Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оригами в одежде: изготовление юбки

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Оригами в одежде: изготовление юбки

Сообщение 30lada » 07 мар 2011, 21:22

Здравствуйте!
По просьбам трудящихся попробую провести мастер-класс по созданию одежды с использованием приемов складывания оригами.
Материалы для такой одежды могут быть разные - от плотной бумаги, фольги, пленки (одежда-концепт), до обычной ткани - желательно из натуральных волокон: хлопок, тонкая шерсть(ткани, хорошо поддающиеся утюжке).
Заготовки для одежды-оригами можно сшивать из 2-х деталей разного цвета, или использовать двустороннюю ткань. Пожалуй самая эффектная и выигрышная ткань - атлас, тонкий х/б сатин,подкладочная саржа - то есть ткани с блестящей поверхностью.
Итак, юбка-оригами для ФР и Барби-моделей:
Изображение Изображение

Этапы изготовления покажу на бумажных заготовках - так проще фотографировать.
1) выкраиваем 2 полотнища длиной 13см и шириной 6,5см
Изображение
2) складываем вместе изнаночными сторонами (если ткань двусторонняя), стачиваем по центральному вертикальному сгибу(пунктирная линия),
Изображение
разутюживаем шов:
Изображение

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 07 мар 2011, 21:23

3) далее - складываем по пунктирным линиям сшитые детали-заготовки - сначала одну сторону, потом симметрично - другую. после каждого складывания - утюжка!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 07 мар 2011, 21:30

В итоге получается такая симметричная заготовка:
Изображение
Далее складки на заготовке фиксируются незаметно мелкими стежками с изнаночной стороны - в стратегических местах.
Заготовка оборачивается вокруг тела куклы на нужном уровне - на талии или чуть ниже, фиксируется сзади.
Закладываются вытачки там, где должны быть боковые швы - под верхним слоем складок - так чтобы не было видно (опять же стежками мелкими с изнанки) и не нарушались архитектурные "навороты".
вид сверху - видны вытачки, заложенные с боков талии:
Изображение
В нужном месте на талии пришить кнопку, крючок или кусочек липкой ленты - и юбка готова!
Изображение
Последний раз редактировалось 30lada 07 мар 2011, 21:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 07 мар 2011, 21:42

Добавлю, что каких-либо особенных швейно-технологических сложностей в исполнении подобной одежды нет - нужно только подобрать подходящую ткань. Я с тканью работаю как с бумагой - поэтому и в мастер-классе использовала бумагу для наглядности.
Красная юбка сшита из тонкого х/б сатина, обе заготовки двухслойные - то есть выкраиваются 4 прямоугольника, сшиваются попарно, выворачиваются, утюжатся - а потом - далее по схеме... можно поиграть этой двухслойностью - один слой матовой ткани а другой-блестящей. или разные цвета слоев.
Я сначала отрабатываю конструкцию из бязи - очень удобно! Вырезаю заготовку - прямоугольную, квадратную или иной геометрической формы - и начинаю ее крутить, и к кукле прикладывать. Или оборачиваю мою модель заготовкой - и уже на ее теле укладываю складки, применяя технику оригами.
( сейчас в магазинах и сети множество книг и журналов по оригами - для начинающих и мастеров)
Если ткань не сыпучая - то выкраивать нужно соответственно 2 заготовки. Можно попробовать из тонкой кожи складывать - если изнаночная сторона имеет товарный вид.
Еще интересней было бы сделать такую одежду из фольги пищевой - получился бы кутюрный наряд-концепт, к тому же фольга даст дополнительные возможности складывания.

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение sofika » 09 мар 2011, 23:07

Ух ты!Какая у вас классная юбочка вышла! :shock: :o
Обожаю оригами!Тоже экспериментировала с оригами,только на людей шила.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 10 мар 2011, 06:41

sofika, спасибо!
Вы-молодец, ведь если подобные вещи на людей шить - то задача усложняется: приходится учитывать, что тело живое двигается :) и живет своей жизнью, и одежда соответственно - тоже .
у меня были мысли - сделать людскую одежду оригамную- но пока они мыслями и остались... вот аксессуары - это да, полнейший простор для фантазии. можно придумать фантазийные съемные воротники-колье, пояса, накладные детали на обувь, а сумки - полностью выполнять в этой технике.
Последний раз редактировалось 30lada 11 мар 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение sofika » 10 мар 2011, 16:44

Хехехеххе :lol:
Ага пока разработала,как где прострочить чтоб не распадалось... :lol:
А вот насчёт украшений это вы точно сказали!На кукол из фольги можно делать!Получится вроде серебра! 8)
Я когда искала по инету кто что уже сделал на эту тему,наткнулась на одних бельгийских по-моему дизайнеров бижутерии-они такие вещи мельчущие из серебра делали!Как - я даже представить себе не могу. :shock:
http://www.origamibijou.com/
Знаете про 60 градусную технику?
Там можно повторяющиеся мотивы закладывать-tesselations.
http://www.origamitessellations.com/
Детали можно сшивать вместе по тому же 60 градусному углу(если по форме вырезать:равнобедренный треугольник и его комбинации,шестиугольники и т.д.) получаются конусы виде трапеции,там из них можно и юбки и платюшки мастерить.Я из шифона шила,прокрахмаленного.Ткань можно ведь между двумя слоями пергаментной бумаги вставить и складывать,а потом утюгом гладить с паром,бумагу вынимаете,а ткань заглажена как вам нужно,и если в некоторых местах слегка сшить сгибы месте-всё очень классно держится!
Есть ли у вас ещё какие задумки?
Мне очень ваша темка понравилась!Приятно находить соратников по интересам! :oops:


http://www.origamitessellations.com/

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 11 мар 2011, 20:17

sofika , спасибо за отзыв и за интереснейшие ссылки!
мыслей-то у меня полно, а вот воплощение - то времени нет, то вдохновения :( мне проще кого-то вдохновить идеей, чем самой воплотить задумку - как-то так...
а модульное оригами - это отдельная тема, очень интересная и плодотворная, но думаю это актуальней для применения на крупных куклах, и даже на людях, чем в формате 12дюймов. меня же больше увлекает сейчас не составной из модулей костюм - а макетный метод, оборачивание фигуры в цельный кусок материи и моделирование стихийно-спонтанное - как ткань ляжет. собираюсь продолжить тему....

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 11 мар 2011, 20:20

а, еще можно из кальки делать детали кукольной одежды, или целиком платье например - будет нечто геометрически-прозрачное. но тут надо думать как фиксировать конструкцию - бесцветным клеем, или леской прошивать...

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение sofika » 13 мар 2011, 19:39

ООО!Класс!
Драпировку и я обожаю!Я детали правда только делаю и комбинирую с нужными деталями выкроенными классически.
Да ,калька-это идея!Очень концептуально получится!
А времени у самой так же не очень много,я вас понимаю.

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение 30lada » 13 мар 2011, 20:05

выходит, можно 2 способа работы с оригами выделить:
1 - работа с цельной большой заготовкой, которая оборачивается вокруг тела куклы, а потом драпируется по фигуре или просто произвольным образом.
2 - складывание модулей, элементов и дальнейшее их применение в декоре любого костюма - готового или специально сшитого для этой цели.

я вот задумываю серию головных уборов и воротников - сложных и объемных - и это как раз будет применение 2-го способа - на простой корсаж или основу платья буду крепить декоративные элементы...

Аватара пользователя
Larisa_V
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:14
Откуда: Киев

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение Larisa_V » 13 мар 2011, 21:54

спасибо за мастер-класс! классная идея и отличное воплощение

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение sofika » 14 мар 2011, 00:15

Или эти элементы сами могут стати деталями сшиваемыи с другими деталями наряда/платья(рукава,юбки,воротники как вы уже говорили
)!
Вариантов много! :mrgreen:
Ой класс!Давайте дерзайте! мне страшно интересно будет посмотреть!

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Оригами в одежде: изготовление юбки.

Сообщение sofika » 14 мар 2011, 00:20

Всё смотрю и смотрю...ФРэрочка офигенно в вашей юбочке смотрится! :oops:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей