть, сладкий, не особо навязчивый, но руки потом лучше помыть. Застывает, если по инструкции - в течение 3 часов, но я рекомендую держать дольше - тогда изделия становятся очень плотные и упругие, как резина. А после трёх часов они пока мягенькие, лучше лишний раз не мацать. Высохшую массу или неудачное изделие можно размять с водой, она снова станет пластичной (но уже "гудроном" не будет, будут комочки - проверено опытом неудачной лепки ботильонов... впрочем, их потом можно размять тоже). После высыхания изделия становятся бархатистыми на ощупь и совершенно невесомыми. По ощущениям - как упаковочный поп-корн. Можно резать маникюрными ножничками - если вдруг обнаружились какие-то огрехи.
Недостатки: из-за упругости плохо держит тиснение. По крайней мере - на стадии "жвачки". Если делаете вещь из деталей - делайте их отдельно, давайте подсохнуть, а потом примазывайте друг к другу посредством воды. Иначе они поплывут и место стыка будет заплывшим. Вот ещё из той же массы экспериментальные сумочки, на них видны все указанные недостатки.

Изображение

Изображение

Готовые изделия надо закреплять каким-нибудь лаком. Поскольку масса, как уже было сказано, гигроскопична.

Касаемо моих базовых туфелек - я их в этом плане буду ещё дорабатывать. Добавлю набойки (с высотой каблука не рассчитала), подошву на мысковую часть, ну и декор - всякие там пряжечки, бантики - в общем, что найду. Вообще есть мысль слепить ещё одни белые туфли (для кошечки) и обклеить их микробисером. Или покрыть прозрачной перламутровой краской с "бензиновым" эффектом. Ножки-то у неё беленькие, сливаться будут с обувкой.
В общем, следующий этап работ не за горами, сделаю - покажу результат.
ПС. Жаль, что лепить приходится прямо на ножках, обмотав их плёнкой. Нужны болванки или сломанные ножки от монстряш. И попробую в следующий раз заморочиться на супинаторы, цельные с каблуком (в чёрных туфельках внутри каблуков - кусочки зубочистки, в белых - просто масса, без стержня)
ППС. Думаю, что для этих работ подойдёт любая "лёгкая" масса для лепки со схожим эффектом. Так что, если не найдёте в магазинах именно такую - поищите других марок. Главное - чтобы при высыхании становилась упругой, но пластичной, как резина. Думаю, что также интересным будет в плане результата слепить туфельки из массы, состоящей из крохотных шариков, тоже такая продаётся, эффект - подобный моей.

Аватара пользователя
Lemoni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Lemoni » 09 ноя 2014, 15:37

Ой, спасибо за идею! Я как раз искала массу, которая оставалась бы гибкой после затвердевания. А как там с прочностью? У меня дети играют со всеми "творениями", интересно насколько быстро кокнут такую обувку? Хотя если усилий требуется минимум, даже не жалко:) А, да, а лак сверху не трескается потом? Основа ведь гибкая.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 ноя 2014, 16:11

Кокнуть не кокнут (она такая же, как упаковочный поп-корн), но порвать могут. Насчёт лаков и красок не экспериментировала, но намерена обвалять намазанные клеем туфельки в микробисере. О результатах напишу.
ПС. Ну даже если и "кокнут"... Всегда можно налепить базовых туфель про запас)))

Аватара пользователя
Lemoni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Lemoni » 09 ноя 2014, 17:37

Просмотрела всю тему. Просто кладезь ценных идей и МК!Подписалась:) Диванчик самый нужный на данный момент. У меня лежит крепкий коробище с пенопластом из под фортепиано (из-за гарантийного срока храним). Вот ручки чешутся все это добро пустить на кукломебель, а то новым жителям уже не на чем сидеть и спать.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 ноя 2014, 17:43

В пенопласте самое приятное - что он уже задаёт объём, никакого дополнительного поролона не надо. Обклеил подходящей тряпочкой - и мур. Экономия!)))
Я, правда, в этой теме в последнее время редко появляюсь...

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение oks_1971 » 11 ноя 2014, 13:13

Интересный опыт...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: обувь, колготки, парики и пр.

Сообщение Tatin » 11 ноя 2014, 13:48

Анонс: в следующих выпусках вас ждут выкройки обтягивающего комбинезона и трикотажного вечернего платья на монстряшу (как на моих девочках). В настоящее время выкройки проходят уточнение.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 28 ноя 2014, 20:54

Я где-то обещала мастер-класс по моделированию шатра из подручных материалов. Выкладываю.

1. Берём любую горизонтальную поверхность оптимального размера. У меня это - складной столик для завтрака, но можно взять поднос, большую книгу, кусок фанерки и пр.
Кладём на что-нибудь типа коробки, банки, вазы и пр, чтобы одним краем примыкало к стенке, а другие края как бы нависали.

Изображение

2. Берём любой (нужный для замысла) кусок ткани, платок, да хоть юбку! Прикалываем над нашей шатровой основой булавкой к обоям:

Изображение

3. Формируем пол - подтягиваем и заправляем ткань между помостом и стенкой.

Изображение

4. Расправляем скаты шатра:

Изображение

5. Навешиваем - если надо - дополнительные балдахины, занавеси и прочее. Но не переусердствуйте.

Изображение

6. Какой-нибудь красивой тряпочкой изображаем ковёр (если есть коврик нужного формата - ещё лучше!):

Изображение

7. И вообще тут всё из тряпочек. В том числе и матрас с подушками. Просто свернуть, если надо - сколоть края булавками и живописно разложить. Чем хорош этот метод - не надо ничего шить, а интерьер можно собрать буквально из ничего и быстро.
Наполняем шатёр утварью.

Изображение

8. Рассаживаем персонажей (я, правда, посадила тех, кого смогла отловить и уболтать; к примеру Вэра не умеет играть на лютне, но Дым как обычно был занят)))).
Вуаля!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Другие варианты шатра:
1. Из шёлковой ярусной юбки:
Изображение

Изображение

2. Из платка:
Изображение

Изображение

3. Из неотбелённого льна (цыганский шатёр):
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Багира » 08 янв 2015, 17:21

Tatin, а МК или выкроек по кукольным носкам, трусам и майке у Вас случайно нет? :oops:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 08 янв 2015, 17:27

Нет - я всё на глазок делаю.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Багира » 08 янв 2015, 23:27

У-у-у, на глазок уметь сделать - это здорово! А у меня вот глазомер не тот, увы... :(

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 09 янв 2015, 03:02

Ну я подгоняю по каждой конкретной кукле. А потом спохватываюсь сделать выкройку - а фиг, вещь уже сшита.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Margolit » 11 янв 2015, 20:36

Красивые шатры получаются,вот только из ткани блестящей трудновато делать при фоторгавировании она отсвечивает и на себя фокус утаскивает частенько(особенно на неглаженные складки. я пробовала и у меня именно на них фокус уходил...) А вот про выкройки это точно,если методом подгона да еще увлеклась,то о выкройке уже спохватываешься когда изделие готово и есть желание его повторить в другой тканевой расцветке-но уже поздно :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 11 янв 2015, 23:53

Наверно надо делать дополнительную подсветку и фотать без вспышки. Я вот себе купила лампу ДС и делаю фотки на фоне монитора с нужной картинкой. С подсветкой, но без вспышки. Отлично выходит, монитор не бликует.
Вот пример:

Изображение

Изображение

Полностью сессия тут: viewtopic.php?f=14&t=22876&start=210#p3321074

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 10 июн 2015, 09:52

Завела тему своих работ. Украшения и наряды. Кому любопытно - велкам! viewtopic.php?f=6&t=52582

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 12 окт 2015, 10:54

Идея для тех, кому нужно срочно придумать какую-то ёмкость, чтобы маленькие куколки не мёрзли во время переноски/перевозки. Здесь сделано на 1/6
Берём ненужные варежки машинной вязки (обязательно они должны быть двухслойными!), выворачиваем их подкладку наружу и обрезаем верх на уровне основания большого пальца (если кукла выше - обрезайте, где нужно, а большой палец можно распустить и зашить отверстие). Край можно подшить, чтоб не распускался, можно просто закатать в рулончик. Отделение для большого пальца на нарядной стороне варежки выворачиваем внутрь - получается длинный карман. А можно его вообще зашить у основания, а лишнее распустить.
Помещаем в эти вязаные мешки кукол, спереди подгибаем и закрепляем булавкой или брошечкой всё лишнее... Вуаля!

Изображение

Изображение

Изображение

При желании потом можно сделать вкладыш из ткани с тонким синтепончиком. А то девчонки так и норовят зацепиться каблуками и пальцами за нитки вязки!

Аватара пользователя
mariakn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:38
Откуда: Москва

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение mariakn » 08 ноя 2015, 20:21

Какие уютные переноски :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 22 апр 2019, 08:33

Поскольку общую тему похвастушек я не нашла, придётся хвалиться тут - без мастер-класса. Впрочем, идею тут все знают, она не нова, и мебелЯ на основе пластиковых бутылок и прочих ёмкостей тут уже давно мелькают. Покажу свои.
Вот такая мягкая корзина-колыбелька на основе овального ведёрка с ручкой:

Изображение

Изображение

Изображение

С куколкой 7,5 см (китайская фарфорочка-брелок):
Изображение

С куколкой-гибридкой на теле Эви:
Изображение

Виды спереди, сбоку и сзади:
Изображение

Изображение

Изображение

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение jessika1974 » 22 апр 2019, 11:25

Красота! Спасибо большое! а как корзинка выглядела до релукинга?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 22 апр 2019, 18:10

jessika1974, в состоянии ДО это был овальный лоток-ведёрко с килькой)))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мастер-классы от Таtin: шатры, обувь, парики и пр.

Сообщение Tatin » 22 апр 2019, 19:28

Идея кресел из пластиковых полторашек тут не нова, так что - вот мой вклад в эту копилку:

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный лайфхак, который я бы дала - это предварительное обклеивание пластикового каркаса изнутри и снаружи бумажным малярным скотчем. Пластик плавится и коробится под горячим клеем, а так хоть снижается риск испортить заготовку.
Разместила фотки в своей группе ВК, намерена брать заказы на всякие мягкие кукломебеля.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей