Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обувь: мастер-класс от Marisha

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Yozza
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yozza » 16 ноя 2007, 16:29

Marisha по-моему здорово получилось :-)
я из пластика тоже делала, правда запекаемого. и для "Шелли"

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 19 ноя 2007, 21:09

Сапожки для Мэттов
Изображение

И другие почти доделанные, сзади только шнуровки не хватает.
Изображение

Аватара пользователя
Janka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 май 2007, 21:10
Откуда: сердце Сибири

Сообщение Janka » 19 ноя 2007, 22:15

Naemir, я, если честно, сама такие носила бы :oops: . Супер аккуратно и натурально.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 20 ноя 2007, 20:20

Janka писал(а):Naemir, я, если честно, сама такие носила бы :oops: . Супер аккуратно и натурально.

Спасибо! Это меня знающий человек научил технологии.
Я думал попробовать выставлять их на eBay, благо карта позволяет.

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 21 ноя 2007, 18:36

Naemir

Замечательная обувь! Такая реалистичная!
А не поделитесь технологией изготовления? :)

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Сообщение Naemir » 21 ноя 2007, 23:13

Marisha писал(а):Naemir
Замечательная обувь! Такая реалистичная!
А не поделитесь технологией изготовления? :)

Спасибо! С удовольствием:
Технология пришла от замечательного человека, известного как Мастер Боб.
Суть:
1.Изготовление колодок
Нога куклы обматывается полиэтиленом и скотчем и обливается гипсом, так чтобы получилась разборная форма. То же самое с другой ногой. Формы смазываются мыльным раствором и в них заливается полиэфирная смола или эпоксидка (воняют страшно!). Можно также использовать пластик. В принципе , можно и с нуля ногу вылепить, не заморачиваясь формами, но у меня не получилось сделать две абсолютно симметричные модели.

2."Формовка" кожи
Итак, имеем две копии ног. Берем кожу, хорошенько мочим в теплой воде и с силой натягиваем в таком виде на колодки. Фиксируем контурной струбциной или просто булавками. Оставляем сушиться. После сушки вынимаем булавки, снимаем, с колодок что получилось, обрезаем лишнее.

3.Изготовление обуви.
Есть подводный камень: если обувь сделана строго по ноге, то ее невозможно снять-надеть, так как обхват "пятка-сгиб щиколотки" больше, чем просто обхват щиколотки. Поэтому можно делать либо колодки с учетом этого явления, либо ухищряться с застежками, либо делать вставки. Два последних варианта я пробовал, на месте разъема вшивается дополнительный кусок, и либо так и оставляется, либо делаются дырки и продевается шнурок.

4.Подошва.
Ее лучше делать под конец, чтобы легче было вшивать вставки. Сначала делается подошва внутренняя (стелька из кожи), на нее внахлест клеится ботинок, после чего вся конструкция заклеивается внешней подошвой.

Аватара пользователя
Marisha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:06
Откуда: Пермь. Западный Урал

Сообщение Marisha » 22 ноя 2007, 13:36

Naemir
Спасибо большое за подробное описание! :)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Обувь:рецепт от Marisha

Сообщение Котёнок » 14 май 2008, 13:57

Мариша! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! :) :) :) Я скинула сею инструкцию себе на комп. как памятку.
Хочу спросить, а самозатвердевающая глина подойдёт (которую в массовом порядке проадют в наших игрушевных отделах в рамках детского творчества)? Просто самозатвердевающего пластика я пока у нас не видела (попадается все пластик, требующий печной (духовочной) обработки)

Аватара пользователя
Дэлли
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 22:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Дэлли » 30 май 2008, 22:05

Девочки, а где вы берёте этот пластик? В каких магазинах его можно купить: строительных, игрушечных...?

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 01 июн 2008, 19:33

Дэлли писал(а):Девочки, а где вы берёте этот пластик? В каких магазинах его можно купить: строительных, игрушечных...?


Делли!
Такой пластик продается в салонах или магазинах для художников, скульпторов и прочих творческих людей. Посмотри в яндексе: в строке поиска например "самоотвердевающий пластик. купить в...." а вместо многоточия название своего города вбей. Должно что-то быть. :D

в игрушечных и строительных магазинах врятли можно такое найти. Где у вас в городе магазин который торгует чем-то, типа, багетов, красок акриловых, кистей для рисования и тому подобных примудростей? Вот туда прямой наводкой и топай - не ошибешься. :D

marinaZ
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 14:22

Re: Обувь: мастер-класс от Marisha

Сообщение marinaZ » 10 авг 2014, 15:42

Да уж,тут такие шедевры.Я вставлю свои первые туфли,подошву из запекаемого пластика,цельная,а верх из бархата,для формы картон и подклад,теперь ,зная недостатки,буду аккуратнее
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Дианна" »»
босоножки пробовала,каблук отдельно от подошвы,но в этом случае нужен или хороший клей,или дополнительно укрепить кожей подошву,чтобы каблук не уехал
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Дафна" »»


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей